NewsTesto
  
  
  
  
  
  
  
At Ju.ne 30, 2020, consolidated net profit of €127 million.

The Board of Directors of Iccrea Banca has approved the consolidated results of the Iccrea Cooperative Banking Group at June 30, 2020, which show: 

  • NET PROFIT FOR THE FIRST HALF OF €127 MILLION;
  • COST/INCOME RATIO OF 71.7%, AN IMPROVEMENT ON THE 73.9% IN DECEMBER 2019;
  • DIRECT FUNDING FROM CUSTOMERS OF €106.4 BILLION, UP BY ABOUT €1 BILLION ON DECEMBER 2019;
  • NET LOANS TO CUSTOMERS OF ABOUT €85.8 BILLION, WITH A SHARP IMPROVEMENT IN CREDIT QUALITY REFLECTED IN GROSS NPL RATIO AT 11.5%, NET NPL RATIO AT 5.9% AND A NPL COVERAGE RATIO OF 52.7%;
  • SOLID AND STABLE LIQUIDITY LEVELS EQUAL TO 287% IN TERMS OF LCR AND 130% IN TERMS OF NSFR;
  • SHAREHOLDERS' EQUITY OF €10.3 BILLION AND OWN FUNDS OF €11.5 BILLION;
  • A CET1 RATIO OF 16.1% AND A TCR OF 16.8%, INCREASES COMPARED WITH THE CET1 RATIO OF 15.5% AND TCR OF 16.3% AT DECEMBER 31, 2019.

The Iccrea Cooperative Banking Group is composed of 136 affiliated mutual banks located throughout Italy, as well as the banks, financial companies and ancillary businesses controlled by the Parent Company, Iccrea Banca, that provide support and services to the mutual banks in their markets, with more than 2,500 branches in more than 1,800 Italian municipalities. At June 2020, the number of customers receiving loans from the Iccrea Cooperative Banking Group came to about 1.2 million of which 88% are retail customers (households and SMEs), while depositors numbered 3.1 million of which 95% represented by households and SMEs.

The results at June 30, 2020 reflect the characteristics of the Group, which are inspired by the principles of cooperation and mutualism and which focus on the relationship formed with the members of the individual mutual banks belonging to the Group. In view of the special business model than distinguishes their operations, the profits achieved by the mutual banks are channeled into self-financing and the economic development of the areas in which they operate.

With regard to banking operations, as represented by net lending and direct funding from ordinary customers, the figures confirm the support given to households and SMEs in the areas in which the mutual banks belonging to the Group operate, strengthening the Group's position in these areas at the national level and for the Italian economy.

The improvement in profitability was sustained by the capacity to generate revenues and effective control over operating costs.

The substantial de-risking undertaken under the coordination of the Parent Company since 2018 has also reduced the Group's stock of NPLs by more than 40% compared with the end of 2017. An additional assignment of bad loans through a securitization that is now being structured, for which a State guarantee will be requested for the senior notes, should lower the Group's gross NPL ratio below 10% by the end of the year. Coverage ratios area also increasing, thanks in part to the high level of collateral backing loans (more than 70%).

Main balance sheet aggregates: assets

The total consolidated assets of the Iccrea Cooperative Banking Group at June 30, 2020 stood at €168.5 billion, an increase of €12.9 billion (+8.3%) compared with December 31, 2019. The increase is mainly due to the increase in the exposure in government securities classified in the HTC portfolio (+€11.8 billion), in line with the new financial strategy implemented by the Group in relation to the more expansionary monetary policy stance of the ECB (in particular through the expansion of access to TLTRO III) aimed at mitigating the adverse effects of the COVID-19 health emergency on the economy.

With regard to the business model adopted by the affiliated banks, which account for more than 80% of consolidated assets net of intercompany items, loans to customers represent the main asset item, with a balance at June 30, 2020 equal to €85.8 billion net of debt securities, of which €80.7 billion in performing loans and approximately €5 billion in impaired positions. Among performing loans, the medium to long-term component amounts to about €57 billion, while lease financing was equal to €4.2 billion.

€/thousandsTotal
 30/6/2020
Total
 31/12/2019
Current accounts7,934,5819,241,053
Repurchase agreements3,290,8742,935,176
Medium/long-term loans60,637,53758,144,238
Credit cards, personal loans and salary-backed loans2,080,3392,186,330
Lease financing4,552,0814,704,582
Factoring276,663504,704
Other lending6,994,5367,524,774
Loans to customers85,766,61285,240,858

 

Among financial assets at amortized cost, amounts due from banks, net of debt securities, came to about €8 billion and include, in addition to exposures related to ordinary liquidity management operations, the reserve requirement with central banks in the amount of €5.5 billion.

Debt securities measured at amortized cost (HTC business model) amounted to €54.9 billion (+€11.8 billion compared with December 31, 2019), largely represented by Italian government securities.

Financial assets measured at fair value through profit or loss, in the amount of €2 billion, include financial assets held for trading in the amount of €0.3 billion (mainly in government securities held for trading), financial assets designated as at fair value in the amount of €0.4 billion (in instruments in which liquidity from the Guarantee Scheme is invested, mainly in European government securities), and other financial assets mandatorily measured at fair value in the amount of €1.3 billion.

Main balance sheet aggregates: liabilities

Total consolidated liabilities at June 30, 2020 stood at €168.5 billion, an increase of €12.9 billion (+8.3%) compared with December 31, 2019. The increase is mainly attributable to liabilities measured at amortized cost (+€12 billion). In particular, among financial liabilities measured at amortized cost, direct funding from ordinary customers amounted to €106.4 billion (up about €1 billion compared with the end of 2019) and mainly consisted of current accounts and demand deposits (€83.9 billion or +3.7% on the end of the previous year).

€/thousands30/6/202031/12/2019
Current accounts and demand deposits83,932,37880,905,313
Time deposits6,253,0346,483,273
Securities issued14,595,33616,378,138
Others1,663,6891,672,824
Direct funding from ordinary customers106,444,437105,439,548

The remainder of liabilities at amortized cost regard deposits from institutional customers (€46.4 billion) and mainly include amounts due to banks (€29.8 billion), of which €27.4 billion in loans obtained from the ECB (TLTRO - Targeted Longer-Term Refinancing Operations), an increase of €11 billion, above all in relation to the Group financial strategy adopted in response to the more expansionary monetary policy stance of the ECB referred to above.

€/thousands30/6/202031/12/2019
Loans16,612,88516,519,704
Repos14,550,32813,966,184
Other2,062,5562,553,520
Due to banks29,832,62118,873,746
Due to central banks27,389,05117,411,817
Due to banks2,443,5701,461,929
Current accounts and demand deposits284,050306,344
Time deposits174,334105,736
Loans and repurchase agreements1,852,506939,674
Other132,679110,175
Funding from institutional customers46,445,50635,393,450

Consolidated shareholders' equity, which includes net profit for the period, amounts to €10.3 billion. In application of Article 1072 of Law 145/2018, which establishes that the Parent Company and the mutual banks together constitute a single consolidating entity, share capital at the consolidated level includes the Parent Company's share capital ‑ equal to €1.4 billion, of which the part held by the affiliated banks (intercompany transactions) is represented in treasury shares in the total amount €1.2 billion ‑ and the share capital of the mutual banks.

A breakdown of the Group's loan portfolio

As noted, loans to customers show a balance of €85.8 billion net of debt securities, €80.7 billion of which performing and about €5.2 billion related to impaired positions. The particular business model of the affiliated banks, which is especially connected with the local communities in which they operate, is reflected, above all, in the type of borrowers they have.

Total gross loans disbursed, in the amount of €92.1 billion at June 30, 2019, have mainly gone to households and small to medium-sized enterprises (SMEs), which accounted for 34.5% and 45.4% of total lending, respectively. As shown in the table below, these segments show a lower Gross NPL ratio than that of the corporate segment, underscoring the ability of the mutual banks not only to serve their customers effectively but also to assess the risk of the borrowers representing their typical customer base.

 

Type of counterparty

Gross value

€/thousands

Ratio to total loans and advancesPerforming loans and advancesNon-performing loans and advances
Ratio to totalRatio to total performingRatio to totalRatio to total NPLs
Ordinary customers91,331,73099.1%88.4%99.0%11.6%100.0%
Households31,827,40034.5%93.8%36.6%6.2%18.8%
Small and medium-sized businesses41,803,93145.4%88.7%45.5%11.3%44.6%
- Family businesses8,609,2449.3%87.3%9.2%12.7%10.3%
- Micro-businesses, associations and other organizations8,594,5379.3%84.6%8.9%15.4%12.5%
- Other SMEs24,600,15126.7%90.7%27.3%9.3%21.7%
Other non-financial companies11,983,11513.0%68.1%10.0%31.9%36.1%
Other financial companies5,717,2846.2%99.0%6.9%1.0%0.5%
Government entities809,5770.9%99.6%1.0%0.4%0.0%
Total loans to customers92,141,307 100.0%88.5%100.0%11.5%100.0%

In terms of the industry segment of counterparties, in addition to households, the segments that saw the greatest lending were real estate, manufacturing, retail and wholesale trade and services.

Economic segment of counterparty

Gross value

€/thousands

Ratio to total loans and advancesPerforming loans and advancesNon-performing loans and advances
Ratio to totalRatio to total performingRatio to totalRatio to total NPLs
Consumer households31,827,40034.5%93.8%36.6%6.2%18.8%
Primary sector5,100,0145.5%90.0%5.6%10.0%4.8%
Manufacturing12,250,39213.3%88.9%13.4%11.1%12.8%
Commerce9,492,23210.3%87.6%10.2%12.4%11.1%
Real estate and construction14,383,04015.6%71.3%12.6%28.7%39.0%
Services and other12,561,36813.6%89.2%13.7%10.8%12.8%
Government entities809,5770.9%99.6%1.0%0.4%0.0%
Financial companies5,717,2846.2%99.0%6.9%1.0%0.5%
Total loans to customers92,141,307100.0%88.5%100.0%11.5%100.0%

The primary sector saw a higher percentage of lending than the national average, given the nature of the affiliated banks as local banks, whereas the real estate and construction segment, as in the rest of Italy, has suffered most from the effects of the prolonged economic crisis, posting a higher NPL ratio than the Group average.

The particular business model, featuring a prevalence of medium and long-term lending to households and small businesses, is responsible for the high rate of collateral-backed lending. Specifically, 70.3% of impaired positions are backed by collateral, a figure that should be read together with the high level of NPL coverage.

Type of guarantee

Gross value

€/thousands

Ratio to total loans and advancesPerforming loans and advancesNon-performing loans and advances
Ratio to totalRatio to total performingRatio to totalRatio to total NPLs
Collateral58,048,16963.0%87.2%62.0%12.8%70.3%
Personal guarantees15,508,24016.8%91.6%17.4%8.4%12.3%
Unsecured18,584,89820.2%90.1%20.5%9.9%17.4%
Total loans to customers92,141,307100.0%88.5%100.0%11.5%100.0%

Gross impaired loans amounted to about €10.6 billion, equal to 11.3% of total gross lending (11.5% considering loans to customers only). Net impaired loans amounted to €5 billion, equal to 5.3% of total net lending (5.9% considering loans to customers only). The ratio of net bad loans and net unlikely-to-pay positions to total net lending is equal respectively to 2% (2.1% for ordinary customers) and 2.9% (3.3% for ordinary customers).

The coverage ratio for impaired customer loans stood at 52.7%, an increase on December 31, 2019 (50.9%). In particular, the coverage ratio was 66.6% for bad loans (65.2% at December 31, 2019) and 39.6% for unlikely-to-pay positions (38.1% at December 31, 2019).

Type of exposureGross exposure - €/thousandsWritedowns - €/thousandsNet exposure - €/thousandsCoverage ratio 30/6/2020Coverage ratio 31/12/2019
Bad loans5,490,170(3,654,021)1,836,15066.6%65.2%
Unlikely-to-pay positions4,578,839(1,811,241)2,767,59839.6%38.1%
Impaired past-due positions541,320(127,146)414,17423.5%15.7%
Impaired exposures to customers10,610,330(5,592,408)5,017,92252.7%50.9%

Capital adequacy

At June 30, 2020, the Group's own funds amounted to €11.5 billion, of which about €11 billion represented by Common Equity Tier 1 (CET 1) and the remainder by Tier 2. The latter have grown following the placement in the second part of 2019 of a subordinated loan for institutional investors in the total amount of €400 million.

The capital ratios at June 30, 2020 stood at 16.1% for the CET1 ratio and 16.8% for the TCR, representing an increase compared with the values registered in December 2019 (respectively equal to 15.5% and 16.3%) and above the average for the national banking system.

The capital adequacy indicators easily exceed the regulatory requirements (a minimum 2020 SREP requirement of 10.5% and a total capital requirement of 13.0%). The table below reports developments in risk-weighted assets (RWA) ‑ which decreased in the first half of the year, also benefiting from the application of "quick fix" measures and the increase in coverage by State guarantees ‑ and in capital ratios in the period December 2019-June 2020.

Capital adequacy30/6/202031/12/2019
RWA (€/billions)68.271.1
Capitale primario di Classe 1 (€/billions)10.911.0
Totale Fondi Propri (€/billions)11.511.6
CET1 ratio (%)16.1%15.5%
TCR (%)16.8%16.3%

Group liquidity position

Since the launch of the ICBG, the Group's liquidity position has remained within the risk limits defined by both internal rules and the applicable regulatory framework. The RAS indicators for LCR and NSFR were always within the target area, reaching values well above the risk appetite thresholds defined during the preparation of the financial plan, with average values of 251% and 130% respectively in the last year.

Liquidity reserves at June 30 amounted to about €33 billion, consisting of:

  • 82% in securities, equal to €27 billion (market value – value net of the haircut equal to €25.0 billion), of which about 99% represented by Italian government securities;
  • 16% in reserves held with central banks;
  • 2% in banknotes in hand.

With regard to the structural liquidity position, the positioning of the NSFR regulatory indicator shows an adequate level of stable financing to cover the financial needs generated by the various forms of commercial and investment uses in the financial portfolio.

Resolution planning activities and Minimum Requirement of Eligible Liabilities (MREL)

In 2020, Iccrea Banca, as Parent Company, was involved in numerous initiatives and studies as part of the activities relating to the planning of the resolution of the Iccrea Cooperative Banking Group envisaged by the Single Resolution Board (SRB).

With reference to the MREL (Minimum Requirement of Eligible Liabilities), Iccrea Banca received from the Single Resolution Board the decision on the minimum requirement of own funds and eligible liabilities 2020 at Group level, including subordination requirement, intermediate requirements and target requirement that must be met by 30 June 2023.

In 2021, the Group will receive from the Single Resolution Board the new decision on the MREL requirement in the light of the new 2020 MREL SRB Policy (effective from January 1, 2021) which implements the Banking Package and the evolutions on the resolvability of the Group.

Update on the impact of the COVID-19 emergency

Due to the effects of the partial and temporary shutdown of economic activity connected to the pandemic, the 2020 outlook for Italy's economy is quite uncertain. The measures adopted by the authorities to support lending to businesses and households will mitigate the pandemic's negative impact on the profitability of Italian banks and, in particular, on risk indicators.

The Group pays constant attention to the evolution of tools for measuring the possible impacts of risks and uncertainties on its operations (in particular through sensitivity analysis and stress testing) to ensure the timely adaptation of strategies ‑ in terms of distribution and organizational models and cost management/rationalization ‑ with respect to changes in the operating environment. Risks and uncertainties are also subject to constant observation using the Group's risk policies, which are updated and adapted in relation to changes in strategy, the operating environment and market expectations. The monitoring and development of these policies is designed to assess their state of implementation and appropriateness. The risks and uncertainties illustrated above therefore underwent an assessment process intended to highlight the impacts of changes in market parameters and conditions on company performance.

In this context, the Group promptly provided tools to the mutual banks to enable them to adequately manage their lending operations, also in response to the measures adopted by the Government.

With regard to lending, the following table reports the volumes registered during the health emergency at June 30, 2020.

Cure Italy Decree moratoriums

Number

(in thousands)

Amount

(in €/billions)

Applications received21923.6
Applications approved20521.9
% applications approved94%93%
New loans under Art. 13 of Liquidity Decree

Number

(in thousands)

Amount

(in €/billions)

Applications received953.2
Loans granted741.8
% loans granted78%56%


Download the complete press release.



Si22/10/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Al 30 giugno 2020, l’utile netto consolidato è di 127 milioni di euro.

Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca ha approvato i risultati consolidati del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea al 30 giugno 2020 che evidenziano:

  • UTILE NETTO NEL PRIMO SEMESTRE PARI A 127 MILIONI DI EURO;
  • COST/INCOME PARI AL 71,7% IN MIGLIORAMENTO RISPETTO AL 73,9% DI DICEMBRE 2019;
  • RACCOLTA DIRETTA DA CLIENTELA ORDINARIA PARI A 106,4 MILIARDI DI EURO IN CRESCITA DI CIRCA 1 MILIARDO RISPETTO A DICEMBRE 2019;
  • IMPIEGHI NETTI A CLIENTELA PARI A 85,8 MILIARDI DI EURO CON UN MIGLIORAMENTO DELLA QUALITA' CREDITIZIA CHE PRESENTA UN'INCIDENZA DEI DETERIORATI LORDI DELL'11,5%, DEI DETERIORATI NETTI DEL 5,9% E LIVELLI DI COPERTURA PARI QUINDI AL 52,7%;
  • LIVELLI DI LIQUIDITA', PARI A 287% IN TERMINI DI LCR E A 130% IN TERMINI DI NSFR, SOLIDI E COSTANTI;
  • PATRIMONIO NETTO PARI A 10,3 MILIARDI DI EURO E FONDI PROPRI PARI A 11,5 MILIARDI DI EURO;
  • UN LIVELLO DI CET1 RATIO PARI AL 16,1% E UN LIVELLO DI TCR PARI AL 16,8% IN CRESCITA RISPETTO AL CET1 RATIO DEL 15,5% E AL TCR DEL 16,3% DI DICEMBRE 2019.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è costituito dall'affiliazione di 136 BCC dislocate su tutto il territorio nazionale e annovera al suo interno anche le società bancarie, finanziarie e strumentali controllate dalla Capogruppo Iccrea Banca e che svolgono attività di supporto e di servizio alle stesse BCC Affiliate per il loro posizionamento di mercato, con oltre 2.500 sportelli presenti in oltre 1.800 comuni italiani. A giugno 2020 il numero dei clienti finanziati dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ammonta a circa 1,2 milioni, per l'88% clienti retail (famiglie e PMI), mentre il numero di depositanti è pari a 3,1 milioni, per circa il 95% rappresentati da famiglie e PMI.

I risultati al 30 giugno 2020 tengono conto delle caratteristiche del Gruppo, che si ispirano ai principi di cooperazione e mutualità prevalente e che privilegiano il rapporto con i soci cooperatori delle singole BCC Affiliate. Gli utili conseguiti dalle BCC Affiliate, per il peculiare modello che le caratterizza, vengono infatti destinati all'autofinanziamento e allo sviluppo economico dei territori.

In termini di operatività bancaria, ovvero impieghi netti e raccolta diretta da clientela ordinaria, i dati confermano il sostegno concesso alle famiglie e alle PMI sui territori dove insistono le BCC Affiliate rafforzando, in tali ambiti, la rilevanza del Gruppo su scala nazionale e per l'economia italiana.

Il miglioramento della redditività è stato sostenuto dalla capacità di generare ricavi e un efficace controllo dei costi della gestione.

La rilevante attività di de-risking, portata avanti con il coordinamento della Capogruppo già a partire dal 2018, ha inoltre consentito di ridurre lo stock di crediti deteriorati del Gruppo di oltre il 40% rispetto alla fine del 2017. L'ulteriore operazione di cessione di sofferenze attraverso una cartolarizzazione, per la cui tranche senior verrà richiesta la garanzia dello Stato e in corso di strutturazione, da prime stime dovrebbe portare l'incidenza dei crediti deteriorati lordi sul totale crediti del Gruppo al di sotto del 10% a fine anno. Crescono anche i livelli di copertura, grazie anche all'elevato livello di garanzie reali che assistono tali crediti (oltre il 70%).

Principali grandezze patrimoniali: attivo

Il totale dell'attivo consolidato del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea al 30 giugno 2020 si attesta a 168,5 miliardi di euro, in aumento di 12,9 miliardi di euro (+8,3%) rispetto al 31 dicembre 2019. Tale incremento è da ricondurre principalmente alla maggior esposizione in Titoli di Stato classificati nel portafoglio HTC (+11,8 miliardi), in linea con la nuova strategia finanziaria attuata dal Gruppo in relazione alla più espansiva politica monetaria della BCE (in particolare attraverso l'allargamento dell'accesso ad operazioni TLTRO III) volta a mitigare gli effetti negativi sull'economia derivanti dall'emergenza sanitaria Covid-19.

In relazione al descritto modello di business delle BCC Affiliate, che rappresentano oltre i 4/5 dell'attivo consolidato al netto delle partite intercompany, i crediti verso clientela rappresentano la principale posta dell'attivo, con un saldo al 30 giugno 2020 pari a 85,8 miliardi di euro al netto dei titoli di debito, di cui 80,7 miliardi in bonis e circa 5 miliardi riferiti a posizioni deteriorate. Fra i crediti in bonis, la componente mutui ammonta a circa 57 miliardi di euro, i finanziamenti leasing sono pari a 4,2 miliardi di euro.

€/migliaiaTotale
 30/6/2020
Totale
 31/12/2019
Conti correnti7.934.5819.241.053
Pronti contro termine attivi3.290.8742.935.176
Mutui60.637.53758.144.238
Carte di credito, prestiti personali e cessioni del quinto2.080.3392.186.330
Finanziamenti per leasing4.552.0814.704.582
Factoring276.663504.704
Altri finanziamenti6.994.5367.524.774
Crediti verso clientela85.766.61285.240.858

Nell'ambito delle attività finanziarie al costo ammortizzato, i crediti verso banche, al netto dei titoli di debito, ammontano a circa 8 miliardi di euro e comprendono, oltre alle esposizioni connesse all'ordinaria gestione della liquidità, la riserva obbligatoria presso banche centrali per 5,5 miliardi di euro.

I titoli di debito valutati al costo ammortizzato (modello di business HTC) ammontano a 54,9 miliardi di euro (+11,8 miliardi rispetto a 31 dicembre 2019), in larga rappresentati da titoli di Stato italiano.

Le attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico, pari a 2 miliardi di euro, comprendono attività finanziarie detenute per la negoziazione per 0,3 miliardi di euro (in cui sono allocati principalmente derivati e Titoli di Stato detenuti a fini di negoziazione), attività finanziarie designate al fair value per 0,4 miliardi di euro (rappresentate dagli strumenti in cui è investita la liquidità riveniente dallo schema di garanzia, costituiti principalmente da titoli governativi europei), e altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value per 1,3 miliardi di euro.

Principali grandezze patrimoniali: passivo

Il totale del passivo consolidato al 30 giugno 2020 si attesta a 168,5 miliardi di euro, in aumento di 12,9 miliardi di euro (+8,3%) rispetto al 31 dicembre 2019. L'incremento è principalmente riconducile alle passività al costo ammortizzato (+12 miliardi di euro). In particolare, nell'ambito delle passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, la raccolta diretta da clientela ordinaria si attesta a 106,4 miliardi di euro (in aumento di circa 1 miliardo di euro rispetto a fine 2019) ed è costituita principalmente da conti correnti e depositi a vista (83,9 miliardi di euro; +3,7% da fine anno).

€/migliaia30/6/202031/12/2019
Conti correnti e depositi a vista83.932.37880.905.313
Depositi a scadenza6.253.0346.483.273
Titoli in circolazione14.595.33616.378.138
Altri debiti1.663.6891.672.824
Raccolta diretta da clientela ordinaria106.444.437105.439.548

La restante parte delle passività al costo ammortizzato si riferisce a raccolta da clientela istituzionale (46,4 miliardi di euro) ed è riferita principalmente da debiti verso banche (29,8 miliardi di euro) riconducibili per 27,4 miliardi di euro a finanziamenti ottenuti dalla BCE (TLTRO – Targeted Longer-Term Refinancing Operations), in aumento per complessivi 11 miliardi di euro soprattutto in relazione alla richiamata strategia finanziaria di Gruppo conseguente alla più espansiva politica monetaria della BCE.

€/migliaia30/6/202031/12/2019
Finanziamenti16.612.88516.519.704
Pronti contro termine passivi14.550.32813.966.184
Altri2.062.5562.553.520
Debiti verso banche29.832.62118.873.746
Debiti verso Banche Centrali27.389.05117.411.817
Debiti verso banche2.443.5701.461.929
Conti correnti e depositi a vista284.050306.344
Depositi a scadenza174.334105.736
Finanziamenti e pronti contro termine passivi1.852.506939.674
Altri132.679110.175
Raccolta da clientela istituzionale46.445.50635.393.450

Il patrimonio netto consolidato, che include il risultato del periodo, ammonta a 10,3 miliardi di euro. In applicazione dell'art. 1072 della Legge n. 145/2018, che dispone in sintesi che la Capogruppo e le Banche di Credito Cooperativo insieme costituiscono un'unica entità consolidante, il capitale sociale a livello consolidato accoglie il capitale della Capogruppo - pari a 1,4 miliardi di euro, la cui parte detenuta dalle BCC Affiliate (intercompany) è rappresentata nelle azioni proprie pari complessivamente a 1,2 miliardi - e il capitale delle stesse BCC Affiliate.

Dettaglio relativo al portafoglio creditizio del Gruppo

Come detto, i crediti verso clientela presentano un saldo pari a 85,8 miliardi di euro al netto dei titoli di debito, di cui 80,7 miliardi in bonis e circa 5 miliardi riferiti a posizioni deteriorate. Il peculiare modello di business delle BCC Affiliate, particolarmente legato alle comunità locali in cui operano e a servizio dei soci, si riflette soprattutto nella tipologia di controparti affidate.

I prestiti complessivamente erogati - pari a 92,1 miliardi di euro lordi al 30 giugno 2020 - sono infatti destinati in larga parte a famiglie consumatrici e piccole e medie imprese (PMI), cui sono riconducibili rispettivamente il 34,5% e il 45,4% del totale degli affidamenti. Come riportato nella tavola di seguito, tali segmenti esprimono un'incidenza dei deteriorati lordi (NPL ratio) più contenuto rispetto a quello del segmento corporate, a testimonianza della capacità delle Banche di Credito Cooperativo non solo di servire al meglio ma anche di valutare il rischio dei prenditori che rappresentano la clientela tipica delle stesse.

Tipologia di controparteValore lordo €/migliaiaIncidenza sul totale prestiti e anticipazioniPrestiti e anticipazioni performingPrestiti e anticipazioni non-performing
Incidenza sul totaleIncidenza sul totale performingIncidenza sul totaleIncidenza sul totale NPL
Clientela ordinaria91.331.73099,1%88,4%99,0%11,6%100,0%
Famiglie consumatrici31.827.40034,5%93,8%36,6%6,2%18,8%
Piccole e medie imprese41.803.93145,4%88,7%45,5%11,3%44,6%
- Famiglie produttrici8.609.2449,3%87,3%9,2%12,7%10,3%
- Micro-imprese, enti e associazioni8.594.5379,3%84,6%8,9%15,4%12,5%
- Altre PMI24.600.15126,7%90,7%27,3%9,3%21,7%
Altre società non finanziarie11.983.11513,0%68,1%10,0%31,9%36,1%
Altre società finanziarie5.717.2846,2%99,0%6,9%1,0%0,5%
Amministrazioni pubbliche809.5770,9%99,6%1,0%0,4%0,0%
Totale finanziamenti a clientela92.141.307 100,0%88,5%100,0%11,5%100,0%

Relativamente all'attività economica della clientela, oltre alle famiglie consumatrici, i settori cui sono rivolti i maggiori affidamenti sono l'immobiliare, il manifatturiero, il commercio e i servizi.

Attività economica della controparte

€/migliaia

Valore lordo €/migliaiaIncidenza sul totale prestiti e anticipazioniPrestiti e anticipazioni performingPrestiti e anticipazioni non-perfoming
Incidenza sul totaleIncidenza sul totale performingIncidenza sul totaleIncidenza sul totale NPL
Famiglie consumatrici31.827.40034,5%93,8%36,6%6,2%18,8%
Settore primario5.100.0145,5%90,0%5,6%10,0%4,8%
Attività manifatturiere12.250.39213,3%88,9%13,4%11,1%12,8%
Commercio9.492.23210,3%87,6%10,2%12,4%11,1%
Attività immobiliari e costruzioni14.383.04015,6%71,3%12,6%28,7%39,0%
Servizi e altro12.561.36813,6%89,2%13,7%10,8%12,8%
Amministrazioni pubbliche809.5770,9%99,6%1,0%0,4%0,0%
Società finanziarie5.717.2846,2%99,0%6,9%1,0%0,5%
Totale finanziamenti a clientela92.141.307100,0%88,5%100,0%11,5%100,0%

Il settore primario registra una percentuale di affidamenti superiore alla media nazionale, in relazione alla natura di banche del territorio delle BCC Affiliate, mentre il comparto immobiliare e costruzioni come nel resto del Paese ha risentito maggiormente degli effetti della prolungata crisi economica, registrando un NPL ratio superiore rispetto alla media di Gruppo.

Al peculiare modello di business, che vede una prevalenza di mutui a famiglie e piccole imprese, è riconducibile l'elevata quota di crediti assistiti da garanzie reali. In particolare, i crediti deteriorati sono assistiti per il 70,3% da garanzie reali, dato che va letto unitamente con l'elevato grado di copertura degli NPL.

Tipologia di garanziaValore lordo €/migliaiaIncidenza sul totale prestiti e anticipazioniPrestiti e anticipazioni performingPrestiti e anticipazioni non-perfoming
Incidenza sul totaleIncidenza sul totale performingIncidenza sul totaleIncidenza sul totale NPL
Garanzie reali58.048.16963,0%87,2%62,0%12,8%70,3%
Garanzie personali15.508.24016,8%91,6%17,4%8,4%12,3%
Non garantito18.584.89820,2%90,1%20,5%9,9%17,4%
Totale finanziamenti a clientela92.141.307100,0%88,5%100,0%11,5%100,0%

I crediti deteriorati lordi ammontano a circa 10,6 miliardi di euro, con un'incidenza sui crediti totali lordi del 11,3% (11,5% se si considerano i soli crediti verso la clientela). I crediti deteriorati netti si attestano a 5 miliardi di euro, con un'incidenza del 5,3% sul totale dei crediti netti (5,9% se si considera la sola clientela). Il rapporto sofferenze nette e inadempienze probabili nette rispetto agli impieghi netti è pari rispettivamente al 2% (2,1% per la clientela ordinaria) e al 2,9% (3,3% per la clientela ordinaria).

Il livello di copertura dei crediti verso clientela deteriorati si attesta al 52,7%, in aumento rispetto al 31 dicembre 2019 (50,9%). In particolare, le coperture si attestano al 66,6% sulle sofferenze (65,2% al 31 dicembre 2019) e al 39,6% per le inadempienze probabili (38,1% al 31 dicembre 2019).

Tipologia di esposizioniEsposizione lorda - €/migliaiaRettifiche di valore - €/migliaiaEsposizione netta - €/migliaiaCoverage 30/6/2020Coverage 31/12/2019
Sofferenze5.490.170(3.654.021)1.836.15066,6%65,2%
Inadempienze probabili4.578.839(1.811.241)2.767.59839,6%38,1%
Esposizioni scadute deteriorate541.320(127.146)414.17423,5%15,7%
Crediti verso clientela deteriorati10.610.330(5.592.408)5.017.92252,7%50,9%

L'adeguatezza patrimoniale

Al 30 giugno 2020, i Fondi Propri del Gruppo si attestano a 11,5 miliardi di euro, rappresentati per circa 11 miliardi da Common Equity Tier 1 (CET 1) e per il resto soprattutto da Tier 2. Questi ultimi sono cresciuti a seguito del collocamento nella seconda parte del 2019 di un prestito subordinato destinato a investitori istituzionali di complessivi 400 milioni di euro.

I ratios patrimoniali si posizionano al 30 giugno 2020 al 16,1% per il CET1 ratio e al 16,8% per il TCR, livelli in incremento rispetto ai valori di dicembre 2019 (rispettivamente pari al 15,5% e al 16,3%) e superiori alla media del sistema bancario nazionale.

Gli indicatori di solidità patrimoniale si attestano largamente al di sopra dei requisiti regolamentari (requisito minimo SREP 2020 pari al 10,5% e requisito di capitale complessivo pari al 13,0%). Di seguito si rappresenta la dinamica della attività ponderate per il rischio (RWA) – che nel primo semestre dell'anno sono calate beneficiando anche dell'applicazione delle misure ''quick fix'' e dall'incremento delle coperture da garanzie statali - e dei ratios patrimoniali nel periodo dicembre 2019 – giugno 2020.

Adeguatezza patrimoniale30/6/202031/12/2019
RWA (€/miliardi)68,271,1
Capitale primario di Classe 1 (€/miliardi)10,911,0
Totale Fondi Propri (€/miliardi)11,511,6
CET1 ratio (%)16,1%15,5%
TCR (%)16,8%16,3%

Posizione di liquidità del Gruppo

A partire dall'avvio del GBCI, la posizione di liquidità del Gruppo si è mantenuta all'interno dei limiti di rischio definiti sia dal quadro normativo interno che dal quadro regolamentare in materia. Gli indicatori RAS di LCR e NSFR si sono posizionati sempre in area obiettivo, attestandosi su valori ben superiori alle soglie di risk appetite definite in fase di predisposizione del piano finanziario e registrando nell'ultimo anno un valore medio rispettivamente pari al 251% e130%.

Le riserve di liquidità al 30 giugno ammontano a circa 33 miliardi di euro e sono costituiti:

  • per l'82% da titoli, pari a 27 miliardi di euro (in termini di valore di mercato – valore netto haircut pari a 25 miliardi di euro), di cui circa il 99% è rappresentato da titoli di stato italiani;
  • per il 16% dalle riserve detenute presso Banche Centrali;
  • per il 2% da banconote detenute in cassa.

Con riferimento alla posizione di liquidità strutturale, il posizionamento dell'indicatore regolamentare NSFR evidenzia adeguati livelli di finanziamento stabile a copertura del fabbisogno finanziario generato dalle diverse forme di impiego commerciale e investimento su portafoglio finanziario.

Resolution planning activities e requisito MREL (Minimum Requirement of Eligible Liabilities)

Nel corso del 2020 Iccrea Banca, in qualità di Capogruppo, è stata coinvolta in numerose iniziative e approfondimenti rientranti nell'ambito delle attività relative alla pianificazione della risoluzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea previste dal Single Resolution Board (SRB).

Con riferimento al requisito MREL (Minimum Requirement of Eligible Liabilities), Iccrea Banca ha ricevuto dal Comitato di Risoluzione Unico la decisione sulla determinazione del requisito minimo di fondi propri e passività ammissibili 2020 per il Gruppo, comprensiva del requisito di subordinazione, requisiti intermedi e del requisito target che dovrà essere soddisfatto entro il 30 giugno 2023.

Nel 2021, il Gruppo riceverà dal Comitato di Risoluzione Unico la nuova decisione sul requisito MREL in considerazione della nuova SRB Policy MREL 2020 (in vigore dal 1° gennaio 2021) che implementa il Banking Package e delle evoluzioni sulla risolvabilità del Gruppo.

Aggiornamento sugli impatti relativi all'emergenza sanitaria connessa al Covid-19

A seguito degli effetti derivanti dal parziale e temporaneo blocco delle attività economiche connesse alla pandemia, le prospettive dell'economia italiana per il 2020 risultano piuttosto incerte. Le misure adottate dalle Autorità a sostegno del credito alle imprese e alle famiglie mitigheranno gli impatti negativi sulla redditività delle banche italiane e, in particolare, sugli indicatori di rischio.

Il Gruppo pone costante attenzione all'evoluzione degli strumenti di misurazione dei possibili impatti di rischi e incertezze sulla propria operatività (in particolare attraverso analisi di sensitivity e prove di stress) per assicurare l'adeguamento tempestivo delle strategie – in termini di modello distributivo, organizzativo e di gestione/razionalizzazione dei costi – rispetto ai mutamenti del contesto di riferimento. I rischi e le incertezze sono altresì oggetto di costante osservazione attraverso il corpo normativo di policy di rischio del Gruppo, curandone l'aggiornamento e adattamento in relazione ai cambiamenti della strategia, del contesto operativo, delle aspettative di mercato. L'attività di monitoraggio e sviluppo delle stesse è finalizzata alla verifica del loro stato di attuazione e adeguatezza. I rischi e le incertezze sopra illustrati, sono stati, quindi, oggetto di un processo di valutazione teso anche a evidenziare gli impatti di variazioni di parametri e condizioni di mercato sulla performance aziendale.

In tale contesto, il Gruppo ha provveduto tempestivamente alla messa in campo di strumenti per le BCC Affiliate per un'adeguata gestione dell'operatività creditizia, in relazione anche alle misure adottate dal Governo.

Con riferimento agli impieghi, di seguito una rappresentazione dei volumi registrati in contesto di emergenza sanitaria al 30 giugno 2020.

Moratorie DL Cura Italia

Numero

(in migliaia)

Ammontare

(in €/miliardi)

Richieste ricevute21923,6
Richieste approvate20521,9
% richieste approvate94%93%
Nuovi finanziamenti ex art. 13 DL Liquidità

Numero

(in migliaia)

Ammontare

(in €/miliardi)

Richieste pervenute953,2
Finanziamenti erogati741,8
% finanziamenti erogati78%56%

 

Scarica il comunicato stampa completo.

Si22/10/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è partner di Eni Gas e Luce per CappottoMio.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea si affianca a Eni Gas e Luce e a Harley&Dikkinson aderendo a CappottoMio, la soluzione per la riqualificazione energetica e la messa in sicurezza sismica degli edifici condominiali e unifamiliari.

Un servizio che soddisfa tutte le esigenze delle abitazioni, dal punto di vista tecnico e finanziario.

 

Un passo avanti nella sostenibilità sociale ed economica dei nostri territori.

Un ulteriore segnale di attenzione alle famiglie delle nostre comunità.


Leggi il comunicato stampa per approfondire

Per scoprire di più sulle iniziative del Gruppo, guarda gli altri video in tema Sostenibilità.


Si22/10/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il 24 e 25 ottobre la Gruppo Iccrea #BackToSport Challenge, una gara virtuale per sostenere la Onlus Sport Senza Frontiere.

Sono aperte le iscrizioni alla Gruppo Iccrea #BackToSport Challenge, il secondo appuntamento della Running for Good 2020, l'iniziativa del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea che da cinque anni affianca l'impegno sportivo a quello solidale, che si terrà in contemporanea su tutto il territorio nazionale i giorni 24 e 25 ottobre

Una gara virtuale e multisport aperta a dipendenti del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, soci, clienti e a tutti gli interessati, pensata nel rispetto delle regole di comportamento anti Covid-19 per consentire, in sicurezza, la massima partecipazione da tutta Italia. 

Promossa insieme a Sport Senza Frontiere Onlus, sarà il motore della raccolta fondi del Gruppo a favore del progetto #BackToSport della Onlus, da cui prende il nome anche la Challenge, a favore del ritorno alla pratica sportiva e alla normalità di tanti bambini in difficoltà a causa del Covid-19.

Ogni partecipante può scegliere di gareggiare in un momento e in un luogo a piacere tra il 24 e il 25 ottobre. È possibile prendere parte alla gara da soli o in squadra praticando corsa, camminata, ciclismo, nuoto, oppure una qualsiasi altra attività creativa come cantare una canzone o cucinare il proprio piatto preferito. 

L'importante è donare per sostenere i bambini di Sport Senza Frontiere! 

Ad ogni singolo partecipante è richiesta infatti una donazione minima solidale di 20 euro (ai minori dai 14 ai 18 anni una donazione minima di 10 euro) da versare nella pagina di fundraising del Gruppo sul sito Rete del Dono. 

Tutti possono partecipare, anche solo con il cuore, donando per la causa.

Leggi qui il regolamento completo della gara iscriviti

Per maggiori informazioni contatta comunicazioneinterna@iccrea.bcc.it 


Si21/10/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
È stato il TTG Travel Experience,la manifestazione italiana di riferimento per la promozione del turismo nazionale e internazionale, che si è svolta a Rimini dal 14 al 16 ottobre, la sede scelta da “InTour Rete d'Impresa” per la sua prima uscita pubblica.

"InTour Rete d'Impresa" è il progetto che ha come capofila il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, iniziativa ideata per mettere a disposizione dei clienti delle oltre 130 BCC aderenti al Gruppo un network di imprese di vari settori del turismo, al fine di fornire servizi integrati ad alto valore aggiunto per far crescere la competitività della filiera e promuovere la sostenibilità dei territori.

In questo contesto, "InTour Rete d'Impresa" si è presentato agli operatori del settore con tutta la compagine del network, formalizzando l'adesione a RetImpresa, l'Agenzia di Confindustria leader per la rappresentanza e la promozione di aggregazioni e reti d'impresa. RetImpresa, che è stata anche advisor per la progettazione e la costruzione del contratto di rete "InTour Rete d'Impresa", si occupa da sempre di accompagnare le aziende nel processo di aggregazione e nelle successive fasi di startup e sviluppo, favorendo la ricerca di opportunità per i propri associati, come l'accesso a bandi e agevolazioni, la partecipazione a percorsi formativi, a progetti di sostenibilità, innovazione e digital transformation, ma anche occasioni di partnership, ad esempio attraverso la nuova piattaforma di open innovation RetImpresa Registry.

"È nostra intenzione - dichiara Carlo La Rotonda, Direttore di RetImpresa – accogliere la rete InTour Rete d'Impresa nella nostra base associativa per vederla crescere, dopo avere aiutato a farla nascere, coinvolgendola nelle iniziative di formazione e nei progetti che portiamo avanti in favore dell'innovazione e della sostenibilità, aiutandola a divenire testimonial di un modello di rete per lo sviluppo della filiera turistica e la promozione dei Territori".

"L'adesione del nostro network a RetImpresa è per noi un'opportunità importante – commenta Gabriele Nanni, Presidente InTour Rete d'Impresa – che accresce il valore della rete in termini di nuove iniziative di formazione, progetti ed innovazione a beneficio della clientela delle nostre BCC, che da sempre sono attente allo sviluppo del turismo nei territori in cui operano".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si21/10/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il valore del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea per le nostre comunità nella prima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria.

​I numeri della prima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria del Gruppo Iccrea confermano la capacità delle BCC aderenti di essere banche leader nel sociale.

Sono numeri che parlano da soli:

  • 46,8% degli impieghi alle famiglie e alle micro, piccole e medie imprese;
  • 1,7 miliardi di euro per iniziative a impatto sociale
  • 18,5 milioni di euro al microcredito produttivo
  • 49,4 milioni di euro per finanziamenti a impatto ridotto.

Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea: banche sostenibili da sempre e per davvero.


 


DCNF 2020: aperta l’analisi di materialità

Fino al 10 novembre, è possibile contribuire all’identificazione dei temi rilevanti da includere nella prossima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria del Gruppo Iccrea. Per farlo è sufficiente compilare il questionario apposito.

Clicca qui per accedere subito.


La Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria condensa l’impegno del Gruppo Iccrea a favore della crescita economica e del mercato e l’attenzione alla sostenibilità sociale e ambientale. Un approccio che da sempre contraddistingue anche la mission delle BCC aderenti a favore del bene comune e del benessere dei territori.

Per saperne di più, consulta la sezione dedicata alla DCNF 2019.

Si19/10/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Per il Gruppo Iccrea nel pool sono presenti: Iccrea BancaImpresa, Banca Annia, BCC Pordenonese e Monsile e Banca Patavina. Al finanziamento ha partecipato anche Cassa Centrale Raiffeisen. Destinatarie dell’operazione 3 società del Gruppo Todisco.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è protagonista di un’operazione per complessivi 13 milioni di euro a beneficio del Gruppo Todisco.

Il Gruppo Todisco, importante azienda italiana con sede a Pisa e cliente della Banca di Pisa e Fornacette, opera nel settore della chimica di base attraverso uffici, stabilimenti e depositi su tutto il territorio nazionale

Il finanziamento di 13 milioni di euro è riservato per una tranche da 10 milioni di euro alla società B&C Prodotti Chimici, azienda che si occupa di stoccaggio e commercializzazione nell’area Nord Est, mentre i restanti 3 milioni di euro saranno destinati al sostegno degli investimenti della Chimica Bussi e della Caffaro Green Chemicals.

L’operazione di finanziamento vede coinvolta Iccrea BancaImpresa in qualità di arranger e la partecipazione nel pool di Banca Annia, Banca Patavina e BCC Pordenonese e Monsile, oltre a Cassa Centrale Raiffeisen.

La Società Chimica Bussi, importante polo produttivo abruzzese, è proprietaria di uno stabilimento industriale di circa 230.000 mq., all’interno del quale sono localizzati gli impianti produttivi di chimica di base (linea cloro-soda), detergenza (linea Eureco come cloro-soda), produzione di energia elettrica (con n. 2 centrali idroelettriche operative) e un’area destinata al trattamento delle acque (che entrerà in funzione entro il 2020). I prodotti realizzati dalla Chimica Bussi trovano impiego in numerosi settori, tra i quali il farmaceutico, l’alimentare e la detergenza.

La Caffaro Green Chemicals invece è un’azienda friulana che ha come attività principale la produzione della cloro-paraffina - utilizzata per la produzione di candele, lubrificanti, isolanti elettrici, olii, creme per bambini - che l’azienda del Gruppo vende per il 50% all’estero e per il 50% in Italia. L’azienda si pone inoltre come ulteriore obiettivo quello della produzione e commercializzazione di plastificanti e compound che rispettino l’ambiente, a vantaggio quindi di filiere produttive sempre meno legate all’uso del petrolio.

“Nonostante gli impatti negativi generati dal coronavirus sul tessuto imprenditoriale italiano – commenta Donato Todisco leader dell’azienda - il Gruppo Todisco, grazie anche al sostegno del Gruppo Iccrea, ha saputo rispondere con dinamicità e propositività alla crisi. Mai come oggi siamo consapevoli dell’importanza di continuare ad investire per consolidare il nostro posizionamento sul mercato domestico e garantire, al tempo stesso, una produzione che rispetti fondamentali percorsi di sostenibilità ambientale”.

“In un periodo di emergenza sanitaria senza precedenti – ha dichiarato Carlo Napoleoni, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – siamo consapevoli che è fondamentale essere accanto alle eccellenze italiane che si occupano del settore chimico, in special modo quando vengono adottate misure a tutela della sostenibilità, oggi elemento necessario per la competitività aziendale”.

Scarica il comunicato stampa




Si15/10/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Fino al 10 novembre, è possibile contribuire alla definizione delle attività e degli impatti da rendicontare nella prossima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria del Gruppo Iccrea compilando l’apposito questionario.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea invita tutti i portatori di interesse, interni ed esterni, a compilare il questionario su cui è incentrata l’analisi di materialità.

Tale analisi è lo strumento che permette di identificare gli aspetti maggiormente rilevanti delle attività non finanziarie portate avanti dal Gruppo, con riguardo agli impatti economici, ambientali, sociali e di governance

Clicca qui per accedere subito al questionario.


Gli impatti possono essere positivi o negativi, attuali o potenziali, diretti o indiretti, a breve o lungo termine e offrono una fotografia del modo in cui l’azienda contribuisce allo sviluppo economico, alla sostenibilità ambientale e alla coesione sociale. Sono significativi se rappresentano, ad esempio, un argomento di interesse per opinion leader e/o comunità di esperti o se derivano da analisi di impatto.   

L’analisi di materialità si svolge in ottemperanza alle richieste del D. Lgs. n. 254/2016 e secondo quanto definito dallo standard di rendicontazione del Global Reporting Initiative (GRI).

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea orienta le attività verso un modello di business sostenibile ed etico, improntato al miglioramento continuo del rapporto con il cliente, considerando quest’ultimo non solo nella sua dimensione individuale, ma anche all’interno della comunità cui appartiene. Per questo l’analisi è indispensabile per avvicinare il Gruppo Iccrea alle aspirazioni dei soggetti coinvolti (interni ed esterni).

La partecipazione è aperta a tutti, ai dipendenti delle società del Gruppo, delle BCC e a tuti i soggetti esterni che siano interessati a conoscere e approfondire l’impatto delle attività di Gruppo. Allargare la partecipazione a tutti i portatori di interesse andando oltre il coinvolgimento dell’organizzazione rappresenta, infatti, un’opportunità preziosa per determinare la rilevanza (materialità) dei temi e per valorizzare le peculiarità del modello di business del Gruppo Iccrea. 

Compilando il questionario si contribuisce all’identificazione dei temi prioritari da rendicontare della prossima DCNF. 

Le domande sono divise in 5 macro-aree: ambiente, sociale (business e comunità), personale, governance, diritti umani e lotta alla corruzione. A ciascun tema dovrà essere attribuita una rilevanza tramite l’attribuzione di una valutazione espressa con un numero da 1 (poco rilevante) a 4 (totalmente rilevante). 

La compilazione richiede solo pochi minuti.   

La DCNF condensa l'impegno del Gruppo Iccrea a favore della crescita economica e del mercato, con l'attenzione alla sostenibilità sociale e ambientale, da sempre un obiettivo primario anche delle BCC del Gruppo Iccrea che si distinguono per la scelta di costruire insieme il bene comune. Promuovono lo sviluppo della cooperazione e l'educazione al risparmio e alla previdenza, la coesione sociale e la crescita responsabile e sostenibile dei territori nei quali operano.

Per saperne di più, consulta la sezione dedicata alla DCNF 2019




Si15/10/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  

​Nell’ambito del programma EMTN da 3 miliardi di Euro, Iccrea Banca ha collocato presso gli investitori istituzionali domestici ed internazionali un bond senior preferred con scadenza 20 ottobre 2025 e con struttura 5 nc4. L’obbligazione è stata prezzata ad uno spread di 275 punti base sopra il tasso swap, a cui corrisponde una cedola fissa annuale del 2,25%. Alla scadenza del quarto anno l’Emittente si riserva la facoltà di rimborsare anticipatamente il prestito.

Il collocamento, guidato dai Joint Lead Managers BNP Paribas, Credìt Agricole CIB, Iccrea Banca, IMI-Intesa Sanpaolo, Mediobanca e Unicredit ha avuto un riscontro molto positivo tra una vasta platea di operatori finanziari.

In particolare si è registrata la partecipazione di oltre 90 investitori, con una componente estera pari al 24%. In termini di tipologia di operatori, il 69% è stato sottoscritto da Banche, il 23% da Asset Managers, il restante 8% da Assicurazioni e altri operatori.

«La nuova emissione conferma la volontà del Gruppo di consolidare il proprio ruolo sui mercati finanziari domestici ed internazionali nell’ottica di sostenere la crescita e lo sviluppo dei territori di riferimento delle BCC» ha dichiarato Mauro Pastore Direttore Generale di Iccrea Banca.


Si14/10/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha siglato insieme a IVH Group - azienda lombarda cliente della BCC di Milano - una partnership in occasione del TTG di Rimini 2020.

​Questa nuova partnership, che nasce all’interno del progetto di rete InTour Rete d’Impresa, si struttura mettendo insieme il supporto e il know-how finanziario del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea con il metodo di pagamento innovativo ideato da IVH Group.

Il metodo IVH, infatti, prevede che gli hotel possano riqualificare, rifornire, migliorare, ristrutturare o ripensare le proprie strutture scegliendo i migliori fornitori dall’ampio portafoglio partner di IVH Group (e non solo) con il plus di una modalità di pagamento in pernottamenti. 

IVH Group si pone come strumento a supporto della ripresa di tutto il settore dell’hôtellerie, come sottolinea il managing partner dell’azienda Andrea Chiappini: «L’obiettivo è quello di agevolare le strutture dell’hospitality, soprattutto in un periodo di difficoltà come quello attuale. Manager e albergatori possono quindi usufruire del metodo IVH, il quale può connettere in poco tempo una vasta rete di realtà, permettendo a hotel e fornitori di guadagnare il meglio l’uno dall’altro».

«L’esperienza maturata negli ultimi due anni - commenta Gabriele Nanni, Presidente di “In Tour Rete d'Impresa” - con 50 tappe formative a cui hanno partecipato 2500 alberghi e 4100 persone, ci ha consentito di costruire il network InTour. Tutto questo è stato possibile anche grazie al contributo di 52 BCC».




Si14/10/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
La NG Worker sarà gestita da NextGeosolutions Europe S.p.A., società di riferimento nei servizi di geoscienze ed ingegneria per i mercati di energia, infrastrutture ed utility, controllata da Marnavi S.p.A.

Iccrea BancaImpresa – la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea in qualità di banca arranger – e la BCC di Napoli hanno finalizzato un finanziamento di 5 milioni di euro a favore del Gruppo Marnavi/Next Geosolutions, storico gruppo armatoriale controllato dalla famiglia Ievoli, per la rilevazione della nave NG Worker, scafo lungo 89 metri e costruito nel 2009 presso i cantieri norvegesi Fjellstrand.

Nel dettaglio la nave, rilevata dal Gruppo singaporiano Swire Pacific Offshore, verrà gestita dalla Next Geosolutions Europe S.p.A., società del Gruppo Marnavi tra i leader europei nel settore delle geoscienze e dei servizi di ingegneria per i mercati di energia, infrastrutture ed utility, che la impiegherà per un importante contratto a lungo termine nel Mare del Nord.

La Marnavi S.p.A. è una compagnia di navigazione che opera nel mercato mondiale dei trasporti di prodotti chimici ed alimentari fondata nel 1910 dalla famiglia Ievoli. Ad oggi è armatrice di 38 navi ed è presente con 6 sedi in tutti il mondo.

Lo studio legale Castaldo, Magliulo & Associati, con l'avvocato Alfonso Magliulo, ha assistito le banche coinvolte in relazione al contratto di finanziamento, mentre l'avvocato Giorgio Filippi, storico avvocato del Gruppo Marnavi, ha fornito l'assistenza alla compravendita per conto degli acquirenti.

"Il sostegno a questa importante iniziativa imprenditoriale – dichiara Amedeo Manzo Presidente della BCC di Napoli – è la conferma di quanto sia fondamentale in Italia ed in Campania la presenza delle Banche di Credito Cooperativo che offrono, allo stesso tempo, vicinanza ai territori ed efficienza. La BCC di Napoli, assieme ad Iccrea BancaImpresa, forte dell'appartenenza al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, vuole offrire il suo contributo al rilancio dell'economia campana, attraverso il sostegno sia alle piccole realtà locali che ad imprese di livello internazionale".

"L'acquisizione di questo asset strategico rafforza la posizione di leadership del nostro Gruppo nel settore offshore – commenta Giovanni Ranieri, Amministratore Delegato della Next Geosolutions Europe – e allo stesso tempo sosterrà il percorso di forte crescita e sviluppo dell'azienda facendo fronte ad i numerosi e prestigiosi impegni internazionali dei prossimi anni. Siamo entusiasti di compiere questo ulteriore passo portando avanti il successo di questo progetto assieme a Marnavi e grazie al sostegno della famiglia Ievoli".

"Con quest'operazione – dichiara Carlo Napoleoni, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – il Gruppo Iccrea conferma il proprio impegno a supporto dei progetti di sviluppo delle imprese italiane tra cui quelle che operano nel settore navale, un settore strategico per la nostra economia e dove il nostro Gruppo si vuole affiancare ai primari player nazionali".

 Scarica il comunicato stampa completo.

Si12/10/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Al 30 giugno 2020, l’utile netto consolidato è di 127 milioni di euro.

Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca ha approvato i risultati consolidati del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea al 30 giugno 2020, che evidenziano:

 

  • UTILE NETTO NEL PRIMO SEMESTRE PARI A 127 MILIONI DI EURO;
  • COST/INCOME PARI AL 71,7% IN MIGLIORAMENTO RISPETTO AL 73,9% DI DICEMBRE 2019;
  • RACCOLTA DIRETTA DA CLIENTELA ORDINARIA PARI A 106,4 MILIARDI DI EURO IN CRESCITA DI CIRCA 1 MILIARDO RISPETTO A DICEMBRE 2019;
  • IMPIEGHI NETTI A CLIENTELA PARI A 85,8 MILIARDI DI EURO CON UN MIGLIORAMENTO DELLA QUALITA' CREDITIZIA CHE PRESENTA UN'INCIDENZA DEI DETERIORATI LORDI DELL'11,5%, DEI DETERIORATI NETTI DEL 5,9% E LIVELLI DI COPERTURA PARI QUINDI AL 52,7%;
  • LIVELLI DI LIQUIDITA', PARI A 287% IN TERMINI DI LCR E A 130% IN TERMINI DI NSFR, SOLIDI E COSTANTI;
  • PATRIMONIO NETTO PARI A 10,3 MILIARDI DI EURO E FONDI PROPRI PARI A 11,5 MILIARDI DI EURO;
  • UN LIVELLO DI CET1 RATIO PARI AL 16,1% E UN LIVELLO DI TCR PARI AL 16,8% IN CRESCITA RISPETTO AL CET1 RATIO DEL 15,5% E AL TCR DEL 16,3% DI DICEMBRE 2019.

 

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è costituito dall'affiliazione di 136 BCC dislocate su tutto il territorio nazionale e annovera al suo interno anche le società bancarie, finanziarie e strumentali controllate dalla Capogruppo Iccrea Banca e che svolgono attività di supporto e di servizio alle stesse BCC Affiliate per il loro posizionamento di mercato, con oltre 2.500 sportelli presenti in oltre 1.800 comuni italiani. A giugno 2020 il numero dei clienti finanziati dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ammonta a circa 1,2 milioni, per l'88% clienti retail (famiglie e PMI), mentre il numero di depositanti è pari a 3,1 milioni, per circa il 95% rappresentati da famiglie e PMI.

I risultati al 30 giugno 2020 tengono conto delle caratteristiche del Gruppo, che si ispirano ai principi di cooperazione e mutualità prevalente e che privilegiano il rapporto con i soci cooperatori delle singole BCC Affiliate. Gli utili conseguiti dalle BCC Affiliate, per il peculiare modello che le caratterizza, vengono infatti destinati all'autofinanziamento e allo sviluppo economico dei territori.

In termini di operatività bancaria, ovvero impieghi netti e raccolta diretta da clientela ordinaria, i dati confermano il sostegno concesso alle famiglie e alle PMI sui territori dove insistono le BCC Affiliate rafforzando, in tali ambiti, la rilevanza del Gruppo su scala nazionale e per l'economia italiana.

Il miglioramento della redditività è stato sostenuto dalla capacità di generare ricavi e un efficace controllo dei costi della gestione.

La rilevante attività di de-risking, portata avanti con il coordinamento della Capogruppo già a partire dal 2018, ha inoltre consentito di ridurre lo stock di crediti deteriorati del Gruppo di oltre il 40% rispetto alla fine del 2017. L'ulteriore operazione di cessione di sofferenze attraverso una cartolarizzazione, per la cui tranche senior verrà richiesta la garanzia dello Stato e in corso di strutturazione, da prime stime dovrebbe portare l'incidenza dei crediti deteriorati lordi sul totale crediti del Gruppo al di sotto del 10% a fine anno. Crescono anche i livelli di copertura, grazie anche all'elevato livello di garanzie reali che assistono tali crediti (oltre il 70%).

Principali grandezze patrimoniali: attivo

Il totale dell'attivo consolidato del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea al 30 giugno 2020 si attesta a 168,5 miliardi di euro, in aumento di 12,9 miliardi di euro (+8,3%) rispetto al 31 dicembre 2019. Tale incremento è da ricondurre principalmente alla maggior esposizione in Titoli di Stato classificati nel portafoglio HTC (+11,8 miliardi), in linea con la nuova strategia finanziaria attuata dal Gruppo in relazione alla più espansiva politica monetaria della BCE (in particolare attraverso l'allargamento dell'accesso ad operazioni TLTRO III) volta a mitigare gli effetti negativi sull'economia derivanti dall'emergenza sanitaria Covid-19.

In relazione al descritto modello di business delle BCC Affiliate, che rappresentano oltre i 4/5 dell'attivo consolidato al netto delle partite intercompany, i crediti verso clientela rappresentano la principale posta dell'attivo, con un saldo al 30 giugno 2020 pari a 85,8 miliardi di euro al netto dei titoli di debito, di cui 80,7 miliardi in bonis e circa 5 miliardi riferiti a posizioni deteriorate. Fra i crediti in bonis, la componente mutui ammonta a circa 57 miliardi di euro, i finanziamenti leasing sono pari a 4,2 miliardi di euro.

€/migliaiaTotale
 30/6/2020
Totale
 31/12/2019
Conti correnti7.934.5819.241.053
Pronti contro termine attivi3.290.8742.935.176
Mutui60.637.53758.144.238
Carte di credito, prestiti personali e cessioni del quinto2.080.3392.186.330
Finanziamenti per leasing4.552.0814.704.582
Factoring276.663504.704
Altri finanziamenti6.994.5367.524.774
Crediti verso clientela85.766.61285.240.858

Nell'ambito delle attività finanziarie al costo ammortizzato, i crediti verso banche, al netto dei titoli di debito, ammontano a circa 8 miliardi di euro e comprendono, oltre alle esposizioni connesse all'ordinaria gestione della liquidità, la riserva obbligatoria presso banche centrali per 5,5 miliardi di euro.

I titoli di debito valutati al costo ammortizzato (modello di business HTC) ammontano a 54,9 miliardi di euro (+11,8 miliardi rispetto a 31 dicembre 2019), in larga rappresentati da titoli di Stato italiano.

Le attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico, pari a 2 miliardi di euro, comprendono attività finanziarie detenute per la negoziazione per 0,3 miliardi di euro (in cui sono allocati principalmente derivati e Titoli di Stato detenuti a fini di negoziazione), attività finanziarie designate al fair value per 0,4 miliardi di euro (rappresentate dagli strumenti in cui è investita la liquidità riveniente dallo schema di garanzia, costituiti principalmente da titoli governativi europei), e altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value per 1,3 miliardi di euro.

Principali grandezze patrimoniali: passivo

Il totale del passivo consolidato al 30 giugno 2020 si attesta a 168,5 miliardi di euro, in aumento di 12,9 miliardi di euro (+8,3%) rispetto al 31 dicembre 2019. L'incremento è principalmente riconducile alle passività al costo ammortizzato (+12 miliardi di euro). In particolare, nell'ambito delle passività finanziarie valutate al costo ammortizzato, la raccolta diretta da clientela ordinaria si attesta a 106,4 miliardi di euro (in aumento di circa 1 miliardo di euro rispetto a fine 2019) ed è costituita principalmente da conti correnti e depositi a vista (83,9 miliardi di euro; +3,7% da fine anno).

€/migliaia30/6/202031/12/2019
Conti correnti e depositi a vista83.932.37880.905.313
Depositi a scadenza6.253.0346.483.273
Titoli in circolazione14.595.33616.378.138
Altri debiti1.663.6891.672.824
Raccolta diretta da clientela ordinaria106.444.437105.439.548

La restante parte delle passività al costo ammortizzato si riferisce a raccolta da clientela istituzionale (46,4 miliardi di euro) ed è riferita principalmente da debiti verso banche (29,8 miliardi di euro) riconducibili per 27,4 miliardi di euro a finanziamenti ottenuti dalla BCE (TLTRO – Targeted Longer-Term Refinancing Operations), in aumento per complessivi 11 miliardi di euro soprattutto in relazione alla richiamata strategia finanziaria di Gruppo conseguente alla più espansiva politica monetaria della BCE.

€/migliaia30/6/202031/12/2019
Finanziamenti16.612.88516.519.704
Pronti contro termine passivi14.550.32813.966.184
Altri2.062.5562.553.520
Debiti verso banche29.832.62118.873.746
Debiti verso Banche Centrali27.389.05117.411.817
Debiti verso banche2.443.5701.461.929
Conti correnti e depositi a vista284.050306.344
Depositi a scadenza174.334105.736
Finanziamenti e pronti contro termine passivi1.852.506939.674
Altri132.679110.175
Raccolta da clientela istituzionale46.445.50635.393.450

Il patrimonio netto consolidato, che include il risultato del periodo, ammonta a 10,3 miliardi di euro. In applicazione dell'art. 1072 della Legge n. 145/2018, che dispone in sintesi che la Capogruppo e le Banche di Credito Cooperativo insieme costituiscono un'unica entità consolidante, il capitale sociale a livello consolidato accoglie il capitale della Capogruppo - pari a 1,4 miliardi di euro, la cui parte detenuta dalle BCC Affiliate (intercompany) è rappresentata nelle azioni proprie pari complessivamente a 1,2 miliardi - e il capitale delle stesse BCC Affiliate.

Dettaglio relativo al portafoglio creditizio del Gruppo

Come detto, i crediti verso clientela presentano un saldo pari a 85,8 miliardi di euro al netto dei titoli di debito, di cui 80,7 miliardi in bonis e circa 5 miliardi riferiti a posizioni deteriorate. Il peculiare modello di business delle BCC Affiliate, particolarmente legato alle comunità locali in cui operano e a servizio dei soci, si riflette soprattutto nella tipologia di controparti affidate.

I prestiti complessivamente erogati - pari a 92,1 miliardi di euro lordi al 30 giugno 2020 - sono infatti destinati in larga parte a famiglie consumatrici e piccole e medie imprese (PMI), cui sono riconducibili rispettivamente il 34,5% e il 45,4% del totale degli affidamenti. Come riportato nella tavola di seguito, tali segmenti esprimono un'incidenza dei deteriorati lordi (NPL ratio) più contenuto rispetto a quello del segmento corporate, a testimonianza della capacità delle Banche di Credito Cooperativo non solo di servire al meglio ma anche di valutare il rischio dei prenditori che rappresentano la clientela tipica delle stesse.

Tipologia di controparteValore lordo €/migliaiaIncidenza sul totale prestiti e anticipazioniPrestiti e anticipazioni performingPrestiti e anticipazioni non-performing
Incidenza sul totaleIncidenza sul totale performingIncidenza sul totaleIncidenza sul totale NPL
Clientela ordinaria91.331.73099,1%88,4%99,0%11,6%100,0%
Famiglie consumatrici31.827.40034,5%93,8%36,6%6,2%18,8%
Piccole e medie imprese41.803.93145,4%88,7%45,5%11,3%44,6%
- Famiglie produttrici8.609.2449,3%87,3%9,2%12,7%10,3%
- Micro-imprese, enti e associazioni8.594.5379,3%84,6%8,9%15,4%12,5%
- Altre PMI24.600.15126,7%90,7%27,3%9,3%21,7%
Altre società non finanziarie11.983.11513,0%68,1%10,0%31,9%36,1%
Altre società finanziarie5.717.2846,2%99,0%6,9%1,0%0,5%
Amministrazioni pubbliche809.5770,9%99,6%1,0%0,4%0,0%
Totale finanziamenti a clientela92.141.307 100,0%88,5%100,0%11,5%100,0%

Relativamente all'attività economica della clientela, oltre alle famiglie consumatrici, i settori cui sono rivolti i maggiori affidamenti sono l'immobiliare, il manifatturiero, il commercio e i servizi.

