Direttore Generale
Arturo Miotto

Nato a Ponte di Piave, in Provincia di Treviso (5/4/1955). Presso Banca Cattolica del Veneto (poi Banco Ambrosiano Veneto) dal giugno 1976, a partire dal maggio 1986 assume la responsabilità della Direzione di diverse Filiali di crescente complessità; nel maggio 1996, riveste il ruolo di Vice Capo Area Puglia e, nell’aprile 1997, diviene Responsabile del Centro Imprese Puglia. Nel marzo 1999, è ad Udine nel ruolo di Vice Capo Area Vicario presso l’Area Friuli; dal maggio 2002, è Responsabile dell’Ufficio Retail del Servizio Marketing e Commerciale presso la Direzione Generale di Banca Popolare FriulAdria S.p.A. (a seguito del conferimento degli sportelli del Friuli Venezia Giulia da parte del Banco Ambrosiano Veneto alla stessa Banca Popolare FriulAdria, avvenuto nel 2000); nel luglio 2003, viene nominato Capo Area dell’Area Veneta; rientra in Direzione Generale a Pordenone, nel gennaio 2009, in qualità di Responsabile del Servizio Crediti della Banca. Nel luglio 2013, assume l’incarico di Direttore Generale della Banca di Monastier e del Sile – Credito Cooperativo. A decorrere dal 1° agosto 2019, è il Direttore Generale di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia S.p.A.

Vice Direttore Generale
Mauro Tion

Nato a Udine (19/12/65). Assunto presso la Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia nel maggio 1985; ricopre la carica di Responsabile del Servizio Ispettorato dal 1993 al 2003; svolge funzioni di Segretario del Consiglio di amministrazione dal 2003 al novembre 2016; ricopre la carica di Responsabile dell'Area Pianificazione, Sistemi e Risorse e di Responsabile della funzione di controllo rischi dall’ottobre 2003 al novembre 2013; componente dell’Organismo di vigilanza Dlgs 231/2001dal 2006 al 2015; viene nominato Responsabile dell’Area Servizi e Affari Societari dal 2012 all’11.07.2018. Nominato Dirigente dall’1 agosto 2014, ha ricoperto la funzione Vice Direttore Generale dall’1.7.2015 e di Vice Direttore Generale, facente funzioni del Direttore Generale, dall’1.12.2016 all’11.7.2018. Attualmente è Vice Direttore Generale.