Attività economica della controparte

€/migliaia

Valore lordo €/migliaiaIncidenza sul totale prestiti e anticipazioniPrestiti e anticipazioni performingPrestiti e anticipazioni non-perfoming
Incidenza sul totaleIncidenza sul totale performingIncidenza sul totaleIncidenza sul totale NPL
Famiglie consumatrici31.827.40034,5%93,8%36,6%6,2%18,8%
Settore primario5.100.0145,5%90,0%5,6%10,0%4,8%
Attività manifatturiere12.250.39213,3%88,9%13,4%11,1%12,8%
Commercio9.492.23210,3%87,6%10,2%12,4%11,1%
Attività immobiliari e costruzioni14.383.04015,6%71,3%12,6%28,7%39,0%
Servizi e altro12.561.36813,6%89,2%13,7%10,8%12,8%
Amministrazioni pubbliche809.5770,9%99,6%1,0%0,4%0,0%
Società finanziarie5.717.2846,2%99,0%6,9%1,0%0,5%
Totale finanziamenti a clientela92.141.307100,0%88,5%100,0%11,5%100,0%

Il settore primario registra una percentuale di affidamenti superiore alla media nazionale, in relazione alla natura di banche del territorio delle BCC Affiliate, mentre il comparto immobiliare e costruzioni come nel resto del Paese ha risentito maggiormente degli effetti della prolungata crisi economica, registrando un NPL ratio superiore rispetto alla media di Gruppo.

Al peculiare modello di business, che vede una prevalenza di mutui a famiglie e piccole imprese, è riconducibile l'elevata quota di crediti assistiti da garanzie reali. In particolare, i crediti deteriorati sono assistiti per il 70,3% da garanzie reali, dato che va letto unitamente con l'elevato grado di copertura degli NPL.

Tipologia di garanziaValore lordo €/migliaiaIncidenza sul totale prestiti e anticipazioniPrestiti e anticipazioni performingPrestiti e anticipazioni non-perfoming
Incidenza sul totaleIncidenza sul totale performingIncidenza sul totaleIncidenza sul totale NPL
Garanzie reali58.048.16963,0%87,2%62,0%12,8%70,3%
Garanzie personali15.508.24016,8%91,6%17,4%8,4%12,3%
Non garantito18.584.89820,2%90,1%20,5%9,9%17,4%
Totale finanziamenti a clientela92.141.307100,0%88,5%100,0%11,5%100,0%

I crediti deteriorati lordi ammontano a circa 10,6 miliardi di euro, con un'incidenza sui crediti totali lordi del 11,3% (11,5% se si considerano i soli crediti verso la clientela). I crediti deteriorati netti si attestano a 5 miliardi di euro, con un'incidenza del 5,3% sul totale dei crediti netti (5,9% se si considera la sola clientela). Il rapporto sofferenze nette e inadempienze probabili nette rispetto agli impieghi netti è pari rispettivamente al 2% (2,1% per la clientela ordinaria) e al 2,9% (3,3% per la clientela ordinaria).

Il livello di copertura dei crediti verso clientela deteriorati si attesta al 52,7%, in aumento rispetto al 31 dicembre 2019 (50,9%). In particolare, le coperture si attestano al 66,6% sulle sofferenze (65,2% al 31 dicembre 2019) e al 39,6% per le inadempienze probabili (38,1% al 31 dicembre 2019).

Tipologia di esposizioniEsposizione lorda - €/migliaiaRettifiche di valore - €/migliaiaEsposizione netta - €/migliaiaCoverage 30/6/2020Coverage 31/12/2019
Sofferenze5.490.170(3.654.021)1.836.15066,6%65,2%
Inadempienze probabili4.578.839(1.811.241)2.767.59839,6%38,1%
Esposizioni scadute deteriorate541.320(127.146)414.17423,5%15,7%
Crediti verso clientela deteriorati10.610.330(5.592.408)5.017.92252,7%50,9%

L'adeguatezza patrimoniale

Al 30 giugno 2020, i Fondi Propri del Gruppo si attestano a 11,5 miliardi di euro, rappresentati per circa 11 miliardi da Common Equity Tier 1 (CET 1) e per il resto soprattutto da Tier 2. Questi ultimi sono cresciuti a seguito del collocamento nella seconda parte del 2019 di un prestito subordinato destinato a investitori istituzionali di complessivi 400 milioni di euro.

I ratios patrimoniali si posizionano al 30 giugno 2020 al 16,1% per il CET1 ratio e al 16,8% per il TCR, livelli in incremento rispetto ai valori di dicembre 2019 (rispettivamente pari al 15,5% e al 16,3%) e superiori alla media del sistema bancario nazionale.

Gli indicatori di solidità patrimoniale si attestano largamente al di sopra dei requisiti regolamentari (requisito minimo SREP 2020 pari al 10,5% e requisito di capitale complessivo pari al 13,0%). Di seguito si rappresenta la dinamica della attività ponderate per il rischio (RWA) – che nel primo semestre dell'anno sono calate beneficiando anche dell'applicazione delle misure ''quick fix'' e dall'incremento delle coperture da garanzie statali - e dei ratios patrimoniali nel periodo dicembre 2019 – giugno 2020.

Adeguatezza patrimoniale30/6/202031/12/2019
RWA (€/miliardi)68,271,1
Capitale primario di Classe 1 (€/miliardi)10,911,0
Totale Fondi Propri (€/miliardi)11,511,6
CET1 ratio (%)16,1%15,5%
TCR (%)16,8%16,3%

Posizione di liquidità del Gruppo

A partire dall'avvio del GBCI, la posizione di liquidità del Gruppo si è mantenuta all'interno dei limiti di rischio definiti sia dal quadro normativo interno che dal quadro regolamentare in materia. Gli indicatori RAS di LCR e NSFR si sono posizionati sempre in area obiettivo, attestandosi su valori ben superiori alle soglie di risk appetite definite in fase di predisposizione del piano finanziario e registrando nell'ultimo anno un valore medio rispettivamente pari al 251% e130%.

Le riserve di liquidità al 30 giugno ammontano a circa 33 miliardi di euro e sono costituiti:

  • per l'82% da titoli, pari a 27 miliardi di euro (in termini di valore di mercato – valore netto haircut pari a 25 miliardi di euro), di cui circa il 99% è rappresentato da titoli di stato italiani;
  • per il 16% dalle riserve detenute presso Banche Centrali;
  • per il 2% da banconote detenute in cassa.

Con riferimento alla posizione di liquidità strutturale, il posizionamento dell'indicatore regolamentare NSFR evidenzia adeguati livelli di finanziamento stabile a copertura del fabbisogno finanziario generato dalle diverse forme di impiego commerciale e investimento su portafoglio finanziario.

Resolution planning activities e requisito MREL (Minimum Requirement of Eligible Liabilities)

Nel corso dei primi mesi del 2020 Iccrea Banca, in qualità di Capogruppo, è stata coinvolta in numerose iniziative e approfondimenti rientranti nell'ambito delle attività relative alla pianificazione della risoluzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea previste dal Single Resolution Board (SRB), predispondendo per l'Autorità di Risoluzione la Working Technical Note (WTN) al fine di fornire informazioni di maggior dettaglio sulla situazione complessiva.

L'Autorità di Risoluzione ha pertanto comunicato la decisione MREL preliminare, comprensiva del requisito intermedio (non vincolante) e del requisito target in materia di Fondi Propri e passività eligible, che dovrà essere soddisfatto a partire dal 1° gennaio 2024.

A seguito di tale decisione preliminare, il Comitato di Risoluzione ha avviato il procedimento formale relativo al diritto di audizione in merito alla decisione MREL proposta (right to be heard), nell'ambito del quale Iccrea Banca ha presentato osservazioni sugli elementi fattuali alla base di tale determinazione. In considerazione delle osservazioni ricevute il Comitato, nel corso del 2020, valuterà attentamente se modificare la determinazione preliminare sul MREL, comunicando l'esito delle proprie valutazioni a Iccrea Banca.

Aggiornamento sugli impatti relativi all'emergenza sanitaria connessa al Covid-19

A seguito degli effetti derivanti dal parziale e temporaneo blocco delle attività economiche connesse alla pandemia, le prospettive dell'economia italiana per il 2020 risultano piuttosto incerte. Le misure adottate dalle Autorità a sostegno del credito alle imprese e alle famiglie mitigheranno gli impatti negativi sulla redditività delle banche italiane e, in particolare, sugli indicatori di rischio.

Il Gruppo pone costante attenzione all'evoluzione degli strumenti di misurazione dei possibili impatti di rischi e incertezze sulla propria operatività (in particolare attraverso analisi di sensitivity e prove di stress) per assicurare l'adeguamento tempestivo delle strategie – in termini di modello distributivo, organizzativo e di gestione/razionalizzazione dei costi – rispetto ai mutamenti del contesto di riferimento. I rischi e le incertezze sono altresì oggetto di costante osservazione attraverso il corpo normativo di policy di rischio del Gruppo, curandone l'aggiornamento e adattamento in relazione ai cambiamenti della strategia, del contesto operativo, delle aspettative di mercato. L'attività di monitoraggio e sviluppo delle stesse è finalizzata alla verifica del loro stato di attuazione e adeguatezza. I rischi e le incertezze sopra illustrati, sono stati, quindi, oggetto di un processo di valutazione teso anche a evidenziare gli impatti di variazioni di parametri e condizioni di mercato sulla performance aziendale.

In tale contesto, il Gruppo ha provveduto tempestivamente alla messa in campo di strumenti per le BCC Affiliate per un'adeguata gestione dell'operatività creditizia, in relazione anche alle misure adottate dal Governo.

Con riferimento agli impieghi, di seguito una rappresentazione dei volumi registrati in contesto di emergenza sanitaria al 30 giugno 2020.

Moratorie DL Cura Italia

Numero

(in migliaia)

Ammontare

(in €/miliardi)

Richieste ricevute21923,6
Richieste approvate20521,9
% richieste approvate94%93%
Nuovi finanziamenti ex art. 13 DL Liquidità

Numero

(in migliaia)

Ammontare

(in €/miliardi)

Richieste pervenute953,2
Finanziamenti erogati741,8
% finanziamenti erogati78%56%

 

Scarica il pdf

 

Si12/10/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
At June 30, 2020, consolidated net profit of €127 million

The Board of Directors of Iccrea Banca has approved the consolidated results of the Iccrea Cooperative Banking Group at June 30, 2020, which show:

 

  • NET PROFIT FOR THE FIRST HALF OF €127 MILLION;
  • COST/INCOME RATIO OF 71.7%, AN IMPROVEMENT ON THE 73.9% IN DECEMBER 2019;
  • DIRECT FUNDING FROM CUSTOMERS OF €106.4 BILLION, UP BY ABOUT €1 BILLION ON DECEMBER 2019;
  • NET LOANS TO CUSTOMERS OF ABOUT €85.8 BILLION, WITH A SHARP IMPROVEMENT IN CREDIT QUALITY REFLECTED IN GROSS NPL RATIO AT 11.5%, NET NPL RATIO AT 5.9% AND A NPL COVERAGE RATIO OF 52.7%;
  • SOLID AND STABLE LIQUIDITY LEVELS EQUAL TO 287% IN TERMS OF LCR AND 130% IN TERMS OF NSFR;
  • SHAREHOLDERS' EQUITY OF €10.3 BILLION AND OWN FUNDS OF €11.5 BILLION;
  • A CET1 RATIO OF 16.1% AND A TCR OF 16.8%, INCREASES COMPARED WITH THE CET1 RATIO OF 15.5% AND TCR OF 16.3% AT DECEMBER 31, 2019.

 

The Iccrea Cooperative Banking Group is composed of 136 affiliated mutual banks located throughout Italy, as well as the banks, financial companies and ancillary businesses controlled by the Parent Company, Iccrea Banca, that provide support and services to the mutual banks in their markets, with more than 2,500 branches in more than 1,800 Italian municipalities. At June 2020, the number of customers receiving loans from the Iccrea Cooperative Banking Group came to about 1.2 million of which 88% are retail customers (households and SMEs), while depositors numbered 3.1 million of which 95% represented by households and SMEs.

The results at June 30, 2020 reflect the characteristics of the Group, which are inspired by the principles of cooperation and mutualism and which focus on the relationship formed with the members of the individual mutual banks belonging to the Group. In view of the special business model than distinguishes their operations, the profits achieved by the mutual banks are channeled into self-financing and the economic development of the areas in which they operate.

With regard to banking operations, as represented by net lending and direct funding from ordinary customers, the figures confirm the support given to households and SMEs in the areas in which the mutual banks belonging to the Group operate, strengthening the Group's position in these areas at the national level and for the Italian economy.

The improvement in profitability was sustained by the capacity to generate revenues and effective control over operating costs.

The substantial de-risking undertaken under the coordination of the Parent Company since 2018 has also reduced the Group's stock of NPLs by more than 40% compared with the end of 2017. An additional assignment of bad loans through a securitization that is now being structured, for which a State guarantee will be requested for the senior notes, should lower the Group's gross NPL ratio below 10% by the end of the year. Coverage ratios area also increasing, thanks in part to the high level of collateral backing loans (more than 70%).

Main balance sheet aggregates: assets

The total consolidated assets of the Iccrea Cooperative Banking Group at June 30, 2020 stood at €168.5 billion, an increase of €12.9 billion (+8.3%) compared with December 31, 2019. The increase is mainly due to the increase in the exposure in government securities classified in the HTC portfolio (+€11.8 billion), in line with the new financial strategy implemented by the Group in relation to the more expansionary monetary policy stance of the ECB (in particular through the expansion of access to TLTRO III) aimed at mitigating the adverse effects of the COVID-19 health emergency on the economy.

With regard to the business model adopted by the affiliated banks, which account for more than 80% of consolidated assets net of intercompany items, loans to customers represent the main asset item, with a balance at June 30, 2020 equal to €85.8 billion net of debt securities, of which €80.7 billion in performing loans and approximately €5 billion in impaired positions. Among performing loans, the medium to long-term component amounts to about €57 billion, while lease financing was equal to €4.2 billion.

€/thousandsTotal
 30/6/2020
Total
 31/12/2019
Current accounts7,934,5819,241,053
Repurchase agreements3,290,8742,935,176
Medium/long-term loans60,637,53758,144,238
Credit cards, personal loans and salary-backed loans2,080,3392,186,330
Lease financing4,552,0814,704,582
Factoring276,663504,704
Other lending6,994,5367,524,774
Loans to customers85,766,61285,240,858

 

Among financial assets at amortized cost, amounts due from banks, net of debt securities, came to about €8 billion and include, in addition to exposures related to ordinary liquidity management operations, the reserve requirement with central banks in the amount of €5.5 billion.

Debt securities measured at amortized cost (HTC business model) amounted to €54.9 billion (+€11.8 billion compared with December 31, 2019), largely represented by Italian government securities.

Financial assets measured at fair value through profit or loss, in the amount of €2 billion, include financial assets held for trading in the amount of €0.3 billion (mainly in government securities held for trading), financial assets designated as at fair value in the amount of €0.4 billion (in instruments in which liquidity from the Guarantee Scheme is invested, mainly in European government securities), and other financial assets mandatorily measured at fair value in the amount of €1.3 billion.

Main balance sheet aggregates: liabilities

Total consolidated liabilities at June 30, 2020 stood at €168.5 billion, an increase of €12.9 billion (+8.3%) compared with December 31, 2019. The increase is mainly attributable to liabilities measured at amortized cost (+€12 billion). In particular, among financial liabilities measured at amortized cost, direct funding from ordinary customers amounted to €106.4 billion (up about €1 billion compared with the end of 2019) and mainly consisted of current accounts and demand deposits (€83.9 billion or +3.7% on the end of the previous year).

€/thousands30/6/202031/12/2019
Current accounts and demand deposits83,932,37880,905,313
Time deposits6,253,0346,483,273
Securities issued14,595,33616,378,138
Others1,663,6891,672,824
Direct funding from ordinary customers106,444,437105,439,548

The remainder of liabilities at amortized cost regard deposits from institutional customers (€46.4 billion) and mainly include amounts due to banks (€29.8 billion), of which €27.4 billion in loans obtained from the ECB (TLTRO - Targeted Longer-Term Refinancing Operations), an increase of €11 billion, above all in relation to the Group financial strategy adopted in response to the more expansionary monetary policy stance of the ECB referred to above.

€/thousands30/6/202031/12/2019
Loans16,612,88516,519,704
Repos14,550,32813,966,184
Other2,062,5562,553,520
Due to banks29,832,62118,873,746
Due to central banks27,389,05117,411,817
Due to banks2,443,5701,461,929
Current accounts and demand deposits284,050306,344
Time deposits174,334105,736
Loans and repurchase agreements1,852,506939,674
Other132,679110,175
Funding from institutional customers46,445,50635,393,450

Consolidated shareholders' equity, which includes net profit for the period, amounts to €10.3 billion. In application of Article 1072 of Law 145/2018, which establishes that the Parent Company and the mutual banks together constitute a single consolidating entity, share capital at the consolidated level includes the Parent Company's share capital ‑ equal to €1.4 billion, of which the part held by the affiliated banks (intercompany transactions) is represented in treasury shares in the total amount €1.2 billion ‑ and the share capital of the mutual banks.

A breakdown of the Group's loan portfolio

As noted, loans to customers show a balance of €85.8 billion net of debt securities, €80.7 billion of which performing and about €5.2 billion related to impaired positions. The particular business model of the affiliated banks, which is especially connected with the local communities in which they operate, is reflected, above all, in the type of borrowers they have.

Total gross loans disbursed, in the amount of €92.1 billion at June 30, 2019, have mainly gone to households and small to medium-sized enterprises (SMEs), which accounted for 34.5% and 45.4% of total lending, respectively. As shown in the table below, these segments show a lower Gross NPL ratio than that of the corporate segment, underscoring the ability of the mutual banks not only to serve their customers effectively but also to assess the risk of the borrowers representing their typical customer base.

 

Type of counterparty

Gross value

€/thousands

Ratio to total loans and advancesPerforming loans and advancesNon-performing loans and advances
Ratio to totalRatio to total performingRatio to totalRatio to total NPLs
Ordinary customers91,331,73099.1%88.4%99.0%11.6%100.0%
Households31,827,40034.5%93.8%36.6%6.2%18.8%
Small and medium-sized businesses41,803,93145.4%88.7%45.5%11.3%44.6%
- Family businesses8,609,2449.3%87.3%9.2%12.7%10.3%
- Micro-businesses, associations and other organizations8,594,5379.3%84.6%8.9%15.4%12.5%
- Other SMEs24,600,15126.7%90.7%27.3%9.3%21.7%
Other non-financial companies11,983,11513.0%68.1%10.0%31.9%36.1%
Other financial companies5,717,2846.2%99.0%6.9%1.0%0.5%
Government entities809,5770.9%99.6%1.0%0.4%0.0%
Total loans to customers92,141,307 100.0%88.5%100.0%11.5%100.0%

In terms of the industry segment of counterparties, in addition to households, the segments that saw the greatest lending were real estate, manufacturing, retail and wholesale trade and services.

Economic segment of counterparty

Gross value

€/thousands

Ratio to total loans and advancesPerforming loans and advancesNon-performing loans and advances
Ratio to totalRatio to total performingRatio to totalRatio to total NPLs
Consumer households31,827,40034.5%93.8%36.6%6.2%18.8%
Primary sector5,100,0145.5%90.0%5.6%10.0%4.8%
Manufacturing12,250,39213.3%88.9%13.4%11.1%12.8%
Commerce9,492,23210.3%87.6%10.2%12.4%11.1%
Real estate and construction14,383,04015.6%71.3%12.6%28.7%39.0%
Services and other12,561,36813.6%89.2%13.7%10.8%12.8%
Government entities809,5770.9%99.6%1.0%0.4%0.0%
Financial companies5,717,2846.2%99.0%6.9%1.0%0.5%
Total loans to customers92,141,307100.0%88.5%100.0%11.5%100.0%

The primary sector saw a higher percentage of lending than the national average, given the nature of the affiliated banks as local banks, whereas the real estate and construction segment, as in the rest of Italy, has suffered most from the effects of the prolonged economic crisis, posting a higher NPL ratio than the Group average.

The particular business model, featuring a prevalence of medium and long-term lending to households and small businesses, is responsible for the high rate of collateral-backed lending. Specifically, 70.3% of impaired positions are backed by collateral, a figure that should be read together with the high level of NPL coverage.

Type of guarantee

Gross value

€/thousands

Ratio to total loans and advancesPerforming loans and advancesNon-performing loans and advances
Ratio to totalRatio to total performingRatio to totalRatio to total NPLs
Collateral58,048,16963.0%87.2%62.0%12.8%70.3%
Personal guarantees15,508,24016.8%91.6%17.4%8.4%12.3%
Unsecured18,584,89820.2%90.1%20.5%9.9%17.4%
Total loans to customers92,141,307100.0%88.5%100.0%11.5%100.0%

Gross impaired loans amounted to about €10.6 billion, equal to 11.3% of total gross lending (11.5% considering loans to customers only). Net impaired loans amounted to €5 billion, equal to 5.3% of total net lending (5.9% considering loans to customers only). The ratio of net bad loans and net unlikely-to-pay positions to total net lending is equal respectively to 2% (2.1% for ordinary customers) and 2.9% (3.3% for ordinary customers).

The coverage ratio for impaired customer loans stood at 52.7%, an increase on December 31, 2019 (50.9%). In particular, the coverage ratio was 66.6% for bad loans (65.2% at December 31, 2019) and 39.6% for unlikely-to-pay positions (38.1% at December 31, 2019).

Type of exposureGross exposure - €/thousandsWritedowns - €/thousandsNet exposure - €/thousandsCoverage ratio 30/6/2020Coverage ratio 31/12/2019
Bad loans5,490,170(3,654,021)1,836,15066.6%65.2%
Unlikely-to-pay positions4,578,839(1,811,241)2,767,59839.6%38.1%
Impaired past-due positions541,320(127,146)414,17423.5%15.7%
Impaired exposures to customers10,610,330(5,592,408)5,017,92252.7%50.9%

Capital adequacy

At June 30, 2020, the Group's own funds amounted to €11.5 billion, of which about €11 billion represented by Common Equity Tier 1 (CET 1) and the remainder by Tier 2. The latter have grown following the placement in the second part of 2019 of a subordinated loan for institutional investors in the total amount of €400 million.

The capital ratios at June 30, 2020 stood at 16.1% for the CET1 ratio and 16.8% for the TCR, representing an increase compared with the values registered in December 2019 (respectively equal to 15.5% and 16.3%) and above the average for the national banking system.

The capital adequacy indicators easily exceed the regulatory requirements (a minimum 2020 SREP requirement of 10.5% and a total capital requirement of 13.0%). The table below reports developments in risk-weighted assets (RWA) ‑ which decreased in the first half of the year, also benefiting from the application of "quick fix" measures and the increase in coverage by State guarantees ‑ and in capital ratios in the period December 2019-June 2020.

Capital adequacy30/6/202031/12/2019
RWA (€/billions)68.271.1
Capitale primario di Classe 1 (€/billions)10.911.0
Totale Fondi Propri (€/billions)11.511.6
CET1 ratio (%)16.1%15.5%
TCR (%)16.8%16.3%

Group liquidity position

Since the launch of the ICBG, the Group's liquidity position has remained within the risk limits defined by both internal rules and the applicable regulatory framework. The RAS indicators for LCR and NSFR were always within the target area, reaching values well above the risk appetite thresholds defined during the preparation of the financial plan, with average values of 251% and 130% respectively in the last year.

Liquidity reserves at June 30 amounted to about €33 billion, consisting of:

  • 82% in securities, equal to €27 billion (market value – value net of the haircut equal to €25.0 billion), of which about 99% represented by Italian government securities;
  • 16% in reserves held with central banks;
  • 2% in banknotes in hand.

With regard to the structural liquidity position, the positioning of the NSFR regulatory indicator shows an adequate level of stable financing to cover the financial needs generated by the various forms of commercial and investment uses in the financial portfolio.

Resolution planning activities the Minimum Requirement of Eligible Liabilities (MREL)

In the first half of 2020, Iccrea Banca, as Parent Company, was involved in numerous initiatives and studies as part of the activities relating to the planning of the resolution of the Iccrea Cooperative Banking Group envisaged by the Single Resolution Board (SRB), preparing a Working Technical Note (WTN) for the Resolution Authority in order to provide more detailed information on the overall situation.

The Resolution Authority then issued the preliminary MREL decision, including the intermediate (non-binding) requirement and the target requirement regarding own funds and eligible liabilities, which must be met as from January 1, 2024.

Following this preliminary decision, the Resolution Committee initiated the formal procedure relating to the right to be heard on the proposed MREL decision, in which Iccrea Banca presented comments on the factual elements underlying that determination. On the basis of the comments received, during 2020, the Committee will carefully evaluate whether to modify the preliminary determination on the MREL, communicating the outcome of its assessments to Iccrea Banca.

Update on the impact of the COVID-19 emergency

Due to the effects of the partial and temporary shutdown of economic activity connected to the pandemic, the 2020 outlook for Italy's economy is quite uncertain. The measures adopted by the authorities to support lending to businesses and households will mitigate the pandemic's negative impact on the profitability of Italian banks and, in particular, on risk indicators.

The Group pays constant attention to the evolution of tools for measuring the possible impacts of risks and uncertainties on its operations (in particular through sensitivity analysis and stress testing) to ensure the timely adaptation of strategies ‑ in terms of distribution and organizational models and cost management/rationalization ‑ with respect to changes in the operating environment. Risks and uncertainties are also subject to constant observation using the Group's risk policies, which are updated and adapted in relation to changes in strategy, the operating environment and market expectations. The monitoring and development of these policies is designed to assess their state of implementation and appropriateness. The risks and uncertainties illustrated above therefore underwent an assessment process intended to highlight the impacts of changes in market parameters and conditions on company performance.

In this context, the Group promptly provided tools to the mutual banks to enable them to adequately manage their lending operations, also in response to the measures adopted by the Government.

With regard to lending, the following table reports the volumes registered during the health emergency at June 30, 2020.

Cure Italy Decree moratoriums

Number

(in thousands)

Amount

(in €/billions)

Applications received21923.6
Applications approved20521.9
% applications approved94%93%
New loans under Art. 13 of Liquidity Decree

Number

(in thousands)

Amount

(in €/billions)

Applications received953.2
Loans granted741.8
% loans granted78%56%

 

Si12/10/2020NewsIccrea Banca
  
Sarà a Roma il prossimo 7 ottobre l’evento organizzato da Iccrea Banca e FEduF nell’ambito del Festival per lo Sviluppo Sostenibile organizzato da ASviS e del Mese dell’Educazione finanziaria.

Iccrea Banca, capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, e la Fondazione per l'Educazione finanziaria e al Risparmio (FEduF), creata dall'Associazione Bancaria Italiana, organizzano insieme il prossimo 7 ottobre l'evento "Le banche locali a sostegno dei cittadini in epoca di COVID19: crescita economica dei territori, inclusione ed educazione finanziaria dei giovani, cultura della sostenibilità". L'incontro, il primo organizzato congiuntamente tra le due realtà, è inserito nel programma del Festival per lo Sviluppo Sostenibile organizzato da ASviS e del Mese dell'Educazione finanziaria.

Il seminario, che si svolge a Roma presso la sede centrale di Iccrea Banca (Via Lucrezia Romana, 41), ma che sarà possibile seguire sul canale Youtube del Gruppo Iccrea e sulla galleria multimediale del sito di Gruppo (www.gruppoiccrea.it), sarà l'occasione per un dialogo, in parte virtuale e in parte in presenza, su alcuni aspetti della situazione post pandemica, e dove accademici, imprenditori ed esperti del settore approfondiranno i temi dell'educazione di qualità (SDG 4) della crescita economica e lavoro dignitoso (SDG 8) e delle diseguaglianze sociali (SDG 10).

"Diffondere l'educazione finanziaria presso la popolazione non è impresa facile – ha aggiunto Giuseppe Gambi, consigliere di Iccrea Banca con delega alla Sostenibilitàperché gli argomenti che le sono propri vengono percepiti come complessi e inarrivabili. Mai come oggi, dati i pesanti effetti economici della pandemia sulle finanze delle famiglie, è però indispensabile affrontare in modo lucido e consapevole le scelte relative alle risorse economiche individuali, sia in termini di gestione del quotidiano che nella prospettiva del risparmio e della protezione finanziaria".

"I dati delle ricerche nazionali e internazionali rivelano quanto sia urgente un'azione di sistema per la crescita dell'educazione finanziaria degli italiani - ha commentato Giovanna Boggio Robutti, Direttore Generale della FEduF non possiamo quindi che accogliere con estremo piacere il contributo alla diffusione della consapevolezza economica di Iccrea Banca, protagonista come tutte le Banche di Credito Cooperativo di una storia centenaria, fatta di relazioni con il tessuto economico del territorio e di aiuti e sostegno agli esclusi".

Scarica il comunicato stampa completo.

Scarica il programma dell'evento.

Si05/10/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Coinvolte nel pool dell’operazione Iccrea BancaImpresa, Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia e 7 BCC del Friuli Venezia Giulia e del Veneto.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha finalizzato un finanziamento di 10 milioni di euro, assistito da garanzia SACE ai sensi del Decreto Liquidità, a beneficio di Zanutta SpA. L’operazione ha visto la costituzione di un pool, di cui è capofila Iccrea BancaImpresa – la Banca corporate del Gruppo – e a cui hanno aderito Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia e 7 BCC del Friuli Venezia Giulia e del Veneto: Banca di Udine, BCC di Staranzano e Villesse, Banca della Marca, Banca Annia, Banca Patavina, BCC Pordenonese e Monsile e CrediFriuli. 

Il finanziamento, garantito da SACE in tempi brevi attraverso Garanzia Italia, prevede una durata di 72 mesi con un preammortamento di 12 mesi ed è finalizzato a sostenere nuovi investimenti aziendali.

La ZanuttaSpA, azienda friulana avviata nel 1952 in provincia di Udine (a Carlino), è leader nel triveneto nella produzione e fornitura di materiali per l’edilizia e per l'arredo casa. Realtà solida e in continua crescita, è presente con 26 punti vendita nel Nord Est e con uno showroom in Francia, a Parigi.

“Con questa iniziativa vogliamo confermare, come Gruppo Iccrea, la nostra profonda attenzione alle aziende del territorio e ai loro piani di sviluppo – ha commentato Arturo Miotto, Direttore Generale di Mediocredito del Friuli Venezia Giulia – evidenziando, al contempo, il valore delle sinergie che, insieme alle BCC aderenti al Gruppo Iccrea in Friuli Venezia Giulia e in Veneto, possiamo creare a beneficio dell’economia reale in questa delicata fase dell’economia italiana”.

“SACE continua nel proprio percorso al fianco delle tante realtà imprenditoriali italiane, come Zanutta, che ogni giorno si affermano nel nostro Paese e nel mondo, anche in questa fase complessa – ha dichiarato Alberto Turchetto, Responsabile Mid Corporate del Nord-Est di SACE – siamo molto lieti, inoltre, di consolidare attraverso quest’operazione la collaborazione con Iccrea BancaImpresa, a testimonianza che è sempre più strategica la sinergia con il sistema bancario per affrontare con successo le sfide del presente”.

“Non siamo neofiti a questo genere di percorsi con istituti bancari, che evidentemente vedono nella Zanutta SpA un interlocutore solido e un partner affidabile. Questa operazione non cambia la nostra filosofia o l’approccio globale, ma semplicemente il modus operandi per disporre della necessaria liquidità in grado di sostenere opere importanti di imprese e privati – spiega l’Amministratore Delegato Vincenzo Zanutta – partnership come questa promuovono concretamente il rilancio di un settore strategico per il Paese avvalendosi di misure rapide ed efficaci. In questo modo l’edilizia può garantire una risposta tempestiva e funzionale alla domanda, mantenendo standard professionali elevati, elasticità di tutti i protagonisti coinvolti e qualità del servizio. Iccrea e Sace appoggiano con fiducia realtà come la nostra che, con abnegazione e umiltà, cercano di soddisfare le richieste e le esigenze di grandi aziende e piccoli privati”.

Scarica il comunicato stampa completo


Si30/09/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Le 6 aziende partner della rete operano con 7 mila alberghi, 4.500 esercenti e con un network di più di 10 milioni di utenti, raggiungendo 21 milioni di euro di fatturato e impiegando oltre 400 collaboratori.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con le sue 136 Banche di Credito Cooperativo aderenti e i 2.600 sportelli presenti in Italia (il Gruppo costituisce il 3° gruppo bancario italiano per numero di sportelli), dà avvio a "In Tour Rete d'Impresa", il progetto di rete d'impresa dedicato al turismo e all'economia circolare.

L'iniziativa nasce con l'obiettivo di supportare, attraverso le BCC aderenti al Gruppo, lo sviluppo del turismo, l'esperienza dei viaggiatori e, più in generale, l'economia circolare locale sui territori.

Il progetto, sviluppato su scala nazionale, rappresenta l'evoluzione del servizio "In Tour – Innovative Tourism" dedicato al turismo – che ha preso avvio due anni fa circa - cui ha fatto seguito – all'inizio di quest'anno – l'ingresso di Iccrea Banca nel capitale della Startup H-Benchmark, azienda veneta del Gruppo Develon, specializzata nel monitoraggio e analisi dei dati dei flussi turistici sui territori.

"In Tour Rete d'Impresa" è realizzato in collaborazione con 6 aziende partner che assieme costituiscono la rete d'impresa di InTour del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea; si tratta di TITANKA!, web company leader in Italia nello sviluppo di piattaforme web specializzate nel settore turistico; AlbergatorePro®, società di formazione e consulenza per albergatori professionisti, oggi principale community di settore in Italia; Valica, che si contraddistingue per i suoi 10 milioni di utenti che navigano sui suoi siti web (tra cui "Turisti per caso") per offrire soluzioni e servizi per valorizzare il territorio; Snowit, l'innovativa agenzia viaggi online per la prenotazione della perfetta vacanza in montagna; NBF, leader nella realizzazione di sistemi software per la gestione di campagne marketing e di fidelizzazione; Imola Informatica, società di consulenza IT che offre servizi ai principali gruppi finanziari ed assicurativi, e che tramite una specifica piattaforma d'integrazione, consente la completa digitalizzazione dei territori.

I partner nel loro insieme offrono già servizi a circa 7 mila alberghi, 4.500 esercenti e a un network costituito da più di 10 milioni di utenti e vantano un fatturato di 21 milioni di euro l'anno (con un EBITDA superiore al 13%) impiegando oltre 400 collaboratori.

Tra i protagonisti del progetto anche RetImpresa - l'agenzia di Confindustria per le aggregazioni e reti di impresa - coinvolta con il ruolo di advisor e per la promozione del modello innovativo di turismo sostenibile e di filiera rappresentato da InTour.

La rete di impresa di InTour vuole così rappresentare un punto di riferimento per l'industria del turismo in Italia sul territorio e un'opportunità per percorsi di crescita per chi intende investire in un progetto che ha, nelle economie locali del nostro Paese, la propria origine e destinazione.

I pilastri su cui si fonda il progetto sono le c.d. 3 D: "destinazione", "digitale" e "dati"; ciascuno dei 6 partner della rete vanta infatti competenze specifiche che Iccrea può mettere in sinergia tra loro e che riguardano le destinazioni turistiche, l'uso delle piattaforme digitali e l'analisi dei dati. Grazie alla costituzione della rete, ogni BCC del Gruppo potrà quindi offrire servizi personalizzati ai diversi interlocutori delle destinazioni di competenza, agli albergatori, alle PMI che producono le eccellenze del Made in Italy e ai turisti.

Tra gli ambiti di competenza e di sviluppo della rete ci sono, ad esempio, i sistemi per la gestione informatizzata della clientela (CRM), l'informazione e l'approfondimento sulle mete di viaggio, le sessioni di formazione e di aggiornamento sulle normative, le piattaforme per la digitalizzazione dei territori e per il turismo esperienziale, il monitoraggio e l'analisi dei dati e la valorizzazione dei programmi di loyalty.

"Come RetImpresa abbiamo sostenuto la nascita della Rete InTour - dichiara Carlo La Rotonda, Direttore dell'Agenzia di Confindustria per le reti - un progetto innovativo di collaborazione tra realtà di diverse dimensioni e settori della filiera turistica, che intende rispondere in maniera integrata e flessibile alle sfide della competizione nel mercato nazionale e internazionale. La Rete d'impresa interpreta in pieno la necessità di evoluzione dei modelli di business verso una trasformazione di filiera digitale e sostenibile, specie per favorire il rilancio del turismo e l'uscita dall'attuale crisi".

 "Per il Gruppo Iccrea è fondamentale investire in una rete d'impresa per il turismo in Italia – ha commentato Gabriele Nanni, Presidente di In Tour Rete d'Impresa – e siamo orgogliosi di aver costituito un network che oggi aggrega importanti realtà italiane e, allo stesso tempo, di accrescerne il valore grazie al loro coinvolgimento sul territorio. Ogni partner infatti è in grado di dare il proprio contributo, ciascuno per il suo focus specifico, destinato alle destinazioni turistiche, dal mare, alla montagna, alle città d'arte, all'uso degli strumenti digitali per valorizzare l'esperienza del viaggiatore, e all'analisi dei dati per affiancarsi in modo efficace agli operatori turistici".

"Con InTour Rete d'impresa il Gruppo Iccrea vuole realizzare un sistema capace di portare valore a tutta la filiera turistica italiana – ha commentato Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca – e dove, al centro del progetto, vogliamo inserire sia l'attenzione verso le nuove tecnologie sia, necessariamente, l'attenzione verso la persona nelle varie fasi di preparazione del viaggio: alloggio, ristorazione, esperienza. Un sistema e, insieme, un'opportunità che vede coinvolti partner che generano valore sul territorio e per il territorio".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si30/09/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
BCC Milano, BCC Bergamasca e Orobica, Bcc Caravaggio Adda e Cremasco nel pool di banche coinvolte.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha concluso una nuova operazione in partnership con SACE, nell'ambito del programma Garanzia Italia. Il rilascio della garanzia è stato processato digitalmente e in breve tempo. Il finanziamento, del valore di 10 milioni di euro e assistito da garanzia al 90%, vede partecipare un pool di banche formato da Iccrea BancaImpresa, banca corporate del Gruppo Iccrea e capofila del pool, BCC Milano, BCC Bergamasca e Orobica e Bcc Caravaggio Adda e Cremasco.

Tesmec, beneficiaria del finanziamento, ha sede a Grassobbio (Bergamo) ed è tra i principali player mondiali nel mercato delle tecnologie dedicate alle infrastrutture (reti aeree, interrate e ferroviarie) per il trasporto di energia elettrica, di dati e di materiali (petrolio e derivati, gas e acqua), nonché di tecnologie per la coltivazione di cave e miniere di superfice. Dal 2010 è quotata alla Borsa di Milano nel segmento STAR, (dedicato alle medie imprese con capitalizzazione compresa tra 40 mln e 1 mld di euro, che si impegnano a rispettare requisiti di eccellenza in termini di alta trasparenza, alta liquidità e una corporate governance solida).

Grazie a tale operazione, Tesmec intende supportare il piano di sviluppo focalizzato sui driver di crescita della transizione energetica, della digitalizzazione, della sostenibilità. La linea di credito assicurerà, unitamente ai mezzi propri disponibili, il supporto finanziario necessario per proseguire nel processo di crescita del Gruppo.

Il Gruppo Tesmec, nato nel 1951, opera su scala internazionale con stabilimenti in Italia, in Texas e in Francia, è presente commercialmente a livello globale nella maggior parte dei paesi esteri e può contare su una presenza diretta in diversi continenti, costituita da società estere e uffici commerciali negli USA, Sud Africa, Africa occidentale, Australia, Nuova Zelanda, Russia, Qatar, Cina e Francia.

Iccrea BancaImpresa già nel 2014 aveva sostenuto l'azienda con un'altra operazione insieme alla BCC Bergamasca e Orobica del valore di 3,5 mln di euro, destinata ad accompagnare i piani di ulteriore sviluppo internazionale del Gruppo, e in particolare i piani di investimento della controllata statunitense Tesmec Usa Inc.

"Iccrea BancaImpresa, insieme a tutto il Gruppo Iccrea, è da sempre vicina alle aziende che vogliono investire responsabilmente – ha commentato Carlo Napoleoni, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – come Tesmec che, pur partendo tanti anni fa da una dimensione locale, si è sviluppata anche all'estero per promuovere le proprie eccellenze. Per noi, banche attente al territorio, tutto ciò rappresenta anche un'opportunità per sostenere la crescita delle aziende che rappresentano il Made in Italy all'estero e creano valore sui territori dove continuano a operare".

"Siamo felici di prender parte a quest'operazione che ci vede al fianco del pool di banche guidate da Iccrea nel sostenere i piani di sviluppo, che puntano alla digitalizzazione, diagnostica, sicurezza e sostenibilità, di un'azienda che ha saputo affermarsi a livello mondiale nel proprio settore – ha dichiarato Mario Bruni, Responsabile Mid Corporate di SACE –. Ancora una volta SACE conferma il suo supporto a Tesmec, già affiancata in passato su diverse commesse all'estero sia tramite emissione di bond contrattuali in partnership con diverse banche sia con pacchetti export credit per rendere più competitive le proprie offerte sui mercati internazionali consentendo ai propri buyer di dilazionare i propri pagamenti".

"Grazie anche a questa operazione, supportata da Iccrea in partnership con SACE, il nostro Gruppo potrà conseguire l'autofinanziamento del nostro nuovo Piano Industriale 2020-2023 che prevede il consolidamento della nostra posizione di solution provider nelle 3 aree di business trencher, energy e rail, sfruttando i trend della transizione energetica, della digitalizzazione e della sostenibilità" ha chiosato Ambrogio Caccia Dominioni, Presidente e Amministratore Delegato di Tesmec S.p.A. "La nuova linea di credito, unitamente ai mezzi propri disponibili, assicurerà, infatti, il supporto finanziario necessario per proseguire nel processo di crescita del Gruppo, generando, nell'arco di piano, una crescita dei ricavi e della marginalità, grazie al contributo di tutte le aree di business".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si28/09/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Sostegno alla formazione e allo sviluppo delle competenze. In Italia e all’estero.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea gestirà 46,5 milioni di euro del fondo “StudioSì- Fondo di Specializzazione Intelligente”: l'ultimo strumento promosso dal Ministero dell'Università e della Ricerca con la Banca Europea per gli Investimenti (BEI) per la formazione specialistica universitaria attraverso la concessione di finanziamenti agevolati senza interessi e garanzie. 

Il Fondo si rivolge a giovani residenti in Abruzzo, Puglia, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Sardegna e Sicilia che intendano frequentare programmi universitari, master e altri percorsi d'istruzione in Italia o all'estero, e a studenti di tutte le altre Regioni che intendano frequentare un ateneo o una scuola specialistica nel Mezzogiorno. 

Un’opportunità da non perdere, per i giovani e per il Mezzogiorno. Un contributo alla sostenibilità dei nostri territori, per le BCC del Gruppo Iccrea. 


 


Scopri di più sulle iniziative del Gruppo Iccrea in ambito Sostenibilità.






Si24/09/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Andrea Benassi, Head Public Affairs & Sustainability di Iccrea Banca, interverrà nel panel “Successo Sostenibile: il ruolo del board”, in streaming il 29 settembre dalle 16 alle 17.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea partecipa all'ottava edizione de "Il Salone della CSR e dell'innovazione sociale" che quest’anno, con il titolo "I volti della sostenibilità", vuole realizzare – nei due giorni di interventi interamente online – un viaggio alla scoperta dei professionisti che ogni giorno dedicano il proprio impegno allo sviluppo della sostenibilità.

L’edizione 2020 presenta 205 organizzazioni, oltre 300 relatori e 80 eventi e sarà l’occasione, come nelle edizioni passate, per attivare energie positive, condividere nuove idee e, soprattutto, per capire come sta cambiando il mercato in un momento di complessiva “metamorfosi”.

Andrea Benassi, Head Public Affairs & Sustainability di Iccrea Banca, interverrà nel panel “Successo Sostenibile: il ruolo del board”, in streaming il 29 settembre dalle ore 16 alle ore 17, per presentare la prima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

“La Sostenibilità è, da sempre, al centro della mission delle nostre Banche di Credito Cooperativo” è la riflessione su cui si è soffermato anche Giuseppe Gambi, Consigliere di Amministrazione di Iccrea Banca delegato alla Sostenibilità, puntando lo sguardo al circolo virtuoso che unisce lo sviluppo sostenibile con la natura cooperativa e il protagonismo sui territori delle BCC aderenti al Gruppo Iccrea.

Tutti gli eventi in programma al Salone saranno trasmessi in diretta streaming dall’Università Bocconi il 29 e il 30 settembre dalle ore 9 alle 19. Si potranno seguire solo da remoto iscrivendosi gratuitamente e accedendo alla piattaforma digitale dedicata.

È possibile seguire in diretta streaming anche l’intervento di Andrea Benassi iscrivendosi tramite il form disponibile sul sito del Salone. 




Si24/09/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Nel pool, oltre alla banca corporate del Gruppo Iccrea, anche BCC Pordenonese e Monsile e Banca Annia.  Il finanziamento ha come obiettivo il sostegno alle attività del Gruppo in Italia.

Iccrea BancaImpresa (la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea) in qualità di capofila, BCC Pordenonese e Monsile e Banca Annia sono protagoniste di un finanziamento in pool verso il Gruppo Ligabue, garantito da SACE nell'ambito di Garanzia Italia.

Il finanziamento, di complessivi 5 milioni di euro e della durata di 6 anni, ha l'obiettivo di dotare il noto Gruppo veneto delle risorse necessarie per affrontare gli effetti della pandemia nelle numerose attività in cui è impegnato. Il rilascio della garanzia secondo le caratteristiche previste dal Decreto Liquidità è stato processato digitalmente e in breve tempo.

Il Gruppo Ligabue, di cui il Gruppo Iccrea è il primo partner bancario e che conta su una storica collaborazione anche con SACE, nasce nel 1919 grazie all'intraprendenza di Anacleto Ligabue. La neonata società si occupa inizialmente di rifornire di generi alimentari le navi della Società Veneziana di Navigazione, e in seguito si espande fornendo anche assistenza a bordo, fino a diventare l'attuale realtà che opera in 5 continenti fornendo servizi di approvvigionamento, di catering e di facility management per le attività marittime e per quelle industriali, legate soprattutto alle risorse energetiche.

"Il Gruppo Ligabue e il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea hanno da tempo stretto un legame proficuo – ha dichiarato Carlo Napoleoni Direttore Generale di Iccrea BancaImpresae accompagnare gli imprenditori che vogliono crescere e continuare a investire, specialmente in questo complesso momento della nostra economia, è per noi una priorità. Questa operazione è la conferma della nostra forte attenzione alle aziende del territorio, e della valenza delle partnership che possiamo concretizzare, come in questo caso con SACE, a beneficio dello sviluppo delle aziende".

"Siamo lieti di essere nuovamente al fianco di una realtà imprenditoriale come Ligabue, che ha saputo affermarsi all'interno e oltre i confini italiani diventando un'azienda leader nell' approvvigionamento e nella ristorazione per il settore marittimo – ha dichiarato Mario Bruni, Responsabile Mid Market di SACE – con quest'operazione SACE consolida la sua proficua partnership con Iccrea BancaImpresa e conferma il suo impegno al fianco delle aziende chiamate ad affrontare le sfide attuali dettate dalla delicata fase di ripartenza dell'economia nazionale".

"Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea da tempo ci affianca nello sviluppo delle attività, sostenendo i nostri progetti e la nostra espansione. E' importante. Soprattutto in un momento così complesso – commenta Inti Ligabue, Presidente e Amministratore delegato del gruppo veneziano – serve guardare avanti con determinazione, progettualità adeguate e nuove strategie: in questa prospettiva il supporto e le risorse all'impresa sono fondamentali per lo sviluppo e la crescita economica dell'intero Paese".

Scarica il comunicato stampa completo.


Si23/09/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Al finanziamento, per 37,8 milioni di euro, si aggiungono i contributi per circa 11,8 milioni di euro erogati dal Ministero a valere sul “Fondo Sviluppo e Coesione”.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con Iccrea BancaImpresa (con il ruolo sia di Banca Autorizzata che di Banca Finanziatrice in virtù della Convenzione sottoscritta con il MiPAAF e la CDP), BCC di Roma, Emil Banca, Credito Cooperativo Ravennate Forlivese e Imolese ha finalizzato, con il supporto di Cassa Depositi e Prestiti, un finanziamento a sostegno degli investimenti previsti nel Contratto di Filiera dedicato al ciclo di lavorazione della patata e degli ortaggi Italiani di qualità.

Il Contratto, denominato "Valorizzazione della patata e degli ortaggi italiani di qualità", è destinato alle cooperative Associazione CO.VAL.PA Abruzzo, Patfrut, Associazione Marsicana Produttori di Patate (A.M.P.P) nonché all'Azienda Agricola Ciafardoni Luigi e, indirettamente, Agrifood Abruzzo in qualità di sottoscrittore dell'Accordo di Filiera.

Il progetto, a valere sul IV Bando (DM n. 1192/2016) relativo ai Contratti di Filiera e di Distretto -  uno dei principali strumenti di sostegno alle politiche agroindustriali fortemente voluto dal Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali - consentirà la realizzazione di investimenti complessivi per 49,7 milioni di euro.

Oltre ai 37,8 milioni concessi dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea insieme a Cassa Depositi e Prestiti (per una quota di ciascun gruppo pari a 18,9 milioni di euro, il primo con un finanziamento bancario, il secondo con un finanziamento agevolato) si aggiungono anche 11,8 milioni circa di contributi in conto capitale del Ministero a valere sul Fondo Sviluppo e Coesione.

Il finanziamento così accordato permetterà la realizzazione di tre nuovi impianti agroindustriali adibiti alla trasformazione, frigoconservazione, confezionamento e logistica in Abruzzo e Puglia con investimenti per oltre 31 milioni di euro; la riconversione di uno stabilimento per la produzione di prodotti quarta gamma in Emilia-Romagna; un forte potenziamento ed automatizzazione delle linee produttive; la riorganizzazione dei processi di acquisto intrafiliera e di commercializzazione per massimizzare il valore aggiunto riconosciuto alle aziende agricole conferenti.

Tre le strategie fondanti del progetto: l'integrazione, lo sviluppo e la valorizzazione dei prodotti commercializzati.

La filiera è quindi finalizzata all'attuazione coordinata di una serie di interventi che hanno l'obiettivo di aggregare la produzione primaria delle patate e degli ortaggi di qualità, sviluppando un rapporto diretto con le industrie agroalimentari della filiera dedite alla surgelazione e alla quarta gamma. Al contempo, verranno coordinate le attività di commercializzazione del fresco al fine di realizzare un compatto gruppo nazionale in grado di competere anche a livello internazionale.

Complessivamente il progetto coinvolgerà, direttamente e indirettamente, l'intera filiera produttiva composta da oltre 1.100 soci conferenti, cui fanno capo circa 4.700 ettari di superficie coltivata, 15 stabilimenti produttivi ed oltre 149mila tonnellate di prodotti commercializzati come prodotto fresco, surgelato e in quarta gamma.

Le società beneficiarie del finanziamento sono:

Associazione CO.VAL.P.A Soc. Coop. Agr. – Regione Abruzzo

L'O.P. COVALPA, che annovera 100 soci tra cooperative ed aziende agricole ai quali fanno capo circa 900 ettari di superficie orticola coltivata annualmente, si occupa della lavorazione dei prodotti orticoli surgelati. Gli investimenti, di oltre 21,7 milioni di euro, prevedono la realizzazione di un impianto agroindustriale di 22.500 mq. altamente tecnologico ed automatizzato adibito alla frigoconservazione, confezionamento e logistica, dotato di una capacità di stoccaggio complessiva di 20 mila tonnellate di prodotto.

Patfrut Soc. Coop. Agr. – Regione Emilia-Romagna

La Patfrut, grande impresa nel settore agroindustriale ortofrutticolo di qualità in Italia, annovera circa 592 soci tra cooperative ed aziende agricole con una superficie coltivata di circa 3.095 ettari. Gli investimenti, di oltre 17,6 milioni di euro, saranno volti principalmente all'acquisto e alla ristrutturazione di uno stabilimento produttivo e alla riconversione e all'ammodernamento di un impianto agroindustriale per la trasformazione di prodotti ortofrutticoli in quarta gamma.

Associazione Marsicana Produttori Patate Soc. Coop. Agr. – Regione Abruzzo

L'O.P  A.M.P.P, che rappresenta circa 400 aziende agricole socie produttrici di patate IGP Fucino con circa 700 ettari di superficie coltivata annualmente, si occupa della lavorazione, frigoconservazione e commercializzazione di patate destinate sia ad industrie di trasformazione che al mercato del fresco. Gli investimenti, di oltre 9 milioni di euro, verranno destinati per la realizzazione di uno stabilimento di stoccaggio e frigoconservazione allestito con attrezzature altamente tecnologiche. La nuova struttura, di 4.700 mq., con capacità di stoccaggio di 6 mila tonnellate, permetterà l'acquisizione di nuovi soci conferenti e, contestualmente, raddoppiare la produzione e la commercializzazione.

Azienda Agricola Ciafardoni Luigi – Regione Puglia

L'azienda agricola, con una dimensione di circa 68 ettari, dal 2010 è socia conferente del CO.VAL.P.A Abruzzo e si è specializzata nella produzione orticola biologica destinata prevalentemente all'industria di trasformazione e surgelazione. Gli investimenti, di c.a. 1 milione di euro, permetteranno la realizzazione di un magazzino per la prima lavorazione degli ortaggi e la loro frigoconservazione.

"Sante Del Corvo, Direttore della Società CO.VAL.P.A Abruzzo capofila della Filiera, ringrazia il Ministero delle Politiche Agricole per aver accolto e  finanziato il Contratto di Filiera ideato e costruito dalle cooperative agricole di produzione, trasformazione e commercializzazione abruzzesi, emiliano-romagnole e pugliesi, che si sono unite per aumentare il valore aggiunto e il reddito degli agricoltori associati. Un investimento di c.a 50 milioni di euro che sarà sostenuto dagli agricoltori associati e genererà nuova occupazione per 210 unità consolidando le oltre 1.100 aziende agricole aderenti al progetto ed i 750 posti di lavoro delle cooperative agroindustriali coinvolte."

"Roberto Cera, Presidente di Patfrut, si accoda ai ringraziamenti di Sante Del Corvo al Ministero delle Politiche Agricole sottolineando l'importanza degli investimenti finanziati che verranno sostenuti al fine di efficientare i processi e valorizzare i prodotti di scarto attraverso la IV gamma generando in questo modo maggiore valore per i produttori delle aziende agricole conferenti."

"Come Gruppo Iccrea siamo orgogliosi di aver contribuito alla finalizzazione di questo contratto – ha aggiunto Carlo Napoleoni, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – perché nel particolare e complesso momento che stiamo attraversando, dobbiamo veicolare tutte le nostre energie per far ripartire al meglio il made in Italy e, soprattutto, tutelare la biodiversità che maggiormente rappresenta l'inestimabile ricchezza e varietà del nostro settore agricolo. Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con Iccrea BancaImpresa, vanta una profonda esperienza sul fronte dei contratti di filiera che, operazione dopo operazione, insieme alle BCC vogliamo mettere a disposizione dei diversi attori dello sviluppo del territorio".

"La finalizzazione dei contratti di finanziamento della filiera "Valorizzazione della patata e degli ortaggi italiani di qualità", è motivo di grande orgoglio per CDP sia per il sostegno fornito ad un comparto d'eccellenza del nostro settore agricolo sia per l'importanza di continuare a favorire gli investimenti produttivi, ancor di più in questa fase di incertezza economica", ha dichiarato Nunzio Tartaglia, Responsabile Divisione CDP Imprese. "L'iniziativa peraltro si colloca nell'ambito di una collaborazione sempre più proficua tra CDP, il Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali e il sistema bancario, con interventi a sostegno di diversi comparti dell'agricoltura italiana".

"Questo accordo va a coronamento di un percorso pluriennale avviato da BCC Roma con i produttori agricoli della Marsica che ha visto la banca costantemente al loro fianco, per sostenere dal punto di vista creditizio gli operatori e le loro organizzazioni di categoria locali", ha dichiarato inoltre Francesco Liberati, Presidente di BCC Roma.

"Per uscire dalla crisi servono innovazione e qualità. Questo accordo va proprio in questa direzione, valorizzando un settore come quello agroalimentare che è decisivo per l'economia emiliana e dell'intero Paese e che da sempre rappresenta un punto di forza che riserviamo al nostro territorio di riferimento" ha commentato inoltre Daniele Ravaglia, Direttore Generale di Emil Banca.

"Il finanziamento di questo importante progetto di filiera è la dimostrazione della grande attenzione riservata al mondo dell'agricoltura da parte del Gruppo Iccrea. In particolare il Credito Cooperativo ravennate, forlivese e imolese esprime soddisfazione per un risultato frutto della intensa collaborazione esistente tra la nostra Banca ed il mondo dell'agricoltura, eccellenza del nostro territorio."  Ha concluso Gianluca Ceroni, Direttore Generale de LA BCC.

​Scarica il comunicato stampa completo.

Si22/09/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Sarà realizzata una Residenza Sanitaria per Anziani da 120 posti letto con annesso Centro Diurno da 20 posti a Brescia

Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha finalizzato un’operazione di leasing da 17,6 milioni di euro insieme alla Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù a beneficio del Gruppo Rodevita. Nell’ambito dell’operazione, la BCC ha fornito inoltre alla RSA una provvista dedicata a medio lungo termine, indispensabile per proseguire gli investimenti infrastrutturali.

Grazie al finanziamento il Gruppo Rodevita realizzerà, a Brescia, una Residenza Sanitaria per Anziani da 120 posti letto, con annesso Centro Diurno da 20 posti. La struttura verrà gestita secondo il modello organizzativo e gestionale del gruppo francese ORPEA SA, partner di Rodevita in Italia, quotato alla borsa di Parigi, presente a livello mondiale con n. 1.014 strutture per un totale di 104.234 letti in 22 Paesi nel mondo. La scelta vincente di questo modello è dotare le RSA di ogni confort, come fossero alberghi immersi nel verde. Ciò consente una qualità di soggiorno decisamente più alta. 

Rodevita - guidata dall’Amministratore Delegato, Roberto Tribuno - e seguito da tempo dalla CRA Cantù, è focalizzata sullo sviluppo immobiliare nel settore socio-sanitario, attraverso l'attività di ricerca, la progettazione e lo studio di fattibilità volti all'acquisizione di terreni e immobili per realizzare sia moderne Residenze Sanitarie Assistenziali (RSA) che Cliniche di Riabilitazione Funzionale o Neuropsichiatriche. 

La nuova struttura verrà costruita nelle immediate vicinanze del distretto dell’ATS di Brescia e della Fondazione Poliambulanza su una superficie di ca 19.000 mq e avrà un impatto socioeconomico sul territorio in termini di nuova occupazione e crescita dell’indotto, contribuendo a rispondere alla crescente richiesta di servizi sociosanitari a favore della popolazione più anziana.

“Con quest’operazione – dichiara il Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa Carlo Napoleoni – vogliamo confermare  l’impegno di Iccrea insieme alle BCC del Gruppo a sostenere i progetti di sviluppo nel settore del Long Term Care, con impatti particolarmente  rilevanti per i territori in cui sono presenti le nostre BCC. È un settore, questo, particolarmente importante per le esigenze quotidiane di una comunità, anche in considerazione degli importanti fabbisogni da colmare a beneficio della terza età e delle esigenze che, più ad ampio spettro, nascono a causa dei rapidi cambiamenti sociali che riscontriamo ogni giorno, e per cui servono risposte puntuali e concrete.”.  

Il Presidente della CRA di Cantù, Angelo Porro esprime soddisfazione per il buon esito di questa importante operazione. “La nostra banca – dichiara infatti – è da sempre molto attenta ai risvolti sociali ed agli impatti socio-economici delle operazioni che segue. Per un armonico ed efficiente sviluppo del territorio è infatti importante curare sia gli aspetti legati ad economia e produzione, ma anche quelli legati al benessere della comunità. Le BCC nascono con una spiccata vocazione territoriale ed è questo il faro che guida le nostre azioni e le nostre scelte”.

 “Il nostro istituto – dichiara inoltre il Direttore Generale della CRA Cantù, Massimo Dozio – segue da tempo e con interesse lo sviluppo del gruppo Orpea/Rodevita. Con il coinvolgimento del gruppo Iccrea si è confermata anche la capacità di affiancarci e di seguire in modo appropriato le esigenze di controparti primarie del mondo corporate, con l'attenzione sempre orientata agli interessi prioritari delle nostre comunità”.

“La Struttura che verrà realizzata è stata progettata con un concept innovativo e all’avanguardia. I materiali edili selezionati sono di ultimissima generazione, garantiscono la massima efficienza energetica, nel pieno rispetto dell’ambiente. Inoltre, la nuova RSA disporrà di domotica, impianti e attrezzature tra le più tecnologicamente avanzate sul mercato.” Commenta così il progetto il Dott. Roberto Tribuno – Amministratore Delegato di Rodevita S.p.A. “Il progetto – prosegue Tribuno – prevede un lay-out capace di offrire agli ospiti il massimo comfort, unito ai più alti standard di vivibilità, garantendo la massima efficienza, efficacia e capacità operativa di gestione e controllo nella quotidiana attività di assistenza prestata alle persone anziane. Inoltre, la realizzazione di questa Struttura avrà un indubbio impatto socio economico sul territorio, mediante l’assunzione diretta ed indiretta di circa 80-90 persone, nonché il conseguente indotto della gestione in termini di acquisti di beni e servizi sul territorio, con una evidente ricaduta positiva sulle attività economiche e commerciali della zona dove la struttura sorgerà.”

Scarica il comunicato stampa completo











Si21/09/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Raccogliamo la sfida del futuro, con la forza e l’esperienza di una storia ultracentenaria di sostenibilità

Quest'anno pubblichiamo la prima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, un documento importante che condensa il contributo del Gruppo e delle sue BCC allo sviluppo dell'economia reale e del mercato, con la nostra peculiare attenzione al sociale.

La Sostenibilità è, da sempre, al centro della mission delle nostre Banche di Comunità.

È la riflessione che anche Giuseppe Gambi, Consigliere delegato alla Sostenibilità, propone, puntando lo sguardo al circolo virtuoso che unisce lo sviluppo sostenibile con la natura cooperativa e il protagonismo sui territori delle BCC aderenti al Gruppo Iccrea.

La DCNF rileva che nel 2019 le BCC affiliate al Gruppo Iccrea hanno realizzato operazioni a impatto sociale per 1,7 miliardi di euro e 41,5 milioni di beneficenza, sponsorizzazioni e contributi al Fondo mutualistico per lo sviluppo della cooperazione. Le BCC hanno generato complessivamente 8.556 operazioni con il Fondo di Garanzia per le PMI per un finanziato di oltre 1 miliardo di euro.

Il Gruppo Iccrea ha realizzato, inoltre, 2.800 iniziative a impatto ambientale per un controvalore erogato pari a oltre 71 milioni di euro e di 168 milioni a favore dell'agribusiness. La DCNF documenta anche il recente lancio (marzo 2020) del Piano di Sostenibilità. Tre le linee strategiche del Piano: Territorio, Ambiente, Persone e Comunità, in linea con gli obiettivi dell'Agenda 2030 per lo sviluppo sostenibile.  

Per saperne di più, leggi il documento della DCNF e guarda il video sulla Sostenibilità.




Si07/09/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea BancaImpresa ha nominato Carlo Napoleoni come nuovo Direttore Generale della banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

​Carlo Napoleoni, nato a Roma nel 1967 e laureato in Economia e Commercio all’Università La Sapienza, è iscritto all’albo dei dottori commercialisti e al Registro dei Revisore Legali dei conti.

Napoleoni ha ricoperto precedentemente il ruolo di responsabile dell’Area Affari BCC contribuendo in modo significativo al sostegno alle imprese clienti delle Banche di Credito Cooperativo aderenti, in un momento di particolare complessità della situazione economica del Paese.

Ha lavorato in KPMG dal 1994, e ha fatto il suo ingresso in Iccrea Holding nel 2003, diventandone nel 2008 Vice Direttore Generale Vicario. 

Nel 2016 passa a Iccrea BancaImpresa, sempre con l’incarico di Vice Direttore Generale e viene nominato consigliere con deleghe di BCC Factoring.

È inoltre Consigliere di Cattolica Assicurazioni e è stato consigliere anche di varie società prodotto del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea oltre che nell'Istituto Centrale delle Banche Popolari e in Investire Sgr.


Si03/09/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
La Fi.R.A S.p.A. Unipersonale, società in-house della Regione Abruzzo, e Iccrea Banca, Capogruppo del GBCI, hanno siglato un accordo con l’obiettivo di aumentare le occasioni di collaborazione tra Fira e le 8 BCC del Gruppo operanti in Abruzzo.
La Fi.R.A S.p.A. Unipersonale, società in-house della Regione Abruzzo, e Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, hanno siglato un accordo con l’obiettivo di aumentare le occasioni di collaborazione tra Fira e le 8 BCC del Gruppo operanti in Abruzzo (BCC Adriatico Teramano, BCC Abruzzese Cappelle sul Tavo, BCC Basciano, BCC Castiglione Messer Raimondo e Pianella, BCC Pratola Peligna, BCC della Valle del Trigno, oltre a Banca del Piceno e BCC Roma).

Con questo accordo, la Fira e Iccrea Banca intendono sviluppare azioni congiunte finalizzate ad avviare ed intensificare possibili sinergie mirate alla promozione degli strumenti di finanza agevolata (come nel caso di “ABRUZZO CREA” e “ABRUZZO FRI START”) presso imprese clienti delle BCC.

L’accordo ha già consentito, inoltre, l’attivazione di tavoli operativi di confronto su alcune tematiche specifiche individuate come di reciproco interesse, per assistere il territorio e promuovere la verticalizzazione di agevolazioni per le aziende.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea con le sue 8 BCC è presente in Abruzzo con 99 sportelli e ha una base sociale di 17.000 soci. Gli impieghi sono 1,2 miliardi di euro e i depositi 1,7 miliardi di euro. La quota di mercato per i finanziamenti a clientela in regione è pari al 9%, mentre quella riferita alle imprese è al 9,8%.

“Questo accordo nasce da un proficuo rapporto di collaborazione instaurato da alcuni mesi con Iccrea Banca, una sinergia nata dal bisogno di ascoltare le imprese per offrire loro un aiuto concreto, tramite la creazione di strumenti finanziari dedicati” – spiega il presidente di Fira Alessandro Felizzi – “In un momento di criticità come questo che l’Italia sta attraversando, a seguito della lunga emergenza sanitaria che ha messo in ginocchio tante imprese, la Fira intende mettere in atto tutte le azioni di propria competenza volte a dare sostegno al territorio”.

“Grazie all’accordo siglato con Fira consentiamo alle BCC del nostro Gruppo operanti in Abruzzo di intensificare la relazione con la Regione e con la stessa Fira. Le BCC sono al fianco dei propri territori di riferimento – ha commentato Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – l rapporti tra ogni BCC e la propria comunità è intrinseco e indissolubile. Un
accesso facilitato agli importanti strumenti di finanza agevolata regionale, che si aggiungono a quelli nazionali, ci consente di contribuire ulteriormente all’accesso al credito delle piccole e microimprese in questa complessa fase legata all’emergenza sanitaria”.


Scarica il comunicato stampa completo.

Si28/08/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Con la partnership, previste agevolazioni nella stipula di mutui e finanziamenti ai condomini come soggetti giuridici.
Euroansa, società di mediazione del credito leader in Italia, e Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, hanno siglato un innovativo accordo quadro per essere ancora più vicini ai clienti, alle imprese e alle eccellenze del Made in Italy espresse dai territori in cui le due realtà sono presenti. Nato con la riforma del Credito Cooperativo, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea riunisce 136 Banche di Credito Cooperativo, con i loro 2.600 sportelli complessivi, che hanno scelto di aderire al Gruppo Iccrea per mettere a disposizione dei propri clienti un'offerta di servizi e prodotti della massima qualità. Nei giorni scorsi Euroansa ha stretto una partnership con il Gruppo che permetterà ai clienti della società (presente con 200 agenzie in tutta Italia) di godere di particolari agevolazioni nella stipula di mutui e finanziamenti ai condomini come soggetti giuridici.

Ansano Cecchini, Presidente e Amministratore Delegato di Euroansa, dichiara: “Si tratta di un accordo commerciale molto importante perché le banche del Gruppo Iccrea svolgono un ruolo centrale sul territorio italiano. Grazie a questa collaborazione, potremo offrire ai nostri clienti agevolazioni e velocità nell’espletamento delle pratiche. Alle BCC, invece, forniremo pratiche certificate dal nostro partner Genio Diligence, azzerando il rischio frode per gli istituti bancari”.

“Siamo molto orgogliosi del risultato raggiunto. È un percorso che abbiamo fatto insieme – conclude Cecchini – e che si declina sulle varie banche di credito cooperativo disseminate sul territorio. In questo modo verrà cancellata una farraginosa burocrazia e si potranno accelerare i tempi di elaborazione delle pratiche in tutta sicurezza”.

“Grazie a questo accordo di partnership – aggiunge Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca – il nostro Gruppo intende offrire alle BCC un partner di primaria importanza in un settore molto strategico quale quello immobiliare e delle riqualificazioni energetiche, accrescendo la competitività attraverso innovativi servizi di consulenza e finanziamento e, per quanto riguarda l’ambito delle riqualificazioni energetiche, con una particolare attenzione all’ambiente e alla sostenibilità.”


Scarica il comunicato stampa completo.

Si27/08/2020NewsIccrea Banca
  
Il Fondo è lo strumento promosso dal Ministero dell’Università e della Ricerca, insieme alla Banca Europea per gli Investimenti, nell’ambito del PON Ricerca e Innovazione 2014-2020, per il sostegno all’istruzione universitaria e post-universitaria.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, costituito da 136 Banche di Credito Cooperativo, gestirà una quota di 46,5 milioni di euro delle risorse PON Ricerca e Innovazione 2014-2020 destinate al Fondo StudioSì, l'ultimo strumento promosso dal Ministero dell'Università con la Banca Europea per gli investimenti per promuovere la formazione specialistica universitaria. In particolare, il fondo intende contribuire alla riduzione del gap esistente in Italia con il resto dell'Unione Europea rispetto al numero dei laureati nella fascia tra i 30 e i 34 anni, attraverso la concessione di finanziamenti agevolati senza interessi e garanzie, da veicolare soprattutto verso percorsi di istruzione nel Mezzogiorno italiano.

Il Gruppo Iccrea gestirà le risorse attraverso Iccrea BancaImpresa (la banca corporate del Gruppo) che, oltre a vantare un'esperienza pluriennale nella gestione dei fondi europei, collaborerà con BCC CreditoConsumo, la società del Gruppo specializzata nelle soluzioni di finanziamento ai privati, e con SINLOC – Sistema Iniziative Locali, come advisor tecnico delle operazioni. Le Banche di Credito Cooperativo supporteranno lo strumento veicolando le risorse sui territori a conferma della vicinanza ed attenzione verso i giovani e alla crescita delle loro competenze.

Fondo StudioSì nasce con l'obiettivo di sostenere chi vuole mettersi in gioco continuando il proprio percorso formativo e specialistico, anche presso gli atenei più accreditati (su scala nazionale ed estera), aumentando così le proprie competenze e possibilità di consolidarsi nel mercato del lavoro. In particolare, il fondo si rivolge a studenti o laureati residenti in Abruzzo, Puglia, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Sardegna e Sicilia che intendono frequentare programmi universitari, master e altri percorsi d'istruzione in Italia o all'estero e, allo stesso tempo, a studenti di tutte le altre Regioni che intendono frequentare un ateneo o una scuola specialistica nel Mezzogiorno.

"Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con le sue 136 BCC che da sempre sono vicine a chi vive sul territorio, è stato selezionato per poter dare un importante contributo ai giovani talenti italiani che vogliono continuare a studiare, affinché possano diventare, domani, degli eccellenti professionisti – ha commentato Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca  – il fondo StudioSì è inoltre una fondamentale opportunità per il Gruppo Iccrea per promuovere l'eccellente offerta formativa promossa dagli atenei del Mezzogiorno italiano e sostenere i loro studenti che  intendono proseguire i percorsi di formazione".

Scarica il Comunicato Stampa completo 

Si20/08/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il Gruppo Iccrea, con Crediper #Forwomenenergy, è partner di maglia rosa della 31a edizione del Giro Rosa che si svolgerà nel Centro Sud Italia dall’11 al 19 settembre.

Il Gruppo Iccrea, con Crediper #Forwomenenergy, il prestito personale di BCC CreditoConsumo dedicato all'energia delle donne, è sponsor della maglia rosa della 31esima edizione del Giro Rosa, la competizione ciclistica per professioniste femminili che si svolgerà nel Centro Sud Italia dall'11 al 19 settembre prossimo.

La partnership tra la manifestazione ciclistica e il mondo Iccrea è iniziata nel 2019, in virtù della condivisione dei valori legati al benessere della persona, all'attenzione verso il territorio, al "vivere" le comunità locali. In questo senso, lo spirito del Credito Cooperativo – da quando è nato più di 100 anni fa – è di mettere al centro la persona, la parificazione delle opportunità e l'attenzione alle proprie comunità di riferimento. Crediper, il brand del Gruppo Iccrea dedicato ai prestiti alle persone e alle famiglie clienti delle 136 BCC aderenti al Gruppo – insieme a Crediper #Forwomenenergy – pedalerà quindi con le maglie del Giro Rosa 2020, denominato il giro della "Ripartenza", lungo la Toscana, il Lazio, la Campania e la Puglia. Le BCC coinvolte in via diretta o indiretta nel percorso sono Banca Tema e Banca Centro in Toscana; BCC di Roma e BCC Agropontino nel Lazio; BCC Terra di Lavoro, BCC Scafati e Cetara e BCC Gambatesa per la Campania.

"Fin dalla sua costituzione ogni BCC è presente nelle proprie comunità di riferimento, per promuovere e sostenere lo sviluppo locale – ha dichiarato Savino Bastari, Direttore Generale di BCC CreditoConsumo – e insieme alle BCC, accompagniamo le cicliste nel duro cammino del Giro 2020 per simboleggiare il nostro impegno a porci a fianco alle persone e alle famiglie, in un momento complesso della nostra storia economica e sociale. Anche noi vogliamo dare il nostro contributo alla "Ripartenza", al ritorno in strada del Paese e alla ripresa della sua corsa, ma sappiamo altresì che ogni Banca del Gruppo ha mantenuto in questi mesi la guardia alta e ha lavorato quotidianamente per ascoltare il territorio e le esigenze di chi lo vive e ci lavora".

 

La Maglia Rosa del Giro Rosa.

Una maglia, un colore, un simbolo riconosciuto a livello internazionale: questa è la "Maglia Rosa" del Giro Rosa. Sin dal 1988, anno della prima edizione della gara ciclistica a tappe femminile più importante al mondo, qualunque appassionato veda transitare il plotone delle atlete, focalizzandosi su quella maglia, riesce immediatamente a individuare di fronte a quale gara si trovi. Ormai sono decenni che la maglia rosa, quando viene indossata, identifica colei che guida la classifica generale del "Giro Rosa", gara inserita nella ristretta cerchia delle prove dell'U.C.I. Women's World Tour, la competizione mondiale a prove multiple, voluta fortemente dall'Unione Ciclistica Internazionale, che nel tempo ha sostituito la ben nota Coppa del Mondo.

L'ultima atleta ad avere il privilegio di indossare la maglia rosa è stata la due volte campionessa del mondo a cronometro e campionessa del mondo in linea in carica Annemiek Van Vleuten (Olanda), che nel 2019 ha letteralmente dominato la competizione di patron Giuseppe Rivolta, precedendo la connazionale Anna Van der Breggen e la giovane Amanda Spratt (Australia). Annemiek Van Vleuten, con quella vittoria, ha inoltre bissato il successo del 2018.

Nel corso degli anni, il maggior numero di maglie rosa è andato a Fabiana Luperini, "Pantanina", la scalatrice di Pontedera, ribattezzata "nostra signora delle montagne", colei che si è aggiudicata addirittura cinque edizioni del Giro Rosa (rispettivamente nel 1995, 1996, 1997, 1998 e 2008). Nell'albo d'oro, a quota tre successi finali troviamo l'ex professionista elvetica Nicole Brandli (vittoriosa nel 2001, 2003 e 2005) e la fuoriclasse olandese, che ha fatto della multidisciplinarietà il suo punto di forza, Marianne Vos (impostasi nel 2011, 2012 e 2014), già campionessa del mondo su pista, strada e nel ciclocross, campionessa olimpica su pista e strada e da molti considerata come la più forte ciclista di tutti i tempi.

Impostando invece il discorso in chiave nazionale è possibile notare che l'Italia, con otto successi (Fabiana Luperini 5, Maria Canins 1, Roberta Bonanomi 1 e Michela Fanini 1), è la nazione che si è aggiudicata il maggior numero di maglie rosa, seguita dall'Olanda, che con 6 successi insidia la prima posizione (Marianne Vos 3, Anna Van Der Breggen 2 e Annemiek Van Vleuten 1), e da Svizzera e Stati Uniti con tre vittorie a testa. Infine, troviamo Spagna e Lituania con due successi. 

Restringendo il campo di osservazione e analizzando le ultime nove edizioni del "Giro Rosa" emerge chiaramente il dominio di Olanda e Stati Uniti d'America, che hanno conquistato rispettivamente sei e tre maglie rosa.

Grande entusiasmo e un filo di commozione nelle parole di Giuseppe Rivolta, patron del Giro Rosa, a commento della presentazione del nuovo simbolo del primato. "L'entusiasmo, quando si presenta una casacca, ormai diventata un'immagine iconica per tutto il movimento ciclistico internazionale, come la maglia rosa, è sempre forte. Oggi ancor di più. Le difficoltà, che la diffusione della pandemia da Covid-19 ci sta mettendo di fronte, rendono ancora più speciale questa giornata e questa possibilità. La maglia rosa è un vero e proprio simbolo, un obiettivo da raggiungere, un traguardo da tagliare a braccia levate, tanto desiderato quanto sognato da tutte coloro che praticano questo sport. La maglia rosa è spesso la prima immagine associata al ciclismo sin da quando si è bambini. Questa maglia può cambiare la carriera di un'atleta. Mancano ormai poche settimane al prossimo mese di settembre quando le più forti atlete al mondo, appartenenti alle migliori formazioni dell'U.C.I. Women's World Tour, si contenderanno questa magnifica casacca per nove giorni, in altrettante appassionanti frazioni, sfidando salite e discese, sfidando il caldo, il freddo e la pioggia. Affrontando giornate no ma trovando sempre il coraggio di risalire in sella per continuare la propria sfida. Come stiamo facendo noi e come sta facendo l'umanità intera in questi giorni difficili. Il Giro Rosa 2020 sarà questo e tanto altro. Non vediamo l'ora. In bocca al lupo a tutte le partecipanti e che vinca la migliore".

Scarica il pdf

Si19/08/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Coinvolte nel pool del finanziamento Iccrea BancaImpresa, Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, Credifriuli e BCC Staranzano e Villesse.


Trieste Airport e il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea hanno stipulato un’operazione di finanziamento del valore di 4 milioni di euro assistita dal “Fondo Centrale di Garanzia per le Piccole e Medie Imprese”.
Il finanziamento è stato organizzato attraverso un “pool”, di cui è capofila Iccrea BancaImpresa – la banca corporate del Gruppo Iccrea – e a cui hanno aderito Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, CrediFriuli e BCC di Staranzano e Villesse, tre delle realtà del Gruppo presenti in Friuli Venezia Giulia.
L’operazione prevede una durata di 60 mesi con un preammortamento di 18 mesi ed è finalizzata a sostenere l’incremento delle necessità di circolante dell’impresa oltre che a finanziare lo sviluppo del piano industriale. La stessa operazione si inserisce in un più ampio quadro di consolidamento finanziario della Società attivato per fronteggiare le conseguenze dell’emergenza sanitaria COVID 19.
Il supporto finanziario sopra descritto fa seguito all’intervento che Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia definì insieme a Trieste Airport nel 2019 per sostenere il potenziamento delle infrastrutture aeroportuali: combinando differenti strumenti, si finalizzarono un prefinanziamento della durata di un anno, un finanziamento agevolato FRIE (di anni 9) e la relativa polizza fideiussoria.
“Con questa iniziativa vogliamo dare, come Gruppo Iccrea, un ulteriore segnale di attenzione e sostegno al territorio – ha commentato Arturo Miotto, Direttore Generale di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia – e, insieme a questo, evidenziare quanto sia importante fare squadra con le realtà che operano in regione per tutelare le nostre risorse, in questo caso infrastrutturali, e al contempo accompagnare la loro riorganizzazione per quando le attività torneranno a pieno regime”.

Scarica il pdf

Si06/08/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il Consorzio Bonifica di Paestum è il primo Ente Consorzio in Italia ad aderire al sistema pagoPA attraverso la tecnologia offerta dal Gruppo Iccrea e dalla BCC di Capaccio Paestum e Serino.


Il progetto rientra nel più ampio quadro di digitalizzazione del sistema Paese, al quale il Gruppo Iccrea contribuisce con la messa a disposizione di una piattaforma elettronica avanzata.


Il Consorzio Bonifica di Paestum è il primo Ente Consorzio in Italia ad attivarsi sul sistema pagoPA con la tecnologia offerta dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, grazie alla sinergia tra la BCC di Capaccio Paestum e Serino e il partner tecnologico Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Iccrea.
Il progetto si inserisce nel più ampio quadro di digitalizzazione del sistema Paese al quale il Gruppo Iccrea sta contribuendo, con la messa a disposizione delle BCC aderenti di una piattaforma elettronica avanzata, in grado di accompagnare gli enti del territorio nel percorso di adesione al sistema pagoPA. Tale piattaforma permetterà di snellire i processi di riscossione dei pagamenti attesi, con il conseguente miglioramento della qualità dei servizi erogati.
Grazie al sistema dei pagamenti elettronici pagoPA, il Consorzio offre un servizio più semplice, sicuro e trasparente per i pagamenti da parte degli utenti, a partire dalla possibilità di pagare i solleciti relativi a bonifica e irrigazione riferiti agli anni pregressi, fino ad arrivare, in tempi brevi da piano di sviluppo previsto, al pagamento di tutti i bollettini inclusi anche quelli relativi all’anno corrente.
“Il Consorzio Bonifica di Paestum – ha dichiarato il presidente dell’Ente Roberto Ciuccio- al fine di offrire sempre maggiori servizi ai consorziati, ha aderito al servizio pagoPa predisposto da pagoPa S.p.A., uno strumento agile di pagamento che consente agli utenti di pagare con qualsiasi mezzo possibile (uffici postali, canali bancari, Lottomatica e altri servizi telematici) ed ottenere in tempo reale una ricevuta con valore liberatorio, aumentando la trasparenza nei servizi erogati.
Il sistema è stato realizzato in collaborazione con la Bcc di Capaccio Paestum e Serino, istituto che gestisce il servizio di tesoreria consortile, attraverso la piattaforma predisposta da Iccrea Banca, e dedicata alle BCC per offrire un servizio di partner tecnologico. Grazie alla sinergia tra realtà locali è stato possibile concretizzare, in breve tempo, un sistema di pagamento elettronico all’avanguardia per rendere più semplice, sicuro e trasparente qualsiasi pagamento verso la pubblica amministrazione”.
“Il nostro impegno come banca locale è di riconoscere importanza al territorio – ha aggiunto il presidente della BCC di Capaccio Paestum e Serino Rosario Pingaro – lavorando in sinergia con chi nel territorio vive e opera, assicurando le migliori opportunità ed offrendo servizi fruibili ed efficienti. Viviamo la quotidianità delle nostre comunità locali, avendo precise responsabilità a livello istituzionale ed economico-sociale; e possiamo, grazie alla nostra azione creditizia e non solo, lavorare per favorire lo sviluppo della zona di competenza, puntando su una crescita sostenibile anche attraverso strumenti che permettono di limitare il nostro impatto sull’ambiente.”
“L’attivazione del Consorzio Bonifica di Paestum dimostra la versatilità della piattaforma pagoPA, destinata non solo a Comuni e piccoli Enti pubblici, ma anche a realtà più complesse a vocazione aziendale – ha concluso il Chief Business Officer di Iccrea Banca, Luca Gasparini.– Attraverso la soluzione di partner tecnologico messa a disposizione dalla BCC, con il supporto di Iccrea Banca, il Consorzio potrà offrire nuovi strumenti di pagamento ai propri clienti, dagli strumenti digitali a quelli che si trovano presso gli sportelli fisici. In questo modo il Consorzio potrà essere aggiornato istantaneamente dei pagamenti avvenuti, con riscontro puntuale e riconciliazione automatica degli importi accreditati sul conto aperto presso la BCC”.

Scarica il pdf

Si05/08/2020NewsIccrea Banca
  
Firmato l’accordo che prevede finanziamenti a tassi agevolati per la riqualificazione energetica e la messa in sicurezza sismica degli edifici condominiali e unifamiliari dalle BCC del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Possibile la cessione, al partner operativo di Eni gas e luce, di tutte le detrazioni fiscali ottenibili secondo la normativa e il pagamento anche a rate solo dell'importo rimanente a saldo della spesa totale.

San Donato Milanese (MI) – Roma, 4 agosto 2020 - Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, costituito da 136 BCC, si affianca a Eni gas e luce e ad Harley&Dikkinson aderendo a CappottoMio, il servizio finalizzato alla riqualificazione energetica e alla messa in sicurezza sismica degli edifici condominiali e unifamiliari e che va a soddisfare tutte le esigenze delle abitazioni, sia dal punto di vista tecnico sia finanziario.

Grazie a questo accordo e alla capillarità territoriale delle Banche di Credito Cooperativo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che sommano 2.600 sportelli sul territorio, formando il terzo gruppo bancario per numero di filiali, CappottoMio offrirà la possibilità di concedere ai condomini, ai privati e alle imprese partner di Eni gas e luce aderenti al progetto, finanziamenti a tassi agevolati destinati all’acquisto di uno o più e beni e servizi o alla realizzazione di una delle opere incluse nell’iniziativa. Inoltre, il cliente che aderisce a CappottoMio potrà cedere al partner operativo di Eni gas e luce tutte le detrazioni fiscali ottenibili secondo quanto stabilito dalla legge e corrispondere, anche in forma rateizzata, solo l'importo rimanente a saldo della spesa totale.

CappottoMio non si limita all'isolamento termico degli edifici per ridurne le dispersioni termiche, ma si estende all'adeguamento energetico delle centrali termiche con la possibilità di usufruire anche in questo caso di tutti i vantaggi fiscali previsti dall'ecobonus. Il servizio di Eni gas e luce - con il contributo di partner specialistici della sua rete di servizi energetici e di Harley&Dikkinson, sviluppatore della piattaforma WikiBuilding, una delle piattaforme del sistema H&D Platform dedicato alla gestione di lavori con cessione del credito d’imposta – è stato progettato in conformità con la normativa in materia di "ecobonus", "sismabonus" e recentemente anche di “superbonus 110%” con la possibilità di cedere a terzi il credito fiscale. Il mercato della riqualificazione energetica degli edifici in Italia è stimato potenzialmente nell’ordine di circa 10 miliardi (p.a.) per i prossimi 11 anni*.

"CappottoMio è la risposta innovativa e completa di Eni gas e luce che va a soddisfare tutte le esigenze del condominio e dei privati, sia dal punto di vista tecnico sia finanziario" ha commentato Alberto Chiarini, Amministratore Delegato di Eni gas e luce. "Con questo accordo CappottoMio si completa grazie a un ulteriore servizio a disposizione dei clienti e delle imprese partner per agevolarli nella realizzazione di interventi di efficienza energetica o di riqualificazione sismica di un edificio. In questo modo Eni gas e luce intende perseguire la propria strategia di diventare sempre di più un energy advisor, un consulente energetico che possa accompagnare il cliente a fare un uso più razionale ed efficiente dell'energia, per usarla meglio e quindi meno ".

"Aderendo a CappottoMio, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea  ha voluto dare un ulteriore segnale di attenzione, in linea con il nostro ruolo di banche locali, alle famiglie socie o clienti delle BCC del Gruppo, al fine di dotarle di ulteriori risorse di primario livello visti i partner coinvolti – ha dichiarato Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca – il servizio che proponiamo vuole dunque essere di alta qualità e, allo stesso tempo, diffuso in modo capillare per soddisfare un’esigenza che, oggi, sta cominciando ad essere avvertita in modo importante dai condomini e dalle famiglie” . 

Ha dichiarato infine Alessandro Ponti, Amministratore Delegato di Harley&Dikkinson - "Sono lieto che un importante Gruppo bancario come Iccrea abbia scelto di unirsi al nostro progetto per cui tutto il sistema H&D Platform è a disposizione, così come per le imprese, i professionisti, le industrie e la distribuzione, al fine di rendere facilmente accessibile un processo complesso come quello della cessione del credito."
*(fonte ISTAT ed EEFIG). 




Si04/08/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Conclusa, insieme a BCC di Napoli, Banca Centro e Banca d’Alba, un’operazione di 18 milioni di euro per l’acquisizione, da parte di 3 gruppi di rimorchiatori italiani, dell’80% di un’azienda del Gruppo Zouros, gruppo greco tra i leader del settore.

Iccrea BancaImpresa - la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea - insieme con altre 3 Banche di Credito Cooperativo (BCC di Napoli, Banca Centro e Banca d’Alba) sostiene gli investimenti esteri del rimorchio portuale italiano attraverso 3 finanziamenti simultanei per 18 milioni di euro complessivi.

L’operazione è destinata a sostenere appunto 3 aziende del settore del rimorchio portuale – la Rimorchiatori Mediterranei (Gruppo Rimorchiatori Riuniti di Genova), la Fratelli Neri e la Rimorchiatori Laziali (Gruppo Cafimar Servizi Marittimi di Napoli) – per la costituzione di una società veicolo, la Fintowage S.r.L., al fine di acquisire la partecipazione maggioritaria – pari all’80% - della società Nemeca Z Maritime Company, controllata fino ad oggi dalla famiglia Zouros, gruppo greco tra i principali leader del settore.

L’operazione vede coinvolte BCC Napoli, BancaCentro e Banca d’Alba mentre i rapporti con il Gruppo Zouros, da parte di Iccrea BancaImpresa, risalgono già al 2016, quando si avviarono percorsi di finanziamento per le attività marittime e portuali del gruppo navale greco.

I gruppi Rimorchiatori Mediterranei, Neri e Cafimar gestiscono complessivamente una flotta di oltre 200 unità, operanti principalmente in Italia, ma con importanti presenze in altri porti del Mediterraneo, del Mar Nero ed del Sud America.

Iccrea BancaImpresa ha coordinato le 3 operazioni di finanziamento da 6 milioni di euro ciascuna in qualità di banca arranger, con il coinvolgimento nei pool da parte di BCC di Napoli e Banca Centro, e con il ruolo di Banca d’Alba per il coordinamento del saldo dei flussi dei finanziamenti.

Con quest’operazione il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea attesta ancora una volta l’impegno a sostenere i progetti di sviluppo delle imprese italiane attraverso un’ampia offerta finanziaria che prevede consulenza, servizi e soluzioni personalizzate. Si conferma il sostegno del GBCI al settore della logistica e della portualità.

L’economia del mare (dal complesso dei trasporti marittimi alla nautica da diporto) ed in particolare lo sviluppo delle attività portuali costituisce una “Industry” che genera effetti economici importanti a livello locale con un indotto che si estende su territori più ampi in tutte le regioni italiane.



Si03/08/2020NewsIccrea BancaImpresa
  
6,7 milioni di euro a beneficio del Gruppo Bianchi, tra i principali operatori del settore ricettivo sulla riviera romagnola.

Iccrea BancaImpresa (la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea) e Riviera Banca sono protagoniste di un finanziamento a favore del Gruppo Bianchi, tra i principali operatori del settore ricettivo in Emilia-Romagna e in particolare della costiera romagnola.

L'operazione da 6,7 milioni di euro si pone tra le finalità primarie quella di sostenere il Gruppo Bianchi negli investimenti verso l'acquisizione di nuove strutture ricettive presenti sul territorio.

Il finanziamento trova finalizzazione in un momento particolarmente delicato per l'economia nazionale e, in particolare, per il settore alberghiero che – come noto – insieme al relativo indotto, vale circa il 13% del PIL italiano.

Grazie all'intervento di Iccrea BancaImpresa e di Riviera Banca, sotto il profilo finanziario e della consulenza, il Gruppo procede alla rimodulazione del debito dell'Hotel Excelsior Savoia (Rimini – Marina Centro), struttura a 4 stelle di cui il Gruppo ha rilevato la gestione nel 2016 acquisendo nel 2019 il 65% delle quote.

I prossimi passi del Gruppo Bianchi prevedono ulteriori investimenti, quali l'acquisto di una struttura adiacente all'hotel volta ad aumentare da 110 a 122 il numero delle camere disponibili. Su questo fronte, è stato particolarmente importante il ruolo interpretato da Iccrea BancaImpresa per il sostegno consulenziale alle scelte strategiche di investimento del Gruppo Bianchi, affinché quest'ultimo potesse presentarsi in modo competitivo sul mercato nel panorama dei player di settore.

Il Gruppo Bianchi nasce nel 1989 quando il fondatore, Orfeo Bianchi, prende in gestione il primo residence a Rimini, il "Residence Internazionale" dotato di 20 camere. In 20 anni, Bianchi fa diventare quel singolo punto di partenza una catena di 12 residence – gestiti sia in locazione che in proprietà – dal nome "Rimini Residence". Nel 2014 il Gruppo cresce ancora, prendendo in gestione altri 5 residence in varie zone della Romagna.

Oggi il Gruppo Piazza Hotels & Residence gestisce 843 camere in 23 strutture, di cui 3 alberghi (Hotel Excelsior Savoia - Rimini, Hotel Carlton – Rimini - e Hotel Baia Flaminia - Pesaro) e 20 residence, in 4 località dell'Emilia-Romagna e delle Marche, facendo registrare nel 2019 fino a un totale di 300 mila presenze. Grazie a questa crescita, negli ultimi due anni il Gruppo ha quadruplicato il suo fatturato totale, attestatosi nel 2019 a circa 12 milioni di euro.

Ambiziosi gli obiettivi di sviluppo del Gruppo per il futuro anche grazie alla collaborazione del Gruppo Iccrea. Nel triennio 2020 – 2021 si prevede l'ingresso nel portafoglio della catena di ulteriori 3 hotel con un maggiore focus futuro dedicato al portafoglio alberghiero.

"Il settore turistico-ricettivo è strategico per il nostro Paese – dichiara Carlo Napoleoni vicedirettore generale di Iccrea BancaImpresa – ed è tra le priorità del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea accompagnare gli imprenditori del settore, attraverso le BCC sul territorio, nell'affrontare un momento così complesso. Questo ancora di più quando si tratta di settori traino per la nostra economia e per lo sviluppo del Made in Italy. La ripresa deve essere agganciata e noi, anche in coerenza con la storia del Credito Cooperativo, dobbiamo dare il nostro contributo ai progetti di valore".

"Siamo davvero orgogliosi come RivieraBanca – dichiara il direttore generale Gianluca Conti – di poter sostenere questo importante investimento legato al settore del turismo, che, ancor più di questi tempi, rappresenta una voce importante per la ripresa del nostro Paese. Siamo soddisfatti, anche per il nostro modus operandi, ovvero di essere un solido partner del Gruppo Iccrea, in termini di consulenza e di supporto alle aziende. Come da sempre ribadisco, vogliamo essere non solo intermediari finanziari, ma anche economici, per le imprese del nostro territorio".

"Abbiamo consapevolmente scelto di investire, nonostante il forte periodo di crisi, e sappiamo di averlo fatto con un partner attento alle nostre esigenze come il Gruppo Iccrea, insieme a RivieraBanca – dichiara il CEO del Gruppo, Orfeo Bianchi – questa operazione, che si inserisce in un momento in cui tutto il settore del turismo è fortemente condizionato dalla pandemia, per noi rappresenta la conferma della bontà dei nostri progetti e dei nostri obiettivi. Quando la ripresa economica finalmente si concretizzerà, noi saremo pronti ad agganciarla per offrire nuove proposte ai turisti che verranno a visitare la Romagna".


Scarica il comunicato stampa completo.

Si24/07/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
L’intesa prevede anche strumenti di finanza alternativa finalizzati ad attrarre ulteriori capitali privati, ed il co-finanziamento diretto di investimenti in R&D, infrastrutture e real estate, cultura, ambiente, energia ed export.

Sottoscritto ieri il Protocollo d’Intesa tra Cassa Depositi e Prestiti (CDP) e Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che sancisce l’avvio di una collaborazione volta a promuovere iniziative congiunte finalizzate a sostenere le imprese italiane.

Il primo atto concreto dell’accordo consiste nella concessione di un finanziamento a lungo termine da parte di CDP per 250 milioni di euro che il Gruppo Iccrea impiegherà integralmente per concedere nuovi finanziamenti a PMI e Mid-Cap, operanti nei settori agricolo e agroindustriale. Tali finanziamenti potranno avere durata fino a 15 anni così da supportare la realizzazione di progetti complessi, tipici dei settori destinatari dell’iniziativa.

L’operazione intende facilitare l’accesso al credito di piccole e medie imprese, e favorire l’allungamento delle scadenze dei prestiti alle imprese, in linea con le specifiche esigenze del comparto agricolo e agroindustriale. L’iniziativa si inquadra nelle linee strategiche del Piano industriale 2019-2021 di CDP che prevede, in piena sinergia e complementarietà con il sistema bancario, specifiche azioni di supporto alle imprese, promuovendo un allungamento delle scadenze dei finanziamenti e fornisce, peraltro, un concreto sostegno nell’attuale fase di emergenza.

Nell’ambito dell’accordo di sinergia tra le parti, è previsto inoltre di estendere la collaborazione in settori rilevanti fra cui il comparto turistico-alberghiero.

La partnership intende inoltre sviluppare strumenti di finanza alternativa quali i cosiddetti “basket bond”, operazioni di cartolarizzazione di mini-bond appositamente emessi da imprese PMI e Mid-Cap, in relazione ai quali CDP e Iccrea agirebbero in qualità di investitori principali, attraendo così ulteriori capitali privati. 

Un ulteriore ambito di collaborazione riguarderà le operazioni dirette in co-finanziamento a favore di Mid-Large Corporate a sostegno di investimenti nei settori della ricerca, innovazione, infrastrutture, real estate, valorizzazione del patrimonio culturale, ambiente ed energia, lo sviluppo sostenibile (ESG), nonché il potenziamento delle iniziative a favore dell’export e dell’internazionalizzazione.

“L’intesa sottoscritta con il Gruppo Iccrea conferma la strategia di CDP per sostenere l’accesso al credito delle imprese italiane, attraverso la collaborazione con le principali istituzioni finanziarie nazionali e l’attrazione di ulteriori capitali privati. In particolare, l’operazione appena perfezionata a sostegno delle aziende del comparto agricolo e agroindustriale, consentirà di fare affluire importanti risorse a medio-lungo termine in uno dei settori chiave dell’economia italiana per favorire, in linea con la nostra mission, un processo virtuoso di sviluppo e crescita e supportare il superamento della fase di emergenza” ha dichiarato Fabrizio Palermo, Amministratore Delegato di CDP.

“L’accordo con CDP – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – consente alle 136 BCC del Gruppo di disporre di nuove risorse per andare incontro alle esigenze del territorio, supportando le aziende a superare la crisi e a mantenere la propria competitività. Le BCC del Gruppo Iccrea sono da sempre vicine alle dinamiche delle imprese nel comparto agroindustriale, per vocazione localistica e cooperativa. Oggi lo potranno essere ancora di più con l’adozione anche di strumenti di finanza alternativa su cui il Gruppo Iccrea ha già importanti esperienze”.


Scarica il comunicato stampa integrale




Si23/07/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Previsti incontri e conferenze sul territorio dedicati ai principali temi di rilevanza sociale

​Presso la Caserma "Giacomo Acqua" di Piazza del Popolo, sede del Comando Legione Carabinieri "Lazio", il Gen. B. Marco Minicucci, Comandante della Legione, e l'Ing. Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, hanno sottoscritto un Protocollo d'Intesa, di durata triennale, che disciplina l'attività di collaborazione tra l'Arma e l'Iccrea Banca nell'ambito della Regione Lazio.

Il documento prevede la promozione di iniziative di carattere etico e sociale in favore dei dipendenti di Iccrea Banca e delle BCC aderenti al Gruppo Iccrea operative all'interno della Regione Lazio e dei rispettivi familiari, volte ad accrescere l'educazione alla legalità e alla sicurezza, con particolare riguardo alla tutela ambientale e del patrimonio culturale, alla violenza di genere, alle truffe agli anziani e alle problematiche delle fasce giovanili, nonché all'attività di studio e di ricerca su tematiche di comune interesse.

In concreto l'Arma dei Carabinieri, attraverso le sue articolazioni territoriali e quelle specializzate operanti nell'ambito della Regione e dipendenti dalla Legione Lazio, dal Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri e dal Comando Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale, attuerà, in collaborazione con il Gruppo Iccrea, conferenze e incontri su argomenti di rilevanza sociale, per promuovere la diffusione della legalità, fornire informazioni utili e condividere un momento di riflessione sui comportamenti da adottare in situazioni di pericolo.

Il Protocollo, il primo sottoscritto tra le due realtà, come evidenziato dal Comandante della Legione e dal Presidente del Gruppo Iccrea, ramificato in oltre 1.700 comuni italiani, nasce dall'impegno dell'Arma e dello stesso Gruppo Iccrea di intensificare l'attività di informazione e di cultura della sicurezza in favore della collettività al fine di individuare standard comportamentali adeguati alle specifiche circostanze, nonché condividere linee-guida comuni atte a prevenire eventuali fenomeni delinquenziali. 

“La firma del Protocollo – ha detto il Gen. B. Marco Minicucci, Comandante della Legione Carabinieri Lazio, sintetizzando e interpretando anche il pensiero dei rappresentanti della componente Carabinieri Forestale e del Comando Tutela Patrimonio Culturale, intervenuti all’evento – è l’ulteriore dimostrazione dell’efficacia delle intese interistituzionali a favore della collettività. E’ l’ennesima dimostrazione della capacità di Istituzioni con scopi diversi, ma sempre rivolte al cittadino, di fare squadra per accrescere la cultura della legalità e del rispetto”.

“Siamo orgogliosi di firmare questo Protocollo di intesa, il primo siglato dall’Arma dei Carabinieri con un’azienda privata – ha dichiarato Giuseppe Maino, Presidente del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – un primato che per noi è motivo di orgoglio e stimolo per continuare a dare nuovi impulsi alle comunità locali, sensibilizzando sul fronte di temi così importanti come, ad esempio, la sicurezza e le truffe agli anziani. Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e tutte le BCC, fin dalla loro nascita, sono al fianco di ogni territorio e al servizio di chi ci vive e ci lavora, e iniziative come questa vanno a rinsaldare il nostro contributo a beneficio della collettività”. 


Scarica il comunicato stampa integrale





Si22/07/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
La piattaforma di advisory finanziaria di BlackRock andrà a integrare l’offerta di consulenza del Gruppo sul fronte previdenziale, assicurativo, del patrimonio immobiliare e del passaggio generazionale per i clienti su tutto il territorio nazionale.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, attraverso la sua società di gestione del risparmio BCC Risparmio&Previdenza, e BlackRock hanno siglato un accordo di collaborazione tecnologica e commerciale, a beneficio dei clienti delle 136 Banche di Credito Cooperativo del Gruppo.

Sul fronte tecnologico, BCC Risparmio&Previdenza potrà fare leva sulla piattaforma di consulenza "Aladdin Wealth" di BlackRock, nella gestione dei propri portafogli di investimento, mettendo a disposizione un modulo di consulenza finanziaria avanzata che sarà integrato nella piattaforma di Wealth Management del Gruppo Iccrea, dedicata anche alla pianificazione previdenziale e assicurativa, al monitoraggio del patrimonio immobiliare e alla gestione del ricambio generazionale dei clienti delle BCC. BCC R&P disporrà pertanto di un'offerta completa che beneficerà anche di un elevato livello di personalizzazione e di un rigoroso controllo dei rischi.

A livello commerciale il Gruppo Iccrea allargherà anche la proposta commerciale, aggiungendo alle attuali soluzioni già disponibili per i clienti delle BCC, come i fondi UCITS (fondi di investimento regolamentati a livello europeo), anche nuovi servizi d’investimento come gli ETF (Exchange Traded Fund), i prodotti illiquidi e, più in generale, l’accesso al portafoglio globale che l’asset manager statunitense può offrire nei diversi ambiti di competenza.

L’offerta del Gruppo Iccrea, arricchita da questa collaborazione, sarà destinata agli attuali 700.000 investitori privati clienti delle BCC del Gruppo, che oggi rappresentano masse amministrate per circa 80 miliardi di euro, e alla nuova clientela su tutto il territorio nazionale.  

BlackRock, infine, affiancherà BCC Risparmio&Previdenza e tutte le BCC del Gruppo nell’attività di formazione dei consulenti, aiutando a perfezionare le competenze dei gestori sul territorio e il loro servizio di advisory verso la clientela.

“Questo accordo consentirà al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che già dispone di un’architettura aperta grazie all’offerta di 15 asset manager internazionali a cui contiamo presto di affiancarne altri, di rafforzare la propria proposta nel segmento del wealth management, con l’obiettivo di incrementare i volumi del risparmio gestito di circa 8 miliardi nei prossimi 4 anni”, commenta Mauro Pastore Direttore Generale di Iccrea Banca. “Con tale accordo, che consentirà di potenziare in generale il ruolo di ‘investment center’ della Sgr del Gruppo a supporto delle BCC e dei loro soci e clienti – aggiunge Pastore – vogliamo garantire un’offerta ancora più completa, sia in termini di catalogo prodotti che di natura consulenziale, affiancandoci nelle scelte di investimento per ogni esigenza e durante le diverse fasi di vita di un investitore. Il segmento del wealth management - conclude Pastore - è in continua evoluzione e questa partnership rientra in una più ampia rielaborazione dei modelli di consulenza che il nostro Gruppo intende mettere a disposizione delle sue BCC, avendo come obiettivo primario la soddisfazione dei bisogni di investimento dei singoli privati e delle famiglie”.

"Una buona gestione del risparmio ed una consulenza finanziaria professionale hanno un impatto fondamentale per la costruzione di un futuro finanziario più solido dei milioni di famiglie italiane e possono offrire un importante contributo alla crescita delle economie. Si tratta di temi che mai come nell'attuale crisi dovuta a Covid diventano prioritari e rilevanti. Siamo lieti di potere affiancare il gruppo bancario iccrea in questo percorso, riconoscendoci pienamente nei valori del gruppo che pongono realmente al centro gli interessi ed i bisogni dei risparmiatori" ha commentato Giovanni Sandri - Country Head , BlackRock Italy.





Si20/07/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Siglato un accordo per uniformare il sostegno delle 136 BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e dei Confidi del territorio all’economia reale grazie al contributo delle garanzie mutualistiche.

Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, e Assoconfidi, l'associazione che riunisce le Federazioni dei Confidi di emanazione delle organizzazioni di categoria, hanno siglato un accordo quadro per permettere alle 136 BCC aderenti al Gruppo e ai circa 300 Confidi associati ad Assoconfidi di assistere in maniera ancora più efficace le PMI e le microimprese nelle loro comunità di riferimento.

Grazie all'intesa di carattere nazionale tra Iccrea Banca e Assoconfidi, con la collaborazione della Federazione Nazionale delle BCC (Federcasse) e delle Federazioni locali delle BCC, le 136 BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea insieme ai 300 Confidi di tutti i settori economici potranno attivare i contenuti di un'unica convenzione, a beneficio di un'omogeneità di sostegno ai diversi territori italiani. Un accordo perfezionato che vede da parte delle BCC del Gruppo Iccrea circa 44.900 pratiche lavorate per 4,5 miliardi di euro complessivi erogati, a fronte di una quota garantita dai Confidi di 1 miliardo e 700 milioni di euro.

L'importanza delle sinergie tra le BCC e i Confidi del territorio è di forte attualità: mai come oggi molte aziende – soprattutto quelle di micro e piccole dimensioni e poco patrimonializzate – hanno difficoltà di accesso al credito perché non dispongono di adeguate garanzie secondo le normative vigenti. Il ruolo dei Confidi è di facilitare l'accesso al credito al fine di allargare il bacino delle aziende che possono ricevere finanziamenti da banche come le BCC, che con i Confidi condividono da sempre l'attenzione alle dinamiche del territorio e la prossimità, sostenendo così in modo ancora più puntuale e capillare l'economia reale.

Nell'attuale congiuntura economica la disponibilità di un efficiente sistema di garanzie private, integrate con quelle pubbliche, è determinante non solo nell'assicurare un adeguato flusso di finanziamenti al tessuto imprenditoriale, ma anche per la mitigazione del rischio e per contribuire all'ottimizzazione del capitale impiegato dalle banche a fronte del proprio portafoglio crediti, ampliando così i volumi di finanziamenti che giungono al sistema produttivo.

Infine, parte integrante dell'accordo quadro è la messa a disposizione del "Portale Unico Confidi Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea", una piattaforma di dialogo con i Confidi che, oltre al monitoraggio del portafoglio delle operazioni, permetterà un'attenta analisi sul versante dei rischi delle aziende richiedenti mediante la funzionalità (disponibile dal mese di ottobre) "rating Confidi". Il portale al momento è già attivo e processa tutte le fasi della garanzia, dal perfezionamento al monitoraggio alla richiesta di escussione e consente una facile trasmissione della documentazione da inviare ai Confidi (e viceversa) prevista dall'Accordo Quadro.

"I Confidi sono da sempre uno strumento di supporto e di sostegno alle micro, piccole e medie imprese per accedere al credito – ha osservato Gianmarco Dotta, Presidente di Assoconfidi. Le specifiche competenze, l'elevato know how, le peculiari caratteristiche di mutualità e prossimità territoriale del sistema della garanzia mutualistica in complementarità con le BCC del territorio possono offrire un grandissimo contributo nell'alleviare, in particolare in questa fase emergenziale, le grandi difficoltà che sta attraversando proprio questa categoria di imprese".

"Grazie all'accordo siglato con Assoconfidi dotiamo le BCC del nostro Gruppo di un'ulteriore leva per essere al fianco dei propri territori di riferimento – ha commentato Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – il rapporto tra ogni BCC e la propria comunità è intrinseco e indissolubile, e sono necessari strumenti come questo per sostenere le imprese oltre alle misure agevolative adottate dal Governo in questi mesi. Un accordo di livello nazionale potrà consolidare l'approccio di ogni BCC sul territorio insieme al Confidi di riferimento e fornire così un contributo fondamentale all'accesso al credito da parte delle mPMI".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si17/07/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Lo stock di impieghi creditizi ammonta a 91,5 miliardi di euro, di cui il 47,1% a PMI e il 34,5% a famiglie. Presentata la prima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria del Gruppo: nel 2019 operazioni a impatto sociale per 1,7 miliardi di euro.

​L'Assemblea degli Azionisti di Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, svoltasi oggi in videoconferenza, ha approvato i dati al 31 dicembre 2019 del primo bilancio consolidato.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, costituitosi a marzo 2019 e con 136 Banche di Credito Cooperativo oggi aderenti, è il primo gruppo bancario italiano a capitale interamente nazionale, detenuto dalle comunità locali attraverso una compagine sociale costituita da oltre 810 mila soci cooperatori. Il Gruppo si conferma il terzo in Italia per capillarità, con 2.600 sportelli.

Oltre agli attivi, pari a 155,5 miliardi di euro, che fanno del Gruppo Iccrea il quarto gruppo bancario italiano, gli impieghi del Gruppo arrivano a 91,5 miliardi di euro al lordo delle rettifiche e sono destinati in larga parte a famiglie consumatrici e piccole e medie imprese. A queste sono andati rispettivamente il 34,5% e il 47,1% del totale degli affidamenti.

A dicembre 2019 il numero complessivo dei clienti finanziati dal Gruppo è risultato pari a 1,3 milioni.

La raccolta complessiva del Gruppo si è attestata a 145 miliardi di euro, mentre la raccolta diretta da clientela ordinaria a 105,4 miliardi di euro, con un numero di depositanti pari a 3,2 milioni, per circa il 95% rappresentati da famiglie e PMI. Le masse amministrate da parte della SGR del Gruppo, BCC Risparmio&Previdenza, sono cresciute di 2,6 miliardi di euro, ammontando a circa 17 miliardi di euro.

I fondi propri del Gruppo ammontano a 11,6 miliardi di euro, rappresentati in larga parte da elementi di capitale primario di classe 1, ampiamente adeguati rispetto ai requisiti richiesti dalle Autorità di Vigilanza. La solidità patrimoniale del Gruppo è stata infatti confermata dalla stabilità dei ratios patrimoniali, con il CET1 al 15,5% e il TCR al 16,3%. I crediti deteriorati netti si sono attestati a 5,2 miliardi di euro, con un’incidenza del 5,6% sul totale degli impieghi. Il livello di copertura degli attivi deteriorati si è attestato al 50,9%.

Il Gruppo ha mantenuto anche una solida posizione di liquidità confermata da indici LCR e NSFR che, dalla sua costituzione, sono risultati mediamente pari al 255% e al 130%, con riserve di liquidità al 31 dicembre pari a circa 30,2 miliardi di euro. 

Il Gruppo ha chiuso il 2019 con utile netto di 245 milioni di euro, a conferma del particolare modello di business che caratterizza le Banche di Credito Cooperativo che non operano con finalità di lucro, ed essendo banche a mutualità prevalente destinano i propri utili all’autofinanziamento.

“L’impegnativo lavoro dedicato l’anno passato in modo quasi esclusivo all’implementazione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ci ha permesso già nel 2020 di essere ancora più a sostegno delle BCC, soprattutto in una fase complessa come quella che stiamo tuttora vivendo – ha detto Giuseppe Maino, il Presidente di Iccrea Banca, al termine dell’Assemblea – il Gruppo Iccrea, a partire dalla sua capogruppo Iccrea Banca, valorizzerà tutti gli sforzi messi in campo nel 2019 per dare risposte alla clientela ancora più puntuali e al passo con i tempi. In questo contesto, Iccrea Banca si è responsabilmente fatta carico di un’importante esigenza di risorse, umane e finanziarie, per assicurare la corretta implementazione del nuovo Gruppo, anche nel rispetto di un’importante mole normativa a cui adeguarsi”.

“L’avvio del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea nel 2019 – ha aggiunto Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – ha richiesto uno sforzo complesso e articolato, nel quale la Capogruppo Iccrea Banca ha profuso, in sinergia con le BCC aderenti, un particolare impegno al fine di affrontare gli investimenti necessari alla costruzione della nuova architettura organizzativa del Gruppo e, contestualmente, accrescere la qualità del servizio alle BCC. Grazie alle sinergie tra le BCC e le strutture specializzate del Gruppo sapremo coniugare la nostra tradizionale attenzione di ‘prossimità’ al territorio, con proposte multicanali per la clientela più abituata a dialogare con le banche grazie ai servizi digitali”.

L’Assemblea è stata anche l’occasione per presentare la prima Dichiarazione Consolidata Non Finanziaria (DCNF) del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Il Gruppo ha destinato il 47% dei propri impieghi creditizi a sostegno delle sue comunità, concludendo oltre 8.500 operazioni per un totale di 1,1 miliardi di euro di finanziamenti. Inoltre, il Gruppo e le BCC aderenti hanno effettuato circa 800 operazioni solo nel microcredito, per un valore complessivo di 18 milioni e mezzo di euro, mentre oltre 300 mila sono state le iniziative di impatto sociale, per un valore di 1,7 miliardi di euro. Infine, sono stati effettuati circa 2.800 finanziamenti a impatto ambientale per un totale di oltre 71 milioni di euro.


Scarica il Comunicato Stampa integrale 








Si16/07/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’operazione rientra in un programma di fondi strutturali e di investimento europei valido nel quinquennio 2019-2023, secondo lo schema della garanzia Agri-Italia gestito da FEI e finanziato con risorse di BEI, FEI, CDP, ISMEA.

Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, nell'ambito dell'adesione alla piattaforma italiana multiregionale di garanzia Agri-Italia per l'agricoltura, ha erogato un finanziamento complessivo di 2,4 milioni di euro alla Cantina Cooperativa Vignaioli del Morellino di Scansano, azienda storica cliente e socia di Banca Tema - Terre Etrusche e di Maremma - Credito Cooperativo (BCC con sede in provincia di Grosseto). L'operazione vede due linee di credito, la prima ipotecaria di 1 milione e 800 mila euro e la seconda chirografaria di 600 mila euro, assistite da garanzia FEI/AGRI-ITALIA.

Il finanziamento, di durata decennale, ha l'obiettivo di supportare la realizzazione di una nuova linea d'imbottigliamento completamente automatica, per finalizzare una produzione di 6.000 bottiglie ogni ora grazie a un impianto innovativo per questa velocità d'imbottigliamento. L'impianto è progettato per garantire un migliore luogo di lavoro agli addetti, una maggiore sicurezza per i consumatori e un migliore rispetto dell'ambiente.

La Cantina Cooperativa dei Vignaioli del Morellino di Scansano, fondata nel 1972, è cresciuta nel tempo anche grazie anche al sostenimento di importanti investimenti finalizzati all'incremento ed efficientamento produttivo, nonché volti al mantenimento di elevati standard qualitativi per i quali la Cantina ha ricevuto negli anni importanti riconoscimenti. La cooperativa, che conta ad oggi circa 170 soci conferenti, ai quali è ascrivibile una superficie vitata complessiva di circa 700 ettari, nel corso degli anni si è rafforzata sul mercato nazionale e in particolare nel rapporto con i principali canali della grande distribuzione. Oggi l'obiettivo è quello di puntare al consolidamento e alla maggior fidelizzazione circa la propria presenza sul mercato domestico, nonché alla crescita e rafforzamento della propria presenza sul mercato estero sia UE che extra UE.

Il finanziamento rientra in una piattaforma gestita dal Fondo Europeo per gli Investimenti (FEI) all'interno del programma di fondi strutturali e di investimento europei 2019-2023.

Lo schema della piattaforma Agri-Italia si avvale di uno strumento di garanzia finanziato con risorse di BEI (Banca Europea per gli Investimenti), FEI, CDP (Cassa Depositi e Prestiti), ISMEA (Istituto di Servizi per il Mercato Agricolo Alimentare), e con contributi a valere sui Programmi di Sviluppo Rurale (PSR) delle regioni italiane aderenti all'iniziativa.

Iccrea BancaImpresa, in quanto banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha predisposto diversi plafond (sempre con garanzia accordata da FEI) per ciascuna delle regioni aderenti all'iniziativa, per un totale complessivo di 150 milioni di euro. In particolare, per la regione Toscana sono stati previsti 15 milioni di euro da dedicare a iniziative del territorio.

"In un periodo economicamente difficile come quello che stiamo vivendo – commenta Benedetto Grechi, Presidente della Cantina Cooperativa Vignaioli del Morellino di Scansano – la cooperazione è una delle soluzioni vincenti. Decidere di investire per affrontare il futuro è indispensabile e la collaborazione tra cooperative, anche del settore finanziario, è uno dei sentieri da percorrere. Ne è un chiaro esempio questo investimento".

"Questo è per noi il secondo finanziamento che realizziamo con la garanzia Agri-Italia – commenta Carlo Napoleoni Vicedirettore generale di Iccrea BancaImpresa – a conferma della forte attenzione da parte del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea al territorio, al settore agroalimentare e agli operatori impegnati nello sviluppo della loro attività, in Italia e all'estero. Vogliamo continuare a garantire, assieme alle BCC locali – conclude Napoleoni – un accesso facilitato al credito a tutte quelle aziende che sono in grado di valorizzare il territorio e, più in generale, l'eccellenza del Made in Italy, nonostante la crisi generata dal Coronavirus."

​Scarica il comunicato stampa completo.

Si13/07/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Grazie all’operazione di leasing pubblico verrà riconvertita l’intera area dove la piscina era in disuso da tre anni.

Iccrea BancaImpresa ha finalizzato, attraverso un'operazione di leasing pubblico, un finanziamento di 5 milioni di euro a beneficio del Comune di Abbiategrasso.

L'iniziativa è destinata alla realizzazione di un impianto natatorio collocato in un'area in cui è già presente la piscina scoperta "Anna Frank", in disuso da oltre tre anni. Tramite questa operazione verrà riconvertito un impianto già esistente nel Comune, rendendolo così operativo dalla primavera del 2022 insieme agli spazi circostanti destinati ai parcheggi.

L'importo sarà rimborsato dal Comune lombardo in 20 anni, al termine dei quali è prevista l'opzione di riscatto finale del 10% dell'importo finanziato.

L'operazione prevede l'attivazione di un partenariato pubblico privato - al quale partecipano anche ITALIMPRESA S.R.L., A&T EUROPE S.P.A., PEDERZANI IMPIANTI S.R.L. e PARTECIPAZIONI E GESTIONI S.R.L. - mediante locazione finanziaria di opera pubblica avente ad oggetto la progettazione esecutiva, la realizzazione, il finanziamento, la manutenzione ordinaria e straordinaria nonché la gestione per 20 anni del nuovo impianto natatorio.

Con il comune di Abbiategrasso è la seconda operazione di leasing pubblico messa in piedi dalla banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, la prima è stata fatta nel 2014 con l'erogazione di un finanziamento da 3,3, milioni di euro per l'installazione di impianti fotovoltaici sulle coperture di alcuni edifici comunali.


Si08/07/2020NewsIccrea BancaImpresa
  
Grazie alla partnership con l’azienda vicentina, crescono le risorse per le BCC del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea nell’ambito dei servizi al turismo.

Iccrea Banca (Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea) ha siglato l'accordo per entrare nel capitale di H-benchmark Spa, azienda di Altavilla Vicentina (Vicenza) che gestisce una piattaforma innovativa per l'acquisizione, l'aggregazione e l'analisi comparativa di indicatori di performance per l'industria dell'ospitalità, nata nel 2016 dall'intuizione e dall'esperienza del Team Tech R&D del Gruppo Develon.

Iccrea Banca, già attiva nel settore del turismo con un progetto dedicato al territorio e denominato "InTour", ha rilevato una quota pari al 10% del capitale sociale dell'azienda veneta, affiancando così il Gruppo Develon – che ne mantiene la proprietà – e gli attuali soci, Lorenzo Gottin e Francesco Traverso, rispettivamente Presidente e CEO di H-benchmark, nella strategia di crescita e sviluppo della società sul territorio nazionale ed estero.

Il Gruppo Develon srl, già presente nel panorama internazionale con le attività di consulenza, digital strategy e sviluppo tech, dal 2014 è supportato da Veneto Sviluppo Spa, società finanziaria della Regione del Veneto al fianco delle aziende del territorio, con l'obiettivo di incrementarne concretamente il consolidamento, anche attraverso l'uso a di strumenti finanziari innovativi.

Con il sostegno di Veneto Sviluppo, il Gruppo Develon ha messo in atto il proprio piano di Ricerca e Sviluppo con un focus mirato nel settore del Turismo & Hospitality, Art & Event, costituendo – nel 2016 insieme a Francesco Traverso – H-benchmark, realtà che offre la più innovativa piattaforma per  integrare e analizzare i dati provenienti dai sistemi gestionali di hotel e dalle destinazioni turistiche (i cosiddetti PMS), così da restituire una fotografia futura e realmente prospettica dell'andamento economico del mondo dell'hospitality.

Iccrea Banca, dal canto suo, ha scelto l'ingresso nel capitale di H-benchmark per sostenere un partner di primario livello, e per affiancare in modo efficace il business delle strutture ricettive e proporre così alle 136 Banche di Credito Cooperativo aderenti a Iccrea nuovi strumenti per la clientela. Una leva, questa, per sviluppare percorsi di attenzione al mondo fintech e insurtech che, oggi, le banche del Gruppo Iccrea, nella loro vocazione di vicinanza stretta al territorio, potranno promuovere per le esigenze locali. Ciò si inserisce, inoltre, all'interno del progetto "InTour" del Gruppo Iccrea, dedicato all'economia circolare dei territori dove, focalizzandosi sul business del turismo, coinvolge e interconnette produttori enogastronomici e attori della mobilità, per accrescere l'esperienza del turista in uno dei tanti territori presidiati dal Gruppo.

"Sono davvero soddisfatto di questo accordo – ha dichiarato Lorenzo Gottin, Presidente del Gruppo Develon e di H-benchmark – non solo perché consentirà di completare la piattaforma H-benchmark con nuovi servizi e proposte per il settore dell'hospitality, ma soprattutto perché l'ingresso nel capitale di un'importante Gruppo nazionale, radicato nel territorio e fortemente innovativa come il Gruppo Iccrea ci consentirà di rafforzarci sul mercato turistico italiano e di fare un ulteriore salto in avanti su quello europeo. Ringrazio Veneto Sviluppo che da subito ha intravisto nella nuova dimensione del digitale un fattore di sviluppo per le imprese del territorio e ancora oggi crede e sostiene il Gruppo Develon nel suo percorso di crescita. Il mercato italiano sta iniziando a recepire l'importanza dell'analisi dei dati come driver di sviluppo e le istituzioni chiedono soluzioni per poter organizzare e indirizzare i flussi turistici nelle destinazioni chiave del territorio. Siamo certi che H-benchmark non sarà solo una piattaforma ma un vero e proprio partner per la crescita dell'intero comparto turistico italiano ed europeo".

"L'ingresso in Develon effettuato nel 2014 – ha affermato Gianmarco Russo, Direttore Generale di Veneto Sviluppo Spa - è stata per la finanziaria del Veneto la prima operazione di equity nel settore dei servizi tecnologici per le aziende. Abbiamo intuito fin da subito il potenziale di sviluppo di questa realtà e della sua squadra di giovani attenti e sensibili alle dinamiche legate a potenzialità e incremento di nuovi servizi per il turismo e l'hospitality.  H-benchmark siamo certi permetterà in breve tempo di proiettare il mercato turistico e dell'accoglienza verso nuovi e sempre più ambiziosi traguardi".

"Come Gruppo Iccrea vogliamo dare al territorio un segnale di ottimismo e di continuità delle iniziative, anche di business, in un momento in cui il turismo e gli altri settori a questo collegati sono messi a dura prova – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – e dove le 136 BCC del Gruppo svolgono un ruolo fondamentale per ogni comunità che servono, in vista del ritorno a pieno regime delle attività turistiche in Italia".

"Il progetto InTour del Gruppo Iccrea è un progetto circolare – ha aggiunto Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca e grazie alla partnership con H-benchmark il nostro progetto potrà affiancare in maniera strategica e intelligente gli investimenti finanziari nel settore alberghiero a seconda degli orientamenti del mercato. Accrescendo, inoltre, l'utilizzo dei sistemi di pagamento virtuali e consentendoci di aggiungere, ai servizi tradizionali per le realtà che pianificano esperienze di viaggio per i turisti, anche servizi assicurativi legati all'analisi scientifica dei dati metereologici".

Il nuovo Consiglio di Amministrazione di H-benchmark sarà formato da Lorenzo Gottin - Presidente, Francesco Traverso - CEO e Gabriele Nanni Responsabile del progetto InTour del Gruppo Iccrea.

 

La piattaforma H-benchmark, e le sue potenzialità.

Dal 2016 ad oggi la piattaforma di H-benchmark ha già raggiunto 30 destinazioni turistiche in tutta Italia ed è utilizzata già da oltre 1500 alberghi. Tra le destinazioni coinvolte ci sono le maggiori città del Veneto, Jesolo, Bibione, Cortina, il Garda, le 14 principali destinazioni del Trentino, Genova, Milano, Bologna, Montecatini, Riccione. A queste si aggiunge anche Lugano, in Svizzera, e presto verrà avviato un progetto per lo sbarco operativo di H-benchmark in Austria.

Grazie ad H-benchmark, ogni struttura di ricevimento – sia hotel che campeggio – può monitorare il proprio business insieme alle relative oscillazioni storiche o prospettiche, confrontandole con il mercato di riferimento. H-benchmark permette altresì di orientare gli operatori del mercato attraverso analisi dettagliate (nel rispetto dell'anonimato delle strutture ricettive e del viaggiatore) sui canali delle prenotazioni, sulla nazionalità degli ospiti, sui parametri e motivazioni delle disdette e su molti altri coefficienti che consentono agli operatori di posizionare la propria offerta, o di creare speciali pacchetti e promozioni nel corso dell'anno. A seconda degli eventi e delle manifestazioni programmate nei diversi territori, H-benchmark permette inoltre alle destinazioni del territorio di comprendere al meglio le dinamiche stagionali della domanda preparandosi – con largo anticipo – alla migliore gestione dei flussi turistici.

H-benchmark restituisce infatti numerosi indicatori di performance riconosciuti a livello internazionale, sia di destinazione che di singola struttura. Indicatori che possono attrarre investitori internazionali, influenzare l'incremento del valore patrimoniale degli immobili, agevolare il dialogo con gli istituti di credito ed avallare Business Plan a fronte di richieste di finanziamento.


Scarica il comunicato stampa.


Si03/07/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Maino, Presidente Iccrea Banca: “Il nostro è un percorso in continua evoluzione, rispettoso delle realtà di ogni territorio ma anche delle esigenze che, oggi, prevedono tempi rapidi di risposta e soluzioni innovative e multicanali”.

Prosegue il percorso di aggregazioni tra Banche di Credito Cooperativo all'interno del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. In particolare, sono due i processi di fusione, avviati in Toscana e in Campania, in coordinamento e secondo gli indirizzi adottati da Iccrea Banca e che vedranno il lancio operativo all'inizio del 2021.

In Toscana, i Consigli di Amministrazione di Banca delle Terre Etrusche e di Maremma (Banca Tema) e Banca Valdichiana Credito Cooperativo di Chiusi e Montepulciano (Banca Valdichiana) hanno deliberato l'avvio del processo di fusione da cui nascerà, all'inizio del nuovo anno, Banca Terre Etrusche e di Maremma. La Banca sarà una realtà cooperativa da 2,5 miliardi di euro di attivi, con fondi propri per 180 milioni di euro, impieghi alla clientela per 1,5 miliardi di euro e una raccolta complessiva (tra diretta e indiretta) per 2,3 miliardi di euro.
Il polo che nascerà sarà dunque il punto di riferimento per il territorio dell'area sud della Toscana, vantando una base sociale di 20.000 soci e oltre 73 mila clienti, con 53 sportelli presenti nelle province di Grosseto, Arezzo, Siena, Viterbo, e Perugia.

In Campania, invece, i Consigli di Amministrazione della Banca del Cilento di Sassano e Vallo di Diano e della Lucania e della BCC di Buonabitacolo hanno deliberato l'avvio del loro percorso aggregativo da cui nascerà, anch'essa all'inizio del 2021, una realtà robusta da oltre 1 miliardo di euro di attivi, una base sociale di 6.000 soci, 28 sportelli e oltre 50 mila clienti. La raccolta complessiva da clientela (tra diretta e indiretta) della BCC ammonta a 800 milioni di euro, gli impieghi lordi a clientela a oltre 550 milioni di euro, con un portafoglio titoli di oltre 400 milioni di euro, fondi propri per 78,3 milioni di euro e un CET1 al 14,44% a dicembre 2020 (Total Capital ratio al 16,54%). Il futuro nome della BCC sarà presto comunicato a tutta la base sociale.

Entrambe le operazioni rientrano del progetto strategico di integrazione e di sviluppo 2020 - 2023 del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, volto ad agevolare le sinergie e la costituzione sul territorio di realtà bancarie cooperative ancora più solide e con maggiori risorse, sotto il profillo reddituale e delle competenze, per accogliere le richieste dalle PMI e dalle famiglie socie e clienti.
A tal fine, essenziali saranno le sinergie di ogni BCC con le professionalità specialistiche presenti nel Gruppo Iccrea, che andranno a integrare i modelli che, nel tempo, ogni BCC coinvolta nei percorsi di fusione andrà ad adottare, ma che prevendono al contempo un forte orientamento alla relazione sul territorio.
Oltre a questo, sia i percorsi già autorizzati dalla BCE dall'avvio del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (finora cinque), sia quelli in fase di attuazione, tra cui quelli in Toscana e Campania appena descritti, hanno come ulteriore obiettivo quello di aumentare l'efficientamento della gestione della struttura delle BCC, e garantire insieme l'adozione sul territorio di nuovi strumenti multicanali per elevare la qualità del rapporto con la clientela.

"Il Gruppo Iccrea sta lavorando con particolare impegno a un percorso in continua evoluzione, per offrire un modello di BCC innovativo, competitivo, ma al tempo stesso profondamente legato ai propri territori e rispettoso del cammino storico di ogni BCC coinvolta – ha dichiarato il Presidente di Iccrea Banca, Giuseppe Maino – oggi più che mai le nostre BCC, insieme alle strutture del Gruppo, devono mantenere salde relazioni con le comunità di riferimento, accrescendo la capacità di risposta in termini di tempo e di iniziative che abbraccino più ambiti di operatività e diversi canali di confronto, tra cui quelli digitali. L'integrazione tra le competenze specialistiche del Gruppo Iccrea, la conoscenza del territorio delle BCC e lo snellimento dei processi organizzativi sono elementi fondamentali per proporsi al territorio con il riconosciuto ruolo di banca locale, ma con le risorse di una banca con soluzioni al passo con i tempi".

 
Iccrea Banca è la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il maggiore gruppo bancario cooperativo italiano, costituito da 136 Banche di Credito Cooperativo insieme ad altre società bancarie, finanziarie e strumentali controllate da Iccrea Banca. Il Gruppo Iccrea è il terzo gruppo bancario italiano per numero di sportelli, 2.600 in 1.759 comuni italiani, e il quarto per attivi con oltre 151 miliardi di euro. Il Gruppo conta inoltre 90,7 miliardi di euro di impieghi lordi e una raccolta pari a 105 miliardi di euro, con più di 4 milioni di clienti e 800.000 soci (dati al 30 giugno 2019).

Scarica il comunicato stampa completo.

Si30/06/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
In data odierna è cessato il rapporto di lavoro tra Iccrea BancaImpresa e il suo Direttore Generale, Enrico Duranti.

​Le funzioni di direzione generale della banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea verranno assegnate a Carlo Napoleoni, attuale Vice Direttore Generale Vicario di Iccrea BancaImpresa.

Scarica il comunicato stampa completo.



 


Si26/06/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Un accordo per valorizzare le competenze dell’Ente e la presenza su territorio delle 136 BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Ad oggi, un’operazione su quattro di microcredito è veicolata da una BCC del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

​L'Ente Nazionale per il Microcredito e Iccrea Banca hanno siglato due protocolli di intesa con l'obiettivo di promuovere l'inclusione sociale e finanziaria, nonché l'educazione finanziaria dei soggetti più vulnerabili della società. 

Il primo ha come oggetto il microcredito imprenditoriale, con l’obiettivo di incrementare il numero delle BCC operative in questo particolare segmento e di migliorare i già ragguardevoli volumi sviluppati. Nel 2019, infatti, in Italia un’operazione di microcredito su quattro (garantita dall’apposita sezione del Fondo di Garanzia per le PMI) è stata veicolata dalle BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Un accordo volto dunque ad accrescere il numero di operazioni sul territorio da parte delle BCC del Gruppo Iccrea e, insieme, a fare leva sulla collaborazione e sulle competenze promosse dall’Ente Nazionale per il Microcredito, oggi che la soglia prevista per le operazioni di microcredito, grazie al Decreto Legge “Cura Italia”, è stata innalzata da 25 a 40 mila euro.

Il secondo protocollo siglato riguarda la promozione del microcredito sociale tra le BCC aderenti a Iccrea e l’attivazione di un gruppo di lavoro congiunto finalizzato allo studio di fattibilità per la  costituzione di un fondo di garanzia per favorire l’accesso al credito di singoli privati e famiglie in difficoltà.

L’iniziativa, che si inserisce nel piano di sostenibilità del Gruppo Iccrea ed è volta a promuovere percorsi di inclusione finanziaria e sociale, prevede anche lo studio e la realizzazione di nuove soluzioni per favorire opportunità di sostegno economico e di tutoring a microimprese, lavoratori autonomi e professionisti rientranti nei parametri individuati dall’art. 111, comma 1 del TUB.

Infine, l’accordo dedica anche attenzione alle attività di finanziamento delle microimprese agricole attraverso lo strumento del microcredito rurale assistito dalla garanzia ISMEA.

"Questi accordi possono costituire una pietra miliare nelle misure microfinanziarie per il sostegno alle famiglie, alle persone e al microcredito imprenditoriale” ha dichiarato il Presidente ENM, Mario Baccini, che aggiunge: “Gli accordi con Iccrea, per dimensioni e capacità il quarto istituto finanziario del Paese, ci offrono l'opportunità di avviare quei progetti di microcredito, produttivo e sociale, di cui in questo momento di crisi economica post emergenza Covid-19, l’Italia ha particolarmente bisogno, per sostenere tutto il tessuto economico e finanziario. Così come la possibilità di ampliare il ventaglio di offerta di credito con il microcredito agricolo apre a nuove opportunità per chi vuole intraprendere e proporsi come artefice di un nuovo progetto, a partire dall’economia verde, dalla biodiversità, dalla sostenibilità, utilizzando questi strumenti di finanza sociale e d’’impatto”.

Il Presidente di Iccrea Banca, Giuseppe Maino, ha commentato: “Abbiamo siglato un accordo costruttivo per consentire alle BCC del Gruppo Iccrea di accrescere le potenzialità di sostegno al territorio dove ogni nostra Banca, anche attraverso iniziative di microcredito, può esprimere la sua essenza di banca di comunità attenta, oggi ancor di più, alle esigenze dei propri soci e clienti. In questo senso, il piano di sostenibilità del Gruppo consegna una direzione chiara per tutto il Gruppo in merito alle attenzioni e alla cura del benessere sostenibile di un territorio, sia esso rappresentato da una famiglia che da un’impresa o microimpresa”.

Il segretario generale dell’ENM Riccardo Graziano ha altresì dichiarato: “Questi accordi da noi sottoscritti permettono di offrire alle BCC affiliate ad Iccrea la possibilità di stipulare semplici convenzioni attuative dirette con l'ENM alle migliori condizioni possibili per i soggetti che riceveranno i finanziamenti. Il Microcredito è e resta un fondamentale strumento di inclusione finanziaria, specie nell’attuale fase legata all’emergenza Covid-19. Non a caso, il Governo ha deciso di aumentare sino a 40.000 euro l’importo massimo finanziabile attraverso il microcredito”. 

Il Direttore Generale di Iccrea Banca, Mauro Pastore, ha concluso: “Nel sottoscrivere insieme all’ENM i due protocolli, vogliamo intensificare il ruolo delle BCC del Gruppo Iccrea in questa particolare forma di attenzione al territorio. Grazie agli accordi verranno quindi attivati nuovi progetti di microcredito imprenditoriale, su impulso delle nostre BCC e garantiti dal Fondo di Garanzia per le PMI, mentre per il microcredito sociale i nuovi progetti riceveranno la garanzia di un fondo che verrà attivato con risorse private. Ad oggi, infatti, il microcredito sociale non ha accesso all’assistenza di fondi pubblici di garanzia, che l’attuale emergenza rende improcrastinabile per fornire aiuti alle famiglie ed ai soggetti in difficoltà”.

Scarica il comunicato stampa completo 

Si18/06/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Coinvolte nell’operazione la Banca del Catanzarese, la BCC del Vibonese, la BCC di Cittanova, e la BCC del Crotonese. Dal 21 al 27 giugno previste le Assemblee ordinarie per l’approvazione dei bilanci delle BCC.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea avvia, su impulso della Capogruppo Iccrea Banca, il processo di aggregazione tra quattro BCC calabresi, con sede nell’area centro-sud della regione.

Le BCC coinvolte nell’operazione sono la Banca del Catanzarese, la BCC del Vibonese, la BCC di Cittanova, e la BCC del Crotonese.

La futura Banca di Credito Cooperativo vorrà dunque essere un punto di riferimento per una gran parte della regione. Una realtà robusta da quasi 1 miliardo di euro di attivi, presente in 139 comuni, 31 sportelli, con più di 50 mila clienti e oltre 9.000 soci. La raccolta diretta è di 600 milioni di euro, gli impieghi lordi 400 milioni di euro e i fondi propri a 117 milioni di euro.

Il CET1 della Banca nascente sarà del 32,78%, a conferma della solidità delle 4 BCC protagoniste dell’operazione.

Con questo consistente progetto aggregativo che vede 4 Banche di Credito Cooperativo coinvolte, il Gruppo Iccrea vuole creare un polo regionale nell’area centro-sud calabrese con forte capacità di sviluppo, elevata conoscenza del territorio e una significativa dotazione di capitale per sostenere le economie locali, e in un periodo – tra l’altro – così difficile come quello che la regione calabrese e l’intero Paese stanno affrontando.

Ciò permetterà la realizzazione di un modello organizzativo, in sinergia con la Capogruppo Iccrea Banca e le altre società specializzate del Gruppo, ancora più efficace nelle attività e snello nei processi per accrescere il servizio alla clientela. 

Il progetto di aggregazione tra le BCC è in corso di definizione sotto la supervisione dei rispettivi Consigli di Amministrazione, a cui seguiranno i passaggi informativi e di condivisione con la base sociale dopo le Assemblee ordinarie che si svolgeranno il 21 giugno (BCC del Vibonese), il 24 giugno (BCC di Cittanova), il 25 giugno (Banca del Catanzarese) e il 27 giugno (BCC del Crotonese).

Le ultime fasi formali per l’avvio operativo della nuova banca saranno svolte poi durante le assemblee straordinarie delle 4 BCC, che si terranno auspicabilmente entro la fine dell’anno. 

"Siamo davanti a un progetto ambizioso ma strategico per il nostro ruolo sul territorio – commenta Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – la Calabria avrà infatti una BCC che si unirà alle altre 2 presenti in regione per accrescere la sua qualità di servizio, grazie anche alle sinergie con il Gruppo Iccrea, ma senza perdere la sua dimensione territoriale e di radicamento nelle comunità di riferimento. Le logiche sono le stesse che adottiamo ovunque si manifestano esigenze di potenziare l’attenzione verso i soci e i clienti delle BCC del Gruppo, anche a beneficio dei necessari progetti di sviluppo e di benessere di un’area complessa come una di quelle che appartiene al Mezzogiorno italiano. Il Gruppo Iccrea in questo senso vuole fare la sua parte e il progetto che stiamo sviluppando va in questa direzione”.

“Una prima e fondamentale risposta del Gruppo Iccrea per il sostegno al riscatto e alla crescita di questa importante area calabrese – ha aggiunto Flavio Talarico, Presidente di Banca del Catanzarese – il Credito Cooperativo, senza snaturare la sua particolare missione in favore delle comunità, dei propri soci e clienti, vuole crescere e progettare il futuro. Un nuovo e forte soggetto creditizio in grado di sostenere crescita e sviluppo nel segno di una rafforzata e rinnovata continuità. Il CdA della Banca ha convintamente condiviso e sostenuto il progetto nell'interesse della comunità, senza rinunciare all’essenza della banca locale, che rappresenta l'anima per lo sviluppo dell'area centro sud Calabria”.

“Il CdA della Banca ha sposato da subito e con convinzione il progetto di aggregazione delle BCC calabresi – ha commentato Fabrizio Guerrera, Presidente della BCC di Cittanova –, sostenendo anzi l’esigenza di ampliarne la dimensione per ottimizzare efficienza, solidità e redditività della nuova Banca. Siamo convinti che l’operazione promuova la storia, l’identità e lo spirito solidaristico della nostra Banca in una forma organizzativa nuova e idonea al contesto di mercato. Essa lascia intatti e anzi vivifica i legami con il territorio e le comunità di riferimento”.

“Si tratta, per il territorio, di un fondamentale progetto aggregativo, ambizioso e in linea con le esigenze del mercato – ha aggiunto Francesco Muzzopappa, Presidente della BCC del Vibonese – Il CdA della BCC che presiedo ha fin da subito condiviso l’iniziativa, nata su impulso di Iccrea Banca, che vedrà nei prossimi mesi compiere gli ulteriori passi in avanti fino alla finalizzazione all’inizio del 2021. Siamo consapevoli, e allo stesso tempo orgogliosi, di aver lavorato assieme all’avvio di una nuova realtà che disporrà di risorse ancora più robuste per servire i soci, i clienti e, certamente, lo sviluppo di tutto il territorio dove sono insediate oggi le 4 BCC coinvolte. Un impegno, questo, che per ogni Banca che partecipa all’aggregazione significa interpretare in modo puntuale il ruolo di banca locale a servizio della propria comunità”.

“Siamo soddisfatti di questo importante progetto di aggregazione – ha concluso Pierfilippo Verzaro, Presidente della BCC del Crotonese – con cui si vuole offrire al territorio una banca più solida e che, anche con un territorio più ampio di operatività, saprà conservare il rapporto saldo con i soci. Allo stesso tempo, la nuova banca potrà ampliare le soluzioni per i clienti ed efficientare il suo sistema di offerta, anche grazie alle strette sinergie con la Capogruppo Iccrea Banca e le società del Gruppo specializzate”.


Scarica il comunicato stampa completo



Si16/06/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
 Il finanziamento da 23 milioni di euro, per 2/3 destinati alla produzione e lavorazione dei prodotti dal Mezzogiorno è il primo previsto dal IV Bando del MIPAAF.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con Iccrea BancaImpresa e Credito Cooperativo Romagnolo, e Cassa Depositi e Prestiti sono protagoniste del perfezionamento di un nuovo contratto di filiera. Il finanziamento, il primo in graduatoria a valere sul IV Bando dei Contratti di Filiera e di Distretto, è di 23 milioni di euro complessivi ed è destinato alla filiera Arpor – Vitroplant Italia - Orogel. L'importo prevede, oltre alla partecipazione delle banche finanziatrici, anche un contributo in conto capitale e un cofinanziamento della Regione Basilicata.

Il finanziamento accordato alla filiera Orogel rientra quindi in un progetto di potenziamento e ammodernamento delle strutture produttive e logistiche dell'azienda, dislocate in Basilicata, e che coinvolgono le produzioni ortofrutticole destinate al consumo delle verdure surgelate. In particolare, l'operazione renderà possibile raggiungere molteplici obiettivi: il consolidamento, il miglioramento qualitativo e l'incremento delle capacità di lavorazione degli stabilimenti produttivi; la selezione e il coordinamento di una serie di interventi integrati; l'efficientamento della catena di distribuzione e produzione; il potenziamento della capacità di stoccaggio; il rafforzamento dell'aggregazione orizzontale tra i produttori di base; e la conferma ed il rafforzamento del posizionamento sul mercato di sblocco.

A livello complessivo questo accordo di filiera coinvolgerà direttamente e indirettamente i soci conferenti, ai quali fanno capo circa 8.000 ettari di superficie coltivata, 11 stabilimenti produttivi e più di 142 mila tonnellate di prodotti che, per buona parte, vengono commercializzati surgelati con marchio di proprietà.

I contratti di filiera rappresentano un importante strumento messo a disposizione dal MIPAAF che consente alle imprese agroalimentari di realizzare investimenti a rilevanza nazionale, sviluppandosi nei diversi comparti della filiera di riferimento e basandosi su vincoli associativi e statutari di conferimento.

In particolare, le beneficiarie del finanziamento sono tre aziende del gruppo: la Arpor, in Basilicata, che si occupa di lavorazione di prodotti ortofrutticoli surgelati, la Vitroplant Italia, in Emilia Romagna, dedicata alla produzione vivaistica di piantine orticole e frutticole, e infine la Orogel, sempre in Emilia Romagna, per la lavorazione di prodotti ortofrutticoli surgelati.

 "Con la sottoscrizione dei contratti di finanziamento della filiera Orogel, CDP conferma il suo impegno, in sinergia con il sistema bancario e il Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali, a supporto delle eccellenze italiane nel comparto agroalimentare, con un impatto positivo sui territori di riferimento della filiera", ha dichiarato Nunzio Tartaglia, Responsabile Divisione CDP Imprese. "Riteniamo che nell'attuale momento di difficoltà del Paese il sostegno agli investimenti sia un fattore decisivo per favorire la ripresa economica e la competitività delle imprese"

 "Siamo orgogliosi di aver concluso il primo contratto di filiera del IV bando del MIPAAF, e di averlo fatto con uno dei top player del settore dei surgelati, soprattutto in un momento in cui bisogna dedicare le maggiori energie alla filiera agroalimentare e a tutto ciò che rappresenta la tutela della produzione e il made in Italy", ha dichiarato Carmine Daniele, responsabile Iccrea BancaImpresa Area BCC Centro Sud. "Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con Iccrea BancaImpresa – ha proseguito Daniele – vanta una profonda esperienza sul fronte dei contratti di filiera che ci ha permesso di essere, anche in questa occasione, leader sul mercato con l'aggiudicazione di 27 contratti di filiera sugli oltre 40 che compongono il IV bando emesso dal Ministero. Il Gruppo Iccrea, anche sul III Bando, è stato il primo operatore nazionale, con oltre metà dei contratti aggiudicati e un importante intervento sempre a favore del Gruppo Orogel per un contratto di 42 milioni di euro complessivi.

 "Siamo felici di supportare lo sviluppo di una delle principali filiere agroalimentari italiane, che affonda le sue radici proprio nel nostro territorio. Abbiamo dato – dichiara Giancarlo Petrini, Direttore Generale Credito Cooperativo Romagnolo – il nostro apporto consapevoli dell'importanza che una realtà come Orogel riveste per il nostro tessuto economico, sia in termini occupazionali sia in termini di innovazione e rispetto per l'ambiente. Questa operazione conferma la nostra volontà di essere partner di riferimento di aziende di primissimo piano, che vogliamo sostenere nelle sfide che si troveranno ad affrontare sui mercati italiani e internazionali".

"Questo contratto di filiera che vede la Cooperativa Arpor, associata dell'Orogel, come capofila – dichiara Bruno Piraccini, Amministratore Delegato di Orogel – è particolarmente indirizzato allo sviluppo dello stabilimento di surgelazione di Policoro in Basilicata per incrementare, nel rispetto dell'ambiente e del risparmio energetico, le produzioni orticole di aree agricole molto vocate. Il progetto quando verrà ultimato, apporterà l'opportunità di nuove coltivazioni per gli agricoltori e di una crescita dell'occupazione sia in campagna che negli stabilimenti produttivi". 

Scarica il comunicato stampa completo.

Si15/06/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Con Banca delle Terre Venete nasce una realtà da 3,3 miliardi di euro di attivi, 14.000 soci, 120 mila clienti.

Iccrea Banca, capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha ufficialmente comunicato ai vertici della Cassa Rurale ed Artigiana di Brendola e di Credito Trevigiano il via libera della Banca Centrale Europea al progetto di aggregazione tra le due BCC, e che vedrà la nascita, entro il 2020, di Banca delle Terre Venete.

La nuova Banca di Credito Cooperativo sarà la prima realtà veneta del Gruppo Iccrea per dimensioni e per volumi di attivi, con uno stock di 3,3 miliardi di euro di attivi (posizionandosi come l'8a BCC in Italia, tra quelle del Gruppo), con impieghi pari a 1,7 miliardi di euro e una raccolta complessiva da 3,5 miliardi di euro.

La futura BCC, che prevede la sua costituzione in ottobre dopo il passaggio formale delle Assemblee straordinarie delle 2 Banche aggreganti, vanterà una base sociale di circa 14.000 soci, 60 sportelli posizionati trasversalmente a livello regionale in 49 comuni nelle province di Treviso, Padova, Vicenza, Verona e Belluno, 120 mila clienti e più di 450 dipendenti.

Dopo le Assemblee ordinarie di CRA Brendola e Credito Trevigiano per l'approvazione del bilancio 2019 – entrambe il prossimo 15 giugno – e le opportune delibere da parte dei Consigli di Amministrazione, previsti nei giorni immediatamente successivi, le due BCC fisseranno un calendario di incontri con la base sociale per illustrare con dettaglio il progetto di aggregazione.

L'iniziativa, che vede avvicinare due presìdi del territorio e compagini sociali sostanzialmente omogenei, ha come primo obiettivo quello di fornire al territorio veneto una BCC di riferimento solida ed efficiente, con un CET1 del 18,77%, e in grado di soddisfare, anche grazie alle sinergie con le strutture specialistiche del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, le esigenze dei soci e dei clienti. In questo modo sarà quindi possibile potenziare il modello di servizio verso i territori, con nuove proposte commerciali e di espansione che già oggi sono di comune interesse di CRA Brendola e Credito Trevigiano.

La sede legale della futura Banca delle Terre Venete sarà a Vedelago (in provincia di Treviso) mentre quella amministrativa sarà insediata a Vicenza.

Gli accordi di governance tra le due BCC, che verranno formalizzati in una apposita clausola transitoria dello Statuto della Banca delle Terre Venete, prevedono l'indicazione del Presidente e di un Vice Presidente della nuova BCC da parte di CRA di Brendola, mentre il Vice Presidente Vicario è espresso da Credito Trevigiano. L'assetto dell'istituto prevede altresì un Direttore Generale (su indicazione del Credito Trevigiano) e un Condirettore Generale (su indicazione di CRA di Brendola).

"Siamo soddisfatti di compiere un ulteriore e fondamentale passo in avanti nel processo di aggregazione tra queste due BCC così ben radicate nel territorio veneto – ha commentato il Presidente di Iccrea Banca, Giuseppe Maino – il progetto da cui nascerà Banca delle Terre Venete porta con sé un disegno strategico: diventare, su impulso della Capogruppo Iccrea Banca, un punto di snodo sul territorio per l'offerta costruita dalla BCC in stretta sinergia con il Gruppo Iccrea. Questo, al fine di proporre ai clienti e ai soci un servizio sempre più innovativo e in linea con le esigenze di un cliente che, come abbiamo ben conosciuto anche a seguito della pandemia che ci ha travolto, evolvono in continuazione, sia nei tempi che nelle soluzioni".

"Con la nascita della Banca delle Terre Venete, in un momento così particolare, i nostri istituti danno un preciso segnale di rilancio all'economia – ha aggiunto il Presidente di CRA di Brendola, Gianfranco Sasso – Non vogliamo fermarci, né arrenderci alla forza degli eventi esterni. Ripartiamo con lo sguardo rivolto al futuro, con un'aggregazione che giudichiamo fondamentale per dare ancora più forza e voce alle nostre comunità. Siamo convinti che la nuova struttura, ricca di competenze, manterrà quella capacità di relazione con imprese e territorio che costituisce il nostro marchio di fabbrica, il nostro DNA. La sfida sarà allargare i nostri orizzonti e far conoscere la nostra professionalità e il nostro sostegno ad un territorio ancor più ampio e variegato".

"Si chiude parte di un iter obbligatorio che conferma la bontà di un'operazione lungimirante, su cui siamo al lavoro da tempo – ha concluso il Presidente di Credito Trevigiano, Pietro Pignata – I nostri istituti, ieri come oggi, continuano così a guardare al futuro e alle nuove sfide che questo riserverà. Che la notizia giunga a margine di un periodo difficile, com'è stata e come sarà l'emergenza anche economica scatenata dal Coronavirus, deve farci riflettere ulteriormente. Poter fare i conti con una struttura professionale ed organizzativa più importante, come sarà quella di Banca delle Terre Venete, non potrà che farci trovare più pronti anche di fronte alle eventuali nuove difficoltà o incertezze future, mantenendo intatte le attuali attenzioni a famiglie e imprese".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si11/06/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Complessivamente, le BCC del Gruppo hanno erogato 925 milioni di euro, in vase alle richieste secondo il Decreto Legge Liquidità.

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e le sue 136 Banche di Credito Cooperativo aderenti, durante l’emergenza legata al Coronavirus, confermano l’impegno a favore delle PMI sul territorio. 

Nell’ambito dei finanziamenti definiti dall’art. 13, lettera “m”, del Decreto Legge Liquidità, le Banche del Gruppo Iccrea hanno ricevuto, alla data del 29 maggio scorso (dati comunicati a Banca d’Italia), oltre 62.000 richieste relative a finanziamenti entro i 25 mila euro, per un valore complessivo superiore ai 1,2 miliardi di euro. Di queste, sono state erogate più di 38.000 operazioni, pari al 61% delle richieste ricevute, per un valore complessivo di 790 milioni di euro.

In totale le Banche del Gruppo hanno ricevuto oltre 65.000 richieste complessive di finanziamento ai sensi dell’art. 13 del Decreto Legge Liquidità, per un valore di oltre 2,2 miliardi di euro, erogando quasi il 60% di pratiche (più di 39.000), per un totale di 925 milioni di euro.


Scarica il comunicato stampa completo

Si05/06/2020NewsIccrea Banca
  
Beneficiarie delle operazioni la Ciro Paone Spa (marchio “Kiton”) e la EP SpA, entrambi aziende clienti della BCC di Napoli.

Nell'ambito dell'emergenza Covid-19, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha concluso attraverso la BCC di Napoli le prime due operazioni con garanzia SACE a sostegno di due aziende campane. Protagonista del finanziamento è Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo Iccrea che, nell'ambito del Decreto Legge 23/20, ha finalizzato i due finanziamenti, del valore di 7 milioni di euro complessivi e assistiti da garanzia SACE per il 90%, a beneficio della Ciro Paone Spa e della EP Spa.

La Ciro Paone, beneficiaria di un finanziamento di 3 milioni di euro, è un'importante realtà napoletana attiva nella produzione e commercializzazione di capi di abbigliamento di lusso, totalmente Made in Italy e conosciuta in tutto il mondo per essere proprietaria del marchio di abiti da uomo "Kiton".

La EP, invece, beneficiaria di un finanziamento di 4 milioni di euro, è anch'essa un'azienda napoletana e leader, con i suoi 70 milioni di fatturato l'anno, nei settori della ristorazione collettiva e dei buoni pasto cartacei ed elettronici da 40 anni.

Entrambi le operazioni hanno sei anni di durata e - nell'ambito della crisi generata dal Coronavirus - sono destinate a garantire la continuità dei flussi di cassa ed il sostenimento delle spese del personale delle aziende finanziate.

"La collaborazione tra il Gruppo Iccrea e SACE – sottolinea Carmine Daniele, responsabile Iccrea BancaImpresa Area BCC Centro Sud – è la conferma di una partnership consolidata che diventa ancora più concreta quando si tratta di dare un segnale importante a realtà significative del nostro territorio. Inoltre – conclude Carmine Daniele - è solo grazie alla forte sinergia con le BCC, che operano con profondo impegno ogni giorno sul territorio, che il Gruppo è in grado di intervenire concretamente, offrendo risorse necessarie per continuare a svolgere il proprio ruolo a beneficio dei clienti sia in Italia che all'estero".

"Le Banche di Credito Cooperativo, e la BCC Napoli ne è dimostrazione, esprimono un modello creditizio che trova la giusta sintesi tra 'efficienza e umanità' – ha commentato Amedeo Manzo, Presidente della BCC di Napoli – il rapporto con le persone e l'attenzione al territorio realizzano risultati eccellenti, anche grazie alla forte sinergia con il perimetro delle Banche del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Aver potuto sostenere due ottime iniziative napoletane, le prime di una lunga serie in approvazione, è motivo di orgoglio e testimonianza che la BCC Napoli è disponibile a sostenere piccoli, medi e grandi progetti, che abbiano al centro la nostra città di Napoli".

"Siamo lieti di aver finalizzato queste due operazioni perché confermano sia l'impegno di SACE nei confronti delle aziende italiane che stanno affrontando questo periodo di notevole complessità, sia la proficua sinergia con attori del sistema bancario italiano come il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, a testimonianza di uno sforzo congiunto di sistema che sta dando i suoi risultati – ha dichiarato Simonetta Acri, Chief Mid Market Officer di SACE -. Siamo pronti a fare sempre di più per la competitività, in Italia e nel Mondo, delle tante eccellenze italiane che contribuiscono ogni giorno alla crescita del Paese".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si27/05/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Pastore, DG di Iccrea Banca: “Confermato il forte impegno del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea verso questa fondamentale fase di ripartenza economica e sociale dell’Italia”.

​Si è chiuso oggi il collocamento della sedicesima emissione del BTP Italia 26 maggio 2025, con la partecipazione di Iccrea Banca, per la sesta volta, nel ruolo di Co-Dealer.

L’operazione ha visto il coinvolgimento di tutte le Banche del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, a conferma del profondo impegno espresso dalle BCC del Gruppo verso l’iniziativa di carattere nazionale legata all’emergenza Covid-19.

Anche in questa occasione, le sottoscrizioni raccolte da Iccrea Banca per conto delle BCC coinvolte hanno rappresentato una percentuale significativa, pari al 5,7% del comparto retail, all’11,3% del comparto istituzionale, con una quota complessiva di partecipazione pari al 7,8% dell’intero ammontare emesso.

A livello nazionale, l’importo complessivo emesso, pari a circa 22,3 miliardi di euro, è stato sottoscritto nella prima fase dedicata al retail per circa 14 miliardi di euro, mentre i restanti 8,3 miliardi di euro sono stati assegnati agli investitori istituzionali. Agli investitori retail, come di consueto, è stato assegnato l’intero ammontare richiesto. Agli investitori istituzionali, a fronte di ordini per 19,5 miliardi di euro, è stato applicato un coefficiente di riparto pari al 42,5%.

“Siamo orgogliosi che il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea abbia risposto, unito e con senso di responsabilità, a sostegno dell’emergenza che ha travolto il Paese negli ultimi mesi – commenta Mauro Pastore, Direttore Generale del Gruppo Iccrea – e i risultati confermano la forte relazione che unisce le BCC al territorio e il ruolo indispensabile che ogni BCC svolge all’interno della propria comunità. Un segnale, questo, che conferma il forte impegno del Gruppo Iccrea verso questa fondamentale fase di ripartenza economica e sociale dell’Italia”.

I proventi del collocamento del BTP Italia saranno interamente utilizzati per finanziare i recenti provvedimenti del Governo a supporto del sistema sanitario, per la salvaguardia del lavoro e a sostegno dell’economia nazionale.

Iccrea Banca è la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il maggiore gruppo bancario cooperativo italiano, costituito da 136 Banche di Credito Cooperativo insieme ad altre società bancarie, finanziarie e strumentali controllate da Iccrea Banca. Il Gruppo Iccrea è il terzo gruppo bancario italiano per numero di sportelli, 2.600 in 1.759 comuni italiani, e il quarto per attivi con oltre 151 miliardi di euro. Il Gruppo conta inoltre 90,7 miliardi di euro di impieghi lordi e una raccolta pari a 105 miliardi di euro, con più di 4 milioni di clienti e 800.000 soci (dati al 30 giugno 2019).




Si21/05/2020NewsIccrea Banca
  
ITSRIGHT verserà 300 euro a titolo di anticipo per i futuri diritti a chi aprirà un conto corrente presso BCC Milano o una delle Banche convenzionate appartenenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea

Un sostegno finanziario per i lavoratori dello spettacolo duramente colpiti dalle conseguenze economiche della pandemia: è questo l’obiettivo dell’accordo sottoscritto da ITSRIGHT, Iccrea Banca e BCC Milano.

Beneficiari dell’iniziativa saranno gli artisti e produttori rappresentati da ITSRIGHT. Aprendo un conto corrente presso BCC Milano o una delle Banche convenzionate appartenenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ITSRIGHT verserà 300 euro a titolo di anticipo per i futuri diritti attingendo ad un deposito vincolato del valore di 5 milioni di euro messo a disposizione per l’iniziativa. Dal lato suo la Banca potrà concedere una linea di credito agevolata per un importo parametrato sulla media dei diritti percepiti nell’ultimo triennio. La misura della somma concessa, in ogni caso, non sarà inferiore a 1.000 euro. 

La convenzione, realizzata con la consulenza dello Studio legale La Scala di Milano, è parte del pacchetto di misure adottate da ITSRIGHT nel mese di aprile che coinvolgono risorse, competenze e tutto lo staff per lavorare al fianco della comunità degli artisti e dei produttori e aiutarli ad affrontare questo drammatico momento. 

 “È un’operazione importante con la quale vogliamo esprimere un sostegno concreto ai nostri artisti e alle imprese dei nostri produttori, duramente penalizzati dalle drammatiche conseguenze economiche provocate dall’emergenza, in un momento in cui le prospettive di ripresa del settore sono ancora incerte”, è il commento di Gianluigi Chiodaroli, Presidente di ITSRIGHT, società di collecting dei diritti connessi che rappresenta ad oggi oltre 8.000 artisti e più di 300 case discografiche. “Abbiamo subito trovato sintonia con ICCREA Banca e BCC Milano, che hanno condiviso con noi la necessità di semplificare al massimo le procedure di adesione all’iniziativa, senza perdersi nella burocrazia”.

In queste settimane BCC Milano e le Banche appartenenti al Gruppo Iccrea hanno infatti messo in campo una ampia gamma di iniziative con lo scopo di essere vicine alle famiglie, ai liberi professionisti, alle PMI e alle comunità locali.

 “In questo momento di emergenza i nostri passi sono guidati dai valori che ci contraddistinguono in quanto Banca cooperativa, in primis il principio di mutualità e la volontà di sostenere il tessuto sociale e produttivo del Paese – commenta Giuseppe Maino, Presidente di BCC Milano e del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Con questa convenzione vogliamo essere al fianco anche del settore artistico, cuore pulsante che anima la vita culturale italiana, facendolo nel modo più semplice e rapido, al fine di rilanciare un settore che sta affrontando enormi difficoltà dovute al momento che stiamo vivendo”.


ITSRIGHT

ITSRIGHT è una società di collecting indipendente che gestisce, in Italia e all'estero, i compensi per i diritti connessi, dovuti per la pubblica diffusione di musica registrata. Rappresenta oggi più di 8.000 artisti diretti e oltre 300 produttori discografici con mandato diretto.
ITSRIGHT negozia direttamente con gli utilizzatori, rilascia le licenze per la pubblica diffusione di musica, incassa e distribuisce i compensi che spettano ad artisti e produttori valorizzando al massimo il loro catalogo musicale.
Grazie ad una rete di relazioni consolidata a livello internazionale e agli accordi siglati con analoghe società di collecting straniere, ITSRIGHT mette a tua disposizione servizi di gestione dei compensi per i diritti connessi a tutela delle utilizzazioni del tuo repertorio musicale anche all’estero.
ITSRIGHT rappresenta, tutela e gestisce, inoltre, il repertorio di decine di migliaia di artisti e produttori stranieri utilizzato in Italia.

ICCREA BANCA 

Iccrea Banca è la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il maggiore gruppo bancario cooperativo italiano, costituito da 136 Banche di Credito Cooperativo insieme ad altre società bancarie, finanziarie e strumentali controllate da Iccrea Banca. Il Gruppo Iccrea è il terzo gruppo bancario italiano per numero di sportelli, 2.600 in 1.759 comuni italiani, e il quarto per attivi con oltre 151 miliardi di euro. Il Gruppo conta inoltre 90,7 miliardi di euro di impieghi lordi e una raccolta pari a 105 miliardi di euro, con più di 4 milioni di clienti e 800.000 soci (dati al 30 giugno 2019).








Si21/05/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Maino, Presidente Iccrea: “Risposta straordinaria delle BCC che, da sempre, si contraddistinguono per il loro senso di responsabilità verso il benessere delle loro comunità”.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e le sue BCC aderenti, dall'inizio di questa complessa fase di emergenza per tutto il Paese, hanno continuato a servire le proprie comunità di riferimento e a sostenere l'economia reale italiana. A cominciare dalle attività benefiche: ad oggi sono 98 le Banche di Credito Cooperativo del Gruppo Iccrea che si sono impegnate per effettuare donazioni per circa 7 milioni di euro destinate al territorio, per dare risposte puntuali verso gli ospedali e le strutture sanitarie del territorio, ma anche verso Fondazioni e Associazioni del terzo settore.

Inoltre, a testimonianza dell'impegno del Gruppo nella lotta al Coronavirus, Iccrea Banca è stata nuovamente coinvolta come Co-Dealer nella sedicesima edizione del BTP Italia (BTP Italia del 26 maggio 2025), in collocamento questa settimana, che ha visto partecipare attivamente tutte le BCC del Gruppo e i cui proventi saranno destinati al sistema sanitario e all'economia nazionale.

Il Gruppo Iccrea ha poi lanciato anche la polizza assicurativa "Andrà tutto bene", attraverso BCC Retail, polo assicurativo di Gruppo. Si tratta di un pacchetto di garanzie e servizi assicurativi aggiuntivi dedicati a tutti i dipendenti, ai Soci under 71 o a entrambe le categorie con la possibilità di poter estendere la copertura anche ai nuclei familiari. Il prodotto ad oggi è stato collocato da oltre 70 BCC a beneficio di oltre 50 mila assicurati, tra privati e nuclei familiari, dove più di 40 mila sono soci delle BCC.

Infine, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha partecipato, insieme agli altri Enti del Credito Cooperativo, all'iniziativa denominata "Terapie intensive contro il virus. Le BCC e le CR ci sono!", promossa dalle Capogruppo dei Gruppi Bancari Cooperativi, dalla Federazione Raiffeisen dell'Alto Adige e da Federcasse (che ne cura anche il supporto tecnico) per rafforzare i presìdi di terapia intensiva e sub-intensiva degli Ospedali, nonché per acquistare apparecchiature mediche, in coordinamento con il Ministero della Salute.

"Il ruolo delle Banche di Credito Cooperativo, da sempre, è fondamentale per lo sviluppo del benessere di una comunità – ha commentato Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – e ancor più oggi le nostre BCC sono chiamate a dare una risposta straordinaria e immediata. Con le iniziative delle nostre Banche viene confermato l'impegno che le BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea hanno offerto con il senso di responsabilità che da sempre le contraddistingue".

Per avere ulteriori informazioni riguardo le donazioni delle BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea si può anche visitare il sito di Coopera (il brand del Gruppo dedicato al terzo settore per il tramite delle Banche di Credito Cooperativo ad esso aderenti) a questo link.


Scarica il comunicato stampa in pdf.

Si20/05/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Banca Widiba, Iccrea Banca, ODDO BHF Asset Management, Pramerica SGR e PwC Italia sono i 5 nuovi Soci dell’Associazione Italiana Private Banking

Sale il numero di Soci dell'Associazione Italiana Private Banking – AIPB che, dal 2004, riunisce i principali operatori nazionali e internazionali del Private Banking.

Ultime cinque realtà ad associarsi sono state Banca Widiba, Iccrea Banca, ODDO BHF Asset Management, Pramerica SGR e PwC Italia.

"Siamo molto lieti" sottolinea Antonella Massari, Segretario Generale di AIPB "per questi nuovi,prestigiosi ingressi nella nostra compagine associativa, a ulteriore testimonianza dell'interesse e dell'utilità percepita dell'attività di AIPB presso gli operatori del settore". 

"Per parte nostra" prosegue Massari "ci siamo da sempre impegnati perché l'Associazione potesse rappresentare l'intera filiera del settore, quindi distributori, produttori, studi legali e professionali, società di servizi, nonché università, centri di ricerca e altre associazioni di categoria, dando vita a un vero e proprio network interdisciplinare in grado di mettere le proprie competenze distintive e complementari al servizio dello sviluppo e dell'allargamento della cultura del Private Banking".

Quote Banca Widiba: "Siamo molto orgogliosi di far parte di AIPB" – afferma Luigi Provenza chief commercial officer investiment & wealth management di Widiba. "Abbiamo lanciato il servizio sul mercato nel 2019 associando il Private Banking al benessere. PRIME è un servizio personalizzato, pensato proprio per il benessere delle persone attraverso uno sguardo molto ampio alla vista dei nostri clienti. La clientela Private rappresenta un segmento importante per Widiba: si tratta di clienti che richiedono un'attenzione particolare in termini di offerta. Inoltre questo passo ufficializza un'attività che era già svolta dalla nostra banca. Gestivamo infatti già questo tipo di clientela, ma senza un servizio dedicato. L'ingresso nell'associazione – conclude Provenza - è un tassello importante per noi. Saremo in un network di professionisti e saremo insieme ai principali player di questo mercato; saremo dunque in un sistema all'interno del quale potremo condividere e generare valore per il mercato e per le persone".

Quote Iccrea Banca: "Siamo orgogliosi, come Iccrea Banca e come Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, di aderire ad AIPB, associazione che da oltre 15 anni promuove la cultura verso la tutela e l'incremento dei patrimoni familiari" – afferma Gianluca Talato, responsabile Private Banking e Wealth Management di Iccrea. "Oggi – continua Talato – le attività di asset management per la clientela Private sono un'importante sfida per l'intero Gruppo. La soglia degli attuali 20 miliardi di euro che il Gruppo Iccrea gestisce insieme alle 136 BCC aderenti è un valore che rappresenta l'impegno di ogni banca verso la propria comunità locale e, insieme, un punto di partenza importante per il nostro progetto di crescita. L'obiettivo che ci siamo posti è di incrementare le nostre quote di mercato nella gestione del risparmio, valorizzando da un lato la profonda conoscenza del territorio che solo le BCC possono vantare e, dall'altro, la solidità e la competenza che il nostro gruppo bancario può mettere a disposizione di tutte le BCC".

Quote ODDO BHF Asset Management: "A nome di ODDO BHF Asset Management, primo Gruppo finanziario franco-tedesco indipendente, ringrazio l'Associazione Italiana Private Banking per averci accolto fra gli Associati, saremo lieti di condividere la nostra expertise e le nostre strategie con il mercato Italiano" – afferma Bertrand Levavasseur, Head of Sales Switzerland, Italy, Spain and Middle East di ODDO BHF.

Quote Pramerica SGR: "Essere parte dell'Associazione Italiana Private Banking rappresenta per Pramerica SGR un ulteriore importante punto di incontro e di confronto con tutti gli operatori che, come noi, offrono soluzioni di investimento a clienti privati di alto profilo" aggiunge Andrea Ghidoni, Amministratore Delegato e Direttore Generale di Pramerica SGR. "In generale, riteniamo che il valore associativo cresca in funzione di due driver principali che devono coesistere: la qualità e la quantità degli associati. Proprio per questo, per il valore e l'ampiezza delle iniziative di AIPB e della sua compagine associativa, siamo certi che far parte di questo network rappresenti un elemento premiante in primis per noi, ma anche per tutti i nostri clienti".

Quote PwC Italia: "Con grande piacere continuiamo a collaborare con AIPB, dopo aver partecipato alla nascita dell'Associazione in qualità di soci fondatori" afferma Fabiano Quadrelli, Consulting Leader di PwC Italia. "Lo facciamo con lo stesso entusiasmo ed energia che ci ha visto partecipi dall'inizio e siamo pronti a mettere in campo le migliori competenze e la nostra esperienza per i nuovi progetti. In PwC storicamente siamo stati tra i protagonisti nel mercato dell'Asset & Wealth Management e stiamo assistendo importanti operatori nello sviluppo del Private Banking e quindi abbiamo scelto di essere vicini ai nostri clienti e ai loro bisogni per lo sviluppo e la crescita del loro business".

Descrizione Banca Widiba. Lanciata sul mercato nel settembre del 2014, con un modello moderno e innovativo, Widiba è presente in modo rilevante sul mercato con una piattaforma tecnologica d'avanguardia e sul territorio grazie alla consulenza finanziaria. In poco tempo, Widiba ha introdotto sul mercato numerose innovazioni nell'offerta, coprendo così nuovi segmenti di clientela come private e small business. Proprio per i clienti Private, alla fine del 2019, Widiba ha lanciato PRIME, l'offerta di Private Banking dedicata ai clienti con esigenze importanti.

Descrizione Iccrea Banca. Iccrea Banca è la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il maggiore gruppo bancario cooperativo italiano, costituito da 136 Banche di Credito  Cooperativo insieme ad altre società bancarie, finanziarie e strumentali controllate da Iccrea Banca. Il Gruppo Iccrea è il terzo Gruppo bancario italiano per numero di sportelli, 2.600 in 1.759 comuni italiani, e il quarto per attivi con oltre 151 miliardi di euro.

Descrizione ODDO BHF Asset Management. ODDO BHF AM è un gruppo franco-tedesco con oltre 2.300 dipendenti in 8 diversi paesi, attivo nell'investment banking (brokerage, corporate banking) e nella gestione del capitale (Private Banking e Asset Management). ODDO BHF AM è uno dei principali gestori indipendenti dell'Eurozona con 58 miliardi di euro di patrimonio gestito (dati a fine dicembre 2019). I quattro centri di investimento sono Parigi, Düsseldorf, Francoforte e Lussemburgo, con ulteriori uffici di distribuzione a Milano, Ginevra, Madrid, Madrid, Stoccolma, Zurigo, Abu Dhabi e Hong-Kong.

Descrizione Pramerica SGR. Pramerica SGR è una società di gestione del risparmio che offre un'ampia e diversificata proposta di soluzioni d'investimento dedicate sia alla clientela privata che istituzionale, tra cui fondi comuni, comparti sicav, gestioni patrimoniali, numerose soluzioni socialmente responsabili, nonché fondi alternativi sottoscrivibili nei prossimi mesi. La società si caratterizza per la propria capacità di investimento globale che - grazie anche al network Pramerica Financial1 di cui fa parte - si contraddistingue per varietà di processi e stili di gestione e mira a realizzare gli obiettivi di investimento dei propri clienti. Con 7 anni di flussi positivi consecutivi e un tasso di crescita annuo del 13% delle masse, Pramerica SGR gestisce oltre 65 miliardi di Euro (dati Pramerica SGR al 31/12/2019; tasso di crescita dal 2002 al 2019), dato che permette alla società di gestione del risparmio di essere il settimo operatore del mercato dell'asset management in Italia.

Descrizione PwC Italia. PwC Italia è un Network italiano di oltre 6.000 persone che, grazie a un know how globale e ad una presenza capillare, accompagnano le aziende nei teritori nella gestione e nell'esecuzione di un cambiamento positivo. I professionisti di PwC Italia sono impegnati a costruire fiducia nella società e aiutano i propri clienti a costruire organizzazioni efficaci, innovare e crescere.

Scarica il comunicato stampa completo.

Si18/05/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e Cassa Depositi e Prestiti intervengono a sostegno della filiera agro-alimentare italiana.

È stato siglato un accordo di finanziamento tra Latteria Soresina, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (con 18 BCC e Iccrea BancaImpresa, quest'ultima anche in qualità di arranger dell'operazione) e Cassa Depositi e Prestiti. L'operazione, di 30 milioni di euro complessivi, ha visto partecipare il Gruppo Iccrea per 20 milioni e Cassa Depositi e Prestiti per 10 milioni di euro.

L'intervento è destinato a supportare lo sviluppo produttivo e commerciale della Cooperativa, i cui ricavi nel 2019 sono aumentati del 9,6%, portando il fatturato a 411 milioni di euro.

Latteria Soresina, con il nuovo Direttore Generale Michele Falzetta, conferma il percorso strategico intrapreso nel 2019 attraverso l'operazione di aumento del capitale sociale (dai precedenti 12,2 milioni di euro a oltre 38,6 milioni di euro), conseguendo ora un secondo importante obiettivo: la riqualificazione della Posizione Finanziaria Netta a supporto dello sviluppo della Società.

L'anno scorso Latteria Soresina ha prodotto 500.000 tonnellate di latte, pari ad oltre il 10% del latte lombardo e a quasi il 5% del latte nazionale, grazie a 186 stalle e a circa 55 mila mucche da latte. Il 5 febbraio scorso la Società ha spento 120 candeline dopo una lunga storia di successi, che l'ha portata a essere la più grande azienda produttrice al mondo di formaggio DOP Grana Padano (destinando oltretutto, solo poco più del 50% del latte a tale produzione) e a vantare un portafoglio prodotti riconosciuto come premium dai consumatori, tra cui la scatola gialla di burro, icona intramontabile. Latteria Soresina oggi guarda al proprio futuro e a quello dei suoi allevatori con ottimismo e intraprendenza, con l'obiettivo di giocare un ruolo di primo piano sui mercati internazionali.

"L'operazione si inserisce nella più ampia strategia che Alleanza Cooperative ha posto in essere per sostenere i processi di crescita delle cooperative aderenti di grandi dimensioni. La collaborazione tra la Cooperazione e Cassa Depositi e Prestiti è infatti finalizzata a favorire l'accesso delle cooperative alle opportunità di finanziamento messe a disposizione dalla CDP. In quest'ambito, il coinvolgimento del Gruppo Bancario ICCREA e delle BCC costituisce un esempio importante di come l'ingegneria finanziaria del movimento cooperativo possa svolgere una funzione di volano per le iniziative di sviluppo delle imprese associate. Quella con Latteria Soresina è una delle iniziative già avviate e rivolte ad altre importanti cooperative aderenti", afferma Giorgio Mercuri, Presidente Alleanza cooperative Agroalimentari.

"Con questa seconda importante operazione stiamo cercando di interpretare al meglio i grandi cambiamenti che stanno avvenendo nel mercato finanziario, muovendoci per tempo e con grande rilevanza, al fine di migliorare sensibilmente i nostri indici, adeguandoli alle richieste e necessità di oggi e del prossimo futuro. Questi passaggi sono fondamentali per costruire una nuova e solida piattaforma su cui fondare il nuovo sviluppo della Latteria Soresina e dei suoi soci, all'altezza del suo grande passato. Voglio ringraziare il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e Cassa Depositi e Prestiti per la grande collaborazione e fiducia che hanno portato a chiudere questo accordo, che vuole fare da apripista per ulteriori future operazioni. Le imprese italiane, a maggior ragione i marchi storici dell'eccellenza nazionale, devono essere sostenute e tenute in grande considerazione, poiché rappresentano il made in Italy nel mondo, oltre ad essere il vero motore dell'economia nazionale. Proprio in tempo di Covid 19, ci si è resi ancora più conto, quanto è fondamentale e strategico l'agro-alimentare italiano", afferma Tiziano Fusar Poli, Presidente di Latteria Soresina Soc. Coop. Agricola.

"Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è da sempre vicino al settore agroalimentare per sostenere lo sviluppo delle filiere e delle eccellenze del territorio – dichiara Carlo Napoleoni, Vice Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – e siamo orgogliosi di aver confermato questo impegno con Soresina, uno dei più importanti attori nel settore lattiero-caseario italiano con un'operazione innovativa, a cui hanno partecipato anche 18 BCC, finalizzata a finanziare i lunghi cicli di lavorazione e stagionatura del magazzino. Anche durante un contesto emergenziale come quello che stiamo vivendo, avvertiamo la responsabilità di continuare a svolgere il nostro ruolo, insieme alle BCC del Gruppo Iccrea, di banche del territorio attente alle esigenze delle imprese e delle comunità che le vivono."

Nunzio Tartaglia, Responsabile Divisione CDP Imprese ha così commentato: "Latteria Soresina è un'azienda di fortissima tradizione, che rappresenta un'eccellenza all'interno dello strategico comparto dell'agroalimentare italiano. L'intervento permetterà di supportare il piano di sviluppo della Cooperativa, testimoniando ulteriormente la vicinanza di Cassa depositi e prestiti alle realtà locali che si proiettano sui mercati nazionali e internazionali. Attraverso quest'operazione, la Cooperativa potrà, inoltre, consolidare ulteriormente la propria struttura finanziaria, valorizzando l'importante magazzino di formaggi DOP Grana Padano in stagionatura prima della commercializzazione in Italia e nel mondo".

Scarica il comunicaro stampa completo.

Si13/05/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Fattor, Presidente di Banca Mediocredito del FVG: “La Banca è cresciuta nell’assistenza alle imprese e alle famiglie del territorio, ma mai come oggi dobbiamo valorizzare il suo ruolo e le sinergie all’interno del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea"

​L’Assemblea ordinaria degli Azionisti di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, la banca per lo sviluppo del territorio del Friuli Venezia Giulia controllata al 51% dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, e che vede la Regione FVG azionista con il 47% delle quote, ha approvato oggi il bilancio 2019 al termine dell’incontro svoltosi a Udine.

L’anno appena trascorso è stato il primo vissuto integralmente da Mediocredito FVG all’interno del perimetro del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, dove si è osservata un’importante fase di adeguamento di assetti operativi e di allineamento con gli indirizzi e i processi adottati all’intero del Gruppo. Questo non ha rallentato l’attività di assistenza della Banca, che ha registrato 168 milioni di euro di nuovi impieghi nel 2019, con una crescita del 24% sul 2018.

Nell’ambito dell’evoluzione del sostegno al territorio si evidenzia, tra l’altro, la focalizzazione del Banca rispetto all’attività creditizia primaria, avendo trasferito le attività di factoring (che nel 2018 sommavano 41 milioni di euro) in seno a BCC Factoring, società del Gruppo Iccrea specializzata in questo comparto.

Inoltre, come confermato dalla crescita delle erogazioni, arrivate fino a 16 milioni di euro (+77%), la Banca ha profuso particolare impegno con gli interventi a favore delle imprese 

artigiane e dei settori manifatturiero e delle costruzioni, nonché delle imprese commerciali, turistiche e di servizio, attraverso le Sezioni anticrisi istituite dalla Regione, nell’ambito dei Fondi speciali di rotazione e di cui Banca Mediocredito del FVG è l’unico intermediario autorizzato.

Riguardo poi l’operatività con i fondi FRIE, nel 2019 le erogazioni effettuate dalla Banca hanno raggiunto la quota di 56 milioni di euro.

La raccolta diretta da clientela privata si attesta a circa 380 milioni di euro.

Crescono poi gli indici di solidità della Banca, con un CET1 che arriva al 17,18% (14,74% nel 2018) e un Total Capital Ratio al 19,98% (17,40% nel 2018).

Sul contesto appena rappresentato gravano comunque la riduzione al minimo dei tassi di interesse, l’implementazione di un fondo destinato ai prepensionamenti, e alcune oscillazioni dei mercati finanziari. Questi fattori hanno influito negativamente sul risultato finale della Banca, che chiude il 2019 con una perdita pari a 5,3 milioni di euro.

Riguardo la qualità del credito, nel corso del 2019 Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia ha proseguito l’importante attività di riduzione delle esposizioni deteriorate per 63 milioni di euro complessivi, con cessione di crediti nominali deteriorati per 40 milioni di euro, e con un’attività di incassi e di altre operazioni collegate per altri 23 milioni di euro.

Nel primo trimestre del 2020, pur in un contesto economico caratterizzato dall’emergenza Coronavirus, che ha innescato una recessione pesante e di intensità pari – se non addirittura superiore – a quella del biennio 2008-2009, Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia ha realizzato 17,9 milioni di euro di nuove erogazioni.

Nel quadro delle misure introdotte a livello regionale e nazionale per contenere gli effetti negativi dell'emergenza, Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia ha già completato la sospensione delle rate in scadenza per più di 1.000 linee di credito e di un valore di circa 30 milioni di euro. Mediocredito FVG ha inoltre proposto, alle aziende clienti, nuovi finanziamenti – tra cui quelli assistiti da garanzie del Mediocredito Centrale e di SACE – per circa 200 milioni di euro e, contestualmente, la Banca sta velocizzando le procedure per attingere all’intero plafond dei Fondi Regionali “Anticrisi”, attualmente di 25 milioni di euro.

“Durante il primo esercizio vissuto integralmente nel perimetro del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea abbiamo riscontrato un’evoluzione nelle dinamiche di assistenza di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia per le famiglie e le imprese del territorio, ampliando la nostra capacità di servizio – ha dichiarato Edgardo Fattor, Presidente della Banca – ma nella consapevolezza che c’è ancora della strada da percorrere per valorizzare con maggiore efficacia le sinergie con il Gruppo. È una sfida importante che, mai come oggi, ci sentiamo di affrontare assieme per poter continuare a dare risposta alle nostre imprese e difendere il loro posizionamento nell’economia nazionale e internazionale”.

L’Assessore regionale alle finanze Barbara Zilli ha sottolineato l’indirizzo che la Banca prosegua nel percorso di integrazione organizzativa nel Gruppo al fine di allineare le sue politiche e le sue procedure a quelle adottate dalle altre entità, soprattutto al fine di poter contare sui maggiori volumi che tale rete può garantire. In tal senso potrà essere utile lo sviluppo di un nuovo Piano industriale che persegua in modo più deciso l’integrazione della Banca.

“Dopo un anno in cui Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia ha accelerato i motori del sostegno al territorio sarà importante, visto il difficile momento che il Paese sta attraversando, ampliare il ventaglio di offerta per le imprese anche grazie alla collaborazione con le 4 BCC della regione aderenti al Gruppo Iccrea – ha aggiunto Arturo Miotto, Direttore Generale della Banca – l’economia reale del Friuli Venezia Giulia presenta infatti fondamentali snodi produttivi di filiere, nazionali ed estere, che devono essere assistite. Il Gruppo Iccrea, anche con Mediocredito, vuole continuare a rappresentare un punto di riferimento per quelle aziende che, seppur davanti alla profonda difficoltà attuale e nell’ambito di un percorso di sviluppo inizialmente approntato, possono trovare ovvie difficoltà per affrontare le necessità quotidiane. In questo senso, Mediocredito è pronta a fare la sua parte, anche con il supporto del Gruppo Iccrea, nella Finanza Straordinaria, nel partenariato Pubblico-Privato e nel Leasing Pubblico”.

Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia nasce nel 1957 come istituto di credito a medio termine per il finanziamento di piccole e medie imprese della Provincia di Udine. L’istituto, oggi, è la Banca per lo sviluppo del territorio del Friuli Venezia Giulia, e si propone di supportare il sistema economico regionale facilitando la disponibilità di servizi e risorse finanziarie ai soggetti pubblici e privati del Friuli Venezia Giulia, in una prospettiva di creazione di valore. 

Iccrea Banca è la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il maggiore gruppo bancario cooperativo italiano, costituito da 136 Banche di Credito Cooperativo insieme ad altre società bancarie, finanziarie e strumentali controllate da Iccrea Banca. Il Gruppo Iccrea è il terzo gruppo bancario italiano per numero di sportelli, 2.600 in 1.759 comuni italiani, e il quarto per attivi con oltre 151 miliardi di euro. Il Gruppo conta inoltre 90,7 miliardi di euro di impieghi lordi e una raccolta pari a 105 miliardi di euro, con più di 4 milioni di clienti e 800.000 soci (dati al 30 giugno 2019).


Si12/05/2020Comunicato StampaBanca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia
  
Iccrea Banca, a seguito dell’autorizzazione dell’Autorità Competente, rimborsa anticipatamente due prestiti obbligazionari subordinati, emessi a giugno 2015 aventi scadenza originaria nel 2025, per un valore nominale complessivo di 118,6 milioni di euro.

Nello specifico, i titoli obbligazionari subordinati oggetto di rimborso sono l'"Iccrea Banca S.p.A. - Euro 106,600,000 Floating Rate Subordinated Notes due June 2025", emesso nell'ambito dell'Euro Medium Term Note Programme approvato dalla CSSF e quotato sulla Borsa di Lussemburgo, del valore nominale di 106,6 milioni di euro, che sarà rimborsato il 18 giugno 2020, e l'"Iccrea Banca subordinato Tier II Tasso Fisso con eventuale rimborso anticipato 29 giugno 2015 – 29 giugno 2025" emesso nell'ambito del Prospetto di Base Subordinato approvato dalla CONSOB, del valore nominale di 12 milioni di euro che sarà rimborsato il 29 giugno 2020.

Entrambi i prestiti obbligazionari saranno rimborsati alla pari, cioè senza alcuna deduzione delle spese, in coincidenza delle rispettive date di pagamento delle cedole di interessi maturati.

Scarica il comunicato stampa completo.

Si12/05/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  

Grazie al progetto “Spunta Banca DTL”, le banche italiane possono contare su un blockchain di settore per la rendicontazione dei conti reciproci. Completati con successo i test tecnici, è ora in produzione per la prima sezione di banche che partecipano all’iniziativa.

Con “Spunta Banca DLT”, le banche italiane possono contare sulla tecnologia blockchain per la rendicontazione dei conti reciproci. Il progetto ha visto Iccrea Banca tra i 18 istituti coinvolti nella fase pilota dell’iniziativa promossa dall’ABI e coordinata da ABI Lab. Dopo la conclusione con successo dei primi test tecnici, il progetto è in produzione per la prima sezione di banche aderenti.

Grazie alla collaborazione delle banche pilota, tra cui Iccrea Banca, la blockchain viene dunque introdotta concretamente nel mondo bancario italiano attraverso una infrastruttura dedicata alle banche operanti in Italia e che in futuro potrà ospitare ulteriori applicazioni.

In particolare, “Spunta Banca DLT” mette a disposizione canali bilaterali con i quali le controparti bancarie possono scambiarsi le informazioni in tutta sicurezza e rapidità tramite la Distributed Ledger Technology (DLT), la tecnologia basata sui registri appositamente distribuiti che sostituisce la modalità tradizionale di scambi telefonici e messaggistica. Tutti i dettagli sono stati diffusi da ABI con un comunicato stampa. Leggi per approfondire.

Si29/04/2020NewsIccrea Banca
  

​Confrontare il passato e il presente delle nostre Banche di Credito Cooperativo, la nostra perseveranza nei momenti più difficili della storia del nostro Paese.

Con la forza del Gruppo, siamo pronti a mettere in campo la nostra determinazione e i nostri valori per la ripresa del Paese.

Perché…


Vogliamo ripartire dalle relazioni, dalla salute e dal lavoro da sempre al centro di ogni nostro progetto. Vogliamo ripartire dai nostri territori, dalle nostre famiglie, dai piccoli imprenditori per uscire, insieme, dal lock down che ha fermato il mondo.      

Vogliamo ripartire con la nostra storia. Tutta da scrivere.

 
Si28/04/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il progetto del Gruppo Iccrea “ForWE - For Women Energy” di Iccrea si è classificato terzo nella categoria “Marketing”. Stesso risultato, nella categoria “CSR & Sustainability”, per il “Fondo Etico per i Progetti del Territorio di BCC Basilicata”.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e BCC Basilicata hanno ricevuto un riconoscimento nell'ambito del Premio AIFIn, Financial Innovation – Italian Awards. In particolare, il Gruppo Iccrea ha guadagnato il terzo posto nella categoria Marketing, con il brand "ForWE - For Women Energy", mentre BCC Basilicata – Banca aderente al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – è terza classificata nella categoria CSR & Sustainability, con il suo "Fondo Etico per i Progetti del Territorio", iniziativa che a ottobre scorso aveva ricevuto già il Premio AIFIn per la CSR & Social Innovation.

Durante l'incontro AIFIn "Financial Innovation Day", svoltosi ieri in videoconferenza, si è tenuta la cerimonia di premiazione a cui hanno partecipato i rappresentanti del settore bancario, assicurativo e finanziario. La giuria, composta dai rappresentanti degli enti organizzatori nella prima fase e da docenti universitari in quella finale, ha valutato i progetti per il valore creato, per il grado di innovazione e originalità, per la complessità del progetto e per gli obiettivi raggiunti.

"BCC Basilicata - commenta Teresa Fiordelisi, presidente di BCC Basilicata e consigliere d'amministrazione d'Iccrea - è orgogliosa di ritirare un premio che riconosce l'impegno di una banca del territorio. Oltre ad essere il risultato di un modello virtuoso per le comunità, è la testimonianza che sostenere progetti utili al bene comune e promuovere con serietà e responsabilità le iniziative sociali fa bene all'economia e fa crescere la collettività".

"Come Gruppo Iccrea siamo certamente soddisfatti del percorso realizzato. Iniziative come il Conto ForWE – afferma Laura Servadei, Responsabile Marketing di Iccrea Banca – ci hanno permesso non solo di rispondere alle esigenze di un target specifico ma di costruire una strategia integrata di successo. In questa situazione di emergenza, pensiamo che le donne avranno un ruolo di collante sociale fondamentale nella ripresa. Sicuramente c'è ancora molto lavoro da realizzare e tutto il Gruppo Iccrea vuole fare la sua parte dando attuazione ai principi fondamentali dello statuto di ogni BCC che preserva lo sviluppo sostenibile e responsabile delle comunità territoriali. Se le donne hanno gli strumenti giusti, potranno fare la differenza".

Il brand ForWE, acronimo che sta per "For Women Energy", riunisce la linea di prodotti e servizi pensata per la clientela femminile delle BCC del Gruppo Iccrea e in generale per tutte le donne che cercano strumenti pratici per gestire al meglio il tempo e gli impegni della vita quotidiana. Primo prodotto del Gruppo Iccrea a essere lanciato sul mercato, il brand ForWE è stato "adottato" da oltre 111 BCC e ha ottenuto il riconoscimento Premio AIFIn per la complessità della strategia di marketing che ne ha supportato il lancio e la promozione nei mesi successivi.

Valore aggiunto della proposta ForWE è l'integrazione del digitale nel percorso di ingaggio e di assistenza alla clientela, un modello di servizio sviluppato sulla base degli insight del target. Su questo doppio binario è stata sviluppata anche la strategia di promozione. Intorno a ForWE è stata infatti costruita una strategia di marketing integrata e un piano di iniziative di comunicazione cross mediale portate avanti in concomitanza con la sponsorizzazione del Giro Rosa Iccrea 2019, uno degli eventi sportivi internazionali più rilevanti in ambito femminile. Per l'occasione sono stati realizzati progetti editoriali speciali con testate nazionali come La Repubblica e l'agenzia di stampa Ansa e una mini serie a tema sportivo creata insieme a Sky. In parallelo, è stata promossa con ottimi risultati una campagna di digital advertising a supporto del drive to store nelle filiali di tutto il Paese.                                                                     

La BCC Basilicata ha invece presentato il Fondo Etico per i Progetti del Territorio, un fondo annuale finalizzato a erogare contributi di beneficenza e mutualità accantonati dalla Banca e dedicati a tutta la comunità locale: persone (privati, famiglie, imprese), ambiente, patrimonio culturale e sociale.

Il Fondo è accompagnato da un Regolamento specifico che disciplina, in maniera trasparente e puntuale, i criteri e i processi di erogazione dei contributi.

L'impegno del Fondo è dedicato a quattro ambiti: servizio sociale, territorio, cultura, ambiente, salute e sport, secondo una procedura di approvazione dettagliata, che prevede inoltre precisi obblighi per il beneficiario, come le tempistiche stabilite per la realizzazione progetto e la condivisione delle campagne pubblicitarie a supporto.

Il Fondo, attivo dal 2014, ha già finanziato 680 progetti per un valore di 1,4 milioni di euro mentre, solo per il 2019, sono già stati sostenuti 180 progetti per un impegno di 600 mila euro.

Attraverso il Fondo e grazie ad una partnership con Fondazione Matera 2019 – che si occupa delle celebrazioni e degli eventi conseguenti alla nomina di Matera quale capitale della cultura 2019 – la BCC Basilicata ha potuto sostenere 27, tra organizzazioni e operatori culturali della Regione Basilicata, per la produzione di opere culturali inedite e che rappresentano il 50% dell'offerta culturale del programma previsto per il 2019 a Matera.

BCC Basilicata ha sede a Laurenzana (Potenza), ed è una Banca di Credito Cooperativo con il Consiglio di Amministrazione a maggioranza femminile.

Scarica la notizia il formato pdf.

Si24/04/2020NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Dalle raccolte fondi ai progetti di cooperazione promossi dalle BCC, dalle misure di sostegno alle PMI alle soluzioni mirate per usufruire di moratorie e agevolazioni. Il Gruppo Iccrea e le Banche locali sono insieme per sostenere le famiglie e le imprese

​Il Gruppo Iccrea e le Banche locali sono insieme per sostenere le famiglie e le imprese in questo difficile momento.

In questa fase particolarmente critica, le Banche di Credito Cooperativo stanno rispondendo in modo concreto con soluzioni ad hoc a beneficio di ogni comunità, anche di quella più piccola, dei soci, delle famiglie e delle piccole e medie imprese.

 

È un impegno straordinario che le BCC stanno portando avanti valorizzando la loro “differenza” e facendo arrivare alle imprese le maggiori risorse spendibili nell’immediato grazie alle coperture delle garanzie pubbliche e all’alleggerimento dei requisiti di accesso alla finanza agevolata. Un impegno concreto che si estenderà anche nel dopo emergenza con un piano di azioni per il rilancio delle economie locali. Tra queste il microcredito produttivo e sociale, il rafforzamento del Terzo Settore e il supporto all’agribusiness sostenibile.

Dopo l’adesione alla raccolta fondi promossa da Federcasse e dall’intero Movimento del Credito Cooperativo, il Gruppo Iccrea ha messo a disposizione di tutti, clienti e non, un sito web che raccogliere tutte le informazioni utili per orientarsi: le misure disposte del Governo, le iniziative promosse dalle singole BCC e dalle società del Gruppo, le norme sanitarie per la prevenzione del rischio contagio, le FAQ e la modulistica per la clientela.

Il sito è raggiungibile all’indirizzo emergenzacovid19.gruppoiccrea.it ed è in costante aggiornamento per accogliere anche le misure successive al Decreto “Cura Italia” e l’eventuale documentazione di supporto alle richieste della clientela.

Presenti anche i progetti di cooperazione promossi nell’ambito filantropico, con contenuti di interesse per le organizzazioni del Terzo Settore e per il mondo del volontariato già al centro della progettualità del brand Coopera.


Si08/04/2020NewsIccrea Banca
  
La sede del Gruppo si illumina con i colori della bandiera italiana: un piccolo segnale simbolico per esprimere vicinanza a tutte le comunità locali del Paese.

Le 136 BCC del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il quarto gruppo bancario italiano per attivi presente in 1.759 comuni italiani, aderiscono alla raccolta fondi organizzata con il supporto di Federcasse e in coordinamento con il Ministero della Salute, che coinvolgerà tutte le aziende del Credito Cooperativo, il personale, i soci, i clienti e le comunità locali su tutto il territorio nazionale con l'obiettivo di rafforzare le unità di terapia intensiva e sub-intensiva degli ospedali ed eventualmente acquistare apparecchiature mediche.

L'auspicio è quello di poter realizzare almeno un'iniziativa per regione, con attenzione prioritaria a quelle che stanno maggiormente soffrendo per la diffusione del contagio.

Le BCC del Gruppo Iccrea sono presenti in 421 comuni della Lombardia, 270 del Veneto, 230 del Lazio e 121 dell'Emilia-Romagna. In Lombardia sono 85 i Comuni dove le BCC del GBCI rappresentano l'unica realtà bancaria, in Veneto 27, in Lazio 17.

In particolare, ogni BCC del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea potrà versare e invitare soci, dipendenti, clienti e comunità locali ad effettuare un versamento sull'apposito conto corrente aperto presso Iccrea Banca: IBAN IT84W0800003200000800032006.

Con l'occasione dell'avvio di questa iniziativa, la sede del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea si illuminerà ogni sera con i colori della bandiera nazionale: un piccolo segnale simbolico del Gruppo per esprimere solidarietà e vicinanza in un momento così drammatico per il Paese.

 "L'Italia è oggi messa davanti a una prova dolorosa e difficilissima – commenta Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – attraverso l'adesione a questa iniziativa unitaria di solidarietà del credito cooperativo desideriamo come Gruppo Iccrea dimostrare la nostra vicinanza e la nostra attenzione a tutte le comunità delle 19 regioni dove siamo presenti e a tutti coloro che lavorano e combattono per sconfiggere questa terribile epidemia, in particolar modo il personale sanitario. Le BCC, come da più di cento anni a questa parte, sapranno dimostrare una volta ancora il loro concreto sostegno ai territori, alle famiglie e alle imprese. Anche la decisione di illuminare con il Tricolore la nostra sede vuole essere un piccolo gesto simbolico in questa direzione".

"Questa iniziativa - aggiunge Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – è una concreta testimonianza che nei momenti difficili il Credito Cooperativo sa ritrovare la concordia. Siamo consapevoli che dopo questa terribile crisi sanitaria dovremo affrontare una difficilissima fase economica e ci stiamo preparando per dare tutto il supporto possibile alle famiglie e alle imprese italiane. La nostra gratitudine va anche alle migliaia di collaboratori di tutte le BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea che stanno assicurando i servizi bancari di cui famiglie e imprese hanno bisogno".

Scarica il comunicato stampa completo.


Si18/03/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Emergenza COVID-19. Iniziativa unitaria nazionale del Credito Cooperativo per rafforzare i presidi di terapia intensiva

​“#Terapie intensive contro il virus. Le BCC e le CR ci sono!” è I’iniziativa unitaria di solidarietà attivata dal sistema italiano del Credito Cooperativo. Obiettivo è rafforzare i presìdi di terapia intensiva e sub-intensiva degli Ospedali, nonché di acquistare apparecchiature mediche, in coordinamento con il Ministero della Salute.

L’iniziativa – che si propone di concretizzare almeno un’iniziativa per regione – è promossa dalle Capogruppo dei Gruppi Bancari Cooperativi, dalla Federazione Raiffeisen dell’Alto Adige e da Federcasse che ne cura anche il supporto tecnico.

Sono stati attivati tre conti correnti con la medesima denominazione “Terapie intensive contro il virus. Le BCC e le CR ci sono” presso rispettivamente Iccrea Banca, Cassa Centrale Banca e Cassa Centrale Raiffeisen sui quali potranno confluire i contributi delle singole Banche di Credito Cooperativo-Casse Rurali-Casse Raiffeisen e dei soci, collaboratori, clienti e comunità locali nelle quali opera il Credito Cooperativo. 

Di seguito le rispettive coordinate bancarie:

Iccrea Banca.  IBAN IT84W0800003200000800032006

Cassa Centrale Banca. IBAN IT58R0359901800000000145452

Cassa Centrale Raiffeisen. IBAN IT20Y0349311600000300058513

                 
Nelle settimane scorse moltissime BCC-CR-Casse Raiffeisen hanno assunto singole iniziative a supporto di ospedali e unità sanitarie nei rispettivi territori. 
                 
Nei tempi di difficoltà il Credito Cooperativo non ha mai mancato di rappresentare concretamente la propria vicinanza a soci, clienti e comunità locali. Lo ha fatto nel corso della lunga crisi economica, nella quale tante imprese e famiglie hanno potuto contare sul sostegno creditizio delle BCC. Ma anche in occasione delle emergenze, sia vicine sia lontane. Ricordiamo le iniziative di solidarietà per i bambini di Mogadiscio e Sarajevo, per le popolazioni asiatiche colpite dallo tsunami, dopo il terremoto di Haiti, e – nel nostro Paese – per i terremoti di Marche e Umbria 1997, del Molise 2002, de L’Aquila 2009, Emilia e Bassa Lombardia 2012, Centro Italia 2016.

A queste iniziative “di sistema” se ne sono aggiunte nel tempo centinaia di altre delle singole BCC-CR-Casse Raiffeisen.

Oggi, l’intero Credito Cooperativo – un sistema di banche di comunità che nel bene e nel male condivide le sorti dei territori di cui è espressione - si sente particolarmente vicino alle popolazioni delle Regioni più colpite, ai medici e a tutto il personale sanitario impegnato in prima linea per soccorrere i malati. Ai quali vuole far giungere la propria concreta e fattiva solidarietà. 

Roma, Trento, Bolzano 18 marzo 2020


Scarica il Comunicato Stampa completo 


Si18/03/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Oggi, ad Avellino, il primo dei seminari tecnici dedicati al territorio e organizzati presso le Banche aderenti all’iniziativa.

Un nuovo prodotto del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, dedicato alla riqualificazione dei condomini. È CONDviene, una soluzione ad hoc offerta dalle BCC del Gruppo, grazie alla quale ora è possibile intraprendere progetti di riqualificazione degli immobili condominiali per abbattere i consumi, gli impatti ambientali ed aumentare la sicurezza.

CONDviene nasce infatti in seguito agli interventi del Governo che – con le Finanziarie 2017-2018 e i relativi Provvedimenti dell'Agenzia delle Entrate – ha concesso incentivi consistenti a tutti quei condomini che, fino al 2021, hanno in programma di effettuare interventi di riqualificazione energetica o consolidamento sismico delle parti comuni. Gli incentivi prevedono un credito di imposta fino all'85% del valore dei lavori, insieme alla possibilità di cederlo alle imprese a parziale saldo del costo dei lavori. Grazie ad essi il settore sta già iniziando a registrare i primi segnali di ripresa.

Per fornire al territorio una corretta informazione su tutte le opportunità in essere, Confcommercio e Harley&Dikkinson hanno organizzato, oggi, un seminario rivolto agli operatori del settore. L'evento, "La Riqualificazione del Patrimonio Edilizio - Dall'Eco Bonus al Sisma Bonus fino al Bonus Facciate: tutte le opportunità per far ripartire tutta la filiera edilizia e lo sviluppo territoriale", si è tenuto ad Avellino (presso l'Hotel de la Ville) dove a fare gli onori di casa c'è stato Rosario Pingaro, Presidente della BCC di Capaccio Paestum e Serino. Tra gli intervenuti anche Ferdinando Desiderio, Responsabile Area Crediti della BCC, e Massimo Tufano, Responsabile Area Territoriale Mercato Nord Ovest del Gruppo Iccrea, che ha presentato l'opportunità di credito per i condomini e le imprese del territorio.

Il seminario di Avellino è il primo di una serie di seminari tecnici e conseguenti road show che andranno a coprire gran parte della Penisola. Incontri tenuti da professionisti ed esperti che illustreranno i reali vantaggi dell'efficientamento energetico – sia sotto il profilo ambientale che del risparmio – oltre che da commercialisti e fiscalisti che spiegheranno il meccanismo delle cessioni del credito di imposta sottostante, e di come questo impatti nella struttura finanziaria dell'operazione.

La possibile gamma di interventi è molto ampia ed è volta a ridurre i livelli di consumo, abbattere gli sprechi e rendere strutturalmente più sicuro il proprio stabile. Tra gli interventi previsti si possono annoverare le coibentazioni, gli infissi di ultima generazione e la domotica residenziale, ma anche i pannelli solari o termici, i micro-cogeneratori e le caldaie a condensazione. Tutti chiari esempi di iniziative che guardano anche con favore all'ecosostenibilità. Il comparto delle ristrutturazioni in Italia vale circa 50 miliardi di euro all'anno e l'importo medio dei lavori per i grandi condomini si aggira intorno ai 500 mila euro. La fetta preponderante delle voci di ristrutturazione riguarda appunto l'efficientamento energetico.

Scarica la notizia in pdf.

Si20/02/2020NewsIccrea Banca
  
È disponibile un plafond di 150 milioni di euro per le regioni aderenti all’iniziativa, destinato allo sviluppo del settore agricolo.

Ciascuna regione aderente all'iniziativa vedrà attivato un plafond destinato allo sviluppo delle imprese locali del settore agricolo. Si tratta di un programma di fondi strutturali e di investimento europei valido nel quinquennio 2019-2023.

In Calabria si sono appena concluse 3 operazioni, destinate allo sviluppo di una filiera di allevamento del "suino nero italiano", per 1,5 milioni di euro.

Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha aderito alla piattaforma italiana multiregionale di garanzia Agri-Italia per l'agricoltura, gestita dal Fondo Europeo per gli Investimenti (FEI) all'interno del programma di fondi strutturali e di investimento europei 2019-2023. In questo ambito ha stanziato un plafond di 150 milioni di euro, spendibile nelle regioni aderenti all'iniziativa, per finanziare le imprese del settore agricolo con una garanzia del 50% di FEI.

Lo schema della piattaforma Agri-Italia ha l'obiettivo di facilitare l'accesso al credito delle imprese che operano nel settore della produzione, trasformazione e distribuzione di prodotti agricoli, attraverso uno strumento di garanzia finanziato con risorse di BEI (Banca Europea per gli Investimenti), FEI, CDP (Cassa Depositi e Prestiti), ISMEA (Istituto di Servizi per il Mercato Agricolo Alimentare), e con contributi a valere sui Programmi di Sviluppo Rurale (PSR) delle regioni italiane aderenti all'iniziativa.

Iccrea BancaImpresa, in quanto banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha predisposto diversi plafond (sempre con garanzia accordata da FEI) per ciascuna delle regioni aderenti all'iniziativa, per un totale complessivo di 150 milioni di euro. In particolare, in Piemonte il plafond stanziato è di 10 milioni di euro, in Veneto di 45 milioni, in Emilia Romagna di 20 milioni, in Toscana di 15 milioni, in Umbria di 10 milioni, in Campania di 20 milioni, in Puglia di 15 milioni ed in Calabria di 15 milioni. Proprio in Calabria si è conclusa la prima operazione di finanziamento, per un totale di 1,5 milioni di euro, per un progetto inerente alla filiera del "Suino nero italiano" del Gruppo Filiera Madeo – con BCC Mediocrati come banca presentatrice –, gruppo operante nel settore agroalimentare della regione. Con il finanziamento appena concluso, il Gruppo Madeo intende dunque potenziare e ulteriormente sviluppare, la filiera nazionale del "Suino nero italiano", che coinvolge le 5 razze riconosciute di suini neri autoctoni. La filiera si occuperà della gestione e del coordinamento di tutte le fasi del processo produttivo e della promozione del marchio "Suino Nero Italiano".

"Il progetto ambizioso avviato dalla nostra Filiera nel 1990 – dichiara Anna Madeo Resp. Commerciale e Marketing della Filiera – ha l'obiettivo di continuare a sviluppare questa filiera 100% Italiana che, dall'allevamento alla trasformazione, coinvolge diverse realtà imprenditoriali sul territorio nazionale. La Filiera mira a: preservare il patrimonio genetico autoctono italiano di questi esemplari unici; mantenere in vita le razze pure, e preservarle dall'ibridazione; promuovere un regime di allevamento all'aperto, che consente una sana crescita dell'animale; valorizzare i prodotti, che sono il risultato di un processo ben fatto a monte e che dà ottimi frutti a valle; innalzare il livello di qualità delle produzioni del settore."

Possono partecipare al bando – salvo esaurimento della disponibilità – tutti gli imprenditori agricoli, microimprese e small mid-cap fino a 499 dipendenti per nuovi finanziamenti finalizzati a progetti relativi allo sviluppo e miglioramento delle imprese e l'acquisto di beni strumentali, macchinari e beni immobili nel periodo che va da aprile 2019 a dicembre 2023.

Scarica il comunicato stampa competo.

Si12/02/2020Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Il riconoscimento ha premiato il forte sviluppo negli ultimi anni del fintech marketplace che vede Iccrea Banca come socio di maggioranza.

Ventis srl (il fintech marketplace che vede Iccrea Banca come socio di maggioranza) ha ottenuto il primo posto, nella sezione "maggior crescita", nell'ambito della terza edizione del Premio 4eCom, evento che promuove l'incontro tra professionisti e idee nel mondo dell'e-commerce, e che si è svolto a Milano al Talent Garden. Il premio, in particolare, è stato assegnato da una giuria di esperti nel settore al termine di una selezione fra oltre 150 società di e-commerce italiane.

Il premio ha dunque riconosciuto la forte crescita di Ventis nell'ultimo triennio, con un aumento del 680% del volume di affari complessivo, e del 430% del numero di utenti iscritti al portale.

Questo premio fa seguito al tributo nel Rapporto e-commerce in Italia 2019, presentato da Casaleggio Associati, dove Ventis è rientrata tra le 5 best case histories italiane in riferimento all'aggregazione di settori con moltiplicatori alti.

L'azienda, guidata dal management team composto dai quattro soci fondatori Stiven Muccioli, Luca Bertozzi, Manolo Bianchini e Cristiano Brambilla, punta a continuare sulla strada di crescita già intrapresa, volta a consolidare il proprio posizionamento come innovativo ecosistema nel mondo dei pagamenti digitali e del commercio elettronico. A questo darà un forte contributo anche al lancio del wallet "Ventis Pay", previsto entro il primo quadrimestre dell'anno.

Scarica il comunicato stampa completo.

Si29/01/2020Comunicato StampaVentis
  
L’appuntamento rientra nel ciclo di incontri promosso da Ventis, il fintech marketplace con Iccrea come socio di maggioranza, per presentare le novità del sito Ventis.it e i nuovi progetti dedicati alle imprese e alla clientela delle BCC.
Con oggi riprende il ciclo di incontri sul territorio promosso da Ventis srl, in collaborazione con le Banche di Credito Cooperativo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. La tappa è quella di Sulmona (AQ), organizzato in collaborazione con la BCC di Pratola Peligna, presso l’Hotel Meeting.

Ventis srl, il fintech marketplace che vede Iccrea come socio di maggioranza, unisce e-commerce – su www.ventis.it – e strumenti di pagamento digitali innovativi, oltre alla gamma di carte di credito e debito Ventis Card, sia Mastercard che Visa. L’evento di oggi è quindi l’occasione per presentare le novità di Ventis srl e del sito Ventis.it, le sue opportunità e potenzialità sia per la clientela Corporate delle BCC, fatta di piccole e medie imprese, produttori o esercenti, sia per la clientela Retail che effettua acquisti sul sito.

Il sito Ventis.it raggiunge oltre 2 milioni di utenti registrati, facendo da vetrina finora a 1.750 brand e realizzando una crescita a 3 cifre – anno su anno – dalla sua fase di lancio, avvenuta nell’aprile 2016. Con questi forti ritmi di sviluppo (nel 2019 ha raggiunto il +100 % di volumi rispetto ad un 2018 che a sua volta aveva fatto registrare un +160% sul 2107) e l’integrazione dei sistemi di pagamento digitali, nel 2020 Ventis srl punta ad affermare il suo ruolo di ecosistema unico ed innovativo nel mondo dei pagamenti digitali e del commercio elettronico.

«In un contesto caratterizzato da incalzanti discontinuità tecnologiche e normative - dichiara Cristiano Brambilla, Founder e Chief Sales Officer di Ventis srl - il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha analizzato le leve e gli strumenti di business per consentire alla banca locale di continuare nella sua missione di sostegno e sviluppo del territorio. Su tale aspetto, il Gruppo Iccrea ha adottato una strategia che punta a creare un circolo virtuoso tra le BCC, la piccola e media impresa del territorio e il cliente finale, dando vita ad un esempio concreto di economia circolare. Oggi Ventis è un volano efficace di creazione di valore, fornendo una risposta innovativa per accompagnare le BCC e la loro clientela in questo nuovo contesto. Per chi vuole fare impresa e restare competitivo in un mercato radicalmente mutato – aggiunge Brambilla - è inevitabile parlare di digitale: l’accesso a modelli multicanali di offerta è certamente una risorsa sia per una PMI che vuole accrescere la propria forza di promozione commerciale e la propria visibilità sia per una Banca che, grazie a questo modello di business, può differenziare la sua proposizione commerciale e restare competitiva nell’era del fintech».  

«La BCC di Pratola Peligna - ricorda il Presidente Maria Assunta Rossi - è da sempre vicina ai soci e clienti con iniziative volte alla crescita economica e valorizzazione del territorio».
«L’iniziativa - precisa Il Direttore Generale, Silvio Lancione – rientra nel percorso di innovazione intrapreso dalla BCC nell’essere banca nell’era della digitalizzazione».

Ventis.it offre ai suoi clienti i grandi marchi della moda italiana ed internazionale, le eccellenze gastronomiche del territorio e l’arredamento più ricercato. Ma non solo. Perché con l’integrazione delle tre nuove categorie: Bambino, City e Hotel, Ventis oggi è in grado di proporre un’esperienza di acquisto completa, grazie soprattutto alla passione per l’eccellenza e la forte vocazione per il Made in Italy, che si troverà nelle prestigiose vetrine a tempo e continuative.
Ventis City poi è la sezione che, grazie all’“Instant Cashback”, uno strumento che innova radicalmente l’offerta e mette in sinergia esercenti, utenti e metodi di pagamento digitali, permette di scoprire le migliori attività del territorio come ristoranti, negozi, spa, strutture alberghiere ed eventi sparsi in ogni angolo d’Italia o dove, nella sezione Hotel, è possibile dedicarsi alla scelta dei soggiorni nei più bei borghi e città del Paese. 
Ventis, integrando queste diverse sezioni ed attività in unico sito, è così in grado di ospitare i produttori, gli esercenti locali e le attività destinate al pubblico e ricettive, garantendo l’accesso ai suoi vantaggi a tutte le aziende clienti delle BCC e dimostrando così la sua valenza sinergica con le Banche del territorio. 
Ventis inoltre offre una shopping experience per fare acquisti in totale sicurezza grazie alla gamma Ventis Card, le carte di credito e debito in collaborazione con Visa e Mastercard, che permettono all’utente di accedere ad un mondo di vantaggi esclusivi. Al momento, nelle sedi e filiali di 45 BCC in tutta Italia, sono attivi oltre 50 “Ventis Point” per le attività di collocamento e diffusione della gamma Ventis Card. Questa esperienza sarà arricchita poi, a partire da febbraio, con il lancio del Wallet Ventis Pay, uno strumento di pagamento digitale evoluto che andrà a collocare Ventis srl a pieno titolo nel panorama Fintech.


Si22/01/2020Comunicato StampaVentis
  
Rafforzata l’azione della Direzione Generale della Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, dopo la nomina di Mauro Pastore a Direttore Generale, nel giugno scorso
Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca ha deliberato la nomina di 2 nuovi Vice Direttori Generali della Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, indicando poi l’attuale Vice Direttore, Giovanni Boccuzzi, come Vicario.
I nuovi Vice Direttori Generali, già nell’organico di Iccrea Banca, sono Pietro Galbiati, responsabile dell’Area Attività Creditizie e Partecipate, e Francesco Romito, responsabile dell’Area Indirizzo BCC, relazioni istituzionali e legale.

“Le nuove nomine assunte dal CdA – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – rafforzano il ruolo della direzione generale di Iccrea Banca per l’indirizzo e il coordinamento dell’intero Gruppo, accrescendone la capacità di ascolto, di confronto e sostegno nei riguardi di tutte le BCC aderenti. Al Vice Direttore generale vicario e ai due nuovi vice direttori vanno i miei migliori auguri di buon lavoro”.

Pietro Galbiati, classe 1961, ha fatto il suo ingresso nel Credito Cooperativo nel 1993 in BCC Carugate, diventandone il Direttore Generale dal 2005 al 2009. Galbiati è passato poi alla Federazione lombarda delle BCC, dapprima come Vice Direttore e, a partire dal 2011, come Direttore Generale. È entrato infine in Iccrea Banca nel 2018, come responsabile dei Presidi territoriali del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Francesco Romito, classe 1970, è approdato in Iccrea Banca dopo un’esperienza in Banca d’Italia, e come partner di una società di revisione e consulenza strategica in ambito bancario e finanziario. Vanta nel suo passato collaborazioni con le facoltà di Economia dell’Università Roma Tre e LUISS.

Scarica il comunicato stampa completo.

Si17/01/2020Comunicato StampaIccrea Banca
  
Nel triennio 2016-2019 sono stati conclusi 7.500 contratti con le PMI, per un valore di oltre 135 milioni di euro. Per i prossimi 3 anni, il plafond dedicato arriva a 160 milioni.

​Il Fondo Europeo per gli Investimenti (FEI) e BCC Lease (l’azienda del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea che si occupa di leasing small-ticket) hanno siglato un nuovo accordo nell’ambito del programma COSME per il sostegno alle piccole e medie imprese sul territorio.
L’intesa, valida fino al 2022, prevede un meccanismo che agevola l’accesso a finanziamenti e a soluzioni di leasing per le PMI italiane. Il plafond, che questo nuovo accordo prevede fino a 160 milioni di euro complessivi, è sostenuto dalla garanzia fornita da COSME e dal Fondo Europeo per gli Investimenti Strategici (EFSI), istituito ai sensi del Piano Investimenti per l’Europa. Lo scopo dell’EFSI è quello di supportare il finanziamento e l’implementazione di investimenti produttivi nell’Unione Europea e assicurare un maggiore accesso al credito. 
L’accordo, valido fino al 2022, è stato raggiunto in scia a quello dell’ultimo triennio, che ha permesso a BCC Lease di concludere più di 7.500 contratti (tra finanziamenti e leasing) per volumi pari a oltre 135 milioni di euro complessivi.

In dettaglio, COSME è il programma UE per la competitività delle PMI, attivato dal 2014 al 2020, e con un budget complessivo di 2,3 miliardi di euro. Almeno il 60% del programma è dedicato ad agevolare l’accesso alle finanze per le PMI in Europa, grazie a due strumenti in particolare. Il “COSME Loan Guarantee Facility”, che offre garanzie e contro-garanzie per le istituzioni finanziarie affinché queste possano assicurare un migliore accesso alle PMI per finanziamenti e leasing finanziari. Il programma COSME, poi, attraverso il COSME Equity Facility for Growth investe in fondi di equity che offrono capitale di rischio alle PMI per i loro progetti di crescita. 

Il Direttore Generale di BCC Lease, Roberta Campanelli, ha aggiunto “BCC Lease, con questo accordo, può essere ancora più vicina alle piccole e medie imprese, allargando il bacino delle aziende che possono essere servite e assecondando i loro progetti di sviluppo, sia facilitando le Banche di Credito Cooperativo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea nella loro mission come punto di riferimento per l’economia locale italiana, sia sviluppando l’attività con la rete di fornitori convenzionati anche in settori ad oggi non serviti”. 

Cos’è il FEI

Il Fondo Europeo per gli Investimenti (FEI) è parte del Gruppo Banca Europea degli Investimenti. La sua mission è di sostenere la micro, piccola e media impresa nell’accesso a risorse finanziarie. Il Fondo Europeo per gli Investimenti progetta e sviluppa strumenti per investimenti in capitale di rischio e di sviluppo, garanzie e microcredito. Maggiori informazioni sul FEI e sul Fondo Europeo per gli Investimenti Strategici possono essere trovate a questa pagina http://www.eif.org/what_we_do/efsi/index.htm 


Cos’è il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea  

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è formato da 140 Banche di Credito Cooperativo, distribuite – con più di 2.600 sportelli – in tutto il Paese, e da diverse società di servizio. Iccrea Banca, in qualità di Capogruppo, ne assicura l’unità di direzione strategica insieme a un uniforme sistema dei controlli.
Unito intorno ad una visione di futuro comune e sostenibile, il Gruppo è legato dal Contratto di Coesione, fondato su una stabile struttura di garanzie incrociate e un solido sistema di prevenzione, a tutela dei soci, dei risparmiatori e della reputazione delle Banche che formano il Gruppo.

Cos’è il COSME

Il COSME è il programma UE per la competitività delle PMI, attivato dal 2014 al 2020, e con un budget complessivo di 2,3 miliardi di euro. Almeno il 60% del programma è dedicato ad agevolare l’accesso alle finanze per le PMI in Europa, grazie a due strumenti in particolare. Il “COSME Loan Guarantee Facility”, che offre garanzie e contro-garanzie per le istituzioni finanziarie affinché queste possano assicurare un migliore accesso alle PMI per finanziamenti e leasing finanziari. Il programma COSME, poi, attraverso il COSME Equity Facility for Growth investe in fondi di equity che offrono capitale di rischio alle PMI per i loro progetti di crescita. 

BCC Lease è la società controllata da Iccrea BancaImpresa (la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea) specializzata nel leasing small-ticket. Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea oggi è formato da 140 Banche di Credito Cooperativo, distribuite - con più di 2.600 sportelli - in tutto il Paese, e da diverse società di servizio. Iccrea Banca, in qualità di Capogruppo, ne assicura l’unità di direzione strategica insieme a un uniforme sistema dei controlli. Unito intorno ad una visione di futuro comune e sostenibile, il Gruppo è legato dal Contratto di Coesione, fondato su una stabile struttura di garanzie incrociate e un solido sistema di prevenzione, a tutela dei soci, dei risparmiatori e della reputazione delle Banche che formano il Gruppo.



Si08/01/2020Comunicato StampaBCC Lease
  
Prosegue l’attività di cessione di NPL da parte del Gruppo Iccrea, dopo l’operazione di cartolarizzazione da 1,3 miliardi di euro assistita da GACS del dicembre scorso.
Continua l’attività di cessione di crediti non performing da parte del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Dopo la cartolarizzazione di 1,3 miliardi di euro di NPL assistita da GACS del dicembre scorso, il Gruppo Iccrea ha perfezionato una nuova operazione di cessione di crediti non performing a cui hanno partecipato 40 banche del Gruppo, di cui 37 Banche di Credito Cooperativo e 3 Società del Gruppo Iccrea (Iccrea BancaImpresa, Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia e BCC Lease).

In particolare, sono state cedute circa 6.800 crediti, per un valore lordo complessivo alla data di cessione di 230,5 milioni di euro, rappresentate da crediti chirografari (per circa l’80%) ed il restante da crediti ipotecari residenziali e commerciali.

L'operazione è stata promossa e coordinata in tutte le sue fasi da Iccrea Banca, che ha agito in qualità di sole arranger e advisor, avvalendosi dell'assistenza di KPMG come advisor finanziario e dello Studio legale Italian Legal Services per gli aspetti legali.

I crediti sono stati ceduti a Banca IFIS, che si è aggiudicata il deal quale migliore offerente nell'ambito di una gara che ha visto la partecipazione di primari investitori del settore. 

Con questa operazione, che si inserisce in un più ampio programma di supporto alle Banche di Credito Cooperativo per la gestione e la cessione dei crediti non performing, Iccrea Banca – nel suo ruolo di Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – conferma il suo ruolo di riferimento sui mercati finanziari e nella relazione con gli investitori istituzionali.
 

Scarica il comunicato stampa completo.


Si07/01/2020Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Le BCC del Gruppo Iccrea hanno già provveduto a rilevare la prima tranche di capitale di Iccrea Banca detenuta dal Gruppo CCB.

Ricevute, dalle BCC, richieste per un valore complessivo maggiore di quanto previsto dall’accordo.
L’intesa, firmata l’ottobre scorso, prevede l’uscita definitiva nel 2022 del Gruppo trentino dal capitale di Iccrea Banca.


A seguito dell'accordo sugli assetti partecipativi reciproci, firmato il 14 ottobre scorso tra Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, e Cassa Centrale Banca, Capogruppo del Gruppo Cassa Centrale Banca – Credito Cooperativo Italiano, Iccrea Banca comunica di aver concluso la prima fase prevista dall'intesa.

In particolare, le Banche di Credito Cooperativo aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea hanno già provveduto a riacquistare – ciascuna secondo un piano di riparto condiviso con la Capogruppo – il 9,9% del 18% di capitale complessivo detenuto ad oggi dal Gruppo CCB. L'operazione, che ha visto la risposta delle BCC del Gruppo Iccrea per un valore complessivo superiore a quello previsto dall'accordo, a conferma della solidità dell'assetto patrimoniale del Gruppo, si è inserita nell'ambito della definizione degli assetti partecipativi di entrambe le compagini. Contestualmente, infatti, si è anche dato seguito al percorso di compensazione delle reciproche partecipazioni, mediante il riacquisto delle quote che il Gruppo Iccrea e il Gruppo CCB detenevano in alcune società dei rispettivi Gruppi.

L'accordo di uscita definitiva del Gruppo Cassa Centrale dal capitale di Iccrea Banca prevede la sua completa finalizzazione entro il 2022, attraverso 3 ulteriori fasi di riacquisto, da parte del Gruppo Iccrea, delle quote di proprietà detenute dal Gruppo CCB.


Scarica il Comunicato Stampa completo

Si30/12/2019NewsIccrea Banca
  
Il nome di Fattor era stato già indicato dalla Giunta Regionale per le Nomine della Regione Friuli Venezia Giulia, in base agli accordi stabiliti tra il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (gruppo di cui fa parte la Banca) e la Regione.
L’Assemblea dei Soci di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, riunitasi oggi a Udine, ha nominato Edgardo Fattor come nuovo Presidente della Banca. Il nome di Fattor, secondo gli accordi tra la Regione Friuli Venezia Giulia e il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (Gruppo di cui la Banca fa parte) è stato indicato dalla Giunta Regionale delle Nomine della Regione, a seguito della proposta avanzata dall’Assessore alle finanze, Barbara Zilli, autorizzata poi dalla Giunta Regionale.

L’Assemblea di oggi è stata presieduta da Alfredo Antonini che, all’inizio di dicembre, aveva rassegnato le dimissioni al Consiglio di Amministrazione della Banca, dovute alla difficoltà di conciliare il suo incarico accademico con quello all'interno dell'istituto di credito.

“Ringrazio la Regione del Friuli Venezia Giulia per la nomina a Presidente di questo importante istituto bancario regionale – queste le prime parole di Edgardo Fattor a seguito della delibera assembleare – una nomina che mi inorgoglisce e che intendo affrontare con la massima responsabilità e disponibilità. Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, in sinergia con le 4 Banche di Credito Cooperativo della Regione aderenti al Gruppo Iccrea, deve rappresentare un partner per lo sviluppo delle PMI che vogliono investire con progettualità serie e per una crescita sana. In questo senso, Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia continuerà certamente a fare la sua parte e io, nell’ambito del mio ruolo, mi impegnerò in tal senso”.

“Mediocredito – è il commento dell’Assessore regionale alle Finanze, Barbara Zilli – è un istituto bancario strategico per il rilancio delle Pmi in un momento di crisi per le nostre aziende e l’auspicio che esprimo oggi è che l’istituto mantenga il proprio dinamismo nel sostegno al tessuto economico regionale. In questo, il neo presidente Edgardo Fattor sarà garante degli obiettivi che abbiamo condiviso”.

Edgardo Fattor, nato il 10 aprile 1946 a Cervignano del Friuli, è dottore commercialista iscritto all'Albo dei commercialisti ed esperti contabili della Provincia di Udine dal 1985. Nel corso della sua carriera, tra i numerosi incarichi ricoperti, ha collaborato con il Tribunale di Udine e altre sedi giudiziarie ed è stato rappresentante comune degli azionisti di risparmio della Danieli & C. Officine Meccaniche.

L’Assemblea di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia ha inoltre ringraziato Alfredo Antonini per l’impegno profuso in una fase molto delicata della Banca, durante la quale l’istituto si è inserito nel perimetro del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e ha affrontato l’avvio di un nuovo ciclo, volto alla profonda attenzione verso il territorio regionale e alle piccole e medie imprese che vi operano.

Scarica il Comunicato Stampa completo




Si27/12/2019Comunicato StampaBanca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia
  
Pastore, DG Iccrea Banca: “Siamo molto soddisfatti del progetto di dismissione degli NPE funzionali a liberare risorse da reinvestire sui territori delle nostre BCC”.

Iccrea Banca ha concluso con successo una nuova operazione di cartolarizzazione di crediti non performing (NPL), cedendo oltre 16 mila posizioni per una pretesa creditoria di 1,3 miliardi di euro. All'operazione multi-cedente hanno partecipato complessivamente 68 banche del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, di cui 65 Banche di Credito Cooperativo insieme a Iccrea Banca, Iccrea BancaImpresa e Banca Sviluppo.

Si tratta della terza cartolarizzazione realizzata dal Gruppo Iccrea assistita dallo schema di garanzia dello Stato (GACS) dal 2018, che ha permesso, insieme ad altre iniziative di cessione pro soluto sul mercato, di diminuire l'NPL ratio delle Banche coinvolte in questo processo di de-risking dell'1,5%

L'operazione ha visto Iccrea Banca e JPMorgan nei ruoli di co-arrangers e placement agents dei titoli emessi, mentre DoValue ha assunto il ruolo di master servicer e special servicer dell'intero portafoglio oggetto di cessione. Al progetto hanno partecipato, inoltre, KPMG in qualità di advisor finanziario, lo studio legale Orrick Herrington & Sutcliffe come legale degli arrangers, lo studio legale Italian Legal Services nel ruolo di legale delle banche cedenti cui si aggiungono BNP Paribas Securities Services, Securitisation Services (Gruppo Banca Finint) e Zenith Service.

"Questa nuova cartolarizzazione è stata perfezionata in linea con il piano di dismissione degli NPE 2018 – 2020 comunicato alla Banca Centrale Europea – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – e dà continuità al processo di deconsolidamento dei crediti non performing originati a seguito della crisi economica e finanziaria che ha colpito l'economia italiana. Siamo soddisfatti del processo di de-risking che stiamo continuando a realizzare e che mira a rafforzare l'azione delle BCC nel rilanciare l'economia reale sui territori delle nostre Banche. Grazie a questa ulteriore operazione, infatti, abbiamo raggiunto complessivamente la soglia di circa 6 miliardi di euro di NPE ceduti nell'ultimo triennio".

"L'operazione appena conclusa è un'ulteriore conferma dell'impegno che Iccrea ha manifestato, in quanto Capogruppo, come interlocutore unico verso tutti i soggetti istituzionali coinvolti – ha aggiunto Giovanni Boccuzzi, Vice Direttore di Iccrea Banca – ed è il risultato del complesso lavoro svolto dai professionisti di Iccrea e delle BCC partecipanti. Un impegno che ci ha permesso di raggiungere un valore di cessione significativamente più elevato rispetto alle medie nazionali rese note recentemente da Banca d'Italia nelle Note di Stabilità Finanziaria e Vigilanza".

La cartolarizzazione è stata strutturata dalla Finanza di Gruppo di Iccrea Banca, affidata alla responsabilità del Direttore Centrale Andrea Torri, che nel ribadire la soddisfazione per i risultati raggiunti con questa operazione, ha confermato l'impegno della struttura nel continuare il processo di dismissione dei crediti non performing, nell'ambito di future e ulteriori iniziative.

Iccrea Banca, quale capogruppo e lead manager dell'operazione, ha altresì supportato le Banche partecipanti nell'individuazione del perimetro dei crediti oggetto di cessione, ha coordinato le attività di data remediation, data enhancement, due diligence e redazione del business plan poste in essere dal Servicer, ha assicurato la gestione del processo di analisi con le tre agenzie di rating ed ha provveduto alla strutturazione dell'operazione, sia in termini finanziari che legali.

I titoli Senior e i titoli Mezzanine hanno ottenuto un rating da parte delle tre agenzie coinvolte nell'operazione e rispettivamente per i titoli Senior un giudizio Baa2 da parte di Moody's, BBB da parte di DBRS, BBB+ da Scope, mentre per i titoli Mezzanine il rating B3 da parte di Moody's, CCC da parte di DBRS e B- da parte di Scope.

Iccrea Banca provvederà inoltre a gestire, per conto delle BCC partecipanti, la procedura di richiesta della garanzia presso il Ministero dell'Economia e delle Finanze, supportando l'attività di indagine e di verifica posta in essere dalla società di revisione ai fini dell'attestazione dell'avvenuta derecognition contabile e gestendo, infine, il confronto con le Autorità di Vigilanza per il riconoscimento, ai fini prudenziali, del significativo trasferimento del rischio.

Scarica il comunicato stampa completo.

Si17/12/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Nasce il 3° player in Italia per terminali attivi, 180 mila, e il 4° per volumi transati, 13,7 miliardi di euro nei primi nove mesi del 2019.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha ricevuto da Banca d'Italia l'autorizzazione per la costituzione del nuovo polo dedicato ai sistemi di pagamento. Un'evoluzione del sistema di offerta del Gruppo, per i clienti delle 140 Banche di Credito Cooperativo aderenti, che permetterà alle BCC di proporre al territorio soluzioni evolute, abbracciando anche le innovazioni nel campo del fintech e della moneta elettronica.

Il nuovo polo nasce sulla scorta dei volumi realizzati finora dal Gruppo Iccrea che, insieme alle BCC, rappresenta il 3° player in Italia per terminali attivi, 180 mila, e il 4° per volumi transati, 13,7 miliardi di euro nei primi 9 mesi del 2019 (tra carte di credito e di debito). La denominazione ufficiale dell'unità neocostituita è Ventis SpA.

"L'autorizzazione appena ricevuta dalla Banca d'Italia per la costituzione di un istituto di moneta elettronica – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – è un risultato importante perché consente al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea di focalizzare le proprie attività di monetica in un polo specialistico, perseguendo con maggiore efficacia il nostro ruolo di supporto alle BCC sul territorio. Questa nuova configurazione ci consente di evolvere per offrire ai clienti delle BCC prodotti e servizi ancora più innovativi e con una particolare attenzione alle esigenze del territorio, grazie alla capacità relazionale delle BCC".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si16/12/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il finanziamento è destinato all’acquisto, da parte del Consorzio emiliano, di circa 32.000 forme di Parmigiano Reggiano e di Grana Padano, che verranno stagionate per un periodo da 9 a 12 mesi.

Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha realizzato un finanziamento di 10 milioni di euro destinato al Consorzio Caseifici Cooperativi. Il Consorzio, con sede a Carpi (Modena), nel cuore dell'Emilia-Romagna, ha concluso questa operazione con il Gruppo Iccrea, da sempre attento a supportare le eccellenze del territorio, per finalizzare l'acquisto di circa 32.000 forme di Parmigiano Reggiano e di Grana Padano, che verranno stagionate per un periodo variabile da 9 a 12 mesi.

Il Consorzio, nato nel 1981, primaria realtà nella stagionatura e commercializzazione delle produzioni dei Soci di Grana Padano e Parmigiano Reggiano, è costituito da Società Cooperative Agricole che intendono valorizzare, migliorare e sviluppare le proprie produzioni nel quadro dei generali orientamenti dell'economia regionale e nazionale, e degli obiettivi della politica agricola dell'Unione Europea.

Il legal team interno di Iccrea BancaImpresa, guidato da Francesca Peruch, è stato assistito da CBA Studio Legale, con un team composto dal partner Francesco Dialti, dal senior associate Vincenzo Cimmino e dall'associate Giorgia Furlan.

Il Consorzio è stato assistito da Chiomenti, con il partner Antonio Tavella, la senior associate Giada Caravello ed il junior Antonio Campo.

I profili notarili dell'operazione sono stati seguiti dallo studio notarile Cavallotti di Milano.

​Scarica il comunicato stampa completo.

Si11/12/2019Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
14 le Banche del Gruppo Iccrea beneficiarie di 200 milioni di euro di fondi destinati a finanziamenti a tassi agevolati verso le PMI.

A pochi giorni dall'emissione inaugurale del prestito subordinato Tier II da 400 milioni di euro da parte di Iccrea Banca, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea torna sul mercato dei capitali con un'operazione di cartolarizzazione di crediti commerciali performing denominata Credico Finance 18.

L'iniziativa è dedicata a sostenere i progetti di sviluppo delle PMI clienti delle 14 Banche del Gruppo che hanno partecipato all'operazione. Le 13 BCC coinvolte sono Emil Banca, BCC Ravennate, Forlivese e Imolese, BCC Umbria, Banca della Marca, Banca Patavina, BCC Abruzzese-Cappelle sul Tavo, Banca Alpi Marittime, Banca d'Alba, Banca del piceno, BCC di Ostra e Morro d'Alba, BCC di Recanati e Colmurano, BCC di Pontassieve e BCC dei Colli Albani, insieme a Banca Mediocredito del Friuli-Venezia Giulia, la banca corporate regionale del Gruppo Iccrea. In particolare, si tratta di una cessione di crediti commerciali performing, concessi alle PMI clienti delle Banche partecipanti, che ha permesso al Gruppo Iccrea di beneficiare dei fondi messi a disposizione dalla Banca Europea per gli Investimenti.

Le 14 banche potranno così approvvigionarsi di nuova liquidità, pari a 290 milioni di euro e di cui 200 milioni ad un costo del funding agevolato, migliorando così la propria azione commerciale sul territorio mediante l'offerta di finanziamenti a tassi agevolati verso le PMI, e favorendo lo sviluppo e l'occupazione nei settori dell'agricoltura, dell'imprenditoria femminile e delle energie rinnovabili.

"Questa nuova operazione è per noi motivo di ulteriore soddisfazione, dopo l'emissione della settimana scorsa – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – in quanto coniuga la vocazione delle Banche di Credito Cooperativo nel supportare e valorizzare il tessuto imprenditoriale dei propri territori con la capacità del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea di accedere al mercato dei capitali e di essere interlocutore apprezzato dagli investitori e da realtà sovranazionali come, in questo caso, la Banca Europea per gli Investimenti".

"Iccrea Banca – ha aggiunto Giovanni Boccuzzi, Vicedirettore Generale Vicario di Iccrea Banca – mostra, anche con tale operazione, di saper cogliere le opportunità offerte dai mercati interpretando così lo spirito del nuovo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea che, pur rimanendo attento alle esigenze del territorio attraverso l'impegno e la professionalità delle sue BCC, guarda con interesse e capacità all'intero sistema economico finanziario nazionale ed internazionale". 

Nel merito della strutturazione dell'operazione, i crediti commerciali performing sono stati ceduti ad un veicolo di cartolarizzazione che, contestualmente, ha provveduto ad emettere due classi di titoli Senior (A1 e A2) e titoli Junior. I titoli Senior sono dotati di rating Aa3 per l'Agenzia Moody's, AAA per DBRS e AAA per Scope Ratings e quotati presso il mercato regolamentato Euronext di Dublino, mentre i titoli Junior, per un importo complessivo pari a 229,43 milioni, sono privi di rating e non sono stati quotati.

La Classe A1 dei titoli Senior, per un importo pari ad 90 milioni di euro, è stata collocata sul mercato, mentre la Classe A2, per un importo pari a 200 milioni di euro, è stata sottoscritta dalla Banca Europea degli Investimenti. I titoli Junior sono stati sottoscritti da ciascuna Banca in proporzione al portafoglio ceduto.

Le Banche partecipanti si sono impegnate a erogare la liquidità riveniente dalla sottoscrizione del titolo Senior di Classe A2 da parte della BEI, con finanziamenti a favore delle PMI entro 24 mesi dalla data di emissione delle notes in misura corrispondente al 100% di detta liquidità a condizioni di finanziamento agevolate, e ad un ulteriore 100% a condizioni di finanziamento ordinarie.

L'operazione, che è stata gestita attraverso la funzione Finanza di Gruppo, affidata alla responsabilità del Direttore Centrale Andrea Torri, è stata strutturata da Iccrea Banca in qualità di sole arranger e operating bank, con il supporto di Société Générale che ha assunto il ruolo di co-arranger dell'operazione. 

Scarica il comunicato stampa completo.


Si06/12/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’evento è realizzato insieme all’Ambasciata di Tunisia in Italia e alla camera italo-tunisina di commercio e industria.

Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha organizzato oggi, in collaborazione con l’Ambasciata di Tunisia in Italia e la camera italo-tunisina di commercio e industria, un evento ad Altavilla Vicentina (Vicenza), nella splendida Villa Valmarana Morisini, dedicato all’internazionalizzazione in Africa e dal titolo “Tunisia: la porta per l’Africa“.

L’evento ha offerto l’occasione per le PMI del territorio, e in particolar modo per quelle clienti delle BCC del Gruppo Iccrea, di approfondire le opportunità d’investimento e delle agevolazioni fiscali anzitutto in Tunisia. Nel paese, al centro dell’area mediterranea del Continente africano, Iccrea BancaImpresa opera già dal 2008 attraverso un proprio Ufficio di Rappresentanza, che promuove come business hub per tutta l’Africa.

In particolare, in Tunisia la banca corporate del Gruppo Iccrea offre, ai clienti-impresa delle BCC aderenti al Gruppo Iccrea, finanziamenti per investimenti produttivi e commerciali; crediti documentari e garanzie internazionali; servizi complementari come consulenza (ad esempio per accedere a finanziamenti agevolati erogati da SIMEST per partecipare a fiere e mostre in Africa), “business scouting” e accompagnamento per missioni imprenditoriali propedeutiche ad investimenti in loco. In particolare, grazie all’hub tunisino, il Gruppo Iccrea ha chiuso finanziamenti, nell’ultimo triennio, per oltre 20 milioni di euro, con operazioni di taglio medio e piccolo e iniziative “tailor made” nell’ambito dell’“intercompany”, “anticipo contratti Export”, “finanziamenti ex. L100/90 Simest”, a cui si aggiungono 10 milioni di euro di crediti documentari import/export.

I principali settori di attività delle aziende italiane che investono in Tunisia spaziano da quelli tradizionali, come il tessile ed abbigliamento e calzaturiero, a quelli a più alto valore aggiunto come la meccatronica, la microelettronica e l’ICT.

Tra i relatori, moderati da Enrico Duranti, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa, sono intervenuti anche Moez Sinaoui, Ambasciatore di Tunisia in Italia, Remo Pedon, Vice Presidente Confindustria Vicenza, e Presidente Pedon Group, Mourad Fradi, Presidente della camera italo-tunisina di commercio e industria e Thouraya Khayati Direttore FIPA Tunisia, Agenzia di Promozione dell’Investimento Estero.

“Sono molto lieto di partecipare a questo evento nel Veneto - ha detto Moez Sinaoui, Ambasciatore di Tunisia in Italia - e particolarmente nella città di Vicenza. La nuova Tunisia democratica ha rapporti privilegiati e strategici con l’Italia. La Tunisia è una terra di opportunità per le aziende italiane e può rappresentare la porta per l’Africa per queste imprese. Noi abbiamo sviluppato dei rapporti privilegiati con i paesi africani in tutti i settori e stiamo lavorando per sviluppare una fruttuosa cooperazione triangolare Italia-Tunisia-Africa. Tunisia e Italia hanno la concreta possibilità di riacquistare il ruolo di ponte tra l’Europa e l’Africa”.

“Oggi più che mai è importante vedere l’Africa come un’opportunità e non come un problema – ha aggiunto Remo Pedon, Vice Presidente Confindustria Vicenza e Presidente Pedon Group – il Gruppo Pedon è presente nel continente africano da 15 anni con un progetto in Etiopia che ha portato importanti benefici all’economia locale e che allo stesso tempo ha fatto raggiungere ulteriori importanti obbiettivi al Gruppo Pedon stesso.”

“Siamo presenti in Tunisia dal 2008 e, in questi anni, impegnandoci per rimanere operativi nel Paese africano, abbiamo avuto la conferma che nell’area ci sono opportunità strategiche di investimento per le PMI – ha concluso Enrico Duranti, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – in questo senso il Gruppo Iccrea vuole fare la sua parte, accompagnando le BCC aderenti e le PMI loro clienti per avviare nuovi percorsi di business, o consolidare quelli già avviati. Tutto ciò grazie all’expertise che il Gruppo può mettere a disposizione della propria clientela corporate, anche con operazioni tailor-made, con un approccio rispettoso delle prerogative del territorio e che solo banche locali come le nostre sanno esprimere, ma con un occhio alle PMI che rappresentano l’eccellenza italiana”.


Si26/11/2019Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Protocollo d'intesa firmato in occasione della giornata inaugurale del "Festival Nazionale I Borghi più belli d'Italia" in corso a Bologna presso FICO Eataly World.

Dozza, Brisighella, Cefalù, Montalbano Elicona, Castellabate, Neive e Città Sant' Angelo. Sono questi i primi comuni selezionati da Nord a Sud d'Italia che hanno manifestato interesse ad approfondire la collaborazione siglata tra Enel X, Iccrea Banca e l'Associazione "I Borghi più belli d'Italia", dedicata alla valorizzazione dell'illuminazione artistica e architetturale di luoghi o edifici storici, che dai piccoli centri, contribuiscono a fare del patrimonio artistico e culturale italiano un unicum nel mondo.

E' stato siglato oggi a Bologna, in occasione della giornata inaugurale del Festival nazionale de I Borghi più belli d'Italia in corso presso FICO Eataly World, il protocollo d'intesa tra Enel X, che attraverso la sua società Enel Sole vanta un'esperienza trentennale nella realizzazione di impianti di illuminazione di esterni di interni in Italia e all'estero,  Iccrea Banca, Capo Gruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, in coerenza con la vocazione delle Banche di Credito Cooperativo di sostegno ai territori, e l'Associazione "I Borghi più belli d'Italia" che, sorta all'interno dell'ANCI, è dedita alla valorizzazione del patrimonio storico, artistico, culturale, naturale ed enogastronomico dei Piccoli Comuni Italiani.

Grazie a questa collaborazione, luoghi di pregio o a forte vocazione turistica potranno essere protagonisti di progetti illuminotecnici sostenibili volti a valorizzarne la loro singolarità ed essenza con nuovi impianti ad elevata efficienza energetica e cromatica. I progetti saranno valorizzati dalla relazione e dal radicamento che il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea può vantare sul territorio: il 75% degli oltre 300 Borghi ha una filiale di BCC nel raggio di circa 20 km. 

La piattaforma digitala BuyBorghi 

Nel corso della stessa giornata, è stato presentato anche il progetto BuyBorghi. Concepita per essere molto più di un semplice portale, BuyBorghi è la piattaforma digitale dedicata ai Borghi più belli d'Italia. Si tratta infatti di un hub digitale per le comunità e lo sviluppo delle economie locali, dove l'utente potrà trovare informazioni su tutte le realtà del territorio (strutture ricettive, aziende, produttori, botteghe storiche, associazioni, eventi, servizi, ecc.) con la possibilità di effettuare ricerche geolocalizzate, interagire direttamente con esercenti, acquistare esperienze o prodotti usufruendo di offerte commerciali e attraverso l'utilizzo di loyalty card con un'evidente ricaduta positiva sulle economie dei territori.

Tra le novità che contraddistinguono la piattaforma, quella di mettere in rete tutte le informazioni non disponibili attraverso i motori di ricerca orizzontali e di fornire all'utente un unico punto di accesso, ovvero la possibilità di accedere al sistema e di usufruire di tutti i servizi attraverso una sola iscrizione e un'unica password.

Scarica il Comunicato Stampa 



Si22/11/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Nell’ambito del programma EMTN da 3 miliardi di Euro, Iccrea Banca ha collocato un bond subordinato T2 da 400 milioni di euro, a tasso fisso, di durata 10 anni e rimborsabile anticipatamente dopo cinque anni.

 Il collocamento, destinato agli investitori istituzionali del mercato domestico e internazionale.,  ha visto Morgan Stanley nel ruolo di Lead Manager con Iccrea Banca quale Co-Lead Manager. Il titolo è stato emesso alla pari, con una cedola del 4,125% ed un rating atteso da parte di Fitch pari a BB-.

L'operazione, la prima del nuovo Gruppo bancario Cooperativo Iccrea, ha visto la partecipazione di oltre 60 investitori, con una componente estera del 36%.

In termini di tipologia di investitori, il 47% è stato sottoscritto da Banche, il 46% da Asset Managers, il restante 7% da Assicurazioni e altri operatori.

"Le risorse finanziarie reperite con questa emissione – ha detto Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca - confermano l'impegno del consiglio di amministrazione nel percorso di rafforzamento delle dotazioni patrimoniali del Gruppo per il sostegno creditizio ai clienti e soci delle BCC".

"Siamo particolarmente soddisfatti dell'operazione appena conclusa - ha aggiunto Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca - in quanto, pur essendo la prima emissione subordinata dall'avvio del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, conferma l'apprezzamento e la fiducia degli investitori nel progetto di sviluppo delle nostre BCC, in un percorso che ne valorizza appieno le caratteristiche di banche locali, solide e attente allo sviluppo dei territori".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si22/11/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’Azienda, tra quelle siciliane più premiate negli ultimi anni, prevede l’aumento delle linee produttive e l’ampliamento delle strutture aziendali.

Iccrea BancaImpresa e Banca San Francesco – Credito Cooperativo hanno realizzato un finanziamento complessivo di 1,8 milioni di euro a favore della Azienda Agricola G. Milazzo – Terre della Baronia, azienda vitivinicola biologica con sede a Campobello di Licata, in provincia di Agrigento, nel cuore della Sicilia.

L'obiettivo del finanziamento, a copertura di un piano di investimento aziendale che ha ottenuto i contributi previsti dalla misura OCM Vino 2019 (misura che concede finanziamenti e contributi per i produttori vitivinicoli con contributi a fondo perduto dal 40% all'80%), è il potenziamento delle linee produttive e l'ampliamento delle strutture aziendali.

L'azienda, a conduzione famigliare, ha una storia che attraversa cinque generazioni di viticoltori e possiede oggi circa 90 ettari di terreni vitati da cui provengono le uve – a prevalenza vitigni autoctoni siciliani – usate per la produzione di vini eleganti e ricercati, che integrano la maturità e la freschezza aromatica garantite da un clima mediterraneo.

L'Azienda Agricola G. Milazzo è la cantina siciliana più premiata degli ultimi anni, focalizzata da sempre nella produzione di vini biologici di altà qualità, attraverso tecniche di alto livello e passione artigianale.

I proprietari seguono personalmente ogni fase della produzione, puntando sul territorio e sull'eccellenza - senza scorciatoie - cosa che ha permesso all'azienda di ottenere numerosi premi e riconoscimenti ai concorsi vinicoli internazionali più prestigiosi, tra cui: il Vinitaly di Verona, il Concours Mondial de Bruxelles e il Challenge International du Vin di Bordeaux.

L'Azienda Agricola G. Milazzo è stata tra le prime aziende siciliane, tra la fine degli anni Settanta e l'inizio degli anni Ottanta, a puntare sulla vinificazione di vitigni autoctoni siciliani. Questo ha consentito, nel corso degli anni, di recuperare la tradizione vitivinicola dell'isola senza tralasciare sperimentazione e innovazione, coltivando nel rispetto dei ritmi della natura e nel rispetto dei criteri di sostenibilità ambientale, senza utilizzo di prodotti chimici di sintesi.

"L'Azienda Agricola G. Milazzo – Terre della Baronia lavora con la nostra banca da oltre venticinque anni. La nostra è una sinergia che dura nel tempo, fondata anche sulla condivisione di valori e prospettive. Sono diverse le occasioni in cui, in questi anni, ci siamo ritrovati fianco a fianco a sostegno di iniziative di sviluppo e valorizzazione del territorio in cui operiamo" commenta Vincenzo Racalbuto, Direttore Generale di Banca San Francesco. "Questa operazione, grazie al supporto del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ed in particolare all'esperienza e professionalità dei colleghi della nostra banca corporate Iccrea BancaImpresa, ci ha permesso di investire nel futuro dell'azienda e, in qualche modo, ringraziarla simbolicamente per aver portato in alto l'eccellenza del nostro territorio, anche oltre i confini europei".

Scarica l'intero comunicato stampa.

Si15/11/2019Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
L’attenzione verso le tematiche ESG (Environmental, social and governance) è stata al centro del convegno promosso dallo Studio legale Pavia e Ansaldo e da Iccrea Banca.

L'attenzione verso le tematiche ESG (Environmental, social and governance) è stata al centro del convegno promosso dallo Studio legale Pavia e Ansaldo e da Iccrea Banca, in collaborazione con BCC Risparmio&Previdenza, BCC di Roma, Standard & Poor's, Standard Ethics e Vigeo Eiris, in occasione dell'ottava edizione della Settimana dell'Investimento Sostenibile e Responsabile (o Settimana SRI).

Oggi siamo di fronte a un universo eterogeneo di definizioni e metriche per valutare le aziende sotto il profilo ambientale, sociale e di governance. L'attenzione internazionale verso le tematiche etiche è sempre più in aumento e, in particolare, gli investitori dimostrano una crescente sensibilità al carattere sostenibile delle imprese e dei vari progetti a cui indirizzano capitali e investimenti.

In questo scenario, un ruolo determinante è ricoperto dalle società di rating, sarà pertanto importante comprendere quale approccio adotteranno nel riconoscere rating di sostenibilità anche nei confronti delle imprese non quotate e delle PMI, che rappresentano il tessuto produttivo principale del nostro Paese.

L'incontro, che si è svolto presso lo Studio legale Pavia e Ansaldo, ha visto l'apertura dei lavori da parte di Andrea Benassi, Responsabile Public Affairs & Sustainability di Iccrea Banca, che ha dichiarato "Il Gruppo bancario cooperativo Iccrea, che ha preso avvio il 4 marzo di quest'anno, intende valorizzare le eccellenze delle nostre banche di comunità sui territori. Le BCC si occupano da sempre, in virtù della loro mission, della crescita e sviluppo sostenibile dei territori. Occorre da una parte far emergere queste attività come buone pratiche del sistema bancario attuale e, nel contempo, fare in modo che trovino una valorizzazione anche nei modelli di rating che si stanno definendo, man mano che la normativa sull'integrazione dei fattori ESG nei piani di business bancari prende corpo ed efficacia".

A seguire il keynote speech del Professor Giampaolo Gabbi, Direttore Divisione Custom Programs SDA Bocconi "ESG, redditività aziendale e creazione di valore".

Infine la tavola rotonda "Il rating di sostenibilità come valore aggiunto nei mercati finanziari" moderata da Andrea Benassi, ha visto l'intervento di diversi operatori del settore, quali Francesco Bicciato, Segretario Generale, Forum per la Finanza Sostenibile, Daniele Caroni, Direttore Finanza, BCC di Roma, Alberto Melzi, Responsabile Commerciale e Marketing Investimenti di BCC Risparmio, Francesca Sacchi, Associate Director Financial Institutions, S&P Global Ratings,  Jacopo Schettini Gherardini, Standard Ethics e Daniele Spagnoli, Research Manager, Vigeo Eiris

Mario Di Giulio, partner del Dipartimento Diritto Bancario dello Studio legale Pavia e Ansaldo ha concluso: "Confrontandoci ogni giorno con le criticità che la continua crescita pone, non da ultime quelle derivate dai cambiamenti climatici, la ricerca di strumenti che possano assicurare uno sviluppo sostenibile costituisce una priorità, che la finanza può sostenere attraverso la creazione di un circolo virtuoso. Le statistiche inoltre insegnano che le aziende che più sono state attente a tali esigenze, sono in grado di assicurare nel tempo un costante rendimento. Tutto quindi spinge a fare del rispetto della sostenibilità l'imperativo categorico della società contemporanea".

Scarica il comunicato stampa completo.

Si13/11/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Anche Chianti Banca a fianco del Gruppo nel sostegno alla manifestazione che avrà luogo in Toscana.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è main partner del 25° anniversario dell'Associazione Città dell'Olio, che riunisce complessivamente 330 soggetti territoriali, tra cui Comuni, Province, Camere di Commercio, GAL (Gruppi di Azione Locale) e Parchi, in rappresentanza dei territori di produzione di oli di documentata tradizione olivicola, connessa a valori di carattere ambientale, storico, culturale rientranti in una Denominazione di Origine.

La manifestazione vede anche Chianti Banca (BCC toscana del Gruppo Iccrea) come main partner e si svolgerà a Siena, presso il complesso museale di Santa Maria della Scala, in tre giornate di confronto ed approfondimento, dal 29 novembre al 1° dicembre.

La Capogruppo Iccrea Banca, insieme alle Società di prodotti e servizi del Gruppo, è a fianco delle 140 BCC aderenti nella valorizzazione dell'identità e dell'economia dei nostri territori, e per questo sostiene gli obiettivi dell'evento: un appuntamento istituzionale che ha, come principale focus, la cultura del territorio a 360 gradi. Anche in questa occasione, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea vuole confermarsi, insieme alle BCC, come punto di riferimento per le imprese e le famiglie italiane, nel progetto e nello sviluppo di un'economia sostenibile e circolare.

Nei tre giorni di lavori si discuterà principalmente del futuro della cultura dell'olio; con proposte e strategie di settore, dal marketing al turismo, dalla tutela paesaggistica alla ricerca della qualità. Temi di confronto che andranno a comporre la base per l'Agenda 2030 delle Città dell'Olio, il documento unico, di tutela e sviluppo, a supporto degli amministratori pubblici.

"Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e tutte le Banche di Credito Cooperativo che ne fanno parte sono in prima linea quando si promuove la qualità dei prodotti dell'agricoltura italiana – ha commentato in Conferenza stampa Filippo Piperno, responsabile Comunicazione e Media Relations di Iccrea Banca - È un impegno, il nostro, a supporto della sostenibilità dell'economia circolare nei territori in cui le BCC operano da più di un secolo. In questo contesto, abbiamo accolto con convinzione l'invito dell'Associazione Nazionale Città dell'Olio a partecipare alle celebrazioni dei suoi 25 anni di attività. Un traguardo importante per un Ente che ogni giorno opera a protezione e salvaguardia del territorio, della sua cultura e soprattutto del suo patrimonio olivicolo che rappresenta, attraverso l'olio extravergine, una delle grandi eccellenze italiane nel mondo."

Scarica il comunicato stampa completo.

Si13/11/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Avviate lunedì scorso a Roma, con le BCC del centro e del sud, le Assemblee territoriali si sono concluse oggi a Montichiari con le BCC del nord.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea chiude oggi, a Montichiari (Brescia) con le BCC del nord, le sue prime Assemblee territoriali – 3 in totale – da quando è stato costituito il 4 marzo scorso. Istituite dalla recente riforma del Credito Cooperativo, il calendario degli appuntamenti ha previsto due incontri a Roma, il 28 e 29 ottobre, dedicati alle BCC del centro e del sud Italia, e un terzo in Lombardia con le BCC del nord. Alta la partecipazione complessiva delle 140 Banche aderenti al Gruppo nei 3 incontri.

Le Assemblee territoriali rappresentano un importante snodo di confronto tra la Capogruppo, Iccrea Banca, e le 140 Banche di Credito Cooperativo aderenti. Occasioni istituzionali dedicate ai temi strategici, dove sono stati condivisi aggiornamenti sulle recenti attività del Gruppo, e sono state ricevute le istanze di approfondimento da parte delle BCC per il futuro piano strategico di Gruppo.

 "L'istituzione formale delle Assemblee territoriali – ha commentato Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – rappresenta un importante esercizio di democrazia ma non solo: tenere conto delle specificità delle diverse aree territoriali presidiate dalle BCC diventa, con le assemblee territoriali, un processo formalmente istituito e determinante per mettere a fuoco strategie identitarie e tattiche di mercato. Anche grazie a questo tipo di incontri noi continuiamo a ritenere che solo le BCC possono svolgere efficacemente il ruolo di vere banche di comunità, a sostegno delle famiglie e le piccole e medie imprese dei nostri territori".

"Le assemblee territoriali – ha aggiunto Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – rappresentano un efficace strumento di ascolto e condivisione in materia di strategie, politiche commerciali, raccolta del risparmio, erogazione del credito, perseguimento delle finalità mutualistiche delle BCC. Per affrontare le sfide di un mercato caratterizzato da una rapida trasformazione digitale e dall'evoluzione di molti paradigmi dell'attività bancaria tradizionale, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha bisogno che tutte le sue componenti condividano strategie, progetti, competenze".

Scarica il comunicato completo.

Si30/10/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il numero di accessi da smartphone, per Relax Banking, rappresenta il 70% di quelli complessivi all’internet banking di Iccrea.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, dopo aver lanciato ad aprile la nuova App di Relax Banking, l'internet banking di Gruppo, cala i primi numeri di analisi, confermando che lo smartphone supera il web. Gli accessi al mobile banking arrivano così, dopo il monitoraggio dei mesi estivi, a toccare i 9 milioni complessivi al mese, con 16 visite mensili in media per utente. Ecco quindi che lo smartphone diventa, anche per i clienti delle BCC del Gruppo Iccrea, lo strumento principale per accedere al proprio conto o disporre transazioni di pagamenti.

La nuova App di Relax Banking è stata disegnata per soddisfare le esigenze di semplicità, intuitività e sicurezza, fattori che oggi i clienti richiedono mentre utilizzano i propri servizi bancari. L'App, inoltre, è stata progettata attraverso un processo di lavoro 'agile', applicando la metodologia 'Human Centered Design' nella progettazione della user experience, in osservanza della direttiva PSD2.

Ideata con l'obiettivo di rendere più semplice e più sicura l'esperienza bancaria dei clienti, la nuova App, in linea con altre applicazioni avanzate presenti sul mercato, include – oltre alle funzionalità attive sull'home banking – la praticità di un'applicazione mobile accessibile dallo smartphone in qualunque momento della giornata: basta identificarsi con la propria impronta digitale o con il riconoscimento facciale, per visualizzare l'andamento dei propri risparmi o autorizzare un'operazione di pagamento.

"Gli smartphone – ha detto Andrea Coppini, Responsabile della Divisione Digital Innovation & Multichannel – hanno cambiato profondamente le abitudini delle persone. Più ancora della tradizionale fruizione di Internet tramite computer, accedere al proprio conto online per verificare il saldo e i movimenti, o lo stato delle carte di credito utilizzando uno smartphone è diventato un gesto semplice e ricorrente, come dimostra il numero di accessi da smartphone, che ormai ha superato quelli da web e rappresentano oltre il 70% del totale degli accessi all'internet banking di Gruppo".

Gli Smartphone, come noto, sono diventati il mezzo più naturale per far comunicare tra loro persone, aziende e organizzazioni. Smartphone e oggetti del nostro quotidiano sono già interconnessi attraverso una vastissima rete mobile chiamata "Internet of Things" che, insieme alla Realtà Aumentata e Virtuale (AR/VR), all'intelligenza Artificiale (AI) e alle nuove reti broadband 5G, sta trasformando completamente il modo di vivere e lavorare, promuovendo una visione evoluta della "mobilità". Una trasformazione che si rende evidente non solo nelle aziende che realizzano prodotti e servizi, ma anche nelle filiali delle banche, nei punti vendita retail, nelle scuole, negli ospedali e negli uffici pubblici.

In questo senso, per il Gruppo Bancario Cooperativo "mobilità" significa non solo l'evoluzione della App di internet banking ma anche lo sviluppo della paytech Ventis (www.ventis.it), che unisce pagamenti – appunto, da effettuare anche in mobilità – con le eccellenze del Made in italy dei nostri clienti sul territorio in un portale di e-commerce.

Scarica il comunicato in pdf.

Si25/10/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Un fondo per attività mutualistiche e sociali, un hub per lo sviluppo di business innovativi, e sostegno per la tutela del territorio al centro dei tre progetti.

​Un fondo per attività mutualistiche e sociali in Basilicata, un hub per lo sviluppo di business innovativi a Bologna, e il sostegno per la tutela del territorio maremmano. Sono questi i focus dei tre progetti, rispettivamente di BCC Basilicata, Emil Banca e Banca TEMA, presentati dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea per il “CSR & Sustainability - Innovation Award” di AIFIn (The Financial Innovation Think Tank) e grazie ai quali il Gruppo si è classificato al primo posto.

Il premio, che intende valorizzare le best practice e gli operatori del settore capaci di integrare la Corporate Social Responsibility nel piano strategico, con l’obiettivo di perseguire uno sviluppo sostenibile di lungo periodo, è stato consegnato ai rappresentanti delle tre BCC e del Gruppo Iccrea durante il workshop AIFIn “Strategie e Innovazioni nel CSR & Sustainability” svoltosi oggi a Milano.

In particolare, i progetti “Fondo etico per i progetti del territorio” (BCC Basilicata), “MUG Magazzini Generativi” (Emil Banca) e “Per amore di Maremma” (Banca TEMA) sono dedicati allo sviluppo del benessere del territorio, al business locale legato all’innovazione e all’economia circolare, e alla tutela, rispetto e salvaguardia di aree locali potenzialmente a rischio.

Le tre Banche di Credito Cooperativo, in quanto tali, hanno infatti come primo obiettivo – secondo l’articolo 2 dello Statuto delle BCC – quello della crescita responsabile e sostenibile del territorio.

“Questi tre progetti rappresentano non solo il lavoro concreto realizzato da altrettante BCC sul territorio, ma sono l’esempio del forte impegno che, da sempre, ogni Banca di Credito Cooperativo del Gruppo Iccrea promuove sul proprio territorio e che, potenzialmente, avrebbe potuto distinguersi nell’ambito dell’iniziativa – ha commentato Giuseppe Gambi, Consigliere delegato di Iccrea Banca alla sostenibilità – l’attenzione ai temi della sostenibilità oggi non può essere più tralasciata, ma deve essere accompagnata da strategie precise e concretezza. In questo senso il Gruppo Iccrea, come quarto gruppo bancario italiano e come primo gruppo di banche territoriali nel Paese, sta proseguendo il suo lavoro e le 140 BCC aderenti sono pronte a fare altrettanto, come d’altronde è indicato anche nel loro statuto”.

I dettagli dei tre progetti.

In particolare, il Gruppo ha presentato il progetto di BCC Basilicata sul Fondo Etico per i Progetti del Territorio, un fondo annuale finalizzato a erogare contributi di beneficenza e mutualità accantonati dalla Banca e dedicati a tutta la comunità locale: persone (privati, famiglie, imprese), ambiente, patrimonio culturale e sociale.

Il Fondo è accompagnato da un Regolamento specifico che disciplina, in maniera trasparente e puntuale, i criteri e i processi di erogazione dei contributi.

L’impegno del Fondo è dedicato a quattro ambiti: servizio sociale, territorio, cultura, ambiente, salute e sport, secondo una procedura di approvazione dettagliata e trasparente, che prevede inoltre precisi obblighi per il beneficiario, come le tempistiche stabilite per la realizzazione progetto e la condivisione delle campagne pubblicitarie a supporto

Il Fondo, attivo dal 2014, ha già finanziato 680 progetti per un valore di 1,4 milioni di euro mentre, solo per il 2019, sono già stati sostenuti 180 progetti per un impegno di 600 mila euro.

BCC Basilicata ha sede a Laurenzana (Potenza), ed è una Banca di Credito Cooperativo con il Consiglio di Amministrazione a maggioranza femminile.
Emil Banca, BCC con sede a Bologna, ha realizzato invece MUG Magazzini Generativi, un hub per dare concretezza ai progetti di business innovativo e non solo. Un luogo dove la BCC può confrontarsi con chi vuole promuovere lo sviluppo attraverso l’economia circolare – fattore che incide positivamente sulla riduzione dei rischi delle aziende e garantisce lo sviluppo territoriale – e l’innovazione sociale – quando legata a un impatto positivo sulla società e si affianca a i processi di innovazione inclusivi –. Il progetto ha un particolare focus sui big data e la robotica, sull'AI e sull'Internet delle cose (IOT), che mettono al centro l’uomo e il suo benessere focalizzandosi su temi come Society 5.0.

Quattro sono i valori a cui MUG si ispira: cooperazione, coinvolgimento, fiducia e sostenibilità. Che si concretizzano in tre strumenti operativi: una Changemarkers Community, una comunità di persone che collabora per crescere, costruire relazioni, facilitare la crescita di progetti e startup; Innovate, un programma di Open Innovation per favorire l’incontro e l’attivazione di percorsi di investimento e collaborazione tra changemakers e imprese e organizzazioni coinvolte da Emil Banca; e uno spazio smart, un’area tecnologicamente avanzata di 1750 mq nel centro di Bologna dedicata appunto a favorire la contaminazione tra startup, talenti e aziende consolidate.

Il terzo progetto è quello di Banca TEMA, BCC con sede a Grosseto, che ha realizzato il Per amor di Maremma. Si tratta di una nuova iniziativa economica basata su strumenti finanziari agevolati e innovativi, dedicata al territorio al fine di contrastare fenomeni (in particolare quelli naturali) che rischiano di mettere a repentaglio – talvolta fino a stravolgere – il paesaggio e la natura. Obiettivo: la preservazione del territorio affinché l’area rimanga un polmone verde dove l’ambiente e i suoi prodotti continuino a essere genuini e tutelati, e dove ormai solo le precauzioni assicurative adottate da chi lì vive e lavora, possono non essere più sufficienti.

Il focus quindi del progetto si incentra su lotta agli incendi, lotta alla desertificazione, lotta alla siccità, e sulle agevolazioni per le aziende agricole che stanno progettando un percorso “Bio”.

Nel caso in cui si verifichino i fenomeni descritti nel progetto, Banca TEMA ha già attivato un fondo di 500 mila euro, a condizioni estremamente favorevoli (1% di tasso), al fine di tutelare e sostenere chi ha subito danni di particolare gravità.


Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si24/10/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Raggiunto anche un accordo strategico per l’uso dei servizi di Phoenix – azienda ICT trentina – da parte delle BCC del Gruppo Iccrea.

Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha raggiunto un accordo con Cassa Centrale Banca, Capogruppo del Gruppo Cassa Centrale Banca–Credito Cooperativo Italiano, che consente la razionalizzazione delle partecipazioni detenute da entrambi i Gruppi nelle rispettive Capogruppo e nelle altre aziende che operano nel Sistema del Credito Cooperativo.

L'accordo permette l'uscita – entro il 2022 – del Gruppo Cassa Centrale Banca (sia della Capogruppo che delle BCC aderenti) dal capitale di Iccrea Banca, sancisce la definizione delle reciproche contestazioni e la rinuncia, da parte del Gruppo trentino, a ogni pretesa legale avanzata finora.

L'intesa prevede inoltre che le partecipazioni detenute oggi dal Gruppo Cassa Centrale Banca (pari a circa il 18% dell'intero capitale sociale di Iccrea Banca) siano ricollocate tra le Banche aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, o eventualmente presso investitori terzi, in 4 fasi previste fino al 2022.

L'accordo raggiunto consente, infine, una razionalizzazione degli assetti partecipativi dei due Gruppi mediante la cessione delle partecipazioni rispettivamente detenute da un Gruppo in aziende dell'altro. L'operazione coinvolge, tra le altre, aziende quali Iccrea BancaImpresa, Banca Sviluppo e BIT – Servizi per il territorio (Gruppo Iccrea), e Phoenix e Servizi Bancari Associati (Gruppo CCB).

Le parti hanno poi siglato un ulteriore accordo strategico nel settore ICT (Information and Communication Technologies) per la fruizione dei servizi offerti da Phoenix, l'azienda informatica del Gruppo CCB. Grazie all'intesa, che prevede una durata minima di due anni, sarà garantita una agevole e ordinata fase di migrazione verso le piattaforme utilizzate dal Gruppo Iccrea per le BCC che attualmente adottano il sistema Phoenix.

"Siamo soddisfatti dell'accordo raggiunto – dichiara Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – a cui noi e il gruppo trentino siamo arrivati dopo un'interlocuzione continua e franca, e che ha consentito a entrambe le parti il raggiungimento di importanti obiettivi, a partire dalla razionalizzazione efficace dei propri assetti partecipativi".

"Il confronto con Cassa Centrale Banca – ha aggiunto Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – ci ha permesso di andare oltre il tema delle partecipazioni nei reciproci capitali, e di guardare anche ai servizi strategici, tra cui quelli informatici, che il Gruppo Iccrea può offrire alle BCC aderenti e alla loro clientela".

Scarica il pdf

Si15/10/2019NewsIccrea Banca
  
75 BCC coinvolte, per oltre 470 sportelli in tutta Italia. Previsto un sito web dedicato all’iniziativa per conoscere tutte le filiali aperte.

​Arriva il Mutuo Day del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è sarà il prossimo 19 ottobre. Un sabato in cui 75 Banche di Credito Cooperativo del Gruppo Iccrea apriranno alcune delle loro filiali (per oltre 470 sportelli aperti) per presentare la propria offerta mutui ai privati e alle famiglie.

Solo per il Mutuo Day, chi si recherà in filiale troverà dei consulenti che presenteranno delle offerte a condizioni favorevoli con il rilascio di un coupon insieme ad una proposta di preventivo.

Come scoprire quali sono le BCC aderenti e dove trovare la filiale aperta più vicina? Basta andare sul sito dedicato all’iniziativa www.mutuoday.gruppoiccrea.it per avere tutte le informazioni necessarie e lasciare i propri riferimenti per essere contattato dalla filiale.

Mutuo day è dunque un’iniziativa della BCC per il territorio, in una giornata dedicata a valorizzare il mercato immobiliare, a beneficio di chi vorrà sottoscrivere un’offerta che rimarrà invariata per un periodo limitato di tempo.

L’iniziativa Mutuo Day è supportata da una campagna pubblicitaria nazionale attiva dal 24 settembre al 19 ottobre e declinata sui principali canali di stampa, digitali, radio e materiali indoor (locandine).


Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si14/10/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Si tratta del primo “green loan” italiano nello shipping. Coinvolte nell’operazione, con capofila Iccrea BancaImpresa, anche BCC di Napoli e 4 BCC Siciliane: BCC Pachino, BCC G.Toniolo di San Cataldo, BCC Don Rizzo di Alcamo e BCC di Altofonte e Caccamo.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e Cassa Depositi e Prestiti hanno erogato un finanziamento di 37,5 milioni di euro a beneficio di Grimaldi Euromed S.p.A., nell'ambito di un'operazione che ha previsto un impegno complessivo dei due Gruppi fino a 50 milioni di euro.

In particolare, il Gruppo Iccrea si è impegnato a stanziare 25 dei 50 milioni di euro accordati a Grimaldi, con un pool costituito ad hoc che ha visto Iccrea BancaImpresa co-arranger e capofila di 5 Banche di Credito Cooperativo: BCC di Napoli (banca depositaria), BCC Pachino, BCC G.Toniolo di San Cataldo, BCC Don Rizzo di Alcamo e BCC di Altofonte e Caccamo.

Il prestito, in particolare, è il primo in Italia nel settore dello shipping con le caratteristiche proprie di un "Green Loan", ed è stato appunto concesso per supportare gli investimenti dedicati all'ampliamento della Nave Cruise Barcelona – realizzati presso i cantieri di Palermo di Fincantieri – che consentiranno un aumento della capacità di trasporto e una riduzione di consumi ed emissioni inquinanti, insieme ad ulteriori investimenti "green" previsti su altre navi di Grimaldi Euromed.

Beneficiaria del finanziamento è la società Grimaldi Euromed S.p.A., una delle principali compagnie di navigazione del Gruppo Grimaldi, specializzata nel trasporto marittimo di veicoli ed altri carichi rotabili in Europa e Vicino Oriente e nella logistica integrata door-to-door. Dagli anni Novanta è stata pioniere nello sviluppo delle "Autostrade del Mare", ovvero di collegamenti marittimi a corto raggio nel Mediterraneo, che servono sia il cabotaggio italiano che rotte internazionali.

Fondato nel 1947 dalla famiglia Grimaldi, il Gruppo controlla una flotta di oltre 130 navi ed impiega circa 16.000 persone. Con un fatturato di oltre 3 mld di euro nel 2018, rappresenta oggi uno dei principali player nel trasporto marittimo e nella logistica a livello internazionale.

Il Gruppo partenopeo si distingue per il forte interesse alle tematiche ambientali e l'impegno costante finalizzato a rendere le proprie attività sempre più all'avanguardia sotto il profilo della sostenibilità ambientale, dell'innovazione tecnologica e della sicurezza.

DREAM Capital Partners è stato l'advisor che ha promosso e curato l'organizzazione dell'operazione nel suo complesso.

Chiomenti, nella persona dell'avv. Alfredo Lizio, ha assistito le finanziatrici in relazione alla documentazione contrattuale.

Si04/10/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
L’operazione, destinata al finanziamento di un ampio piano di investimenti, è assistita dalla garanzia Innovfin del Fondo Europeo per gli Investimenti (FEI).

​​

Iccrea BancaImpresa insieme a Banca Alpi Marittime sono protagoniste di un finanziamento destinato alla società cuneese Inalpi, importante realtà nazionale che si occupa della lavorazione del latte e produzione di derivati (burro, formaggini, formaggio fuso, fettine, formaggi grattugiati).

Il finanziamento, del valore di 6 milioni di euro con durata settennale, beneficia della Garanzia InnovFin rilasciata dal Fondo Europeo per gli Investimenti ("FEI"), con il sostegno finanziario dell'Unione Europea nei termini definiti nell'ambito del programma Orizzonte 2020 e del Fondo Europeo per gli Investimenti Strategici (EFSI), così come previsto nel Piano di Investimenti per l'Europa.

Il finanziamento di 6 milioni di euro è destinato al sostegno di un ampio piano di investimenti, che prevede:

-  la realizzazione di un magazzino dinamico per il monitoraggio e controllo della merce disponibile;

-   l'impianto di produzione di burro cristallizzato, per consentire applicazioni diverse nell'industria dolciaria;

-  un sistema di confezionamento efficiente dei prodotti.

Il nuovo piano di investimenti di Inalpi si inserisce in un ampio quadro di sviluppo che ha come obiettivi l'ulteriore crescita della filiera corta e certificata finalizzata alla realizzazione di nuovi prodotti, e di nuovi progetti di ricerca, l'ampliamento del processo di internazionalizzazione e la riorganizzazione in maniera efficacie ed efficiente delle risorse appartenenti alle varie unità di business.

Inalpi nasce nel 1966 con Egidio Invernizzi, la cui indubbia esperienza, unita alla passione per il proprio lavoro, rappresentano la vera ricchezza dell'attività, dove l'unione e la collaborazione famigliare sono il vero segreto: Egidio e la moglie Anna, con Wanda, sorella di Anna, ed il marito Silvano Barattero, danno così inizio alla storia recente di Inalpi.

La prima produzione è quella del burro e derivati del latte, poi uno sviluppo continuo, che fa di Inalpi il principale esportatore di burro nei paesi del nord Europa e la successiva specializzazione nella produzione di fettine a base di latte e formaggini. Ma la vera svolta arriva nel 1997, con l'incontro con il colosso dell'industria dolciaria Ferrero, con cui nasce una proficua collaborazione che nel giugno 2009 vede l'inizio dell'attività del primo, e tutt'ora unico, impianto di sprayatura per la produzione di latte in polvere di cui Inalpi è unico produttore nazionale. Il decennio che segue, segna una crescita costante dell'azienda di Moretta che, grazie ad un accordo per la creazione di una filiera corta e controllata, fa della qualità e della tracciabilità il proprio elemento caratterizzante. Le DOP Piemontesi, la nuova linea Bio, sono solo alcuni delle innovazioni che Inalpi realizza grazie ad una vision che ha come obiettivo principale l'innovazione di prodotto. Un cammino che negli ultimi anni ha riscontrato, per tutti i prodotti della filiera Inalpi, anche un notevole apprezzamento a livello internazionale, oltrepassando i confini e diventando referenza di eccellenza in Europa e nel mondo, verso i mercati del Far East e del Middle East. Guardare avanti, crescere, innovare, una vocazione che ha trovato ancora una volta concreta realizzazione il primo gennaio 2019 con la nascita di INLAB SOLUTIONS srl, il centro ricerche e sviluppo appositamente creato da Inalpi S.p.A.. L'obiettivo di InLab Solution è lo sviluppo dell'area ricerca con particolare attenzione all'innovazione di prodotto oltre all'apertura e conferma di collaborazioni con associazioni di categoria dell'ambito agroalimentare per creare sviluppo, con l'inserimento, all'interno delle proprie attività, di tutte le iniziative di cui oggi Inalpi è già promotore.

Scarica il Comunicato Stampa

Si23/09/2019NewsIccrea BancaImpresa
  
Il riscaldamento del pianeta al centro dei dibattiti.

L'edizione numero trentadue di FestAmbiente, il festival nazionale di Legambiente, si è conclusa con un successo di pubblico e di critica.

La kermesse green, dedicata in particolare ai cambiamenti climatici, ha visto succedersi sul palco artisti di fama internazionale impegnati nella battaglia per salvare il clima ed il pianeta.

Molte - e di vario genere - sono state le iniziative per coinvolgere e sensibilizzare i numerosi visitatori della manifestazione verso le tematiche ambientali.

Anche la finanza può (e deve) giocare un ruolo importante per la salvaguardia dell'ambiente. Su questo tema ha ruotato il dibattito "Attività economiche e innovazione per fermare la febbre del pianeta" che ha visto tra gli oratori anche esponenti del Credito Cooperativo: Francesco Carri, Presidente del Comitato Esecutivo del GBCI; Fabio Becherini Direttore Generale di Banca Tema e Andrea Benassi del GBCI.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea era presente a FestAmbiente anche con uno stand dedicato a "Coopera. Diamo credito ai buoni valori", il brand che identifica le iniziative rivolte al Terzo settore, per maggiori informazioni consulta il sito www.coopera.gruppoiccrea.it  

Si20/08/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
La manifestazione prenderà il via il 14 agosto

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, quest'anno sarà presente con una nuova veste: Coopera il nuovo brand che identifica le iniziative del Gruppo e delle BCC aderenti verso il Terzo settore.

Considerata la storica e consolidata relazione che c'è tra Legambiente ed il Credito Cooperativo Festambiente è sembrata la location migliore per iniziare a parlare di banche e terzo settore.

Festambiente, la storica manifestazione nazionale di Legambiente che ogni anno si svolge nel mese di agosto in Maremma, sta per iniziare.

Dal 14 al 18 agosto, in località Rispescia, a pochi chilometri da Grosseto, avrà infatti luogo l'edizione 2019 dell'ecofestival e quest'anno, per la prima volta in trentuno anni, il palco sarà interamente dedicato alle tematiche ambientali.

Il 14 agosto sarà la volta del "Concerto per il clima", uno spettacolo unico in cui  Daniele Silvestri salirà sul palco per una serata in cui tutto parlerà di futuro e di come salvare il nostro Pianeta.

L'obiettivo è chiaro: sensibilizzare i partecipanti il più possibile, anche attraverso la musica, a sentirsi protagonisti delle azioni da mettere in campo per salvare il Pianeta. Sul palco di Festambiente 2019 saranno presenti installazioni videografiche a tema e il festival, oltre ad essere efficiente dal punto di vista energetico attraverso l'utilizzo di fonti rinnovabili, sarà ancora una volta interamente plastic-free, lanciando un chiaro segnale rispetto alla grave problematica della plastica che sta drammaticamente invadendo il nostro Pianeta.

Rispescia, dunque, diventerà tra qualche giorno la Capitale della lotta ai cambiamenti climatici e l'auspicio di Legambiente è che siano molti i festival a intraprendere questo percorso di sensibilizzazione nella piena e completa convinzione che la lotta ai cambiamenti climatici possa essere vinta solo insieme.

Si13/08/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
L’utile netto consolidato è di 182 milioni di euro.

​Iccrea Banca, la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – iscritto all'Albo dei Gruppi Bancari dal 4 marzo scorso – ha approvato i risultati semestrali consolidati per l'invio delle segnalazioni di vigilanza alla Banca Centrale Europea.

Il risultato netto del Gruppo, conseguito nei primi sei mesi dell'esercizio, è risultato pari a 182 milioni di euro. La redditività realizzata tiene conto delle caratteristiche del Gruppo, che si ispirano ai principi di cooperazione e mutualità prevalente e che privilegiano il rapporto con i soci cooperatori delle singole Banche di Credito Cooperativo aderenti. Gli utili conseguiti dalle BCC, per il peculiare modello che le caratterizza, vengono infatti destinati all'autofinanziamento e allo sviluppo economico dei territori.

La raccolta diretta si è attestata a circa 105 miliardi di euro. Gli impieghi netti a clientela raggiungono gli 83 miliardi di euro, rappresentativi del sostegno creditizio concesso alle famiglie e PMI sui territori dove insistono le 140 BCC del Gruppo confermando, in tali ambiti, la rilevanza del Gruppo su scala nazionale e per l'economia italiana.

L'incidenza dei crediti dubbi netti sugli impieghi si è attestata al 7,3%, con all'interno un rapporto sofferenze nette/impieghi del 2,9%.

Il livello dei fondi propri del Gruppo ammonta a circa 11 miliardi di euro, con un livello di CET1 e di TCR rispettivamente del 15,4% e del 15,7%, indicatori di solidità patrimoniale tra i più alti in Italia.

"Siamo soddisfatti della bontà del percorso intrapreso con la costituzione del Gruppo – afferma Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca – e ci stiamo impegnando con numerosi e significativi progetti che puntano al rafforzamento delle BCC aderenti, salvaguardando il loro ruolo di attrici propulsive del territorio".

"I numeri di avvio del Gruppo sono confortanti – ribadisce Mauro Pastore, il nuovo Direttore Generale di Iccrea Banca – ma importanti sfide ci attendono per il futuro. Stiamo lavorando alla definizione di un piano industriale che punta alla ricerca di sinergie operative interne, nella prospettiva di una maggiore efficienza. Altrettanto importanti sono i progetti volti al rafforzamento competitivo sul mercato delle nostre BCC, sia sul lato dell'offerta dei prodotti e servizi che su lato del modello distributivo".

Scarica il comuncato stampa

 

Si09/08/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Antonini (Presidente di Mediocredito del FVG): “Mediocredito sta continuando il suo percorso di crescita e la sua attenzione all’imprenditoria locale”.

​L’Assemblea di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia S.p.A. ha provveduto ad effettuare alcuni aggiornamenti rispetto alla governance della Banca. In particolare, Giovanni Pontiggia, attuale Presidente della Banca di Credito Cooperativo di Brianza e Laghi, è stato nominato Vice Presidente di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, in sostituzione di Carlo Napoleoni.

Il Collegio Sindacale è stato, invece, reintegrato a seguito delle dimissioni di Fernando Sbarbati (come Presidente) e di Annamaria Fellegara (come Sindaco Effettivo), con l’ingresso di Fabio Bernardi come neo Presidente del Collegio e di Laura Ceccotti come sindaco effettivo.

Il Consiglio di amministrazione della Banca ha poi deliberato la nomina di Arturo Miotto a Direttore Generale; Enrico Duranti, già Amministratore Delegato, resta membro del Consiglio di amministrazione.

“Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia sta continuando il suo percorso ordinario di crescita, dopo essere stata integrata nel perimetro dell’odierno Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – ha commentato Alfredo Antonini, Presidente di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia – se prima l’esigenza era di ‘riavviare la macchina’, per fare efficacemente il mestiere di Banca attenta all’imprenditoria regionale con il contributo operativo del Gruppo Iccrea, oggi, con le nuove nomine, dotiamo il CdA di collaudate competenze, grazie alle quali la Banca proseguirà la propria attenzione verso le imprese sane e produttive. A nome di tutto il CdA desidero ringraziare Enrico Duranti, Amministratore Delegato della Banca fino ad oggi, per l’essenziale lavoro svolto in questo anno di profondi cambiamenti, e per aver contribuito a tracciare la nuova impronta strategica di Mediocredito. Ringrazio inoltre Fernando Sbarbati, per la professionalità e le competenze dimostrate, verso il lavoro del Consiglio di Amministrazione, come Presidente del Collegio Sindacale. Un augurio infine di buon lavoro al nuovo Direttore Generale, Arturo Miotto, per i prossimi progetti impegnativi della Banca”.

“Ringrazio l’Assemblea per questa importante nomina – aggiunge Giovanni Pontiggia, Vice Presidente di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia – Mediocredito vuole rappresentare un punto di riferimento per le imprese, sia quelle con sede in Regione, sia quelle con sede altrove ma che hanno avviato, o desiderano avviare, attività in Friuli Venezia Giulia. Il territorio offre importanti opportunità di sviluppo che non vanno trascurate, e lavorerò nei prossimi anni insieme al Consiglio di Amministrazione della Banca per essere al fianco delle imprese che necessitano, con puntualità, di condividere un percorso con un partner finanziario che, anche grazie al contributo del Gruppo Iccrea, sa essere vicino alle esigenze di un’impresa locale”.

Giovanni Pontiggia, ingegnere, è Presidente della Banca di Credito Cooperativo Brianza e Laghi e ricopre, da anni, diversi incarichi nel Movimento del Credito Cooperativo, tra cui quello di Consigliere Nazionale di Federcasse.

Arturo Miotto lascia la Direzione Generale di Banca di Monastier e del Sile Credito Cooperativo dopo aver completato il processo di risanamento della BCC. Miotto è stato, in precedenza, capo area del Gruppo bancario Ambrosiano Veneto in Friuli Venezia Giulia, a Udine, e capo dei crediti di Banca Popolare Friuladria, a Pordenone.

Fabio Bernardi è dottore commercialista in Roma e siede, tra l’altro, in diversi Collegi Sindacali, alcuni dei quali di Società del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Laura Ceccotti è dottore commercialista a Trevignano del Friuli, componente del Consiglio di Amministrazione e di Comitati endoconsigliari di Coop Alleanza 3.0 nonché di diversi altri collegi sindacali.


Scarica il comunicato stampa (pdf)

Si02/08/2019Comunicato StampaBanca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia
  
Cattolica sale al 70% nelle JV BCC Vita e BCC Assicurazioni

A seguito di quanto comunicato il 5 luglio u.s., si rende noto che in data odierna Cattolica Assicurazioni ha finalizzato l'acquisto da Iccrea Banca del 19% del capitale sociale delle controllate BCC Vita e BCC Assicurazioni, incrementando così la propria quota partecipativa in entrambe le compagnie dal 51% al 70%.

Sono stati contestualmente sottoscritti un nuovo patto parasociale relativo alla governance delle medesime compagnie e un nuovo accordo commerciale di bancassicurazione, con scadenza al 31 dicembre 2022.

Scarica il comunicato stampa.

 


Si29/07/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Ventis, il fintech del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e market place, unisce e-commerce e strumenti finanziari per valorizzare il Made in Italy.
Ventis, il fintech del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e marketplace che unisce e-commerce – su www.ventis.it – e strumenti finanziari per valorizzare e promuovere il Made in Italy di qualità, è main sponsor del Campionato a squadre AIBG 2019.

L’AIBG, l’Associazione Italiana Bancari Golfisti, è nata nel 2004 per promuovere momenti di aggregazione sportiva nel mondo del golf tra dipendenti – in servizio o in quiescenza – di banche operanti in Italia, attraverso l’organizzazione di gare e manifestazioni sul territorio.

 

Per Ventis si è trattato quindi di un’opportunità per lavorare in un contesto “premium”, e far conoscere le eccellenze del made in Italy presenti su Ventis a chi partecipa al Torneo.

Scopri di più su questa partnership nel video con la testimonianza di Cristiano Brambilla, Founder e Chief Sales Officer di Ventis. 



Si25/07/2019NewsVentis
  
L’agenzia di rating DBRS ha rinnovato il rating su Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, confermando il giudizio BBB (low) sul lungo termine.

L’agenzia ha alzato l’outlook da “Negativo” a “Stabile”, a seguito degli sviluppi legati all’avvio operativo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e al nuovo ruolo di Capogruppo di Iccrea Banca delle 140 BCC aderenti.

“L’innalzamento dell’outlook è, per Iccrea Banca e per tutto il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, un importante segnale – ha commentato Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca – che testimonia la bontà del percorso intrapreso con la costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea; un percorso che oggi proseguiamo per garantire lo sviluppo dell’intero Gruppo e il rafforzamento dell’azione delle BCC sui loro territori”.

“Il risultato di oggi ci sprona a guardare avanti verso i prossimi traguardi – ha aggiunto Giovanni Boccuzzi, Chief Financial Officer di Iccrea Banca – con una particolare attenzione al percorso di derisking avviato dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che vedrà un’ulteriore tappa con una cartolarizzazione entro la fine dell’anno con schema di garanzia statale GACS. Tale operazione, del valore stimato di 1,2 miliardi di euro e che segue le precedenti del 2018 per un controvalore di gross book value di oltre 3 miliardi di euro, prevede il coinvolgimento di oltre 60 Banche del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, e si inserisce nella strategia complessiva di dismissione annuale di crediti non performing per 1,8 miliardi di euro, secondo gli obiettivi comunicati all’Autorità di Vigilanza europea”.


Si23/07/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Dal 19 luglio il Comune di Castellabate è il primo Ente in Italia ad aderire al sistema pagoPA attraverso la tecnologia offerta dal Gruppo Iccrea e dalla BCC Buccino e Comuni Cilentani.

Dal 19 luglio il Comune di Castellabate è il primo Ente comunale in Italia ad attivarsi sul sistema pagoPA mediante la tecnologia offerta dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, grazie alla sinergia tra la BCC di Buccino e dei Comuni Cilentani e il partner tecnologico Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Il progetto si inserisce nel più ampio quadro di digitalizzazione del sistema Paese al quale il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea sta contribuendo, con la messa a disposizione delle 142 BCC aderenti di una piattaforma elettronica avanzata, in grado di accompagnare gli enti del territorio nel percorso di adesione al sistema pagoPA. Tale piattaforma permetterà di snellire i processi di riscossione dei pagamenti attesi, con il conseguente miglioramento della qualità dei servizi erogati.

Grazie al sistema dei pagamenti elettronici pagoPA, la Pubblica Amministrazione offre un servizio più semplice, sicuro e trasparente per il pagamento di tributi, tasse, utenze, rette, quote associative, bolli e qualsiasi altro tipo di pagamento da parte degli utenti. Inoltre, tramite la piattaforma informatica, sviluppata da Iccrea a partire dalla suite applicativa PayTAS di TAS Group, il Comune ha già predisposto per i cittadini e i residenti i nuovi avvisi di pagamento pagoPA, mediante i quali potranno pagare la Tariffa Rifiuti (Ta.Ri.).

"Siamo felici di fare da apripista alle 142 banche del Gruppo Iccrea – dichiara Lucio Alfieri Presidente della BCC di Buccino e dei Comuni Cilentani – ogni qual volta la banca pone in essere attività volte allo snellimento dei processi e al miglioramento dei servizi, migliora la qualità della comunità in cui opera, attuando in modo tecnologicamente più avanzato la sua naturale mission. Il progetto rappresentatoci esprime, quindi, un progresso che ben si sposa con i nostri valori e, inoltre, rappresenta in modo concreto i benefici che devono derivare dal processo di riforma che ci vede protagonisti del quarto gruppo bancario nazionale".

"La Banca ha intrapreso negli ultimi anni un processo di innovazione del business model – afferma Salvatore Angione, Direttore Generale della BCC Buccino e Comuni Cilentani – che pone al centro dell'attenzione la 'digitalizzazione'.  Nell'era dell'industria 4.0 e dell'interconnessione – prosegue Salvatore Angione – l'utilizzo dei canali virtuali ha inciso profondamento sul modello di servizio alla clientela. Alla prossimità fisica si affianca la prossimità digitale modificando integralmente anche il modello distributivo delle banche. Non si tratta di venir meno al concetto di prossimità ma di interpretarlo in chiave più moderna sfruttando le opportunità offerte dall'innovazione tecnologica, senza pregiudicare l'efficacia di un modello basato sul presidio del territorio. È possibile rilevare rinnovati bisogni e modalità di interazione da parte dei Soci e Clienti, sempre più digitali e sempre più propensi a concludere in completa autonomia alcune operazioni bancarie. I fattori socio-demografici e tecnologico-comportamentali hanno determinato una revisione del concetto stesso di prossimità e stanno spingendo la clientela verso un cambiamento nella fruizione dei servizi bancari, rendendo sempre più urgente l'innovazione del modello di servizio. Ciò è confermato dalla forte riduzione di operatività degli sportelli fisici a vantaggio di quelli virtuali. La BCC di Buccino e dei Comuni Cilentani gestisce circa 60 servizi di tesoreria e di cassa per la pubblica amministrazione e il progetto di adesione al sistema pagoPA rappresenta un percorso di graduale digitalizzazione dei rapporti tra i cittadini e la pubblica amministrazione, di cui la nostra BCC vuole essere un partner determinante per agevolarne la realizzazione. Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è un fattore abilitante per consentire alle BCC di perseguire l'innovazione nel rispetto della tradizione".

"Siamo orgogliosi di aver contribuito con la nostra tecnologia allo sviluppo digitale del territorio – afferma Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca – l'esperienza acquisita con questo primo Comune ci permetterà di sviluppare rapidamente altre iniziative similari in tutta Italia, supportando le BCC e i loro clienti".

Scarica il comunicato stampa completo.


Si19/07/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Cattolica sale al 70% nelle JV BCC Vita e BCC Assicurazioni

Verona-Roma, 5 luglio 2019.

A seguito di quanto comunicato in data 24 gennaio 2019, i Consigli di Amministrazione di Cattolica Assicurazioni e Iccrea Banca, riunitisi rispettivamente il 3 e il 5 luglio, hanno deliberato il rinnovo della partnership bancassicurativa fino al 31 dicembre 2022. 

Alberto Minali, Amministratore Delegato del Gruppo Cattolica Assicurazioni, ha commentato: “Siamo molto orgogliosi di aver raggiunto un accordo per il rinnovo della partnership con Iccrea, segno della reciproca soddisfazione sui risultati raggiunti insieme in questi anni. La bancassurance è un elemento importante della nostra strategia industriale. Lo dimostra il rinnovo di questo impegno con uno dei nostri partner storici, ora diventato Gruppo, così come l’accresciuta partecipazione in questa joint venture. Grazie alla presenza capillare ed efficace di Iccrea sul territorio, ci attendiamo un ulteriore miglioramento nel servizio al cliente”.

Mauro Pastore, Direttore Generale di Iccrea Banca: “La partnership avviata con Cattolica Assicurazioni nel 2008 è stata, per il Gruppo Iccrea e le BCC, una leva strategica per la presentazione di un’offerta adeguata alle famiglie e ai privati clienti delle Banche. Con l’avvio del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea rinnoviamo questa partnership con l’obiettivo di accrescere il servizio alla clientela e offrire prodotti e servizi ancora più competitivi su tutti i territori delle BCC aderenti al Gruppo”.

Riassetto partecipativo delle JV e nuovo patto parasociale
Acquisizione, da parte di Cattolica Assicurazioni, di un ulteriore 19% del capitale sociale di BCC Vita e BCC Assicurazioni (le “JV”), con incremento al 70% della quota partecipativa detenuta in entrambe e conseguente riduzione al 30% della quota di Iccrea, per un corrispettivo di complessivi euro 42.463.138 (di cui euro 39.330.000 per l’acquisto del 19% di BCC Vita ed euro 3.133.138 per l’acquisto del 19% di BCC Assicurazioni).
Sottoscrizione di un nuovo patto parasociale relativo alla governance delle JV, coerente con il riassetto partecipativo predetto.
Nuovo accordo commerciale
Prosecuzione delle attività di intermediazione dei prodotti assicurativi delle JV attraverso le banche di credito cooperativo appartenenti al neo costituito Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (ad oggi, 142 BCC).
Assunzione, da parte della capogruppo Iccrea Banca, di specifici impegni di promozione, secondo un piano commerciale rivisto e principalmente focalizzato su redditività e competitività dei prodotti a catalogo, qualità del servizio alle banche aderenti e maggior penetrazione presso la clientela.
Alla scadenza, gli accordi si rinnoveranno automaticamente per ulteriori periodi di 12 mesi, fatta comunque salva la facoltà di rinegoziarne contenuti e durata ovvero, in alternativa, di terminare la partnership attraverso l’esercizio di opzioni call e put simmetriche a valere sull’intera partecipazione detenuta da Cattolica (70%), a condizioni e corrispettivi predeterminati, e previo ottenimento delle occorrenti autorizzazioni.

La sottoscrizione delle nuove pattuizioni sarà formalizzata nei prossimi giorni, mentre la loro effettiva esecuzione (tra cui l’acquisto del 19% delle JV), è prevista indicativamente entro la fine del corrente mese di luglio.


Si05/07/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’effetto principale sarà costituito dalla perdita della soggettività IVA individuale dei partecipanti, a cui si sostituisce una soggettività IVA “collettiva”.Per le BCC evitato un aggravio di costo su base annua di circa 35 milioni di euro.
Da oggi diventa operativo il Gruppo IVA del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Il più grande Gruppo Bancario Cooperativo italiano, con 140 Banche di Credito Cooperativo aderenti, 750 mila soci, 2600 sportelli e 4 milioni di clienti, beneficerà pertanto dei vantaggi, di carattere amministrativo e finanziario, conseguenti all’applicazione delle disposizioni del Titolo V-bis del D.P.R. n. 633/1972. 

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea si è in particolare avvalso della possibilità accordata ai Gruppi Bancari Cooperativi, introdotta in sede di conversione del D.L. n. 119/2018 per tener conto delle tempistiche di costituzione di tali gruppi, di costituire il Gruppo IVA con effetto 1° luglio 2019, avendo preventivamente sottoscritto il contratto di coesione di cui all’art. 37-bis del D.Lgs. n. 385/1993 (TUB) e presentato la dichiarazione per la costituzione del Gruppo IVA entro il 30 aprile 2019.

La composizione del Gruppo IVA coincide esattamente con il perimetro del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, come risulta dall’albo dei gruppi bancari tenuto presso la Banca d’Italia, che include le 140 BCC che hanno aderito al contratto, le società bancarie, finanziarie e strumentali facenti capo al Gruppo Iccrea.

L’effetto principale del Gruppo IVA è costituito dalla perdita della soggettività IVA individuale dei partecipanti, a cui si sostituisce una soggettività IVA “collettiva”, quella appunto del Gruppo IVA. Da ciò consegue: la rilevanza ai fini IVA delle sole operazioni che intervengono tra i partecipanti al Gruppo IVA e soggetti estranei ad esso e l’irrilevanza ai fini IVA delle operazioni che intercorrono tra soggetti che partecipano al medesimo Gruppo IVA. 

Poiché è normativamente previsto che sulla base del contratto di coesione la società capogruppo eserciti l’attività di direzione e coordinamento sulle Banche aderenti al Gruppo, il rapporto di controllo, idoneo ad individuare il vincolo finanziario ai fini della costituzione del Gruppo IVA, è ravvisabile nell’esercizio dei poteri ascrivibili alla capogruppo.

L’esercizio dell’attività di direzione e coordinamento discendente dal contratto di coesione ha comportato l’accentramento presso la Capogruppo di molti servizi essenziali, come ad esempio le attività di controllo che qualora il Gruppo non avesse aderito all’istituto del Gruppo Iva sarebbero state assoggettati ad IVA ordinaria, con un aggravio del costo derivante dell’indetraibilità dell’iva per le BCC, stimato in circa 35 milioni di euro su base annua.

Per effetto della costituzione del Gruppo IVA tutti gli obblighi dichiarativi, di liquidazione e versamento dell’imposta sul valore aggiunto, ivi compresi i modelli Intrastat, l’Esterometro e la dichiarazione annuale sono assolti dalla Rappresentante del Gruppo IVA (Iccrea Banca), comportando il venir meno delle attività amministrative da parte delle BCC e delle società partecipanti, che ad oggi prevedono un importante coinvolgimento di risorse.


Scarica il comunicato stampa.

Si02/07/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Evento oggi a Trieste dedicato agli investimenti nel territorio della Regione.

​Partenariato Pubblico-Privato, edilizia scolastica e sportiva, ciclo idrico, trasporti, smart mobilty. E poi sostenibilità ambientale ed economia circolare. A Trieste, oggi, presso la Stazione Marittima, si è parlato di tutto questo, e di come il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea può svolgere un ruolo fondamentale nel campo delle infrastrutture per lo sviluppo della Regione Friuli Venezia Giulia.

All’evento, organizzato con il patrocinio della Regione Friuli Venezia Giulia, si sono succeduti rappresentanti istituzionali, del mondo accademico, della società civile e del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, insieme ai 4 Direttori Generali delle BCC della Regione aderenti al Gruppo (Credifriuli, BCC Pordenonese, BCC di Staranzano e Villesse, Banca di Udine Credito Cooperativo).

Un momento, quello di oggi a Trieste, per rappresentare al territorio quanto è importante stringere forti legami di collaborazione, tra i vari partner coinvolti a cominciare dai Comuni, per animare un confronto che porti alla realizzazione di nuove opere o di iniziative comunque di pubblico interesse.

Su questo fronte il Gruppo Iccrea, con il contributo di Iccrea BancaImpresa e la conoscenza del territorio da parte di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, mette in campo un’esperienza pluriennale di progetti intrapresi al fine di accrescere le capacità di proposta del Gruppo per il Friuli Venezia Giulia.

Esempio di questo particolare segmento è il recente finanziamento di 7,5 milioni di euro, concesso da Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, per la realizzazione dell’ultima parte del piano 2016-19 di Trieste Airport, un’iniziativa realizzata per dare un chiaro segnale di sostegno alle esigenze, che a volte possono anche essere di dimensioni locali, espresse dalla collettività.

Ad aprire i lavori l’intervento del Presidente di Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, Alfredo Antonini. “Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, da sempre attenta alle esigenze delle imprese sane e produttive della nostra Regione, ha promosso questo incontro per proporsi al servizio dello sviluppo infrastrutturale regionale, a beneficio dell’industria, del commercio, dell’istruzione, dei trasporti e del turismo. L'impegno della Banca rientra nella più complessiva strategia adottata secondo gli indirizzi del Gruppo Iccrea ed è finalizzata ad accompagnare gli investimenti produttivi delle imprese della Regione e a generare valore sul territorio attraverso il sostegno finanziario agli investimenti infrastrutturali".

Si è aggiunto, subito dopo, anche Massimiliano Fedriga, Presidente della Regione Friuli Venezia Giulia. “C’è grande attenzione internazionale sul Friuli Venezia Giulia e molti Stati esteri ci vedono come una reale opportunità. Il momento estremamente positivo va sfruttato al meglio ed è in questa direzione che si muove sempre più compatto un Sistema Regione che ha riaperto il cordone degli investimenti pubblici finalizzati allo sviluppo produttivo”.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si27/06/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Iccrea BancaImpresa ha partecipato a una nuova operazione di quotazione di Minibond del valore complessivo di 15 milioni di euro.
Nel dettaglio, la banca corporate del Gruppo Iccrea ha sottoscritto il Minibond per 2 milioni di euro; il restante importo dell’emissione ha visto invece coinvolti Cassa Depositi e Prestiti, con il ruolo di anchor investor dell’operazione, e altri investitori minori.

Cogne Acciai Speciali S.p.A., tra i produttori leader mondiali nel settore dei prodotti lunghi in acciaio inox con sede e principale unità produttiva ad Aosta e stabilimenti in Cina, Svizzera e Messico, ha quotato all’ExtraMOT Pro di Borsa Italiana un Minibond di 15 milioni di Euro.

 I proventi derivanti dall’emissione andranno a supporto degli investimenti in tema di prevenzione e miglioramento della qualità dell’aria, efficientamento energetico e riduzione delle emissioni di Co2, unitamente agli interventi a supporto della crescita, anche mediante l’ingresso nel settore aerospace.

Banca Finint e ADB Corporate Advisory hanno svolto rispettivamente il ruolo di arranger e advisor dell’operazione.



Si26/06/2019NewsIccrea BancaImpresa
  
Coinvolte nell’operazione EmilBanca, BCC Ravennate Forlivese Imolese, Credito Cooperativo Romagnolo, Riviera Banca.
Le 4 Banche di Credito Cooperativo dell’Emilia Romagna che hanno aderito al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, EmilBanca, BCC Ravennate Forlivese Imolese, Credito Cooperativo Romagnolo, Riviera Banca, hanno deciso di adottare un provvedimento di moratoria verso i mutui o prestiti personali contratti dai dipendenti di Mercato Uno e, allo stesso tempo, clienti delle 4 BCC.
Un modo, questo, per rinnovare la prossimità delle Banche di Credito Cooperativo aderenti a Iccrea verso le esigenze delle famiglie coinvolte nella situazione che ha investito Mercatone Uno, in coerenza con il loro ruolo di banche locali al servizio del territorio.

Per richiedere la sospensione del pagamento delle rate dei finanziamenti – della durata di 12 mesi – bisogna presentare formale domanda presso le filiali delle Banche di Credito Cooperativo.

Inoltre, le 4 BCC possono anticipare, ai dipendenti delle aziende che versano in una situazione di crisi, la somma prevista dall’INPS per la Cassa Integrazione Guadagni Straordinaria (CIGS), una volta ricevute dalla Regione Emilia Romagna gli elenchi aggiornati delle nuove richieste di ammortizzatori sociali, e per cui gli istituti di credito possono procedere con le anticipazioni.


 



Si25/06/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Tante le iniziative previste insieme alle Banche di Credito Cooperativo aderenti al Gruppo Iccrea sul territorio.

​Manca poco al Giro Rosa Iccrea. La 30a edizione del Giro Rosa, la competizione ciclistica per atlete femminili che si svolgerà nel nord Italia dal 5 al 14 luglio in 10 tappe appassionanti, vede il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea come main sponsor.

È la prima sponsorship – che prevede una durata triennale – per il Gruppo Iccrea, che ha scelto l’opportunità del Giro Rosa perché, nello spirito della Carta dei Valori del Credito Cooperativo, considera fondamentali la considerazione della persona, la parificazione delle opportunità, l’attenzione alle comunità locali.

Elementi, questi, che si ritrovano nel Giro Rosa Iccrea, e che rappresenta un’opportunità per valorizzare il ruolo della donna – non solo nello sport ma, in generale, nella società di oggi – e condividere il profondo senso di legame e di interazione con il territorio, elementi che uno sport come il ciclismo mostra in ogni tappa, alla stessa stregua del Gruppo Iccrea con le Banche di Credito Cooperativo aderenti.

Ecco perché il claim che accompagna l’iniziativa di Iccrea è “In Gruppo arriviamo ovunque”, un claim che contraddistingue l’approccio delle atlete che saranno impegnate nel Giro ma che, analogamente, accompagna la nascita (avvenuta il 4 marzo scorso) e l’impegno del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea insieme a tutte le BCC come Prima Banca Locale del Paese.

Le BCC che vedranno passare il Giro accanto alle loro sedi, lungo tutto il percorso, avranno modo di organizzare, insieme a Iccrea, momenti di aggregazione e di intrattenimento. A seconda infatti delle scelte di ogni Banca di Credito Cooperativo (sono 11 in totale quelle coinvolte), gli appassionati di ciclismo insieme alle loro famiglie potranno trovare, tra le varie iniziative, lo stand vestito coi colori del Gruppo Iccrea alla partenza delle tappe (insieme ad altre attività destinate ai più piccoli); l’allestimento di una mostra fotografica – in una location scelta dalla BCC per l’occasione – e dedicata a grandi donne dello spettacolo e della cultura; la possibilità di fare la “pedalata col campione”, ossia ripercorrere le strade della tappa insieme al noto ciclista Claudio Chiappucci.

Con l’avvio del Giro Rosa Iccrea, il Gruppo Iccrea ha lanciato anche un nuovo conto corrente, il Conto ForWe della linea “ForWe – For Women Energy”, dedicata all’“Energia delle Donne” e dove, se la nuova correntista è donna, può partecipare al concorso per vincere un voucher di 200 euro per acquistare su Ventis.it, il portale del Gruppo Iccrea dove si può trovare il meglio del Made in Italy.

Le Banche di Credito Cooperativo coinvolte nella manifestazione, o comunque vicine al percorso, sono: Banca d’Alba, Banca Alpi Marittime, BCC Carate Brianza, BCC Brianza e Laghi, BCC di Triuggio e della Valle del Lambro, BCC Milano, CRA Cantù, Banca San Giorgio Quinto Valle Agno, Banca della Marca, Credifriuli, BCC Pordenonese, Banca di Udine, BCC Staranzano e Villesse. 





Si20/06/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
È del Gruppo Iccrea il miglior piano di conversione 2018 del Premio di Risultato.

Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha partecipato ieri, presso La Triennale Milano, alla serata di premiazione delle eccellenze italiane in campo welfare e benessere organizzativo, gestita da Easy welfare.

Durante la serata il Gruppo ha ricevuto il Welfare Awards per essersi distinto nell'implementazione del miglior piano aziendale di conversione del Premio di Risultato 2018.

"Sono oltre 700 le aziende coinvolte nell'indagine svolta da Easy Welfare per individuare le migliori politiche welfare adottate dalle Direzioni del Personale." dichiara Damien Joannes, nuovo Amministratore Delegato di Easy Welfare. "Welfare Awards è un riconoscimento importante, e siamo fieri come Easy Welfare di aver accompagnato Iccrea in questo risultato!"

"Il Gruppo Iccrea, tramite la collaborazione con Easy Welfare, ha voluto garantire ai propri dipendenti un ventaglio di politiche legate al welfare in grado di interpretare le esigenze degli stessi al di fuori della vita aziendale.", ha commentato Marco Vernieri Chief Human Resources Officer di Iccrea Banca. "Per noi del Gruppo questo riconoscimento è il segnale che, in questi anni, abbiamo lavorato nella giusta direzione, tutelando il benessere, la serenità ed il potere di acquisto dei lavoratori e delle loro famiglie, nella consapevolezza che tutto ciò contribuisca a migliorare la soddisfazione del lavoratore in azienda".


Si19/06/2019NewsIccrea Banca
  
Il Gruppo Iccrea è tra i 17 enti profit e non profit che hanno scelto di aderire alla Fondazione Italia Sociale, ente operativo da marzo 2018 e costituito dalla legge di riforma del Terzo settore.

Il nostro Gruppo sostiene la Fondazione Italia Sociale per favorire lo sviluppo di questo ambito in Italia e sostenere progetti nazionali con fondi raccolti prevalentemente da fonti private. 

La Fondazione nasce quindi per favorire lo sviluppo del Terzo settore in Italia attraverso il sostegno a progetti nazionali diretti ad affrontare i problemi sociali di maggiore impatto, in particolare sulla vita delle persone più svantaggiate.

Marco Vernieri, Chief Human Resources Officer: “L’adesione in qualità di “soci sostenitori” alla Fondazione Italia Sociale nasce dalla convinzione che il percorso di costituzione del Gruppo Iccrea non è solo un progetto di riorganizzazione “industriale”. La vera sfida è affermarci in modo distintivo rilanciando la nostra identità cooperativa e attenta al territorio. Riusciremo così ad essere percepiti come vera banca di sistema se sapremo fare leva sui nostri valori e indubbiamente essere parte attiva di un progetto che intende affrontare le grandi priorità del nostro Paese”.

La Fondazione Italia Sociale ha una doppia missione, filantropica e culturale. Intende sostenere i propri progetti attraverso un fondo alimentato da iniziative di corporate crowdfunding e una lotteria filantropica, svolgendo anche una funzione di advisoring sia per i privati che vogliono fare donazioni filantropiche sia per le istituzioni pubbliche che si impegnano in progetti sociali. L'ente sarà inoltre impegnato a promuovere la conoscenza della filantropia e del Terzo settore e l’educazione al civismo.
 


Si11/06/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Mauro Pastore sarà il nuovo Direttore Generale di Iccrea Banca, la capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Lo ha comunicato il Consiglio di Amministrazione della società al termine della riunione che si è tenuta nella giornata di oggi.

Mauro Pastore, classe 1965, nato a Roma, proviene dalla BCC di Roma, dove ha ricoperto il ruolo di Direttore Generale dal 2010.
Laureato in Economia e Commercio, dottore commercialista, dopo significative esperienze nel campo della revisione e come consulente fiscale-societario, è stato Direttore Generale della Federazione delle BCC di Lazio Umbria Sardegna, mantenendo incarichi amministrativi e di controllo in primarie società. Nel 2004 ha assunto la carica di Vicedirettore Generale della BCC di Roma occupandosi, in particolare, del governo operativo aziendale, con l’obiettivo di migliorare l’efficienza organizzativa a supporto della struttura commerciale della Banca, in una fase di crescita continua con importanti cambiamenti normativi e nei processi di lavoro.

Scarica il Comunicato Stampa completo


Si07/06/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea comunica di aver messo a disposizione delle Terze Parti (TPP) autorizzate le interfacce Api che permettono l’interconnessione con le proprie Banche.

Adempie così entro i termini previsti alle disposizioni contenute nella Direttiva Europea 2015/2366, la cosiddetta "PSD2", la normativa europea che fissa nuovi standard di sicurezza e di innovazione tecnologica nel campo dei servizi di pagamento elettronico.

La PSD2 consente ai clienti che utilizzano i sistemi di home banking di accedere alle rendicontazioni del conto e di effettuare transazioni avvalendosi dei servizi di Terze Parti autorizzate incrementando così la sicurezza delle operazioni e favorendo la diffusione di metodi di mobile payment.

Nel dettaglio, le tre soluzioni scelte dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea sono: 

Tutte le informazioni tecniche, gli aggiornamenti e le modalità di accesso per ciascuna piattaforma sono illustrate nel dettaglio nelle corrispondenti sezioni del sito. 

Per conoscere la documentazione sintetica, richiedere maggiori informazioni e attivare il servizio è possibile collegarsi al sito della BCC di riferimento ed entrare nella sezione dedicata alle TPP.

Per ciascuna banca è indicata l'interfaccia messa a disposizione. L'elenco è disponibile qui.


Si04/06/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  

​Al termine di un processo di valutazione formale di soluzioni applicative per gli adempimenti previsti dalla direttiva europea PSD2 per la sicurezza dei pagamenti elettronici, Iccrea Banca ha scelto Fraud Protect, la piattaforma TAS di riferimento per il mercato della monetica e dei pagamenti, di recente evoluta ed arricchita con le tecnologie di Machine Learning di ultima generazione. Fraud Protect rappresenta un asset distintivo a disposizione dei Prestatori di Servizi di Pagamento (PSP) per diminuire il rischio frodi senza penalizzare l’esecuzione di transazioni di pagamento frictionless che migliorano la customer experience.

L’elemento cruciale su cui poggia questo bilanciamento è la Transaction Risk Analysis, introdotta dal Regolamento Delegato (UE) 2018/389 del 27 novembre 2017, integrativo della PSD2. In esso è definito l’obbligo dell’autenticazione forte del cliente nelle operazioni di pagamento elettronico a distanza, eccetto in specifici casi, che tuttavia richiedono evidenza che il PSP abbia sotto controllo il proprio processo di analisi del rischio e vanti un tasso di frodi accertate o sospette al di sotto di un determinato valore.

I meccanismi di monitoraggio delle operazioni da adottare secondo la normativa devono consentire al PSP di rilevare tutte le transazioni, siano esse legittime o fraudolente e/o non autorizzate.

Iccrea Banca ha individuato nella soluzione Fraud Protect di TAS Group la piattaforma più adatta a implementare le funzioni di analisi, prevenzione e monitoraggio della propria infrastruttura di pagamento in conformità con quanto richiesto dal regolamento. Soluzione che, grazie alla disponibilità delle più avanzate tecniche di Machine Learning, estende ed assicura rigorosi standard di sicurezza e garanzia per i propri Clienti.

Il progetto di integrazione, che si concluderà entro il 2019, consentirà ad Iccrea di disporre di una soluzione tecnologica all’avanguardia in grado di monitorare, in tempo reale, tutti i tentativi di accesso e le transazioni di pagamento effettuate a distanza dalla clientela, indipendentemente dal canale e dallo strumento utilizzato, storicizzando e catalogando contestualmente le informazioni di dettaglio sulle operazioni al fine di individuare pattern fraudolenti e produrre report e statistiche ad uso interno ed esterno. 

Il perimetro di applicazione della soluzione riguarderà i portali web di Iccrea e le relative mobile APP, dai quali la clientela può disporre SCT oppure eseguire un bonifico addebitando una carta, il monitoraggio e la fraud prevention sui pagamenti con carte emesse da Iccrea e il monitoraggio e la fraud prevention sulle transazioni da POS fisici e virtuali e da ATM, per un volume complessivo di oltre 70 milioni di accessi e oltre 130 milioni di transazioni all’anno.

“L’innovazione digitale ha aperto al settore finanziario straordinarie opportunità di crescita. Nell’epoca dell’open banking interpretare e gestire la sicurezza in maniera strategica verso i nostri clienti è un mandato che assumiamo con grande senso di responsabilità. Abbiamo scelto di collaborare con TAS Group per questo importante progetto sia in virtù della sua affidabilità come partner, dimostrata nel corso di diversi progetti portati a termine in questi anni, sia per la qualità della soluzione di fraud management proposta, che riteniamo sia una delle più avanzate dal punto di vista tecnologico e delle performance tra quelle attualmente presenti sul mercato”. dichiara Andrea Coppini, Responsabile Divisione Digital Innovation e Multichannel  di Iccrea.

Massimiliano Quattrocchi, Direttore Global Payments Solutions di TAS Group, aggiunge: “Siamo molto soddisfatti della fiducia accordataci ancora una volta da Iccrea. Da anni investiamo sull’evoluzione dei sistemi di monitoraggio e prevenzione delle frodi e siamo orgogliosi di disporre ad oggi di una soluzione che copre tutti i canali di interazione tra i prestatori di servizi di pagamento e i consumatori e che, grazie anche all’integrazione di modelli evoluti di Machine Learning, consente di fornire risposte real time sulle situazioni potenzialmente a rischio, riducendo significativamente le casistiche di frode”.

Si30/05/2019NewsIccrea Banca
  
Maino, Presidente di Iccrea Banca: “Stima e gratitudine per gli straordinari risultati raggiunti”. Rubattu, DG di Iccrea Banca: “Un’esperienza unica di crescita professionale e personale”

​Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea informa che dal 15 giugno 2019 il Direttore Generale Leonardo Rubattu lascerà l’incarico per valutare nuove sfide professionali. Rubattu, nei suoi 10 anni di lavoro nel Gruppo bancario Iccrea, di cui 8 nel ruolo di Direttore Generale, ha realizzato il riposizionamento strategico e il rilancio di Iccrea Banca (tra il 2011 e il 2015) e ha guidato il complesso e originale processo di riforma del Credito Cooperativo, iniziato nel febbraio 2016 e culminato con l’iscrizione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea all’Albo dei Gruppi Bancari, lo scorso 4 marzo.

“Con l’iscrizione all’Albo” – ha commentato il Presidente di Iccrea Banca, Giuseppe Maino – “si è concluso un ciclo triennale particolarmente impegnativo. Un ciclo che ha richiesto grande capacità di visione strategica, di innovazione e di gestione della complessità. La professionalità, la competenza e le attitudini manageriali di Leonardo Rubattu sono state determinanti per portare a termine con successo questa fase storica del Credito Cooperativo, caratterizzata da grande discontinuità e complessità.”

“Inizia ora una fase di implementazione e di coinvolgimento delle BCC aderenti” – ha aggiunto il Presidente Maino – “con l’obiettivo di consolidare e tradurre in iniziative concrete la visione di un gruppo originale, che pone al centro le Banche di Credito Cooperativo. Il CdA ha quindi ritenuto opportuno rafforzare il profilo di esperienza territoriale del vertice aziendale”.

“Sono grato al Gruppo Iccrea – ha dichiarato il Direttore Generale Leonardo Rubattu - per avermi dato fiducia e avermi permesso di portare a termine, dal 2011 ad oggi, un intenso programma di riposizionamento strategico e industriale, nonché di avermi affidato la realizzazione di questa storica riforma del Credito Cooperativo. E’ stata un’esperienza umana e manageriale straordinaria. Ringrazio le mie colleghe e i miei colleghi per la determinazione, competenza e abnegazione. Ringrazio i Presidenti e i Direttori Generali delle 142 Banche di Credito Cooperativo aderenti per la fiducia e lo spirito di collaborazione, sempre costruttivo: a loro e ai miei colleghi va il merito per gli straordinari risultati realizzati in questi 10 anni”.

Nei prossimi giorni il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca sarà chiamato a valutare e selezionare il profilo del nuovo Direttore Generale.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si29/05/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Da oggi fino a fine giugno, in prima serata su Sky Sport Uno, va in onda L’Energia del Rosa – In Gruppo arriviamo ovunque, la nuova mini serie cross-mediale per tv e web incentrata sull’empowerment femminile.

A presentarla, l'ex sciatrice Giulia Candiago, mentre le protagoniste del format sono 6 cicliste concorrenti del Giro Rosa Iccrea 2019, la competizione ciclistica femminile che si svolgerà nel nord Italia il prossimo luglio, e che vede il Gruppo Iccrea come main sponsor.

Durante le puntate, le cicliste si racconteranno sia come atlete - lungo 6 tappe salienti del Giro in una sessione di allenamento che vedremo in anteprima - sia come donne, scoprendo un lato più intimo e femminile di ciascuna di loro.

Con il lancio della Mini Serie, realizzata da Sky Brand Solutions, divisione interna di Sky Media, inoltre, è stata colta l'opportunità per promuovere il conto corrente ForWE (For Women Energy) il primo confezionato dal Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea per i clienti delle BCC aderenti al Gruppo.

Non solo ciclismo però, nella Mini Serie in onda da stasera; perché accanto alle cicliste del Giro Rosa troveremo, durante le puntate, anche altre campionesse sportive appartenenti al triathlon, al pattinaggio artistico, al nuoto, al motocross, al calcio ed al kite surf.

Di seguito la programmazione della Mini Serie sul Canale Sky Sport Uno:

  • LUN 27/05 ore 20:45 Ep1-2
  • GIO 30/05 ore 20:45 Ep3-4 
  • LUN 3/06 ore 20:45 Ep 5 -6
  • LUN 10/06 ore 20:45 Ep 7-8 
  • LUN 17/06 ore 21 Ep.9-10
  • LUN 24/06 ore 20:45 Ep11-12

All'interno del sito skysport.it verrà creata una sezione dedicata al progetto #StorieInRosaIccrea, nella quale verranno pubblicate, durante l'intera programmazione, le 12 clip in versione integrale, a partire dal 28 maggio.

"La scelta di collaborare per la realizzazione delle Mini Serie L'Energia del Rosa – racconta il Chief Business Officer Luca Gasparini – è legata alla prima sponsorizzazione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, dedicata al Giro Rosa. Ma non si è trattato del semplice sostegno a uno sport di squadra quanto, soprattutto, di sposare il connubio tra ciclismo e talento femminile. La scelta di collaborare a questa Mini Serie – continua Gasparini – si lega al claim In Gruppo arriviamo ovunque, coerente con l'elemento identitario del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, un gruppo che nasce dal basso e che è composto da 142 banche cooperative, fondamenta di tutto il sistema. Come la singola atleta dà forza al gruppo, così ogni BCC dà forza al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea".

 Scarica il comunicato stampa completo.


Si27/05/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Un’altra conferma di quanto il Gruppo può fare riguardo a sostenibilità, inclusione e responsabilità sociale


Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea vince il premio Top Fundraiser Banche/Assicurazioni ai Charity Award della Generali Milano Marathon 2019. L'atto finale del progetto solidale che incentiva i runner a raccogliere fondi a sostegno delle attività delle Onlus coinvolte, correndo l'annuale Milano Marathon.

Il Gruppo, attraverso l'iniziativa interna Running for Good, già premiata come 'Migliore campagna tra le aziende' ai Digital Fundraising Award della Rete del Dono, ha raccolto per la Onlus Sport Senza Frontiere oltre 17.000 euro superando ogni aspettativa. L'esempio di quanto il Gruppo può fare riguardo a temi come sostenibilità, inclusione e responsabilità sociale.



Un risultato raggiunto grazie all'impegno e alla solidarietà dei dipendenti, amici e parenti che anche quest'anno hanno contribuito alla raccolta fondi e partecipato alla maratona, agli eventi ed a tutte le attività connesse all'iniziativa.

Un'avventura iniziata nel 2016 quando con la partecipazione alla Roma Fun Run è nato il desiderio di fare e farsi del bene: l'idea di trasformare lo sport in momenti di conoscenza reciproca e benessere per gli altri.

 

 

 


Si21/05/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
La V di Ventis, il portale di e-commerce di Moda, Enogastronomia, Casa e servizi locali, è stato tra i protagonisti del Rapporto e-commerce in Italia 2019, presentato da Casaleggio Associati il 26/04  alla Fondazione Cariplo (MI) e l'8/05 alla Luiss (RM).

Ventis, la startup nata nel 2015 ed acquisita dal Gruppo Iccrea nel 2016 è stata considerata dal più autorevole report sulla situazione del commercio elettronico in Italia tra le 5 best case histories italiane con particolare riferimento all'aggregazione di settori con moltiplicatori alti.

Nata nel 2015 come il primo "Fintech Marketplace" sul mercato online, Ventis ha aggregato i settori arredamento ed enogastonomia per migliorarne i margini e la frequenza dell'acquisto. Oggi vende anche prodotti finanziari forniti da Iccrea Banca (Come la Ventis Card), acquisendone ampi margini. Nel 2018 è cresciuta del 200% e nel 2019 punta ad un ulteriore +150% per posizionarsi nella top ten degli e-commerce in Italia. Un risultato reso possibile grazie alla sinergia e agli investimenti messi in campo da Iccrea Banca per sviluppare il progetto.

"Ventis – dice Antonio Galiano, presidente della società – è un sito di e-commerce dalla storia tutta italiana che ha puntato sull'innovazione, unendo e-commere e strumenti finanziari per valorizzare e promuovere il made in Italy all'estero partendo dai territori italiani. Normalmente infatti gli operatori di e-commerce che operano sul territorio italiano (Amazon, per esempio) sono stranieri e le banche si occupano di credito e di finanza. Non così Ventis".

Stiven Muccioli, co-founder e Chief Marketing e Technology Officer di Ventis, mette in luce la chiave di volta che ha permesso a Ventis di porsi sul mercato con strategie innovative e vicenti. "Ventis – racconta Muccioli – è stata inserita da Casaleggio Associati come best case italiana per innovazione nell'aggregazione di settori ad alto valore aggiunto, per aver cioè coniugato il settore finanziario con quello del commercio elettronico: una startup e una banca che, assieme, riescono a sviluppare non solo un modello finanziario alternativo di successo, perché capace di aumentare la redditività per la banca e per le imprese, ma anche di valorizzare il made in Italy nel mondo. Non parliamo quindi solo di profitti, ma di cultura, tradizione: dell'anima del nostro Paese".

"Alla base del successo di Ventis – continua Muccioli – sta la forza del credito cooperativo italiano e della sua storia connessa con il territorio. Il nostro obiettivo era partire dal locale e dalla località propria del credito cooperativo per sviluppare un progetto innovativo che promuovesse le eccellenze italiane all'estero".

Dopo un solo triennio le aziende italiane che hanno trovato spazio sulla piattaforma sono già 5mila che esportano il made in Italy in Europa, Usa e Cina, i tre mercati di riferimento; 2 mln invece gli iscritti al portale Ventis. Rimane caratterizzante anche l'anima locale di Ventis, anche questa vincente: "Ventis City è il profilo dell'e-commerce di Ventis che dá spazio agli operatori locali, come possono essere i ristoranti, che forniscono servizi su un territorio specifico. Operatori presso i quali è possibile, inoltre, usare la carta di credito Ventis".

Nel 2019 Ventis chiuderà infine la fase di sviluppo tecnologico del modello di emissione delle carte di credito Ventis che verranno emesse anche online dallo stesso e-commerce. "Nel prossimo futuro – conclude Stiven Muccioli – svilupperemo le carte di credito Ventis e i conti correnti bancari Ventis anche all'estero, in Europa, Usa e Cina".

Scarica il comunicato stampa.


Si17/05/2019Comunicato StampaVentis
  
Francesco Carri confermato Presidente del Comitato Esecutivo.

​Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca, nella riunione di oggi, ha completato le nomine degli altri Organi aziendali: i Vicepresidenti, i Componenti del Comitato Esecutivo e i Comitati Endoconsiliari.

Pierpaolo Stra e Salvatore Saporito sono stati nominati Vicepresidenti di Iccrea Banca, il primo con la qualifica di Vicepresidente Vicario.

Pierpaolo Stra è il Vicepresidente di Banca d’Alba (Cuneo), mentre Salvatore Saporito è il Presidente della Banca di Credito Cooperativo “G. Toniolo” di S. Cataldo (Caltanissetta).

Inoltre, il Consiglio di Amministrazione ha nominato anche il Comitato Esecutivo, così composto: Francesco Carri, Flavio Piva, Angelo Porro, Maurizio Longhi, Giuseppe Bernardi. Alla Presidenza del Comitato Esecutivo è stato confermato Francesco Carri.

Francesco Carri è il Vice Presidente di Banca TEMA (Grosseto).

Infine, il CdA ha definito la composizione dei seguenti Comitati Endoconsiliari: il Comitato Rischi (Presidente: Paola Leone), il Comitato Remunerazioni (Presidente: Laura Zoni), il Comitato Nomine (Presidente: Mario Minoja), il Comitato Controlli e Interventi Banche Affiliate (Presidente: Luigi Menegatti).

Scarica il comunicato stampa completo (pdf).

Si10/05/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Da oggi le BCC aderenti al Gruppo Iccrea possono usufruire del servizio MyBank, una soluzione di pagamento che permette a persone fisiche o giuridiche di pagare e incassare online attraverso un bonifico bancario immediato e irrevocabile. E non solo.

E' un servizio di e-autorizzazione che consente anche pagamenti digitali sicuri e l'autenticazione dell'identità attraverso il portale di banking online o l'applicazione mobile di un consumatore.

Con MyBank, Grazie alle soluzioni di pagamento tramite link offerte da Iccrea Banca, anche le imprese non presenti sul web con un proprio sito o presenti con una semplice vetrina non interattiva potranno incassare e offrire ai propri clienti questo sicuro strumento di pagamento.

"Il sistema MyBank messo a disposizione da Iccrea Banca per le BCC aderenti al Gruppo Iccrea, nella classica modalità tramite POS Virtuale e con l'innovativa funzione "PayWayMail",  riscontra un costante e significativo aumento dei volumi dei pagamenti sia in ambito e-commerce che verso la Pubblica Amministrazione, ed è particolarmente apprezzato dagli operatori turistici per la certezza dei pagamenti e la facilità di riconciliazione degli stessi. Per il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, nel suo ruolo di Prima Banca Locale del Paese, MyBank è un ulteriore strumento a beneficio delle BCC per affiancarsi alle nuove esigenze del territorio, e per essere al passo con l'evoluzione nei sistemi di pagamento" ha commentato Luca Gasparini, Chief Business Officer del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Queste soluzioni inoltre consentono alle banche di trarre vantaggio dai requisiti della PSD2 per posizionarsi come player innovativi e svolgere un ruolo di fondamentale importanza nel processo di digitalizzazione del mercato con strumenti versatili, semplici e sicuri che si adattano alle necessità del mercato. 


Si08/05/2019NewsIccrea Banca
  
Oggi, circa 100 CEO hanno lanciato un appello a unire le forze per un New Deal per l'Europa. Vogliono accelerare la crescita sostenibile, affrontare il cambiamento climatico e creare una prosperità inclusiva.

​Riuniti da CSR Europe, i CEO alzano la loro voce per migliorare il dialogo e rafforzare l'interazione con la politica, la società civile e i loro omologhi in Business & Industry.

Alla vigilia di elezioni cruciali, circa 100 CEO provenienti da un'ampia varietà di aziende e settori industriali in tutta Europa, stanno alzando la loro voce per un'Europa in cui:

• lo stato di diritto, la cooperazione tra imprese, la società civile e i governi sono i nostri maggiori punti di forza per rispondere alle preoccupazioni dei cittadini per il futuro dell'Europa
• le imprese utilizzano gli obiettivi di sviluppo sostenibile delle Nazioni Unite come motore di innovazione e trasformazione sostenibile che creano valore per la società.

Insieme chiamano le imprese e i settori industriali, la società civile e la politica, a impegnarsi in dialoghi per costruire la fiducia e a creare piattaforme collaborative e modelli di finanziamento per attuare un'economia circolare e digitale sostenibile che promuova l'occupabilità permanente e la coesione sociale.

Oggi, la Call to Action dei CEO è stata espressa da Ilham Kadri, Amministratore delegato di Solvay, al SDG Summit di Bruxelles (https://www.brusselssdgsummit.net/), organizzato da CSR Europe. Il tema principale del Summit è stato quello della Leadership e dell'Engagement e ha visto la partecipazione di oltre 400 dirigenti d'impresa e di sostenibilità, responsabili politici e rappresentanti della società civile.


Cosa succede dopo?

Stefan Crets, Direttore Esecutivo, CSR Europe, evidenzia: “In qualità di network aziendale europeo su sostenibilità e responsabilità aziendale, coinvolgeremo le aziende in azioni più orientate all'impatto con lo sviluppo in un'alleanza industriale europea per la sostenibilità. Attraverso la piattaforme di collaborazione pratica, accelereremo i nuovi modelli di business, prodotti e servizi del nostro tempo. L'impegno odierno dei dirigenti d'impresa, come espresso dalla loro approvazione, è un forte incoraggiamento su questa strada".

Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca, riferisce: “Come Prima Banca Locale del Paese, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, di cui Iccrea Banca è società Capogruppo, considera la sostenibilità un elemento imprescindibile dello sviluppo economico, tanto locale quanto globale. Il nostro modello di business, le cui fondamenta poggiano sui valori della cooperazione e della finanza locale, coniuga la creazione del valore economico-finanziario con la creazione del valore sociale e ambientale. Per questo, sosteniamo con convinzione la Call to Action promossa da CSR Europe, certo che solo attraverso una concreta collaborazione tra il mondo politico, imprenditoriale e civile si possano innovare i paradigmi economici promuovendo la necessaria transizione verso un’economia sostenibile”.


Approvazione

L'approvazione dei CEO a questa Call to Action è ancora possibile fino alla fine di settembre attraverso questo link: https://www.csreurope.org/i-endorse-ceos-call-action-%C2%A0%C2%A0new-deal-europe.

I 100 CEO che hanno approvato la Call to Action provengono dalle seguenti società:
CSR Europe; Solvay S.A.; Enel S.p.A.; Epson Deutschland GmbH; Total S.A.; Engie S.A;. Sodexo Group; Toyota Motor Europe; BASF Hitachi Europe Ltd.; Iberdrola; BBVA; Bridgestone EMEA; Pirelli & C. S.p.A.; McCain Continental Europe, Russia and MENA; Iccrea Banca;  Titan Cement Company S.A.; Assicurazioni Generali S.p.A.; ITOCHU; Hellenic Petroleum S.A.; SD Worx; Rabobank; RWE AG; E.ON SE; A&L Goodbody; Aiphoria;  Albron B.V.; Antalis CZ; Asahi Breweries Europe Group;  Assarel-Medet JSCo; Avinoil; Bluestep Bank AB; BNP Paribas Bank Polska S.A.; ČEZ Group; Cie Automotive; Collector Bank AB;  Coral AE; Consorzio Integra; Coop Alleanza 3.0; Curis Network;  Cyta Ltd; Dawn Meats Group Ltd.; Deloitte Czech Republic; Diageo Hellas S.A.; Ecolab Inc.; EDA-Attikis S.A.; EirGrid plc; Enagás, S.A.; Eosta BV; Eurocert SA; Gas Networks Ireland; Global Sustain SA; Grupo Sousa – Investimentos SGPS, Lda.; Gruppo Hera; Hermes Airports Ltd;  Hochtief CZ; Ikano Bank AB; Infocredit Group Ltd; Insights Market Research Ltd; Interamerican; Intracom S.A. Telecom Solutions; Janssen Pharmaceutical Ireland; Janssen Sciences Ireland UC; Kafkas; Kanzian Engineering & Consulting GmbH; Kozloduy NPP; Länsförsäkringar Bank; Lidl Hellas; Lift World; Löfbergs;  Meliá Hotels International, S.A.; MONETA Money Bank, a. s.; Moonen Packaging; Motoroil; Mytilineos Holdings S.A.; Musgrave Group; NJV Athens Plaza Hotel; Nordax Bank AB; Nordea Bank Abp; Novelis Inc;  Peeze; PitPoint clean fuels; PM Group;  Public Power Corporation S.A. – Hellas; Remedica Ltd;  Royal Lemkes B.V.; SCS Consulting; Signify Hellas; Svenska Handelsbanken AB;  TenneT Holding B.V.; Transdev Ireland; Transkript Online; TÜV Hellas; Triodos Bank;  University of Nicosia; Vieira de Almeida & Associados – Sociedade de Advogados; Vodafone Czech Republic.
 


Si07/05/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Chiusa un’operazione finanziaria da 11 milioni di euro a sostegno degli investimenti nell’Infrastruttura Idrica della regione.


Iccrea BancaImpresa, Medio Credito del Friuli Venezia Giulia e Banca di Credito Cooperativo Pordenonese insieme a sostegno delle attività di HydroGEA S.p.A., attraverso un finanziamento in pool da 11 milioni di euro dedicato agli investimenti dell’azienda nell’infrastruttura idrica della Regione Friuli Venezia Giulia, nel piano d’Ambito approvato dall’Autorità di Controllo (ARERA).
L’importo complessivo del vigente Piano degli Investimenti dell’azienda per il quadriennio prevede 27,2 milioni di euro (comprensivo di contributi), suddiviso fra Acquedotto, per 10,8 milioni di euro (39,6%), Fognatura, per 11,3 milioni di euro (41,5%), Depurazione, per 3,8 milioni di Euro (14,1%) e altri investimenti per 1,3 milioni di euro (4,7%).

Tali investimenti permetteranno all’azienda una migliore gestione della risorsa idrica, riducendo gli sprechi in termini di perdite occulte, migliorando il livello qualitativo della risorsa e minimizzando l’impatto ambientale in termini di reflui.
HydroGEA S.p.A. è la società partecipata da 21 Comuni della Provincia di Pordenone, ricadenti nell'Ambito Territoriale Ottimale "Occidentale" (AUSIR) della Regione Friuli-Venezia Giulia e operante sotto la direzione e il coordinamento del Comune di Pordenone.
HydroGEA è attiva nella gestione del Servizio Idrico Integrato (S.I.I.) in 20 dei 21 Comuni soci, in forza dell'affidamento ottenuto dalla Consulta d'Ambito dell'ATO "Occidentale" nell'anno 2009, per una durata di 30 anni. Il bacino d’utenza dei Comuni gestiti da HydroGEA è costituito da una popolazione residente di circa 105.820 abitanti, 52.840 utenti, su una superficie territoriale di 1.083 kmq.

L’operazione ha visto il coinvolgimento di Iccrea BancaImpresa in qualità di Arranger e di Banca di Credito Cooperativo Pordenonese e di Medio Credito del Friuli Venezia Giulia in qualità di banche finanziatrici. Tutte le banche appartengono al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.



Si03/05/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Sabato 4 maggio, alla Nuvola di Roma, la trasformazione digitale e culturale della società gli argomenti principali degli interventi.

 “Society 5.0 – A Human Centric Future” è il titolo della sesta edizione dell’evento. Per maggiori informazioni clicca qui


Segui la Diretta sabato 4 Maggio dalle ore 10.00 alle 18.30. Clicca qui.



Si03/05/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha rinnovato il sostegno al FAI attraverso l’adesione al programma Corporate Golden Donor anche per il 2019.


Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ha rinnovato il sostegno al FAI - Fondo Ambiente Italiano nella sua missione di tutela, valorizzazione e sviluppo dei territori artistici e naturalistici del nostro Paese attraverso l'adesione al programma Corporate Golden Donor anche per il 2019.

Il Gruppo Iccrea intende così contribuire a una causa importante e di valore per l'ambiente e per i territori in cui vivono e operano le imprese e le famiglie clienti e socie delle Banche di Credito Cooperativo.

L'adesione al FAI è, per il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, una scelta consapevole che promuove l'eccellenza, l'educazione e la conoscenza rispettosa del territorio, bene comune che le BCC aderenti al Gruppo tutelano quotidianamente. La valorizzazione del paesaggio rappresenta un impegno che il Gruppo Iccrea porta avanti con consapevolezza e costanza, nella convinzione che l'Italia abbia uno dei paesaggi più belli al mondo per diversificazione e per ricchezza naturalistica e artistica.

 

 


Si02/05/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Approvato l’ultimo bilancio del Gruppo bancario Iccrea nella conformazione pre-riforma. Utile consolidato di 7,5 milioni di euro. Corrisposte commissioni alle Banche di Credito Cooperativo per 427 milioni di euro nel 2018.

​L’Assemblea degli Azionisti di Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ha approvato oggi a Roma il bilancio al 31 dicembre 2018. L’Assemblea ha inoltre rinnovato la composizione del Consiglio di Amministrazione per il triennio 2019 – 2022. I membri del nuovo Consiglio sono: Giuseppe Maino, Lucio Alfieri, Francesco Carri, Teresa Fiordelisi, Giuseppe Gambi, Maurizio Longhi, Flavio Piva, Angelo Porro, Salvatore Saporito e Pierpaolo Stra espressione delle Banche di Credito Cooperativo, Giuseppe Bernardi, Paola Leone, Luigi Menegatti, Mario Minoja e Laura Zoni in qualità di consiglieri indipendenti. Il collegio sindacale risulta invece così composto: Fernando Sbarbati (Presidente), Riccardo Andriolo, Barbara Zanardi, Alessandro Grange (Supplente) e Gianfranco Antonio Vento (Supplente).

Al termine dell’Assemblea, il Consiglio di Amministrazione ha svolto la sua prima riunione, confermando Giuseppe Maino alla presidenza del CDA di Iccrea Banca. Giuseppe Maino, 66 anni di Carugate (Milano), ingegnere e imprenditore nel mercato della progettazione meccanica, è il Presidente della Banca di Credito Cooperativo di Milano, la più grande BCC della Lombardia.

Con riferimento al Bilancio consolidato 2018, l’ultimo della storia del Gruppo bancario Iccrea, si evidenzia un utile netto di 7,5 milioni di euro. Risultato soddisfacente, anche in relazione a significativi eventi di natura straordinaria, tra cui la contribuzione al Fondo di Risoluzione (BRRD) per complessivi 34 milioni e gli oneri progettuali connessi alla costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, per 24 milioni.

Dall’esito del bilancio consolidato viene confermato, anche nel 2018, il particolare impegno profuso dal Gruppo Iccrea a sostegno delle BCC e dei loro territori, con la corresponsione alle stesse BCC di 427 milioni di euro di commissioni per l’operatività svolta insieme nei vari segmenti del Gruppo. Un risultato in crescita dell’11% rispetto all’esercizio precedente.

Nel corso dei lavori assembleari sono state anche illustrate le prime stime dei principali dati patrimoniali ed economici del nuovo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che evidenziano un attivo di 150 miliardi di euro, di cui 83 miliardi di impieghi a clientela, con un’incidenza dei crediti deteriorati netti del 7,9% (in forte contrazione rispetto all’anno precedente), un total capital ratio del 15,7% e un utile netto di 307 milioni di euro.

“Ringrazio il nuovo Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca – ha dichiarato Maino –, per questo incarico che per me è motivo di orgoglio. Alla fine di questo lungo e complesso percorso, possiamo dire che la costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è davvero una grande opportunità non solo per il Credito Cooperativo ma per l’economia italiana nel suo complesso. Sono fiducioso che sapremo confermare e migliorare la lunga storia che ha visto le BCC protagoniste dello sviluppo dei territori italiani”.

“Nonostante il grande sforzo prodotto nella costruzione del Gruppo Bancario Cooperativo - ha aggiunto Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca – le strutture esecutive del Gruppo bancario Iccrea non hanno mai fatto mancare il supporto quotidiano all’’operatività delle BCC. Nel 2018, lo stock dei finanziamenti alle BCC ha raggiunto 19 miliardi di euro, quello alle famiglie e imprese soci e clienti delle BCC rispettivamente 2,1 e 9,2 miliardi di euro. Sempre nel 2018, il valore economico creato per le BCC ha superato i 400 milioni di euro. Inoltre, Iccrea è intervenuta a sostegno della patrimonializzazione delle BCC aderenti sia attraverso la sottoscrizione di passività subordinate sia attraverso la strutturazione di operazioni di de-risking per complessivi 3,1 miliardi di euro. Grazie ad una accresciuta capacità di generare sinergie, nella nuova configurazione, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea sarà uno strumento ancora più efficace per consentire alla banca locale di continuare nella sua missione di sostegno e sviluppo del territorio, incrementandone al contempo la solidità e la stabilità. Ringrazio le BCC aderenti per l’apprezzamento e la fiducia dimostrata con la sottoscrizione del recente aumento di capitale e tutti i miei collaboratori per gli straordinari risultati raggiunti in questi tre anni di intenso lavoro”.

Dallo scorso 4 marzo il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è realtà: le 142 BCC, Iccrea Banca e le società direttamente e indirettamente controllate da Iccrea hanno dato origine al primo Gruppo Bancario a capitale interamente italiano e al più grande Gruppo bancario cooperativo in Italia. Al 31 dicembre 2018, il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea può già contare su più di 4 milioni di clienti, oltre 2.600 sportelli presenti in 1.745 comuni italiani, un attivo di circa 150,2 miliardi di euro e fondi propri per circa 11,3 miliardi di euro. Queste dimensioni collocano complessivamente il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea tra i primi 4 gruppi bancari italiani.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf)


Si30/04/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Iccrea BancaImpresa insieme a Banca d’Alba sono protagoniste di un finanziamento di 1,8 milioni di euro a favore di Mura Mura, azienda agricola biologica con sede in provincia di Asti.
La società, sita nel cuore delle Langhe – nell’area riconosciuta come Patrimonio dell’Unesco – nasce nel 2007 grazie all’impegno di Guido Martinetti e Federico Grom, già fondatori della famosa gelateria piemontese GROM, il cui marchio oggi è conosciuto in tutto il mondo.

L’obiettivo del finanziamento è l’acquisto di fondi agricoli nei comuni di Serralunga d’Alba e Neive entrambe in provincia di Cuneo, e Costigliole D’asti in provincia di Asti Si tratta di un terreno coltivato a Moscato, Dolcetto, Barbera e Nebbiolo da convertire in uva Nebbiolo per la produzione, a regime, di Barbaresco. Mura Mura si pone l'obiettivo quindi di posizionarsi nella nicchia più elevata della qualità tra i vini piemontesi. L'esclusività nella percezione del brand sarà ottenuta con la produzione dei due vini piemontesi più riconosciuti nel mondo: il Barolo ed il Barbaresco.
Mura Mura, che come dice il nome stesso significa “piano piano” in malgascio, la lingua del Madagascar, nasce con l’obiettivo di coltivare frutta rispettando la natura e i suoi ritmi. E dal 2017, l’azienda punta ad ampliare il settore della coltivazione di frutta con l'ingresso nel settore vitivinicolo coinvolgendo come attore principale il socio Guido Martinetti, enologo a cui sono stati attribuiti diversi riconoscimenti e che, anche guidando Grom insieme a Federico, non ha mai interrotto le consulenze prestate nel settore alle aziende agricole limitrofe.

“Continua il nostro interesse verso queste realtà imprenditoriali che ben sintetizzano i valori dell’eccellenza e del rispetto dell’ambiente, commenta Enrico Duranti Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa. L’operazione con Mura Mura assume per noi un’importanza notevole in virtù della capacità di coniugare sia la notevole esperienza del Gruppo Bancario e delle BCC nel settore agricolo, sia l’interesse verso queste realtà locali ambiziose di far conoscere il made in Italy oltre il confine nazionale”.




Si29/04/2019Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Antonini, Presidente di Banca Mediocredito FVG: “Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia vuole consolidare il sostegno alle PMI della Regione, una sfida importante che ha la sua origine e la sua destinazione finale nel territorio”.

​L’Assemblea ordinaria degli Azionisti di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia (Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea) si è riunita oggi presso la sede di Udine e ha approvato il bilancio 2018 della Banca.

L’anno appena trascorso è stato, per Banca Mediocredito FVG, un anno importante di transizione perché ha visto l’ingresso della Banca, a luglio 2018, nel perimetro del Gruppo bancario Iccrea (oggi Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea). Il secondo semestre è stato poi dedicato in particolare all’attuazione degli interventi organizzativi e procedurali finalizzati all’integrazione dell’azienda nel Gruppo. Ciò ha già determinato i primi risultati positivi, come dimostrano i risultati commerciali del 2019.

Al 31 dicembre 2018 l’ammontare della raccolta diretta da clientela si attesta a 413 milioni di euro, con una diminuzione del 7,9% rispetto al dato di fine 2017. Tale riduzione è il risultato di una precisa strategia attuata dalla banca, finalizzata a modificare la composizione del passivo oneroso. I proventi operativi netti del conto economico riclassificato di Banca Mediocredito FVG rilevano poi una crescita del 3,2% rispetto al 2017.

L’esercizio 2018, coerentemente con gli obiettivi delineati nel piano industriale, ha visto proseguire la riduzione degli oneri operativi di gestione con riferimento sia alle spese amministrative (-3,25%) sia alle spese per il personale (-8,67%).

Banca Mediocredito FVG ha prodotto un risultato positivo della gestione operativa per 6 milioni di euro, con un forte miglioramento rispetto al 2017.

Il risultato economico netto del 2018 evidenzia una perdita pari a 2,4 milioni di euro. Su questo risultato ha inciso in modo rilevante l’impatto negativo della variazione del valore delle attività valutate al fair value (2,9 milioni di euro), e degli oneri straordinari relativi alla contribuzione straordinaria e ordinaria ai fondi di risoluzione istituiti nell’ordinamento nazionale, in attuazione della direttiva 2014/59/UE, per 1,1 milioni di euro.

Riguardo gli indicatori di solidità patrimoniale, il Cet1 si attesta al 14,74% (+33,39%), e il Total Capital Ratio al 17,40% (+30,24%).

Inoltre, la Banca ha accelerato il processo per l’ulteriore riduzione del portafoglio dei crediti deteriorati, attraverso la cessione di un portafoglio di operazioni di leasing finanziario del valore di 40 milioni di euro. Si tratta, in particolare, di un’operazione che prevede uno schema di cessione innovativo che sviluppa le possibilità concesse dalle recenti modifiche legislative intervenute nella legge 130/99, che aprono nuovi e interessanti scenari per la riduzione dei portafogli NPL di banche e intermediari finanziari, attraverso la cessione in blocco di crediti e beni immobili rivenienti da contratti leasing risolti.

Sul tema dei crediti deteriorati, l’ammontare delle sofferenze nette “IAS” al 31 dicembre 2018 è pari a circa 26 milioni di euro, in diminuzione del 22,19% rispetto al 2017. I crediti deteriorati lordi, a fine 2018, sono in leggera crescita rispetto al 2017 (+3,31%), per effetto di un aumento della componente relativa alle esposizioni agevolate con fondi di terzi. Parallelamente, è aumentata la copertura del portafoglio crediti deteriorati, che si attesta a fine 2018 al 55,22% del valore lordo “IAS” (49,24% nel 2017); mentre la copertura delle sofferenze si attesta al 75,20% (63,92% nel 2017).

I primi tre mesi del 2019.

L’offerta creditizia di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia ha ripreso impulso nei primi mesi del 2019, con un forte recupero dei volumi delle nuove operazioni. A fine marzo i nuovi fidi accordati sono pari a circa 60 milioni di euro, con un incremento dei volumi del 30% rispetto al 2018, mentre il nuovo credito erogato si attesta a 66 milioni di euro, con un sensibile incremento (pari al 184%) rispetto all’anno precedente.

Inoltre, dal 1° gennaio 2019 e per il prossimo triennio, Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia è stata confermata come mandataria del servizio di supporto tecnico organizzativo del comitato di gestione del FRIE.

Con l’ingresso nel perimetro del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, Banca Mediocredito FVG ha potuto allargare l’ambito delle attività di pertinenza, accompagnando le PMI della Regione Friuli Venezia Giulia su nuovi piani operativi, come i progetti di internazionalizzazione delle imprese e il finanziamento alle Pubbliche Amministrazioni e delle infrastrutture. In tale ambito la Banca è risultata aggiudicataria del finanziamento di 7,5 milioni di euro concesso ad Aeroporto del Friuli Venezia Giulia per la realizzazione dell’ultima parte degli investimenti del piano 2016-2019.

“Dal 2018 Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia ha iniziato un nuovo corso – ha dichiarato Alfredo Antonini, Presidente di Mediocredito FVG – che mira ad attivare e consolidare il sostegno alle PMI della Regione, in modo integrato con i piani di sviluppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Si tratta di una sfida importante e di un processo articolato che ha la sua origine e la sua destinazione finale nel territorio. La Banca mira a crescere in termini di qualità di risposta, seppur mantenendo una gestione prudente ed equilibrata nei costi, che le permetterà di mantenersi solida ma, allo stesso tempo, puntuale sulle nuove esigenze espresse dalle PMI locali”.

“La riduzione del 95,34% delle perdite rispetto al dato registrato lo scorso anno e il risultato della gestione operativa per oltre 6 milioni sono elementi di forte rassicurazione in ordine alla rinnovata solidità dell’Istituto che si conferma una realtà strategica per l’economia della Regione”, ha dichiarato Barbara Zilli, Assessore alle finanze e patrimonio della Regione Friuli Venezia Giulia.

“L’incisiva azione di abbattimento dei costi e la volontà di rendere ancor più operativa la Banca – ha continuato Zilli – sono la dimostrazione dell’efficace percorso che è stato realizzato e che oggi ci consente di prospettare un ruolo davvero strategico a servizio delle realtà produttive della comunità regionale, nelle sfide che ci attendono. Nei prossimi mesi punteremo quindi a dare ancor più rilievo agli strumenti che Banca Mediocredito FVG offre, valorizzandone il ruolo nei confronti non solo delle aziende ma anche degli enti locali. A tal fine sono già in cantiere iniziative condivise con l’Amministrazione regionale e volte a portare l’istituto più vicino ai territori, incontrando direttamente le realtà che mira a coinvolgere. Quindi, considerando la natura di anno di transizione che l'esercizio 2018 ha avuto, ritengo che inizino a diventare tangibili gli effetti positivi delle azioni intraprese ed auspico che le dinamiche dell'importante Gruppo nel quale Mediocredito FVG è ora inserito possano permettere il raggiungimento degli obbiettivi declinati nel Piano industriale".

“In pochi mesi abbiamo visto che i numeri sui nuovi impieghi di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia confermano che abbiamo intrapreso la strada giusta – ha aggiunto Enrico Duranti, Amministratore Delegato di Banca Mediocredito FVG – per noi è fondamentale continuare a servire le esigenze di sviluppo imprenditoriale che nascono in Regione. La Banca sta crescendo anche grazie alle sinergie con le altre realtà del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea e con le 4 Banche di Credito Cooperativo del Friuli Venezia Giulia che vi hanno aderito, e che rappresentano per noi partners fondamentali nel nostro percorso di crescita. Sulla scia di quanto realizzato finora, continueremo a lavorare per accrescere la qualità dell’offerta della Banca, anche alla luce delle dinamiche positive che sta’ offrendo il tessuto economico-produttivo del Friuli Venezia Giulia” e le opportunità che potremo cogliere nel sostegno alla realizzazione delle piccole e medie infrastrutture.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf)


Si23/04/2019Comunicato StampaBanca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia
  
Il prossimo 4 maggio, alla Nuvola di Roma, la trasformazione digitale e culturale della società sarà al centro degli interventi che si alterneranno nel celebre “tondo rosso” di TED.

Rubattu, DG di Iccrea Banca: "Le persone, al centro di questa trasformazione digitale, devono rimanere l'obiettivo della nostra visione del presente e del futuro. Si tratta di una sfida di forte cambiamento, necessario quanto complesso, che le banche non possono più rimandare".

Per  il quarto anno consecutivo Iccrea è main partner di TEDxRoma. All’edizione 2019, il 4 maggio presso il Roma Convention Center “La Nuvola”, Iccrea si presenta con un nuovo volto, quello del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, nato grazie alla recente riforma del Credito Cooperativo e che raggruppa 142 Banche di Credito Cooperativo, per un totale di 2.600 sportelli, 750 mila soci sul territorio e oltre 4 milioni di clienti.

“Society 5.0 – A Human Centric Future” è il titolo dell’edizione, dove 18 speaker internazionali e italiani affronteranno, per la prima volta in Italia, il concetto di Society 5.0, ovvero l’evoluzione della nostra società verso un utilizzo consapevole delle tecnologie di frontiera, e non solo: la Society 5.0 sarà anche la società del futuro in cui porre l’uomo al centro delle scelte in diversi ambiti da quelli sociali a quelli economici e culturali in stretta relazione con una nuova formula di progresso, ancora tutta da comprendere o inventare.

Al TEDxRoma di quest’anno andranno in scena, tra gli altri, scienziati, politici che si occupano di scienza e tecnologia, giovani startupper, economisti ed esperti di blockchain, biologi rivoluzionari. E se al TEDxRoma 2019 la trasformazione digitale della nostra specie è al centro degli speech, mai come quest’anno essere accanto al fenomeno TED, per il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, è una scelta di identità, in una fase storica dove le discontinuità, soprattutto a livello tecnologico, stanno profondamente cambiando la società e, al contempo, la fisionomia del mercato bancario tradizionale.

È per questo motivo che il Gruppo Iccrea si pone al fianco di TEDxRoma: sposare un evento dove speaker di fama mondiale presentano scenari avveniristici, forme evolute di innovazione o inesplorate alchimie tra l’impresa e le nuove tecnologie, rappresenta un’occasione unica per ascoltare la trattazione di argomenti e dinamiche che, altrimenti, ci troveremmo a vivere nell’arco di pochi anni senza la necessaria consapevolezza. 

“Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – ha detto Leonardo Rubattu, Direttore generale di Iccrea Banca - si promuove come la “Prima Banca locale del Paese”. E’ un modo di enfatizzare il ruolo che le Banche di Credito Cooperativo svolgono sul territorio in Italia: una vocazione localistica che non ha uguali nel panorama bancario italiano. Anche il territorio ha bisogno di nuove risposte, immediate e originali, rispetto a esigenze che cambiano giorno dopo giorno. Le persone, al centro di questa trasformazione digitale, devono rimanere l’obiettivo della nostra visione del presente e del futuro. Si tratta di una sfida di forte cambiamento, necessario quanto complesso, che le BCC non possono più rimandare. Ed ecco che eventi come quello di TEDxRoma sono per noi un volano di idee e di ispirazione per poter, anzitutto, continuare ad allargare le maglie della nostra visione e delle nostre iniziative, ma anche per individuare nuove soluzioni concrete al passo con questi tempi straordinari”.


Si18/04/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Un gesto di solidarietà nei confronti del popolo francese e un omaggio a uno dei grandi simboli artistici della cristianità.
Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea è vicino alla Francia dopo il terribile incendio che ha fortemente danneggiato Notre Dame, una delle cattedrali più importanti della storia del Cristianesimo. 

In segno di solidarietà con il popolo francese, la sede del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea vestirà i colori della Francia per tutta la Settimana Santa. 




Si17/04/2019Comunicato StampaGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Grande successo per il neo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea alla Generali Milano Marathon 2019 svoltasi domenica 7 aprile.

Il Gruppo ha raccolto l'impegno e l'entusiasmo dei numerosi colleghi, amici, parenti e donatori tutti che hanno preso parte all'iniziativa del Gruppo "Running for Good" promossa con l'obiettivo di raccogliere fondi a sostegno delle attività benefiche di Sport Senza Frontiere Onlus.

Premiata come "Miglior Campagna tra le aziende" ai Digital Fundraising Award 2019, l'iniziativa ha permesso di raccogliere 16.000 euro centrando e superando l'obiettivo solidale inizialmente fissato.

Un'edizione da ricordare dunque con oltre 108 partecipanti organizzati in 27 squadre, 10 maratoneti che hanno corso i 42 km singolarmente e 7 giovani migranti che hanno corso nelle squadre del Gruppo. Una partecipazione calorosa alla quale si è unito anche il Direttore Generale Leonardo Rubattu, insieme alle famiglie e agli amici dei runner. 

La corsa solidale però non è finita. Continua la raccolta fondi sulla piattaforma Rete del Dono per offrire ai ragazzi delle zone del Centro Italia colpite dal terremoto e delle famiglie sfollate dopo il crollo del ponte Morandi a Genova, un'esperienza di vita al JOY Summer Camp, il campo estivo polisportivo di Sport Senza Frontiere Onlus.

 

Un modo concreto per regalare ai giovani in difficoltà economica e sociale momenti di serenità ed assicurare loro il diritto allo sport


Si10/04/2019NewsGruppo Bancario Cooperativo Iccrea
  
Richieste complessive al di sopra delle azioni offerte in prelazione. Il capitale sociale di Iccrea Banca ora è a 1.401.045.452,35 euro. Il CET1 e il TCR riferibili al Gruppo bancario Iccrea raggiungono, rispettivamente, il 13,7% e il 14,9%.

L'aumento di capitale sociale di Iccrea Banca, del valore di 250 milioni di euro, deliberato dall'Assemblea dei Soci lo scorso 10 gennaio, è stato interamente sottoscritto. Le richieste complessive sono state superiori a 304 milioni di euro, ben al di sopra delle azioni in prelazione. Le BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea hanno ampiamente coperto la quota di inoptato e, come previsto formalmente dall'offerta, si è proceduto al riparto in proporzione ai diritti di opzione esercitati.

A conclusione dell'operazione, dunque, il capitale sociale di Iccrea Banca ammonta a 1.401.045.452,35 euro, con un incremento del CET1 e del TCR riferibile al Gruppo bancario Iccrea rispettivamente dall'11,8% al 13,7% e dal 13% al 14,9% rispetto a fine 2018.

"L'ottimo risultato – ha commentato Giuseppe Maino, Presidente di Iccrea Banca - è un ulteriore passo nella costruzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, nel suo rafforzamento e soprattutto nella sua missione di sostegno alla vocazione localistica delle BCC. Desidero esprimere a nome di tutto il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca la gratitudine per il concreto segnale di fiducia da parte delle BCC".

"L'esito positivo dell'aumento di capitale – ha detto Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca – ha una valenza sia industriale sia simbolica. Il rafforzamento patrimoniale permette alla Capogruppo di allinearsi alle migliori pratiche europee e di dotarsi dei mezzi finanziari per sostenere lo sviluppo delle BCC aderenti. È anche un forte segnale di coesione e di condivisione della missione imprenditoriale del Gruppo. A pochi giorni dalla partenza ufficiale – 4 marzo scorso – l'adesione convinta delle nostre BCC è di buon augurio in un percorso di cambiamento epocale per il Credito Cooperativo".

Scarica il comunicato stampa.

Si08/04/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Parte oggi la prima pianificazione pubblicitaria del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, declinata su diversi quotidiani nazionali e locali, oltre che in radio e sui canali di comunicazione televisiva dei maggiori aeroporti italiani.

"È nato il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. La Prima Banca Locale del Paese", è il biglietto da visita che presenta il più grande gruppo bancario cooperativo italiano, con 142 Banche di Credito Cooperativo aderenti, 750 mila soci, 2600 sportelli e 4 milioni di clienti.

La creatività è stata sviluppata internamente da Iccrea Banca mentre la pianificazione è stata organizzata dall'agenzia Made in Tomorrow e prevede il seguente calendario:

  • dall'8 aprile, per quattro settimane, pubblicazione della pagina pubblicitaria sulle principali testate nazionali e locali, con presenza anche su alcuni dei loro siti on line;
  • dal 22 aprile, per due settimane, promozione di uno spot pubblicitario sulla radio;
  • dal 15 aprile, per due settimane, passaggi video sui circuiti televisivi di 15 aeroporti italiani.

La proposta creativa è focalizzata sul ruolo che il neo costituito Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea (il terzo gruppo bancario italiano per numero di sportelli) svolgerà a sostegno della vocazione localistica delle Banche di Credito Cooperativo.

Scarica il comunicato.

Si08/04/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Si tratta di un’operazione innovativa in base agli ultimi aggiornamenti della L. 130/99, che permette la cessione dei crediti non performing leasing insieme agli immobili collegati.

Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia (Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea) ha perfezionato un'operazione di cessione di un portafoglio di crediti e contratti leasing immobiliare su posizioni non performing classificate "a sofferenza".

La cessione, del valore di circa 40 milioni di euro, riguarda crediti, contratti e beni immobili e vede come investitore un primario soggetto finanziario nazionale.

Si tratta di uno schema di cessione innovativo che utilizza le possibilità concesse dalle modifiche legislative alla Legge 130/99, intervenute con Legge 96/17, che aprono nuovi ed interessanti scenari per la riduzione dei portafogli NPL di banche e intermediari finanziari attraverso la cessione in blocco di crediti e beni immobili rivenienti da contratti leasing risolti. In dettaglio, la normativa permette alle società veicolo di acquistare i crediti non performing insieme agli immobili (o altri beni strumentali) collegati a quei crediti, con l'annesso vantaggio (per chi origina l'operazione) di poter eseguire la cessione in un'unica operazione complessiva, ottenendo maggiori possibilità di recupero in termini di tempo e di valore finale.

Il closing dell'operazione giunge al termine di un intenso lavoro preliminare, per via delle sue caratteristiche innovative, che ha visto coinvolti, oltre a Banca Mediocredito FVG, anche Finint Securitization Group come arranger e lo studio RCC nel ruolo di advisor legale, insieme alla struttura legal interna di Iccrea BancaImpresa.

Per Banca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia, entrata dal luglio scorso nel perimetro del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, l'operazione odierna rappresenta un ulteriore importante passaggio nella riduzione della dimensione dei propri crediti deteriorati.

"È una delle prime cartolarizzazioni di questo tipo che si realizza in Italia dall'entrata in vigore delle modifiche alla legge – ha commentato Enrico Duranti, Amministratore Delegato di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia e Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – e siamo molto soddisfatti del buon esito dell'operazione che ha visto la Banca proseguire nel suo percorso importante destinato a liberare nuove risorse a beneficio dello sviluppo delle PMI residenti in Friuli Venezia Giulia".

Scarica il comunicato

 

Si15/03/2019Comunicato StampaBanca Mediocredito del Friuli Venezia Giulia
  
Iccrea Banca – la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – sceglie le soluzioni Microsoft a supporto della propria trasformazione  da banca di secondo livello a Capogruppo delle Banche di Credito Cooperativo aderenti.

​“Miglioramento Continuo e Innovazione” di Iccrea Banca riconosciuto da Microsoft come centro di eccellenza nell’utilizzo di Microsoft Power BI e Microsoft Teams per aiutare a costruire processi decisionali più ragionati, in funzione di un mercato – quello delle Banche di Credito Cooperativo italiane - in forte cambiamento.

Roma, 11 marzo 2019Iccrea Banca annuncia una nuova collaborazione con Microsoft e sceglie la piattaforma di produttività Microsoft Office 365, la soluzione di business intelligence Microsoft Power BI e l’hub per la collaborazione online Microsoft Teams come strumenti chiave per migliorare la produttività individuale e la collaborazione, nonché per prendere decisioni di business più ragionate.

“La scelta dell’unità organizzativa ‘Miglioramento Continuo e Innovazione’ di Iccrea Banca” - dichiara Alessandro Petrillo (Responsabile della struttura) – “si inserisce in un piano strategico per efficientare i processi interni e guidare al meglio la trasformazione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea diffondendo la cultura della data driven decisions.

Dopo più di 55 anni di storia, infatti, Iccrea Banca ha modificato la propria vocazione, diventando la capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il quarto gruppo bancario nazionale per attivi, con 152,8 miliardi di euro, e il terzo per numero di sportelli, con circa 2.650 filiali presenti in oltre 1.700 comuni.

Per prepararsi alla trasformazione in atto e supportare le decisioni di business attraverso dati quantitativi, l’unità organizzativa “Miglioramento Continuo e Innovazione” di Iccrea Banca ha scelto di avvalersi di Microsoft Power BI per sintetizzare e rappresentare in modo semplice e intuitivo l’enorme mole di informazioni provenienti dalle singole banche, ottenendo insight utili per indirizzare le scelte cruciali per l’intero Gruppo.

Tra le prime a beneficiare del servizio di analisi di Microsoft, la divisione HR ha fatto leva sulla soluzione per lo sviluppo della “HR Scorecard”: una dashboard di monitoraggio per migliorare la gestione del capitale umano e delle strutture, in un’ottica di ottimizzazione delle risorse. Microsoft Power BI ha inoltre svolto un ruolo cruciale nello sviluppo del “Cruscotto Monetica”, che consente alla rete commerciale di Iccrea Banca di guidare i Direttori Generali delle BCC nell’analisi della redditività dei prodotti grazie a graficizzazioni intuitive dei dati e nella definizione delle strategie di crescita. Infine, i sistemi previsionali sviluppati grazie alla soluzione di business intelligence Microsoft, integrati con sistemi di project management già presenti in azienda, si sono rivelati un utile strumento nelle mani del Project Management per la gestione di importanti e complessi progetti mandatory quali il GDPR e la Product Oversight Governance (POG), consentendo di avere il pieno controllo di tutte le tappe progettuali, con effetti positivi sulla gestione delle attività nel rispetto del programma predefinito.

Con l’obiettivo di ottimizzare i processi, abilitare nuove modalità di collaborazione e favorire la diffusione dello smartworking, la struttura di Organizzazione e Progetti del Gruppo ha inoltre iniziato a utilizzare Microsoft Teams, apprezzandone fin da subito la possibilità di scambiare documenti e trasferire informazioni in un’ottica di single point of contact, anche in mobilità, e la capacità della soluzione di integrare diverse applicazioni – da Microsoft SharePoint, Power BI e OneNote a soluzioni di terze parti come Smartsheet – creando un sistema di comunicazione integrato.

“Siamo entusiasti di aver adottato le soluzioni Microsoft per migliorare l’analisi dei dati e la condivisione delle informazioni, abilitando un nuovo processo decisionale che valorizza l’individuo come entità il cui valore aggiunto è ‘il pensiero’ e la capacità di prendere decisioni, con un naturale spostamento dell’effort delle persone dalla gestione del dato all’utilizzo della conoscenza condivisa”, ha dichiarato Cristiano Pietrosanti (Responsabile Organizzazione e Progetti). “Intendiamo fare in modo – continua Marco Distefano (Miglioramento Continuo e Innovazione) -  che Microsoft Power BI diventi nei prossimi anni uno strumento di lavoro quotidiano. Oggi è ‘normale’ aprire Outlook e le varie soluzioni di produttività individuale. Domani sarà ugualmente normale, per ogni manager, accedere a Power BI ogni mattina e avere subito a disposizione i dati necessari per il proprio lavoro, monitorando le eventuali problematiche e i KPI. Per il futuro, inoltre, prevediamo di utilizzare la soluzione per sviluppare sistemi di predictive analytics, naturale evoluzione dei sistemi di BI, integrando i dati aziendali con informazioni esterne all’organizzazione per rendere le decisioni coerenti anche con le evoluzioni del mercato”.

“Le soluzioni Microsoft adottate da Iccrea Banca risultano pienamente funzionali al perseguimento degli obiettivi strategici di change management - commenta Alessandro Bonanni (Responsabile Sviluppo e Change Management). Permettono, infatti, di mettere a disposizione in modo affidabile e dinamico il patrimonio informativo della Capogruppo a tutte le BCC che hanno aderito al progetto, garantendo valore aggiunto e contribuendo a rafforzare il convincimento sulla bontà della scelta effettuata”.

“Il nuovo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, insieme alle 142 BCC presenti sul territorio nazionale, serve 4,2 milioni di clienti, rispondendo alle esigenze di aziende e privati con un sistema integrato di prodotti e servizi. Siamo felici di supportare questo ampio processo di trasformazione grazie alle nuove tecnologie di business intelligence, produttività e collaborazione, che permettono di efficientare i processi interni e abilitare nuovi modelli decisionali, basati non più su grandi serie di dati ma su informazioni strutturate. Le nostre tecnologie consentiranno al Gruppo di prendere decisioni strategiche motivate dai dati per migliorare la gestione del business e l’offerta di soluzioni innovative per i clienti”, ha commentato Vincenzo Esposito, Direttore Divisione Enterprise Commercial di Microsoft Italia.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf).

Si11/03/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea main sponsor della 30a edizione.

Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca: "Al via la prima sponsorizzazione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea".

Presentate oggi in conferenza stampa le 10 tappe del Giro Rosa Iccrea. La 30a edizione della competizione ciclistica femminile presentata oggi a Carate Brianza, si svolgerà nel nord Italia il prossimo luglio ed ha il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea come main sponsor per le prossime 3 edizioni.

È la prima sponsorship per il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che ha scelto l'opportunità del Giro Rosa per esaltare il ruolo centrale della donna nella società di oggi e, poi, perché il Gruppo ritiene che il potenziale femminile, a volte inespresso, merita di essere valorizzato in tutti gli ambiti – a partire da quello professionale – per favorire una continua evoluzione culturale e sociale. Infine, per una forte condivisione dei valori sportivi propri del ciclismo, quali la valorizzazione della singola atleta senza prescindere dalla cooperazione e dall'impegno che unisce le componenti di una squadra verso il traguardo.

La scelta della sponsorship è inoltre coerente con il ruolo delle Banche di Credito Cooperativo che, come per il ciclismo, esprimono una forte interazione con il territorio. A livello nazionale sono 142 le BCC che hanno aderito al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con 2641 sportelli e 4,2 milioni di clienti. Nel centro-nord le BCC sono 46, e quelle coinvolte in via diretta o comunque vicine al percorso delle tappe del Giro sono 12: Banca d'Alba, Banca Alpi Marittime, BCC Carate Brianza, BCC Brianza e Laghi, BCC di Triuggio e della Valle del Lambro, BCC Milano, CRA Cantù, Banca San Giorgio Quinto Valle Agno, Banca di Udine, CrediFriuli, BCC Pordenonese, Banca della Marca.

"In Gruppo arriviamo ovunque" è dunque il claim che accompagnerà la partecipazione di Iccrea al Giro Rosa come main sponsor. Un claim che contraddistingue l'approccio delle atlete che saranno impegnate nel Giro ma che, analogamente, accompagna la nascita e l'impegno del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea insieme a tutte le BCC come Prima Banca Locale del Paese.

"Il Giro Rosa Iccrea è la prima sponsorizzazione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, che con la competizione ciclistica condivide la volontà di valorizzare l'universo femminile nonché il sostegno, più in generale, al territorio", commenta Luca Gasparini, Chief Business Officer di Iccrea Banca. "Solo nell'ultimo decennio – ha proseguito Gasparini – nel mondo del Credito Cooperativo abbiamo incrementato di quasi il 7% la presenza delle donne negli organi di vertice delle BCC. Con la sponsorizzazione del Giro Rosa il Gruppo Cooperativo Iccrea si lega allo sport e alle donne e si fa promotore di iniziative che hanno l'obiettivo di educare allo sport, che è sinonimo di salute, benessere, socialità e in modo più ampio al rispetto, all'inclusione, al sostegno e alla cooperazione".

No08/03/2019NewsIccrea Banca
  
Il Consiglio di Amministrazione lo ha nominato oggi all’unanimità.

​Maino: “Consapevole della grande responsabilità e al contempo fortemente motivato nel proseguire il percorso che ha portato il Gruppo Iccrea a diventare una delle più importanti e originali realtà bancarie del Paese: un grande gruppo al servizio della vocazione localistica delle Banche di Credito Cooperativo”.

Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca, la capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, riunitosi oggi, ha nominato all’unanimità Giuseppe Maino come nuovo presidente dell’istituto.

Già Vice Presidente Vicario di Iccrea Banca, Maino subentra a Giulio Magagni.

“Ringrazio il Consiglio di Amministrazione per la fiducia che mi ha voluto dimostrare, in un momento storico per Iccrea e per tutto il Credito Cooperativo”, ha dichiarato Giuseppe Maino. “E’ un incarico che assumo con spirito di servizio – ha proseguito Maino – nella consapevolezza della grande responsabilità, e al contempo fortemente motivato nel proseguire il percorso che ha portato il Gruppo Iccrea a diventare una delle più importanti e originali realtà bancarie del Paese: un grande gruppo al servizio della vocazione localistica delle Banche di Credito Cooperativo”.

Giuseppe Maino, 66 anni di Carugate (Milano), è ingegnere e imprenditore nel mercato della progettazione meccanica, e dal 1° luglio 2017 è Presidente del CdA della Banca di Credito Cooperativo di Milano, la più grande BCC della Lombardia (nata dalla fusione di BCC Carugate e Inzago, BCC Sesto San Giovanni e Credicoop Cernusco sul Naviglio).

Nel Credito Cooperativo dal 1981 presso la Cassa Rurale ed Artigiana di Carugate, Maino ha ricoperto diversi incarichi fino ad arrivare alla Presidenza della BCC nel 2002. Dal 2004, inoltre, Maino ha ricoperto diversi incarichi in Società ed Enti del Credito Cooperativo.


Scarica il comunicato stampa completo (pdf).

Si07/03/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Finanziamento di 19,5 milioni di euro all’impresa veneta per la costruzione di una nave da crociera fluviale destinata alla controllata Plantour & Partner Gmbh.
Coinvolte nel pool per l’operazione: BCC Monastier e del Sile,
CentroMarca Banca, Banca della Marca e Banca Annia.

Iccrea BancaImpresa - la banca corporate del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea - insieme con altre 4 Banche di Credito Cooperativo venete, sostiene i progetti di crescita del Gruppo Ligabue con un finanziamento di complessivi 19,5 milioni di euro, destinati a finanziare la costruzione di una nave da crociera fluviale e i più generali fabbisogni di investimento del Gruppo.

La nave (90 cabine con 180 posti per passeggeri) verrà utilizzata dalla controllata tedesca Plantour & Partner Gmbh per offrire alla propria clientela viaggi sui fiumi Reno e Danubio.

L'operazione vede coinvolte BCC Monastier e del Sile, CentroMarca Banca, Banca della Marca e Banca Annia.

Ligabue S.p.A. è tra i principali player a livello mondiale nel settore del Food Service e Life Support specializzato nei servizi per il mercato Marittimo e per quello Industriale legato alle risorse Energetiche. In particolare Il Gruppo, con sede a Venezia ma presente in 16 paesi, realizza servizi di approvvigionamento, di catering e di facility management con diverse soluzioni integrate come housekeeping o maintenance, per navi da crociera, traghetti e navi da carico.

Nel 2019 la Ligabue S.p.A., guidata da Inti Ligabue, festeggerà l'importante traguardo dei primi 100 anni di attività, dalla sua fondazione nel 1919 ad opera di Anacleto Ligabue.

Iccrea BancaImpresa ha coordinato l'operazione in qualità di banca arranger e full underwriter. Il 40% dell'importo del finanziamento è stato successivamente oggetto di sindacazione con le 4 BCC venete coinvolte, ciascuna con una quota del 10%.

Con quest'operazione il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea attesta ancora una volta l'impegno a sostenere i progetti di sviluppo delle imprese italiane attraverso un'ampia offerta finanziaria che prevede consulenza, servizi e soluzioni personalizzate.

CBA Studio Legale, con il partner Francesco Dialti, il senior associate Vincenzo Cimmino e la junior associate Giorgia Furlan, ha assistito le banche finanziatrici in relazione ai contratti di finanziamento ed ai profili di diritto italiano. I profili di diritto olandese sono stati seguiti dallo studio Loyens & Loeff, con il partner Gianluca Kreuze ed il senior associate Ehsan Shirzadi.

"Ligabue SpA rappresenta per noi un'importante realtà, sia per il settore in cui opera che vede il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea attivo da molti anni, sia per la natura internazionale, ormai conosciuta in tutto il mondo – commenta Enrico Duranti Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa - dove la tipologia di operazione volta a sostenere i progetti futuri dell'azienda risponde perfettamente ai valori del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, impegnato a rispondere alle esigenze di crescita ed espansione di importanti realtà italiane, divenute un punto di riferimento anche nei mercati internazionali. Inoltre, il Gruppo Ligabue è cliente del Gruppo dal 2014. Con la società sono state sottoscritte in questi anni complessivamente 8 operazioni di finanziamento intercompany per complessivi 11 milioni di euro, destinate a supportare le esigenze finanziarie legate agli investimenti delle società controllate estere (Brasile, Olanda ed Arabia Saudita)".

"L'investimento per l'acquisto di questa nave fluviale per la quale abbiamo forti aspettative – spiega Inti Ligabue Chairman & C.E.O. del Gruppo Ligabue- s'inserisce in un piano di crescita della Divisione Cruise Leisure del Gruppo Ligabue, che da 10 anni è dedicata al turismo crocieristico e che ha portato ad investire nel 2006 nella Plantours&Partners, un importante tour operator attivo nel mercato tedesco, cui è destinata la nostra prima nave di proprietà".


Scarica il comunicato stampa.

Si07/03/2019Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  

Debutta il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, una realtà che si colloca al terzo posto per numero di sportelli ed al quarto per attivi.

Maino: "A tutti noi formulo i miei migliori auguri di buon lavoro per affermarci come la Prima Banca Locale del Paese, al servizio dei territori, delle famiglie e delle imprese che costituiscono il tessuto connettivo dell'economia italiana".

Rubattu: "Con il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea si afferma un modello di 'fare banca' innovativo ed originale. Il più grande gruppo di banche locali diffuse capillarmente sul territorio che coniugano la loro vocazione localistica con la forza e la solidità di un grande Gruppo bancario nazionale".

 

La Banca Centrale Europea ha dato il suo benestare alla costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, in una lettera ufficiale pervenuta alla Capogruppo Iccrea Banca. Nella comunicazione è evidenziato che "il Consiglio direttivo della Banca centrale europea (BCE) ha deciso di confermare che le condizioni per la costituzione del Gruppo bancario cooperativo sono soddisfatte e gli effetti della decisione decorrono dal giorno della notifica ai destinatari", dunque dal 4 marzo 2019.

La Banca d'Italia ha perfezionato quindi l'iscrizione all'albo dei Gruppo Bancari del nuovo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

Nasce ufficialmente il più grande gruppo bancario cooperativo italiano con 142 Banche di Credito Cooperativo, dislocate su 1700 comuni in una rete di oltre 2600 sportelli, più di 4 milioni di clienti, 750 mila soci, con attivi per 153 miliardi di euro e fondi propri per 11 miliardi di euro: un gruppo bancario che in Italia si colloca al terzo posto per numero di sportelli ed al quarto per attivi.

"A valle di questo lungo ed impegnativo percorso - ha commentato il Vice Presidente Vicario Giuseppe Maino – culminato con il via libera della BCE alla costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, il mio personale ringraziamento va agli Organi di Vigilanza europei ed italiani e a tutti i professionisti del Credito Cooperativo che hanno contribuito al raggiungimento di questo traguardo storico. E un pensiero particolare va a Giulio Magagni, sotto la cui presidenza il Gruppo Iccrea è cresciuto e si è affermato come uno dei principali gruppi bancari italiani fino a divenire l'attuale Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea che oggi celebriamo con orgoglio e soddisfazione. A tutti noi – ha proseguito Maino - formulo i miei migliori auguri di buon lavoro, un lavoro da costruire insieme, per affermarci come la Prima Banca Locale del Paese, al servizio dei territori, delle famiglie e delle imprese che costituiscono il tessuto connettivo dell'economia italiana".

"Con l'avvio del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea – ha commentato Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca – si afferma un modello di 'fare banca' innovativo ed originale: il più grande gruppo di banche locali diffuse capillarmente sul territorio, che coniugano la loro vocazione localistica con la forza e la solidità di un grande Gruppo bancario nazionale. E' davvero difficile pensare di poter competere in un mercato bancario così complesso e in continua trasformazione, di intercettare i nuovi bisogni della nostra clientela attuale e potenziale, senza realizzare quelle economie essenziali a poter effettuare investimenti economici e di know how. Il Gruppo bancario Cooperativo Iccrea è nato soprattutto per questo: promuovere e consolidare la crescita e la trasformazione delle BCC per competere nel nuovo contesto di mercato, assecondandone la loro vocazione unica di banche locali e di prossimità. Ringrazio le Autorità di Vigilanza, sia europea che italiana, per l'approccio costruttivo ed estremamente professionale con cui ci hanno compagnato in questo lungo, complesso e originale percorso di creazione del Gruppo Cooperativo Iccrea".

Iccrea Banca è la Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea ai sensi della Legge n. 49/2016, che prevede la riforma del Sistema del Credito Cooperativo. A dicembre 2018 sono 142 Banche di Credito Cooperativo aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Al 31 dicembre 2018 il Gruppo ha più di 4 milioni di clienti, oltre 2.500 sportelli presenti in 1.745 comuni italiani. Al 30 giugno 2018 si registra un attivo di circa 152,8 miliardi di euro e fondi propri per 11 miliardi di euro.

Scarica il comunicato stampa

Si06/03/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Il Gruppo Iccrea è l’unica azienda privata italiana che continua a sposare l’iniziativa internazionale dedicata ai diplomatici del futuro.

Il Gruppo bancario Iccrea ha confermato, per il terzo anno consecutivo, la sua partecipazione al progetto IMUN. L'Italian Model United Nations rappresenta la più grande simulazione di processi diplomatici organizzata in Italia, dedicata agli studenti dei diversi gradi della scuola, dalle medie inferiori all'università.

Gli studenti che partecipano ad IMUN si chiamano delegates, proprio come i rappresentanti ufficiali degli stati membri delle Nazioni Unite. I delegates IMUN realizzano quindi un'esperienza formativa e di crescita personale; imparano a confrontarsi con il mondo degli adulti e a negoziare risoluzioni, gestendo il confronto e le proprie emozioni.

Il Gruppo bancario Iccrea, grazie alla collaborazione con l'Associazione United Network, (unico ente italiano organizzatore ad aver sottoscritto un protocollo d'intesa con il Ministero dell'Istruzione), ha offerto a 100 figli dei dipendenti, iscritti alle scuole medie superiori, la possibilità di partecipare all'iniziativa, sostenendone i costi di iscrizione e finanziando interamente tre borse di studio ai tre studenti più meritevoli che si sono distinti durante le simulazioni.

I Best Delegates che voleranno a New York per partecipare ai lavori di GCMUN 2019 (Global Citizens Model United Nations) sono Alberto Caruso, Gabriele Manti e Niccolò Geraci; quest'ultimo, per motivi personali, non potrà partecipare a GCMUN 2019 e al suo posto partirà la quarta classificata, Sofia Torri. La cerimonia di premiazione si è tenuta lo scorso 7 febbraio presso il Parlamentino della sede del Gruppo Iccrea di Roma.

I Best Delegates che si confronteranno a New York miglioreranno la conoscenza dell'inglese e lo applicheranno per dibattere temi di rilevanza internazionale, i cosiddetti "topic", argomenti realmente presenti nell'attuale agenda delle Nazioni Unite: dallo status di rifugiato alla microplastica, dalla lotta alle mutilazioni genitali femminili a quella contro il razzismo e le discriminazioni. E, ancora, la riduzione dei budget militari e la vaccinazione globale, fino a un programma mondiale per le persone con disabilità.

In vista delle simulazioni dei lavori diplomatici, i delegates del Gruppo bancario Iccrea vengono formati da United Network sulla storia e struttura delle Nazioni Unite, sulle regole di procedura e di redazione di una risoluzione, oltre ad avere l'opportunità di seguire una giornata formativa sulle soft skills, come team building e public speaking.

"Il Gruppo bancario Iccrea crede fermamente nel progetto IMUN e nell'impegno a favore dello sviluppo delle conoscenze e delle competenze dei ragazzi coinvolti", ha detto Marco Vernieri, responsabile Risorse Umane del Gruppo. "Come sappiamo – ha continuato Vernieri – il Gruppo Iccrea sta vivendo una importante trasformazione che si concretizzerà nella nascita del Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, e vuole continuare a dare conferme importanti di attenzione verso il territorio, insieme alle BCC, ma anche verso i propri collaboratori e le loro famiglie. IMUN rientra infatti nel novero dei progetti che il Gruppo Iccrea sta portando avanti sul fronte del 'People Care' e della formazione, quest'ultima anche con iniziative ed esperienze di carattere internazionale".

Scarica il comunicato stampa.

Si05/03/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Anche quest'anno il GBI aderisce alla giornata del risparmio energetico “M'illumino di meno” promossa da Rai Radio2.
Venerdì 1 marzo nelle sedi aziendali di Lucrezia Romana (Roma), Revere, Esterle e Pioltello (Milano) viene organizzata una raccolta di beni usati. 

Nella stessa giornata viene inaugurata la partnership tra il Gruppo Iccrea ed esosport, per dar vita alla raccolta di scarpe sportive esauste, attraverso l'installazione permanente nei locali aziendali di contenitori nei quali poter depositare le vecchie scarpe da ginnastica che non vengono più utilizzate. Dal loro riciclo ne nasceranno parchi gioco e piste di atletica.

Il progetto esosport, primo e unico progetto di raccolta e riciclo di scarpe sportive esauste in Italia e in Europa, favorisce l’economia circolare e pensa alla sostenibilità ambientale anche in ambito sportivo. Passione per lo sport, competenza nel mondo dei rifiuti, preservazione dell’ambiente e ciclo del riciclo: questi sono i pilastri sui quali si basa il progetto esosport, ideato da ESO Società Benefit, azienda nata nel 1999 con un servizio di gestione di rifiuti da ufficio e consulenza ambientale.

Solo nella sede di Lucrezia Romana nella giornata del 1 marzo dalle 11:00 alle 15:00 sono attive, anche altre due raccolte

     • quella di ritagli di pelli di vecchi abiti e bijoux (perle sfuse ed altro) che verranno consegnate a Traveling Jewels per farne collane solidali da vendere il prossimo 27 marzo e raccogliere fondi per Sport Senza Frontiere Onlus;
     • quella di cravatte, jeans, cerniere, stoffe e gomitoli di lana per il progetto di sartoria solidale Taglia e cuci in tutte le lingue del mondo sostenuto dall'associazione.

“L’attenzione ai temi della sostenibilità ambientale ed al risparmio energetico – commenta Marco Vernieri Chief Human Resources Officer del Gruppo bancario Iccrea – rappresenta una priorità per il costituendo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea. Questa iniziativa caratterizza ulteriormente l’approccio in termini di Corporate Social Responsability che il Gruppo continua a promuovere per la tutela dell’ambiente, sulla base del principio etico che il rispetto per le generazioni future inizia da oggi, anche con azioni di sensibilizzazione e formazione all’interno dell’azienda”.


Si01/03/2019NewsIccrea Banca
  
Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea Banca, riunitosi oggi a Roma, rende noto che l’ing. Giulio Magagni ha rassegnato le proprie dimissioni dalla carica di Presidente di Iccrea Banca SpA.
La presidenza è assunta dal Vice Presidente Vicario di Iccrea Banca, Giuseppe Maino.

I membri del Consiglio di Amministrazione, insieme al Collegio Sindacale e al Direttore Generale di Iccrea Banca, esprimono la più profonda gratitudine per il contributo e l’impegno che l’Ing. Giulio Magagni ha profuso nel corso dei 16 anni di Presidenza del Gruppo bancario Iccrea, anni caratterizzati da un importante processo di riposizionamento e rafforzamento, culminati nella realizzazione del Gruppo Bancario Cooperativo.

Il Consiglio di Amministrazione di Iccrea, in continuità con le scelte strategiche effettuate, conferma la determinazione a realizzare, nei tempi pianificati e in linea con quanto condiviso con le BCC Aderenti e la Vigilanza, tutte le iniziative in corso.


Si28/02/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Presentata oggi a Milano la nuova maglia del Giro Rosa Iccrea. Rubattu, DG di Iccrea Banca: “Così contribuiamo a far emergere l’importanza dell’universo femminile nello sport e nella società”.

Arriva il Giro Rosa Iccrea. La 30a edizione del Giro Rosa, la competizione ciclistica per professioniste femminili che si svolgerà nel nord Italia il prossimo luglio, ha il Gruppo Iccrea come main sponsor. La nuova sponsorship, che avrà una durata triennale, è stata presentata oggi a Milano durante una conferenza stampa.

È la prima sponsorship per il costituendo Gruppo Bancario Cooperativo, che ha scelto l'opportunità del Giro Rosa anzitutto per esaltare il ruolo centrale della donna nella società di oggi. Inoltre, perché il Gruppo ritiene che il potenziale femminile, a volte inespresso, merita di essere valorizzato in tutti gli ambiti – a partire da quello professionale – per favorire una continua evoluzione culturale e sociale. Infine, per una forte condivisione dei valori sportivi propri del ciclismo, quali la valorizzazione della singola atleta senza prescindere dalla cooperazione e dall'impegno che unisce le componenti di una squadra verso il traguardo.

La scelta della sponsorship è inoltre coerente con il ruolo delle Banche di Credito Cooperativo che, come per il ciclismo, esprimono una forte interazione con il territorio. A livello nazionale sono 142 le BCC che hanno aderito al costituendo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, con 2641 sportelli e 4,2 milioni di clienti. Nel centro-nord le BCC sono 46, e quelle coinvolte in via diretta o comunque vicine al percorso delle tappe del Giro sono 12: Banca d'Alba, Banca Alpi Marittime, BCC Carate Brianza, BCC Brianza e Laghi, BCC di Triuggio e della Valle del Lambro, BCC Milano, CRA Cantù, Banca San Giorgio Quinto Valle Agno, Banca di Udine, CrediFriuli, BCC Pordenonese, Banca della Marca.

"In Gruppo arriviamo ovunque" è dunque il claim che accompagnerà la partecipazione di Iccrea al Giro Rosa come main sponsor. Un claim che contraddistingue l'approccio delle atlete che saranno impegnate nel Giro ma che, analogamente, accompagna la nascita e l'impegno del costituendo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea insieme a tutte le BCC come Prima Banca Locale del Paese.

"Questa partnership ci rende orgogliosi, non solo perché è la prima sponsorizzazione del costituendo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea, ma soprattutto perché testimonia lo sforzo che il Gruppo Iccrea sta producendo nella valorizzazione dell'universo femminile e nel sostegno, più in generale, al Sistema Paese", commenta Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca. "Nell'ultimo decennio – ha proseguito Rubattu – nel mondo del Credito Cooperativo è incrementata la presenza delle donne negli organi di vertice delle BCC ma ritengo che molto di più si possa e si debba fare.

E non va dimenticata l'importanza che lo sport ha avuto nel processo di emancipazione femminile.

Sono lontanissimi gli anni in cui Pierre De Coubertin, padre delle Olimpiadi moderne, sosteneva che la partecipazione femminile ai Giochi fosse «inutile e antiestetica». Oggi le atlete faticano ed ottengono successi esattamente come i loro colleghi uomini, e anche di più. Eppure il connubio tra sport e donne, soprattutto nel nostro Paese, resta ancora molto complicato. Questa sponsorizzazione è il segnale che vogliamo dare per cercare di modificare questa situazione.

Inoltre, il Giro Rosa Iccrea realizza una forte sinergia tra i territori e le BCC che si trovano vicino o lungo il percorso e che, proprio grazie alla loro diffusione capillare, possono mettere a fattor comune questa importante occasione a beneficio dei loro soci e clienti".


La Maglia Rosa del Giro Rosa.

La "Maglia Rosa" è da decenni un simbolo per il ciclismo nazionale ed internazionale femminile. Viene indossata da colei che guida la classifica generale del "Giro Rosa", la più lunga ed importante gara a tappe del panorama ciclistico internazionale, inserita nella ristretta cerchia delle prove dell'U.C.I. Women's World Tour, la competizione mondiale in prove multiple, voluta dall'Unione Ciclistica Internazionale, che ha preso il posto della Coppa del Mondo.

L'ultima maglia rosa è stata vinta dalla due volte campionessa del mondo a cronometro Annemiek Van Vleuten (Olanda), che nel 2018 ha letteralmente dominato la competizione di patron Giuseppe Rivolta, precedendo la campionessa sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio e la vice campionessa del mondo in carica Amanda Spratt (Australia).

L'indimenticabile Fabiana Luperini, ribattezzata "nostra signora delle montagne", è stata colei che si è aggiudicata più maglie rosa, vincendone addirittura 5 negli anni 1995, 1996, 1997, 1998 e 2008. A quota tre successi finali troviamo l'ex professionista elvetica Nicole Brandli (vittoriosa nel 2001, 2003 e 2005) e la fuoriclasse olandese Marianne Vos (2011, 2012 e 2014), già campionessa del mondo su pista, strada e nel ciclocross, campionessa olimpica su pista e strada e da molti considerata come la più forte ciclista di tutti i tempi.

L'Italia, con 8 successi (Fabiana Luperini 5, Maria Canins 1, Roberta Bonanomi 1 e Michela Fanini 1), è la nazione che si è aggiudicata il maggior numero di maglie rosa, seguita dall'Olanda con 6 successi (Marianne Vos 3, Anna Van Der Breggen 2 e Annemiek Van Vleuten 1), da Svizzera e Stati Uniti con 3 vittorie a testa. Nelle ultime nove edizione del "Giro Rosa" dominio di Olanda e Stati Uniti d'America, che si sono portate a casa rispettivamente 6 e 3 maglie rosa.

"L'attività del settore femminile è, sempre più, un fiore all'occhiello di tutto il movimento – ha commentato il presidente della F.C.I. Renato Di Rocco - il Giro Rosa che quest'anno ha raggiunto la 30^ edizione, è la gara a tappe, unica sul panorama internazionale, che continua a proiettare tutto il movimento italiano, per organizzazione e spessore delle Squadre e delle atlete che vi partecipano, ad un livello sempre più alto. L'impeccabile regia messa in atto magistralmente dal patron Giuseppe Rivolta, ha portato, anche in questa edizione, a risultati evidenti. Il Giro Rosa ha conquistato infatti la fiducia di un Main Sponsor che, per la prima volta, non solo sposa la Maglia Rosa, simbolo di un Giro che sarà disegnato per accendere la sfida ed infiammare l'entusiasmo degli appassionati, ma sposa tutta la corsa a tappe internazionale.

A battesimo si tiene infatti oggi una delle edizioni che darà lustro alle atlete più quotate a livello internazionale e al nostro sistema ciclistico: il neo nato Giro Rosa Iccrea. La Maglia Rosa è la maglia più ambita. E' il sogno per eccellenza di tutte le atlete nella corsa a tappe. E' la Regina tra le maglie. Se si scorre l'Albo d'Oro del Giro Rosa, questa maglia è stata indossata da campionesse azzurre del calibro di Maria Canins, Roberta Bonanomi, Michela Fanini e Fabiana Luperini che hanno incoronato la loro carriera conquistando la corsa a tappe. Non solo. La plurititolata Marianne Vos, le statunitensi Mara Abbott e Mega Guarnier, fino alla campionessa dell'edizione 2018, l'olandese Annemiek Van Vleuten, solo per citarne alcune, hanno acceso sfide emblematiche per conquistare la "Rosa" tanto ambita.

I riflettori ormai sono accesi. L'edizione del trentennale è partita proprio oggi con la presentazione della nuova Maglia Rosa. Sicuri che le azzurre presenti alla corsa a tappe sapranno essere protagoniste e contribuire così a rendere questa edizione ancor più spettacolare ed unica."

"E' con grande entusiasmo che presentiamo la nuova maglia rosa - ha commentato lo storico patron del Giro Rosa Giuseppe Rivolta - una casacca ormai diventata un'immagine iconica per tutto il movimento ciclistico internazionale. Un vero e proprio simbolo, un obiettivo da raggiungere, tanto desiderato e spesso sognato da tutte coloro che praticano questo sport. Il prossimo mese di luglio le più forti atlete al mondo, appartenenti alle migliori formazioni dell'U.C.I. Women's World Tour, si contenderanno questa bellissima maglia per dieci giorni, in altrettante appassionanti frazioni, sfidando salite, discese, cronometro e mille altre insidie sulle strade d'Italia… che vinca la migliore!"

Scarica il comunicato stampa completo.


Si27/02/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’iniziativa solidale Running for Good è la miglior campagna tra le aziende

L'impegno e il forte spirito di solidarietà premiano e il Gruppo bancario Iccrea ne è la dimostrazione. Con l'iniziativa benefica Running for Good il Gruppo ha infatti vinto ai Digital Fundraising Award 2019 della Rete del Dono il premio come Miglior Campagna tra le aziende.

Lo scorso anno, insieme a Sport Senza Frontiere Onlus, i dipendenti del Gruppo avevano raggiunto l'obiettivo solidale prefissato: offrire a 30 ragazzi provenienti dai centri di protezione per rifugiati e richiedenti asilo, case famiglia e centri di prima accoglienza di Roma, Napoli e Milano, la possibilità di ricevere il sostegno sportivo, sociale e sanitario per parte del 2018.

Un traguardo importante raggiunto grazie ad un autentico coinvolgimento dei dipendenti del Gruppo e del passaparola ad amici e parenti, il supporto di trainer esperti coinvolti per gli allenamenti per la staffetta solidale, l'organizzazione e la partecipazione agli eventi promozionali e le donazioni – sempre da parte dei dipendenti del Gruppo Iccrea –che hanno permesso di raccogliere circa 10mila euro.

Il Gruppo vuole raggiungere la stessa intensità di coinvolgimento anche nel 2019, e già invita tutti i dipendenti a partecipare Milano Marathon del 7 aprile o a donare  direttamente sulla pagina "GBI" della piattaforma Rete del Dono. Obiettivo di questa nuova raccolta offrire l'esperienza in un campo estivo polisportivo ai ragazzi delle zone del Centro Italia colpite dal terremoto, garantendo loro non solo momenti di felicità, ma un diritto a cui tutti dovrebbero avere accesso, lo sport.  

Si22/02/2019NewsIccrea Banca
  

​Iccrea Banca nel ruolo di sole arranger perfeziona la prima Cartolarizzazione di BCC CreditoConsumo (società del Gruppo bancario Iccrea che gestisce il marchio Crediper), del valore di 660 milioni di euro.

La cartolarizzazione, denominata "Crediper Consumo”, ha come sottostante crediti in bonis rivenienti da contratti di prestito personale e prevede un periodo di revolving di 20 mesi.

Nell’ambito della cartolarizzazione sono stati emessi due titoli: un titolo Senior di Classe A dotato di rating ed un titolo Junior di Classe B, privo di rating. La Classe A, con un tranching di circa l’80% e un valore di 520 milioni, è stata sottoscritta da BCC CreditoConsumo al fine di essere utilizzata come sottostante di operazioni di rifinanziamento presso la Banca Centrale Europea. Il titolo di Classe B, del valore di 140,5 milioni di euro, è stato anch’esso sottoscritto da BCC CreditoConsumo.

L’elevata qualità del portafoglio crediti della Società ha consentito di ottenere un rating dei titoli Senior, assegnato rispettivamente da DBRS e Fitch, pari a AA (sf) / AA- (sf). I titoli saranno quotati presso la Borsa di Dublino.

“Gli ottimi giudizi conseguiti – dice Savino Bastari, Direttore Generale di BCC CreditoConsumo – sono il risultato della responsabilità che quotidianamente la Società impiega nell’erogazione dei finanziamenti Crediper, supportando le famiglie nello sviluppo consapevole dei propri progetti di vita”.

Nell’ambito dell’operazione, Iccrea Banca è stata assistita dallo studio legale Orrick, Herrington & Sutcliffe.


Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si19/02/2019Comunicato StampaBCC CreditoConsumo
  
Chiusa un’operazione finanziaria per lo sviluppo di un progetto di investimento di 6 milioni di euro complessivi.
A Gualdo Tadino l’azienda agricola FLEA, operativa dal 2013, mira a portare la produzione di birra artigianale dagli attuali 10.000 ettolitri ai 35.000 ettolitri per anno.

Il Birrificio artigianale FLEA, con sede a Gualdo Tadino, ha concluso un’operazione finanziaria con Iccrea BancaImpresa (la banca corporate del Gruppo Iccrea) e Banca Aghiari e Stia – Credito Cooperativo, finalizzata allo sviluppo di un progetto di investimento del valore complessivo di 6 milioni di euro.

Tale operazione, del valore di 2 milioni di euro, è volta ad accrescere le risorse per l’ampliamento del complesso produttivo del Birrificio, già avviato nel 2017 con il coinvolgimento di Invitalia per un impegno finanziario del valore di 2,6 milioni di euro (attraverso un finanziamento agevolato e uno a fondo perduto). La restante parte dell’operazione è stata sostenuta dal Birrificio attraverso mezzi propri.




Si05/02/2019Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Iccrea Banca è main sponsor dell’evento. Si apriranno domani, 1 febbraio 2019 presso gli Studi di Cinecittà a Roma, i lavori del 25° Congresso di Assiom Forex.


Il consueto appuntamento annuale con gli operatori dei mercati finanziari, che proseguirà per concludersi sabato 2 febbraio, è stato organizzato con la collaborazione e il sostegno di Iccrea Banca (Capogruppo del costituendo Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea). Con una partecipazione complessiva prevista di 1400 delegati e un centinaio di giornalisti a copertura dell'evento, il Congresso si conferma un momento di primaria importanza per il confronto e lo scambio di idee e opinioni tra gli operatori della finanza e le istituzioni.

Il primo workshop "Sistema bancario italiano verso una nuova infrastruttura digitale Blockchain, Instant payments, PSD2 e Open Banking" prenderà il via all'interno del Teatro 11 alle ore 15 di venerdì 1 febbraio.

Claudia Segre, Consigliere di Assiom Forex e Direttore delle Pubblicazioni, modererà il dibattito tra Adriana Agrimi (Responsabile Area Trasformazione Digitale AGID), Andrea Coppini (Responsabile Digital Transformation & Innovation Iccrea Banca), Alberto Dalmasso (Amministratore delegato Satispay), Guy Laffineur (Head of Markets Global Unicredit), Giovanni Sabatini (Direttore generale ABI).

Sabato 2 febbraio alle 11.30 il Congresso come da tradizione ospiterà all'interno del Teatro 10 il primo discorso dell'anno del Governatore della Banca d'Italia Ignazio Visco, che verrà introdotto dal Presidente di Assiom Forex Luigi Belluti e sarà preceduto dai saluti di benvenuto di Giulio Magagni, Presidente Iccrea Banca.

A seguire, alle 14.30 in programma la tavola rotonda "La sfida sulla crescita e le difficoltà legate al rischio Paese" organizzata da Il Sole 24 Ore Radiocor e condotta dal Direttore de Il Sole 24 Ore Fabio Tamburini con Fabrizio Palermo (Amministratore delegato Cassa Depositi e Prestiti), Paolo Pandozy (Amministratore delegato Engineering), Alessandro Rivera (Direttore generale del Tesoro), Leonardo Rubattu (Direttore Generale Iccrea Banca) e Filippo Tortoriello (Presidente Unindustria Lazio).

Seguirà l'assemblea ordinaria di Assiom Forex per le elezioni del nuovo Consiglio e la successiva nomina delle cariche associative.

Nell'area espositiva di Cinecittà, banche e financial provider presenteranno nuovi prodotti e servizi dedicati ai professionisti della finanza.

Scarica il comunicato stampa completo (PDF).


Si31/01/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Via libera per tutti i titolari di CartaBCC ai pagamenti contactess tramite gli smart sportwatch Garmin, azienda di riferimento mondiale per quanto riguarda la tecnologia satellitare per lo sport, il fitness, l’automotive, la nautica e l’aviazione.
Nello specifico, i possessori di CartaBCC (il brand di Iccrea Banca che riunisce l’offerta di carte di pagamento ai clienti delle Banche di Credito Cooperativo) possono effettuare i pagamenti su circuito Mastercard e Maestro senza la necessità di disporre fisicamente della carta di pagamento, ma utilizzando solamente gli smart sportwatch Garmin.

CartaBCC, grazie anche all’integrazione con Garmin Pay™, offre tutte le principali modalità di “smart payment”/contactless.
“Questa ulteriore funzionalità per la clientela CartaBCC – commenta Antonio Galiano, Responsabile E-bank di Iccrea Banca e Presidente di Ventis – rafforza il nostro percorso di innovazione, diversificazione ed espansione dell’offerta di prodotti e servizi. Lavoriamo costantemente per rendere l’esperienza di acquisto facile e sicura ovunque ed in qualsiasi momento. Con Garmin Pay™ abbiamo arricchito ulteriormente la user- experience di CartaBCC, potenziando il servizio con un’ulteriore innovativa tecnologia di pagamento”.

“Garmin è sempre alla ricerca di miglioramento dei suoi device, non solo per quanto riguarda le funzioni rivolte alla pratica di una disciplina sportiva, ma anche per quelle che si rivolgono ad un uso più quotidiano dei nostri smart sportwatch – ha dichiarato Stefano Viganò, Amministratore Delegato di Garmin Italia – Con il sistema di pagamento contactless direttamente dall’orologio Garmin Pay™ e la preziosa collaborazione con CartaBCC siamo in grado di estendere il servizio ad ancora più persone. Il nostro motto è #beatyesterday, ovvero migliorarsi ogni giorno, e questa nuova partnership è un nuovo passo per farlo”.

Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo bancario Iccrea, è candidata Capogruppo del Gruppo Bancario Cooperativo ai sensi della Legge n. 49/2016, che prevede la riforma del Sistema del Credito Cooperativo. A ottobre 2018 sono 142 Banche di Credito Cooperativo ad aver manifestato la preadesione al progetto di Iccrea Banca di Gruppo Bancario Cooperativo. Al 31 dicembre 2017 il Gruppo ha più di 4 milioni di clienti, 2.650 sportelli presenti in 1.738 comuni italiani, un attivo di circa 150 miliardi, un patrimonio netto di 11,5 miliardi.


Si29/01/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Pronti alla firma del Contratto di Coesione con le 142 BCC aderenti. Confermato l’obiettivo di avvio formale del nuovo Gruppo entro fine mese: sarà “la Prima Banca Locale del Paese”, il 3° gruppo in Italia per sportelli e il 4°per attivi.


L’Assemblea ha anche deliberato, all’unanimità, un aumento di capitale di 250 milioni di euro. Più risorse per sostenere i territori e allineamento con le migliori prassi sul mercato.

L’Assemblea di Iccrea Banca, svoltasi oggi a Roma, ha deliberato all’unanimità la modifica dello statuto e completa nei tempi pianificati l’iter per diventare Capogruppo del costituendo Gruppo bancario Cooperativo Iccrea.

“L’Assemblea di oggi è un altro passaggio storico del percorso che farà nascere il Gruppo bancario Cooperativo Iccrea – ha dichiarato Giulio Magagni, Presidente di Iccrea Banca – l’impegnativo lavoro svolto insieme alle 142 BCC aderenti è stato fondamentale per proiettarci verso le nuove esigenze che, nei prossimi anni, il mercato esprimerà. Il Gruppo rafforza il ruolo delle nostre BCC nel territorio e ne aumenta la solidità, a maggiore garanzia dei soci e dei clienti.”
“Nelle prossime ore - ha aggiunto Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca – firmeremo il Contratto di Coesione con le BCC aderenti che hanno già approvato le modifiche statutarie. Puntiamo a rispettare i tempi che ci siamo prefissati e ricevere l’autorizzazione a partire entro fine mese. Grazie alle 142 BCC e alle società strumentali al loro servizio, saremo protagonisti nel sostegno alle imprese e alle famiglie nei territori. Nasce “la Prima Banca Locale del Paese”, esperienza unica che coniuga la forza e il radicamento locale delle BCC con la capacità di innovazione, le sinergie e la solidità dell’essere Gruppo”.

L’Assemblea di Iccrea Banca ha inoltre deliberato oggi, all’unanimità, un nuovo aumento di 250 milioni di euro che porterà il patrimonio netto a quasi 2 miliardi di euro.
Il rafforzamento dei mezzi propri di Iccrea Banca, si pone l’obiettivo di conseguire i seguenti benefici:
   • rispondere al generale innalzamento, a livello europeo, dei livelli di patrimonializzazione richiesti alle banche da parte degli stakeholder e degli operatori di mercato;
   • garantire il proseguimento del sostegno, anche patrimoniale, alle BCC socie che Iccrea ha fornito, anche alla luce del ruolo di futura Capogruppo;
  • rafforzare la propria posizione patrimoniale a valere sulle società di prodotto oggi nel perimetro del Gruppo bancario Iccrea, con conseguente maggiore possibilità di specializzazione e sviluppo a supporto delle BCC socie;
  • facilitare l’accesso ai mercati sia secured che unsecured di Iccrea Banca, con conseguente miglioramento del profilo di funding in termini di strumenti, stabilità e costo della raccolta e dei livelli di redditività, anche in vista dell’annunciata riduzione del c.d. Quantitative Easing da parte della Banca Centrale Europea;
  • proseguire nel percorso avviato di razionalizzazione della propria struttura e di revisione del proprio modello di business, anche alla luce del futuro ruolo di Capogruppo, con possibilità di perseguire azioni volte a ottimizzare l’allocazione del capitale anche attraverso il de-risking del rischio sovrano, la valorizzazione di asset e lo sviluppo di partnership su comparti chiave al fine di supportare le BCC socie e la crescita del Gruppo bancario Cooperativo Iccrea.

Il costituendo Gruppo bancario Cooperativo Iccrea sarà il quarto gruppo bancario nazionale per attivi, con circa 148 miliardi di euro, e il terzo per numero di sportelli, con circa 2.650 filiali presenti in oltre 1.700 comuni. Il Gruppo, insieme alle BCC aderenti, avrà complessivamente 4,2 milioni di clienti, di cui 750 mila soci.


Si10/01/2019Comunicato StampaIccrea Banca
  
Confermato il ruolo del Gruppo, in sinergia con le BCC, nell’adozione di strumenti di finanza alternativi, in particolare MiniBond, per lo sviluppo delle PMI. Dal 2013 Iccrea BancaImpresa ha partecipato a 23 nuove emissioni di Minibond per oltre 100 mln.

Chiuse due nuove operazioni di Minibond dove il Gruppo Iccrea ha svolto un ruolo centrale. La prima, nel settore siderurgico, da 15 milioni di euro, la seconda invece in quello agroalimentare, da 2 milioni.

In entrambe le operazioni Il Gruppo è figurato tra i principali investitori per il buon esito delle emissioni in un ambito, quello dei Minibond, dove Iccrea (grazie a Iccrea BancaImpresa e Mediocredito Friuli Venezia Giulia) è tra i principali player in Italia.

Nella prima si è trattato di Officine Tecnosider, azienda siderurgica produttrice di lamiere in acciaio con un fatturato di oltre 170 milioni di euro realizzati per oltre il 70 % sui mercati internazionali, che ha emesso il suo primo Minibond per 15 milioni di euro, con l’obiettivo di finanziare il proprio piano di investimenti consolidando ulteriormente la propria leadership nei mercati di riferimento.
L’operazione, riservata unicamente ad investitori professionali, ha una durata di 6 anni (fino a dicembre 2024) con rimborso amortising a partire da giugno 2021. Tra gli investitori, appunto, il Gruppo bancario Iccrea, anche con la partecipazione del Mediocredito Friuli Venezia Giulia, Friulia S.p.A. e il ruolo significativo di alcune BCC, tra cui Banca di Udine Credito Cooperativo.

La seconda operazione vede invece protagonista Expergreen, tra i leader in Italia nella produzione di prodotti biologici, con l’emissione di un Minibond da 2 milioni di euro sottoscritti da Iccrea BancaImpresa.

L’emissione, quotata sul mercato ExtraMOT PRO di Borsa Italiana, servirà a sostenere il progetto mandorlicoltura, iniziato nel 2017, e che prevede l’implementazione di un mandorleto biologico in Sicilia. L’operazione, riservata esclusivamente ad investitori professionali, ha una durata di 7 anni (fino a dicembre 2025) con rimborso amortizing a partire da giugno 2022. L’Emittente ha facoltà di incrementare l’emissione fino a massimi 4 milioni entro il 30 novembre 2019.

Per il Gruppo Iccrea si tratta quindi di nuovi investimenti dove, in sinergia con le BCC, si contribuisce allo sviluppo del tessuto economico locale. Dal 2013 ad oggi ICCREA BancaImpresa ha partecipato a 23 nuove emissioni di minibond per un controvalore di oltre 100 milioni di euro.




Si21/12/2018NewsIccrea BancaImpresa
  
È la più grande operazione con GACS mai realizzata per numero di banche cedenti (73 in totale). Da oggi le BCC hanno più risorse da dedicare allo sviluppo del territorio.
71 BCC coinvolte insieme a 2 Banche del Gruppo Iccrea. 
L’NPL ratio complessivo delle Banche partecipanti all’operazione scende del 3,3%. 

Iccrea Banca ha concluso con successo un’operazione di cartolarizzazione di crediti non performing (NPL), cedendo oltre 10 mila posizioni per un gross book value (GBV) di 2 miliardi di euro. L’operazione, multi-cedente, è la più grande mai realizzata assistita da GACS per numero di banche partecipanti. Sono infatti 73, complessivamente, le banche del costituendo Gruppo bancario Cooperativo Iccrea coinvolte, di cui 71 Banche di Credito Cooperativo e 2 banche del Gruppo Iccrea (Iccrea BancaImpresa e Banca Sviluppo).

Si tratta della seconda operazione che Iccrea Banca ha concluso dall’inizio dell’anno. L’operazione perfezionata nello scorso mese di luglio era stata invece del valore di 1 miliardo di euro, e aveva anch’essa contribuito alla riduzione dell’NPL ratio complessivo delle BCC partecipanti (23 banche in totale) del 3%. Grazie a questa cessione di Non Performing Loans, l’NPL ratio delle Banche coinvolte nella cartolarizzazione (73) scenderà del 3,3%.
L’operazione di oggi ha visto coinvolti Iccrea Banca e JPMorgan quali co-arrangers e placement agents dei titoli emessi mentre doBank, che ha svolto un importante lavoro di data-quality verificando oltre 500.000 informazioni in soli tre mesi, avrà il ruolo di master servicer, attraverso Italfondiario, oltre quello di special servicer del portafoglio cartolarizzato. Al progetto, inoltre, hanno partecipato KPMG in qualità di advisor, lo studio legale Orrick Herrington & Sutcliffe come legale degli arrangers, lo studio legale Italian Legal Services (ILS), membro del network di Gitti & Partners nel ruolo di legale delle banche cedenti, oltre che BNP Paribas Securities Services, Securitisation Services (Gruppo Banca Finint) e Zenith Service.

Il perfezionamento di questa cartolarizzazione, avvenuto grazie alla stretta collaborazione tra i professionisti del Gruppo Iccrea e delle Banche di Credito Cooperativo coinvolte, rappresenta un nuovo risultato nel processo di de-risking e di liberazione di nuove risorse che le BCC potranno dedicare allo sviluppo dei loro territori.
“Questa cessione rientra nel piano 2018-2020 di riduzione dell’indicatore NPL Ratio che il Gruppo Iccrea ha condiviso con la Banca Centrale Europea – ha aggiunto Giovanni Boccuzzi, Chief Financial Officer di Iccrea Banca – e consiste nella più grande con garanzia GACS rispetto al numero delle banche cedenti coinvolte. Siamo soddisfatti di aver rappresentato, come futura Capogruppo del Gruppo Cooperativo, un interlocutore unico per tutti i soggetti istituzionali coinvolti, tra cui il Ministero dell’Economia e delle Finanze e la Concessionaria Servizi Assicurativi Pubblici. È un segno, questo, che certifica l’impegno interdisciplinare profuso dalle strutture di Iccrea, che hanno colto anche le opportunità offerte dalla recente normativa IFRS9 e contribuito a migliorare i profili di rischio e di patrimonializzazione delle Banche cedenti”.
“Il successo dell’operazione è stato possibile – ha concluso Andrea Torri, Responsabile Finanza di Iccrea Banca – grazie al complesso lavoro svolto dai professionisti delle Banche cedenti e degli altri soggetti coinvolti nel progetto, consentendo il perfezionamento della cartolarizzazione in soli quattro mesi, e collocando peraltro i titoli mezzanine e junior direttamente sul mercato all’atto dell’emissione, in linea con quanto già accaduto nella prima emissione del luglio scorso”.

Iccrea Banca, in qualità di co-arranger, ha supportato le BCC partecipanti nell’individuazione del perimetro dei crediti oggetto di cessione, ha coordinato le attività di data remediation dei singoli portafogli e ha provveduto alla strutturazione dell’operazione, sia in termini finanziari che legali. Iccrea ha curato altresì le diverse interlocuzioni con le agenzie di rating, per massimizzare il tranching dell’operazione.

Iccrea Banca provvederà inoltre a gestire per conto delle BCC partecipanti la procedura di richiesta della garanzia presso il Ministero dell’Economia e delle Finanze, coordinando e supportando le diverse società di revisione ai fini dell’attestazione dell’avvenuta derecognition contabile, gestendo infine il confronto con le Autorità di Vigilanza per il riconoscimento, ai fini prudenziali, del significativo trasferimento.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf).




Si20/12/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
La convenzione firmata dalle due parti mira a fornire alle aziende associate a FederUnacoma tutti gli strumenti predisposti da Iccrea BancaImpresa, in particolare quelli di export finance.


Grazie all’accordo, la banca corporate del Gruppo Iccrea sarà presente con un desk alla 43a edizione dell’EIMA, l’Esposizione Internazionale di Macchine per l'Agricoltura e il Giardinaggio, al via il 7 novembre a Bologna.

Iccrea BancaImpresa e FederUnacoma, la Federazione Nazionale Costruttori Macchine per l'Agricoltura, hanno siglato un accordo grazie al quale entrambe le parti si impegnano ad assistere insieme le aziende associate alla Federazione.

Sul fronte dei servizi, in particolare, la banca corporate del Gruppo Iccrea potrà fornire tutti gli strumenti finanziari necessari per lo sviluppo anche internazionale delle attività, tra cui i prodotti di export finance.

La convenzione ha inoltre un risvolto strategico dal punto di vista della partecipazione alle fiere di settore, in quanto grazie all'accordo sottoscritto, Iccrea BancaImpresa parteciperà con un proprio desk alla 43a edizione di EIMA (l'Esposizione Internazionale di Macchine per l'Agricoltura e il Giardinaggio), organizzato da FederUnacoma a Bologna dal 7 all'11 novembre. La rassegna mondiale che, anche quest'anno, si annuncia attraente per l'ampiezza di gamme e modelli, per la qualità delle innovazioni tecnologiche e per il numero degli espositori. Su questo fronte, Iccrea BancaImpresa promuove la realizzazione di attività di internazionalizzazione anche grazie ai due uffici di rappresentanza a Mosca e a Tunisi.

Le attività FederUnacoma sono finalizzate a incentivare la meccanizzazione delle attività agricola, energetica, di cura del verde pubblico e privato e del movimento terra, promuovere lo sviluppo e il rinnovamento tecnologico dei parchi meccanici di riferimento in Italia e all'estero e fornire agli associati supporti focalizzati, assistenza e servizi innovativi.

"Siamo molto soddisfatti di quest'accordo – ha commentato Enrico Duranti, Direttore Generale di Iccrea BancaImpresa – in quanto le collaborazioni del Gruppo Iccrea con Federazioni specializzate in settori strategici per lo sviluppo dell'economia italiana, come lo è FederUnacoma, sono sempre più fondamentali per l'offerta alle aziende di strumenti completi e al passo con i tempi, in grado di accompagnare i business sia per la crescita domestica, che oltreconfine".


Si06/11/2018NewsIccrea BancaImpresa
  
Prende avvio l’iniziativa promossa dal Forum per la Finanza sostenibile: a Roma e Milano dal 13 al 22 novembre

Il valore della Sostenibilità è uno dei fattori primari della linea strategica del Gruppo Bancario Iccrea.

Nella settimana tra il 13 e il 22 novembre si terrà il Forum per la Finanza Sostenibile: la settimana del Sustainable and Responsible Investment (SRI). Dieci giorni di convegni, eventi culturali e laboratori rivolti sia agli adulti che ai bambini per diffondere le varie sfaccettature della sostenibilità: dall'economia circolare, ai finanziamenti agricoli fino alle politiche aziendali ad impatto zero.

Le iniziative sono rivolte ai cittadini, ma soprattutto alle imprese e agli investitori che operano nel settore ambientale e del Riciclo. Informazioni utili anche per le amministrazioni pubbliche – in particolar modo le città metropolitane - che svolgono una politica, finanziaria e urbanistica, adeguata agli standard ambientali dell'Unione Europea.

Per maggiori informazioni sull'iniziativa consulta il sito dedicato.

 

Si30/10/2018NewsIccrea Banca
  
Durante l’evento Iccrea Banca ha firmato l’accordo con SWIFT per il Global Payments Innovation Service.

Iccrea Banca ha siglato, al Sibos di Sydney – la conferenza annuale dedicata agli operatori bancari e finanziari - l'accordo con SWIFT per il Global Payments Innovation Service (GPI).

Lo Swift GPI è un nuovo standard, basato sull'attuale infrastruttura Swift, per il processamento dei pagamenti in valuta ed Euro Extra UE.

Grazie a questo accordo Iccrea Banca, anche in vista della formazione del futuro Gruppo Bancario Cooperativo, sarà in grado di offrire alle BCC e ai loro clienti istituzionali, retail e corporate – in linea con gli altri principali gruppi bancari europei – uno strumento necessario per monitorare trasparentemente e con immediatezza i pagamenti transfrontalieri lungo tutto il processo. Al contempo, il servizio offre anche una soluzione che garantisce alti livelli di sicurezza e di certezza nell'operatività con l'estero della clientela BCC.

A questa iniziativa hanno già aderito oltre 280 banche internazionali (tra quelle già operative e quelle in fase di implementazione) che rappresentano piu' dell'80% di tutti i pagamenti SWIFT cross-border e piu' di 600 corridoi di pagamento. Alla data attuale il 30% di tutti i pagamenti cross border sono processati con standard GPI.

L'iniziativa della Swift risponde così alla richiesta del mercato, in modo particolare del segmento corporate, di una struttura di transazioni similare a quella in corso di costituzione in ambito UE sugli Instant Payments in termini di rapidità, tracciabilità, trasparenza e certezza.

 


Si22/10/2018NewsIccrea Banca
  
Sostenuta anche la sua seconda operazione, con un finanziamento da 7 milioni di euro per ottenere il 56% di Myrios

Seconda operazione di acquisizione di Piteco finanziata da Iccrea BancaImpresa.

Nel dettaglio, Iccrea BancaImpresa ha finalizzato un finanziamento da 7 milioni di euro, destinato appunto alla società quotata sul mercato MTA e player di riferimento nel settore del software finanziario, volto a finanziare la prima parte dell'acquisizione del 56% di Myrios.

Piteco, società quotata nel mercato MTA ed operante nel settore del software finanziario, ha sottoscritto un contratto preliminare per l'acquisizione della quota del 56% di Myrios, azienda attiva nella progettazione e realizzazione di soluzioni informatiche ad alto valore aggiunto dedicate al settore finanza di banche, assicurazioni, industria e pubblica amministrazione. Nel 2017 Myrios ha registrato ricavi per 2,8 milioni di euro con una crescita del 27% sull'esercizio precedente.

 


Si17/10/2018NewsIccrea BancaImpresa
  
È il più grande pool di BCC – per valore e numero di Banche coinvolte – organizzato da Iccrea BancaImpresa. La prima società di noleggio a lungo termine a capitale interamente italiano incrementerà la flotta da 33 mila a 60 mila veicoli entro il 2020.


Iccrea BancaImpresa è capofila di un finanziamento record, sia sul profilo dell’importo – 50 milioni di euro – sia per il numero di BCC coinvolte nel pool: 49. Destinataria del maxi finanziamento è Car Server, la prima società di noleggio a lungo termine a capitale interamente italiano. 

L’operazione rappresenta il più numeroso pool della storia della banca corporate del Gruppo bancario Iccrea che, grazie al coordinamento del Centro Impresa di Bologna – Area Affari BCC Centro-Sud, coinvolge 51 soggetti: 49 Banche di Credito Cooperativo, Cassa Centrale Raiffeisen oltre a Iccrea BancaImpresa in qualità di arranger e finanziatrice. Le BCC partecipanti all’operazione sono dislocate in tutta Italia: 2 in Puglia, 3 in Campania, 1 in Calabria, 2 in Friuli Venezia Giulia, 5 in Veneto, 1 in Lazio, 11 in Lombardia, 5 nelle Marche, 4 in Abruzzo, 2 in Piemonte, 5 in Sicilia ed 8 in Toscana.

Il finanziamento prevede la concessione di un mutuo chirografario, con la finalità di supportare ulteriormente gli investimenti di Car Server previsti nel piano poliennale 2017-2020, volti a incrementare la flotta dagli attuali 33 mila veicoli a 60 mila veicoli, e conseguentemente alle previsioni di crescita delle immatricolazioni del 34% nel 2018.

Ad un anno esatto dall’ultima operazione con la Società di noleggio, con questo finanziamento Iccrea BancaImpresa consolida la partnership tra il Gruppo Iccrea e Car Server siglata nel 2013. La banca corporate del Gruppo Iccrea detiene una quota del 19% del capitale di Car Server, garantendo la possibilità alle BCC di offrire alla loro clientela impresa i servizi proposti dalla principale azienda di noleggio italiana.

Car Server, infatti, è la principale società del settore e può contare su una flotta di oltre 45.000 veicoli, oltre 8.000 clienti e 180 dipendenti. È l'unica realtà nel settore che ha costruito una rete di 23 Filiali sul territorio gestite da personale dipendente proprio e può contare su un parco di servizio di circa 3.000 veicoli a disposizione e 8.500 centri di assistenza convenzionati. 

“Questa importante operazione è la principale conferma della partnership consolidata tra il Gruppo Iccrea, le BCC e l’azienda emiliana. Una relazione che per noi riveste importanza anche nell’ambito del più ampio progetto di riforma che ci vede impegnati nella costituzione del futuro Gruppo Bancario Cooperativo insieme alle Banche di Credito Cooperativo”, ha commentato Enrico Duranti, Direttore Generale di Iccrea Banca Impresa. “Iccrea BancaImpresa, nell’ambito del futuro Gruppo – ha proseguito Duranti – sarà il principale interlocutore delle BCC in ambito corporate, pertanto è fondamentale continuare a sostenere i territori presidiati dalle Banche, anche attraverso servizi di primo livello messi a disposizione da importanti realtà italiane come quella di Car Server”. 

“L’operazione finanziaria sostiene e consolida una relazione ben più ampia con il nostro socio Iccrea BancaImpresa, che è anche un importante promotore dei servizi di noleggio, soprattutto nel mercato retail, attraverso gli sportelli delle singole BCC”, commenta Giovanni Orlandini amministratore delegato di Car Server. “Piace la innovativa formula di noleggio “Drive Different” – ha proseguito Orlandini – creata per privati, dipendenti, professionisti, artigiani, ed il suo successo è dovuto anche alla rete di un importante partner come il futuro Gruppo Bancario Cooperativo di Iccrea, e noi guardiamo con interesse ed attenzione alle opportunità che il costituendo Gruppo potrà rappresentare per il nostro mercato”. 

Consulta i nomi delle 49 BCC ed altri enti del Credito Cooperatico che hanno partecipato al pool.


Si16/10/2018Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Il Gruppo bancario Iccrea, con BCC CreditoConsumo, è partner della giornata inaugurale del Festival di Altroconsumo “FestivalFuturo – Ri-Generazioni, l’era dell’economia circolare”.


Il Gruppo bancario Iccrea, con BCC CreditoConsumo, è partner della giornata inaugurale del Festival di Altroconsumo “FestivalFuturo – Ri-Generazioni, l’era dell’economia circolare”.

L'evento, dal 28 al 30 ottobre a Milano, arrivato alla sua sesta edizione, offre spazio alle nuove declinazioni del modello di sviluppo che sta rivoluzionando i processi industriali e l'esperienza quotidiana delle persone.

Il Presidente di BCC CreditoConsumo, Antonio De Rosi, è presente alla tavola rotonda di apertura del Festival, che pone al centro l'economia circolare come paradigma dello sviluppo attuale e futuro. Il Direttore Generale di BCC CreditoConsumo, Savino Bastari, partecipa invece al panel pomeridiano sui consumi e la sostenibilità.

L'economia circolare - quella della riduzione degli sprechi, della sostenibilità, del riciclo e del recupero - per diventare realtà deve permeare le azioni di tutti, dai cittadini ai portatori di interessi, dai decisori istituzionali, alle imprese, ai nuovi player del mercato. Questi soggetti si trovano insieme da oggi al FestivalFuturo, per costruire soluzioni e un nuovo ecosistema determinante nella giornata-tipo del consumatore in ogni settore, dall'energia all'informazione, dai trasporti alla ristorazione, dalle tlc alla grande distribuzione, alla gestione dei rifiuti.

BCC CreditoConsumo è, da tempo, partner di "Casarinnovabile" , iniziativa di Altroconsumo nell'ambito del progetto europeo Clear 2.0 per la valorizzazione delle fonti di energia rinnovabile, il cui scopo è sostenere l'ambiente tramite progetti dedicati al risparmio energetico e alla riqualificazione energetica dell'immobile, consentendo di ridurre i costi nel rispetto dell'ambiente.


Si28/09/2018NewsBCC CreditoConsumo
  
Emissione di 3 milioni di euro da parte della azienda vitivinicola Tasca d’Almerita, per sostenere il piano di crescita internazionale

​L’azienda Tasca d’Almerita sceglie Iccrea BancaImpresa per l’emissione di un minibond del valore di 3 milioni di euro, che servirà a sostenere un importante piano di crescita sui mercati internazionali.

L’azienda vitivinicola, con sede a Palermo, attiva fin dal 1830 nella produzione e vendita di vini di qualità grazie all’impegno di una famiglia giunta ormai alla ottava generazione, da sempre ha rappresentato uno dei simboli del vino siciliano. Dal 2010 al 2017 ha visto una crescita del suo fatturato pari al 34%.

“Queste risorse serviranno per supportare l’espansione internazionale e valorizzare ulteriormente il nostro progetto sull’Etna, una delle nuove tenute di riferimento della azienda, con i vini a denominazione Doc Etna, considerata oggi una delle aree di maggiore interesse per il mercato internazionale  –  spiega Alberto Tasca, ceo dell’azienda - Il progetto “Tascante” (Tasca ed Etna appunto) è la sintesi esatta della nostra idea di vigneto sul vulcano più alto d’Europa: 30 ettari complessivi di cui 17 vitati, quasi 200 muretti a secco, oltre 100 terrazzamenti, 5,5 ettari di castagni, 355 piante di ulivo. Questa nuova sfida è una delle tante che l’azienda ha previsto nel suo piano di sviluppo con l’obiettivo di una forte crescita all’estero”.

L’emissione, seguita da Iccrea BancaImpresa, è la ventesima operazione di minibond sottoscritta dalla banca corporate del Gruppo bancario Iccrea.

A seguire la nuova operazione, insieme a Iccrea BancaImpresa come co-arranger e co-advisor, ADB – Corporate Advisory. Deal counsel dell’operazione per quanto concerne gli aspetti legali lo studio R&P legal con il partner Avv. Giovanni Luppi. Tasca d’Almerita si è avvalsa della consulenza dello Studio Tana.

Il minibond è quotato sul mercato ExtraMOT PRO di Borsa Italiana, il segmento di Piazza Affari riservato ai soli investitori professionali, dopo che si è chiusa con successo l’emissione del prestito obbligazionario senior secured della durata di 7 anni, con un tasso fisso del 3,90% e rimborso amortizing a partire dal terzo anno.

Il forte interesse da parte degli investitori qualificati ha permesso a Tasca d’Almerita di fissare il tasso cedolare ben al di sotto rispetto all’attuale media dei tassi di mercato dei minibond.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si27/09/2018Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  

​Iccrea Banca ha ricevuto l’autorizzazione dall’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato per la costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo. La decisione è stata adottata ritenendo che l’operazione non determinasse la costituzione o il rafforzamento di una posizione dominante sul mercato nazionale.

Quanto stabilito dall’Autorità si inserisce nel percorso di riforma del Credito Cooperativo (varata con legge n. 49/2016) e della costituzione del Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea che, coinvolgendo 144 Banche di Credito Cooperativo su tutto il territorio nazionale, rappresenta una delle iniziative più rilevanti sottoposte a merger control in Italia per numero di imprese partecipanti e fatturato complessivo.

Il Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea, una volta operativo, potrà contare su 144 BCC, 4 milioni di clienti, 2.600 sportelli presenti in 1.720 comuni italiani, un attivo di circa 150 miliardi, un patrimonio netto di 11,4 miliardi ed un CET1 ratio superiore al 15 per cento. Queste dimensioni collocano complessivamente il Gruppo come la prima banca locale del paese e tra i primi 4 gruppi bancari italiani.

In tutte le fasi procedurali e relazionali con l’Autorità, le funzioni interne di Iccrea Banca si sono avvalse del supporto di un team di professionisti guidati dall’Avv. Domenico Gullo, partner dello studio DLA Piper.


Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si07/08/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  

Iccrea Banca ha ricevuto il primo rating ufficiale dall’agenzia DBRS. La Banca ha ottenuto una valutazione “investment grade” BBB (low) con outlook negativo.

In particolare, l’Agenzia ha sottolineato il cruciale ruolo che la Banca riveste quale più grande istituto centrale per il credito cooperativo italiano, anche alla luce del processo di trasformazione che porterà Iccrea Banca ad assumere il ruolo di Capogruppo del costituendo Gruppo bancario Cooperativo Iccrea. Relativamente all’analisi dei dati finanziari, l’Agenzia ha evidenziato i seguenti punti di forza:

  • Adeguati livelli di liquidità e capitalizzazione;
  • Estrazione di potenziali sinergie, più agevole accesso al mercato e miglioramento della stabilità finanziaria derivanti dalla costituzione del Gruppo bancario Cooperativo Iccrea.

L’outlook negativo è riconducibile ai percorsi sfidanti che Iccrea Banca e il Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea si apprestano ad affrontare, quali la riduzione dei volumi di crediti dete-riorati, il miglioramento della qualità creditizia del portafoglio e l’incremento della redditi-vità, nell’ambito dello straordinario percorso di trasformazione in corso. Tali obiettivi stra-tegici, rispetto ai quali Iccrea ha già avviato e concluso alcune iniziative (es. cessione di crediti deteriorati per 1 €mld con GACS), se realizzati nei target e nei termini attesi, con-sentirebbero di rafforzare la struttura e il business model della Banca e delle BCC aderenti al futuro Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

“Accogliamo con soddisfazione il giudizio rilasciato dall’agenzia DBRS, che giunge peraltro in un contesto di mercato incerto e in un momento di profonda trasformazione che la Banca e le BCC stanno conducendo, per la costituzione del futuro Gruppo bancario Cooperativo Ic-crea. Il giudizio assegnatoci, ‘BBB (low)’, ci qualifica tra gli emittenti “investment grade” e risulta sostanzialmente in linea con il rating attribuito recentemente dall’Agenzia stessa all’Italia - pari a ‘BBB (high) -” ha dichiarato Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Ic-crea Banca.

Di seguito, si riportano i giudizi attribuiti a Iccrea Banca:

  • Long-Term Issuer Rating: BBB (low) / outlook negativo;
  • Long-Term Senior Debt: BBB (low) / outlook negativo;
  • Long-Term Deposits: BBB (low) / outlook negativo;
  • Short-Term Issuer Rating: R-2 (middle) / outlook negativo;
  • Short-Term Debt: R-2 (middle) / outlook negativo;
  • Short-Term Deposits: R-2 (middle) / outlook negativo.

Il rapporto di DBRS è disponibile sul sito web dell’Agenzia, al quale si rinvia per un maggior dettaglio.

Scarica il comunicato stampa completo (pdf)

Si27/07/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
Via libera della BCE a Iccrea per la costituzione del nuovo Gruppo, che si collocherà tra i primi 4 in Italia.

Magagni (Presidente di Iccrea Banca): “Grande soddisfazione per l’autorizzazione appena ricevuta. È il risultato di un intenso lavoro per costituire un Gruppo che saprà dare un formidabile impulso ad ogni Banca nel suo ruolo sul territorio di riferimento, conservando la propria natura di Banca Cooperativa e mutualistica. Accogliamo con favore le modifiche apportate dal Governo.”.

Rubattu (DG di Iccrea Banca) “Un passo storico, sia per le BCC che hanno contribuito a realizzare questo ambizioso progetto sia per il Gruppo bancario Iccrea. Sono le BCC il motore di questo grande Gruppo e siamo orgogliosi di aver compiuto un nuovo passo verso l’avvio operativo di quella che sarà la prima banca locale del Pae-se”.

Iccrea Banca ha ricevuto, il 24 luglio scorso, l’autorizzazione per la costituzione del Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea. La decisione della BCE arriva con un mese di anticipo rispet-to al limite di 120 giorni previsti dall’invio dell’istanza presentata da Iccrea, lo scorso 27 aprile. Con l’autorizzazione della Banca Centrale Europea è arrivata quindi l’approvazione formale per l’avvio del Gruppo bancario Cooperativo Iccrea.

 “L’autorizzazione di Banca Centrale Europea è, per noi, un risultato di grande soddisfazio-ne – ha commentato Giulio Magagni, Presidente di Iccrea Banca – è un altro passo importan-te a cui siamo giunti dopo un intenso lavoro. Il modello di governance contenuto nell’istanza che abbiamo presentato e che ha ricevuto l’autorizzazione della BCE è volto a garantire la solidità delle BCC, preservandone l’autonomia e la natura mutualistica per consolidare il lo-ro sostegno al territorio”.

“I numeri dicono che il Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea, che ha appena ricevuto for-malmente l’autorizzazione, sarà la prima banca locale del paese - ha aggiunto Leonardo Ru-battu, Direttore Generale di Iccrea Banca -. Tutto questo è grazie anzitutto alle BCC che so-no il vero motore di questo progetto. È un passo storico che decreta come questo Gruppo ha i numeri per essere, a livello consolidato, il terzo in Italia per sportelli e il quarto per attivi. Una responsabilità che noi siamo pronti a cogliere a beneficio delle BCC e soprattutto dei territori, delle famiglie e delle imprese che le BCC sostengono da anni con il loro impegno e la loro vicinanza mai venuta meno. Siamo orgogliosi di arrivare a questa fase importante del processo, dopo una proficua e approfondita interlocuzione con la Banca Centrale Europea e la Banca d’Italia”.

Il neo costituito Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea potrà contare su 144 BCC, 4 milioni di clienti, 2.600 sportelli presenti in 1.720 comuni italiani, un attivo di circa 150 miliardi, un patrimonio netto di 11,4 miliardi ed un CET1 ratio superiore al 15 per cento. Queste di-mensioni collocano complessivamente il Gruppo come la prima banca locale del paese e tra i primi 4 gruppi bancari italiani.

Iccrea Banca, Capogruppo del Gruppo bancario Iccrea, è candidata Capogruppo del Gruppo bancario Cooperativo ai sensi della Legge n. 49/2016, che prevede la riforma del Sistema del Credito Cooperativo. A giugno 2018 sono 144 Banche di Credito Cooperativo ad aver ma-nifestato la preadesione al progetto di Iccrea Banca di Gruppo bancario Cooperativo che, una volta costituito, sarà un Gruppo con quasi 4 milioni di clienti, 2.600 sportelli presenti in 1.720 comuni italiani, un attivo di circa 150 miliardi, un patrimonio netto di 11,4 mi-liardi ed un CET1 ratio superiore al 15 per cento.


Si26/07/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
La piattaforma di e-commerce porterà il Made in Italy in Oriente con un official account sulla più popolare piattaforma social cinese.
La piattaforma di e-commerce Ventis.it sbarcherà su WeChat grazie a Digital Retex.

Ventis ha siglato un accordo con l’italiana Digital Retex, trusted partner di WeChat in Europa, per portare il Made in Italy in Cina. Attraverso la creazione di un Official Account (OA) WeChat dedicato, Ventis sarà in grado di interagire e ingaggiare direttamente i consumatori cinesi nel modo per loro più familiare.

Ventis.it è un e-commerce ma anche una startup fintech e un digital enabler. Nasce dall’investimento di Iccrea Banca (capogruppo del Gruppo Iccrea), che ne detiene il 95%, con l’obiettivo di diversificare l’attività bancaria e offrire alle PMI una vetrina digitale per la loro offerta. Ventis.it risponde infatti a una logica di “banca aperta” come abilitatrice digitale delle tante PMI produttrici di eccellenze del territorio, soprattutto clienti delle Banche di Credito Cooperativo, a supporto delle quali Ventis e lo stesso Gruppo Iccrea lavorano quotidianamente. 

Grazie all’accordo con Digital Retex, Ventis potrà offrire alle sue aziende clienti un canale privilegiato per sviluppare il proprio business e-commerce anche in Cina. 

WeChat in Cina non è solo un social media, ma una piattaforma di servizi con 1 miliardo di utenti attivi al mese e una penetrazione nelle maggiori città che supera il 93%, utilizzata per chattare, navigare, acquistare prodotti e servizi e pagare online. 

Antonio Galiano, Executive Chairman di Ventis e Head of Digital Payments di Iccrea Banca commenta: “puntiamo a sostenere l’internazionalizzazione delle PMI del territorio, vero motore produttivo del paese e a rafforzare la posizione del made in Italy all’estero. La partnership è frutto non solo di un’opportunità di business ma una necessità imposta dalle nuove sfide digitali e permetterà di estendere tutto il processo di digitalizzazione anche all’estero, arricchendo così la nostra offerta come digital enabler”.

Fausto Caprini, Amministratore Delegato di Digital Retex spiega: “Grazie agli account ufficiali aziende e brand interagiscono direttamente con i propri follower con messaggi diretti e news: Ventis rafforzerà l’efficacia dell’e-commerce verso 1 miliardo di potenziali consumatori”.  


Scarica il comunicato

Si17/07/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
​Da oggi e per i prossimi giorni, verrà pubblicato sui principali quotidiani nazionali il comunicato in allegato nell’ambito di una campagna promossa dalle BCC aderenti al Gruppo Bancario Cooperativo Iccrea.

La campagna è volta a salvaguardare la continuità del percorso di riforma per la costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo targato Iccrea.

Le BCC auspicano, attraverso questa iniziativa, che l’avvio operativo del Gruppo avvenga nei tempi previsti dalla normativa, dando compimento al grande lavoro sinora realizzato.

Le BCC potranno così continuare a sostenere lo sviluppo dei territori e delle comunità di riferimento in modo sempre più efficace ed incisivo per essere - tutti insieme - la “Prima banca locale del Paese”.

Scarica il comunicato (pdf)

Si13/07/2018NewsIccrea Banca
  
Perfezionato, oggi a Udine, il closing dell’operazione per il passaggio effettivo di proprietà della Banca. Nel pomeriggio la prima Assemblea con la nomina degli esponenti ed il primo CdA.

Udine, 11 luglio 2018.

Da oggi, Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia è ufficialmente nel perimetro del Gruppo bancario Iccrea. A conclusione di un iter che aveva visto, nel mese scorso, l’arrivo delle autorizzazioni da parte delle Autorità di Vigilanza (Banca Centrale Europea e Banca d’Italia), a Udine questa mattina è stato perfezionato il closing dell’operazione.

Nel dettaglio, con l’ingresso di Mediocredito FVG all’interno del Gruppo Iccrea sarà possibile valorizzare il ruolo storico della Banca a sostegno delle PMI che operano in Friuli Venezia Giulia, accrescendo al contempo le attuali risorse e potenzialità del Gruppo bancario Iccrea, anche in sinergia con le BCC che hanno pre-aderito al costituendo Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea.

Con l’operazione ci sarà, da una parte, uno scambio di azioni di Iccrea Banca con quelle di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia in possesso della Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste e, dall’altra, un contestuale aumento di capitale di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia riservato al Gruppo Iccrea, affinché - in linea con i piani di sviluppo che verranno adottati da Iccrea - l'istituto diventi, in ambito regionale e in collaborazione con le BCC pre-aderenti al Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea, un centro di competenza per le attività di credito agevolato, i finanziamenti a medio e lungo termine, le attività di tesoreria degli Enti pubblici e la consulenza alle imprese.

L'operazione prevede quindi l’uscita della Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste dal capitale di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia e l’ingresso della stessa nel capitale di Iccrea Banca.
Tra le attività che verranno sviluppate nel nuovo corso di Mediocredito FVG, inoltre, ci sarà una forte focalizzazione su quelle relative alla finanza straordinaria e ai servizi di advisory, tra i quali quelli tipici di consulenza alle aziende per l’accesso al mercato dei capitali.

Nel pomeriggio, si è tenuta la prima Assemblea ordinaria di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia e la prima riunione del Consiglio di Amministrazione. Durante l’Assemblea è stato nominato Presidente Alfredo Antonini e Amministratore Delegato Enrico Duranti. Inoltre, il Consiglio della Banca è composto da 5 membri: Alfredo Antonini, Lionello D’Agostini, Enrico Duranti, Carlo Napoleoni, Francesca Peruch. Il Collegio Sindacale è composto da Fernando Sbarbati, in qualità di Presidente, Ruggero Baggio e Annamaria Fellegara. Il Consiglio, durante i lavori della prima seduta, ha ringraziato il Consiglio di Amministrazione uscente, e in particolare il suo Presidente, Emilio Casco, per l’impegno profuso nella gestione di Banca Mediocredito FVG in una delicata fase transitoria, in cui è stato necessario adottare scelte complesse ma fondamentali per garantire una nuova crescita della banca per un servizio ancora più efficace al territorio.

“Siamo profondamente soddisfatti del traguardo raggiunto oggi, con il completamento di un’operazione fondamentale per il rilancio di Banca Mediocredito FVG e importante per lo sviluppo economico di tutta la comunità regionale”, ha affermato l’assessore regionale alle Finanze e Patrimonio Barbara Zilli. “Le nuove linee di gestione dell’amministrazione, unitamente alla ristrutturazione dell’architettura della compagine sociale e alla nuova solidità che il closing di oggi assicura a Mediocredito – ha commentato Zilli -, permetteranno alla banca della Regione di recuperare il suo imprescindibile ruolo a sostegno delle piccole e medie imprese del nostro territorio. A tutti gli attori di Banca Mediocredito FVG impegnati in questa nuova fase societaria, al cda e ai sindaci gli auguri di buon lavoro per una stagione proficua e ricca di risultati a vantaggio di tutta la comunità regionale”.

“Ringrazio la Regione Friuli Venezia Giulia per la fiducia che mi ha voluto accordare affidandomi la guida dell’istituto, così importante per il territorio – ha dichiarato Alfredo Antonini, Presidente di Mediocredito FVG – sono certo che questa nuova partnership tra Mediocredito e Iccrea, che giunge alla fine di un lungo percorso di risanamento compiuto saggiamente dai miei predecessori, saprà dare un importante slancio all’economia regionale e alle sue imprese. Oggi più che mai il Friuli Venezia Giulia ha bisogno di poter contare su partner concreti e consulenti affidabili capaci di dare alle imprese e agli imprenditori quel sostegno di cui possono aver bisogno per crescere. Al nuovo Consiglio di Amministrazione che avrò l’onore di presiedere, al nuovo Amministratore Delegato e a tutti i dipendenti di Mediocredito, vanno i miei migliori auguri di buon lavoro. Oggi iniziamo un nuovo percorso che ci porterà ad allargare il nostro perimetro di azione pur mantenendo un piede ben fermo sul territorio, è una sfida quanto mai stimolante che sono convinto potremo vincere assieme”.

“È con molta soddisfazione che oggi si porta a compimento l’acquisizione della maggioranza di Mediocredito Friuli Venezia Giulia, percorso già avviato 3 anni fa”, ha commentato Giulio Magagni, Presidente di Iccrea Banca. “Questa operazione – ha continuato Magagni – oggi assume un ruolo ancora più significativo nella strategia del Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea che si focalizza nel supporto alle BCC ed allo sviluppo delle piccole e medie Imprese, il vero motore dell’economia italiana. L’impegno di Iccrea è volto a sostenere la crescita dei territori e delle comunità locali attraverso diversi strumenti e investimenti, nell’ambito tradizionale come in quelli innovativi, per favorire l’accesso delle PMI anche a capitali non bancari. In questo senso la consulenza e la finanza straordinaria avranno un ruolo importante, in quanto attività fortemente qualificate in Iccrea BancaImpresa e a cui si darà ulteriore slancio grazie a operazioni come quella siglata oggi”.

“Oggi certamente il Gruppo bancario Iccrea, e il nostro futuro Gruppo Bancario Cooperativo, cresce in termini di qualità e di forza di servizio al territorio – ha aggiunto Giovanni Pontiggia, Presidente di Iccrea BancaImpresa - con l’obiettivo di agevolare le BCC nella loro fondamentale attività di affiancamento alle imprese della regione, con ancora maggiore impegno e risorse per il loro sviluppo. Con questa operazione Banca Mediocredito FVG potrà offrire anche servizi all’avanguardia sotto il fronte della consulenza e del supporto alle aziende per la finanza straordinaria, l’estero e l’agrindustria”.

Di seguito, le brevi biografie del Presidente Antonini e dell’Amministratore Delegato Duranti.

Alfredo Antonini

Alfredo Antonini, classe 1954, laureato in giurisprudenza presso l’Università di Trieste, è avvocato dal 1980. È consulente di compagnie di assicurazioni, banche, enti pubblici, società commerciali, imprese di navigazione marittima e aerea, nonché difensore degli interessi dei medesimi nelle sedi civile e penale. È inoltre professore ordinario all’Università di Udine dove insegna Diritto dei Trasporti e Contratti di Impresa; è stato Prorettore vicario nello stesso Ateneo. Presso l’Università di Trieste insegna Diritto della navigazione. In passato, ha ricoperto l’incarico di presidente o componente del consiglio di amministrazione di enti e società di rilevanza nazionale e regionale. Arbitro in procedure arbitrali, fra cui alcune amministrate da Camere di commercio nazionali e dalla Camera di commercio internazionale di Parigi, Antonini è anche mediatore e gestore della crisi da sovraindebitamento presso la Camera di Commercio Venezia Giulia. È stato inoltre componente della Commissione ministeriale per la riforma della parte aeronautica del codice della navigazione e consulente del Ministro dei Trasporti. È membro dell’Associazione Italiana di Diritto Marittimo e Presidente del Comitato di Trieste della stessa; oltre a essere membro di altre associazione scientifiche, professionali e culturali. Autore di oltre 150 pubblicazioni scientifiche e relatore in numerosi convegni nazionali in materia giuridica.

Enrico Duranti

Enrico Duranti, romano, classe 1961, laureato in Economia e Commercio presso la Sapienza di Roma con Master in Business Administration presso la Manchester Business School, è abilitato alla professione di Dottore Commercialista e revisore dei conti. Dopo esperienze in San Paolo, McKinsey, Bank of America Intl. (dove è responsabile del dipartimento Corporate Finance), e Mediocredito Centrale (anche qui mantiene il ruolo di responsabile Corporate Finance). Nel 2001 entra nel Gruppo bancario Iccrea come Amministratore Delegato di BCC Capital, partecipando – nel 2004 – alla costituzione della società BCC Private Equity, specializzata nella gestione di fondi di private equity. Mentre nel 2005 Duranti diventa Direttore della Finanza Straordinaria di Banca Agrileasing – che nel 10 ottobre 2011 prende il nome di Iccrea BancaImpresa – diventandone poi il 24 giugno 2009 Direttore Generale. A giugno 2017 è stato nominato Presidente di Assilea, l’Associazione italiana del leasing. Duranti è altresì membro del Consiglio di Amministrazione dell’Associazione Bancaria Italiana.


Si11/07/2018Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
​Iccrea Banca ha concluso con successo l’operazione di cartolarizzazione di crediti non performing (NPL) per un gross book value (GBV) di circa € 1 miliardo.

 L’operazione rientra nell’ambito delle attività avviate nel contesto del Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea, di prossima costituzione, mirate al rafforzamento della situazione economico-patrimoniale delle BCC per rilanciare la crescita e lo sviluppo delle economie e dei territori sui quali tali Banche operano.

Non è la prima volta che Iccrea Banca avvia un’iniziativa di sistema nel Credito Cooperativo per smaltire gli NPL, sebbene si tratti della prima operazione multi-originator, per la quale sarà richiesta la concessione della garanzia da parte dello Stato italiano, secondo lo schema di garanzia statale (GACS), istituito con il Decreto Legge n. 18 del 14 febbraio 2016 e coordinato con la legge di conversione n.49 del 8 aprile 2016. Anche a livello europeo si tratta della prima cartolarizzazione NPLs con rating multi-originator, dimostrando la rilevanza dell’operazione anche a livello comunitario.

L’operazione, certamente significativa per il mercato italiano in quanto in linea con le indicazioni della Autorità di Vigilanza, è particolarmente importante e soddisfacente per le singole cedenti e per il costituendo Gruppo bancario Cooperativo, di cui Iccrea Banca è candidata Capogruppo. La tempistica della cessione ha consentito, infatti, alle Banche Cedenti di ottenere un effetto immediato e migliorativo dell’indicatore NPLs ratio sul semestre di riferimento. Tale indicatore in termini aggregati registra, infatti, un miglioramento in misura pari a circa il 3%.

Ai fini del perfezionamento dell’operazione, il 25 giugno u.s. le banche Cedenti, rappresentate da 21 Banche di Credito Cooperativo e da 2 società del Gruppo bancario Iccrea, hanno ceduto un portafoglio di sofferenze per circa € 1 miliardo di valore lordo ad un veicolo di cartolarizzazione costituito ex legge 130/99 che ha emesso oggi, a sua volta, 3 classi di titoli ABS. Una Senior, dotata di rating Baa3/BBB- da parte, rispettivamente, delle agenzie Moodys e Scope, pari a € 282 milioni ed idonea ai fini della concessione della GACS; una Mezzanine, dotata di rating Caa2 e B+, rispettivamente da parte di Moodys e Scope pari € 31,4 milioni; ed una Junior, non dotata di rating, pari a circa €10,5 milioni per un valore complessivo delle notes emesse pari al 31% del valore nominale dei crediti ceduti.

Le note Senior sono state sottoscritte direttamente dagli Originators mentre le note Mezzanine e Junior sono state collocate direttamente sul mercato ed acquistate da un investitore istituzionale che si è aggiudicato il deal nell’ambito di un processo competitivo a cui hanno partecipato numerosi e primari investitori internazionali.

L’operazione è stata strutturata dalla Capogruppo Iccrea Banca e JPMorgan, che hanno agito in qualità di co-arrangers e di placement agents dei titoli emessi. Il portafoglio ceduto, composto prevalentemente da crediti ipotecari di primo grado, ha consentito di raggiungere un significativo livello nominale di tranching, complessivamente pari al 31% del valore lordo del portafoglio ceduto, di cui il 30% è rappresentato da titoli dotati di rating.

Prelios Credit Servicing è stata nominata servicer del portafoglio cartolarizzato e nell’ambito di tale ruolo sarà responsabile delle attività di master e special servicing dell’operazione, cui hanno, inoltre, partecipato lo studio legale Orrick Herrington & Sutcliffe, lo studio legale Gitti & Partners, BNP Paribas, Securitisation Services e Zenith Service.

Per quanto riguarda il rendimento delle notes, la Classe Senior avrà un coupon significativo pari all’Euribor 6 mesi + 40 bps.

Il rendimento della Classe Mezzanine è pari all’Euribor 6 mesi + 6%, in linea con gli standard di mercato e con il livello di rating ad esso associato.

Infine, l’operazione ha riguardato complessivamente, per le BCC Cedenti, il 18% dell’ammontare (complessivo) aggregato dei loro crediti deteriorati lordi e che le stesse, a valle del perfezionamento della vendita a mercato delle note mezzanine e junior (rilevante anche ai fini della concessione della garanzia statale), potranno beneficiare della derecognition dei crediti a sofferenza cartolarizzati, e del conseguente miglioramento dei pertinenti indici patrimoniali.


Scarica il comunicato stampa (pdf)

Si10/07/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
Destinati alle BCC aderenti al Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea e ai loro clienti, gli accordi prevedono complessivamente 200 milioni di euro di garanzia SACE SIMEST

Iccrea BancaImpresa (Gruppo bancario Iccrea) e SACE, che insieme a SIMEST costituisce il Polo dell’export e dell’internazionalizzazione del Gruppo CDP, hanno finalizzato due importanti accordi destinati alle aziende clienti delle BCC pre-aderenti al progetto del Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea.

L’importo complessivo degli accordi è di 200 milioni di euro, riservato alle PMI che puntano all’internazionalizzazione ed all’esportazione.

Sul tema dell’internazionalizzazione delle PMI viene data continuità alla positiva sperimentazione avviata dal 2008 tra SACE ed il Gruppo Iccrea, oggi rinnovata in un accordo quadro che mette a disposizione delle BCC aderenti 150 milioni di euro, con garanzia SACE SIMEST, per sostenere le aziende clienti, soprattutto PMI, che vogliono sviluppare la loro attività oltre confine.

In dettaglio, il finanziamento consiste in un mutuo chirografario con tasso d'interesse differenziato in base alla durata del finanziamento stesso, finalizzato a sostenere investimenti quali, tra gli altri: costi di impianto e ampliamento, brevetti e marchi, acquisto di immobili, terreni e attrezzature, acquisizione di partecipazioni, realizzazione di joint-venture, costi promozionali e pubblicitari, partecipazione a fiere in Italia e all’estero, spese per tutelare il Made in Italy, riqualificazioni e rinnovo delle strutture e dei macchinari in Italia e all’estero. 

Inoltre, è stato siglato un nuovo accordo quadro tra Iccrea BancaImpresa e il Polo dell’export e dell’internazionalizzazione del Gruppo CDP per complessivi 50 Milioni di euro, finalizzato alla condivisione dei rischi, rivenienti dall’emissione di impegni di firma di natura commerciale (bondistica) e con durata massima fino a 60 mesi, a fronte di contratti di prestazione di beni e servizi stipulati da aziende italiane con committenti esteri.




Si27/06/2018Comunicato StampaIccrea BancaImpresa
  
Confcooperative, Federcasse e i tre Gruppi Bancari Cooperativi disponibili al dialogo con Parlamento e Governo.

25 giugno 2018

Le BCC, le Casse Rurali e le Raiffeisenkassen affondano le proprie radici nella storia economica e sociale italiana distinguendosi per la propria natura mutualistica.

E’ un movimento che conta oggi 1 milione e trecentomila soci, con oltre 270 Banche locali radicate nei territori dei quali sono espressione, con quote di mercato rilevanti nel finanziamento dell’economia reale, delle famiglie e delle imprese.

Sono banche autonome ma legate da tempo da un sistema associativo e di servizi sussidiari, da sistemi bancari ed industriali e dai fondi di garanzia che operano in una logica solidaristica.
Supporto indispensabile per le economie locali, hanno basato il proprio inimitabile modello di impresa sui valori fondanti della mutualità, della centralità delle persone e delle proprie comunità.

I valori restano nel tempo. I modelli organizzativi e le persone passano, cambiano e si evolvono.

La salvaguardia ed il rafforzamento di un modello di “fare banca”, che caratterizza il credito cooperativo, realmente vicino alla gente, alle famiglie ed alle imprese, è condizionata dalla capacità di raccogliere e vincere le sfide di un mercato sempre più complesso e competitivo.
L’evoluzione dell’industria bancaria, la normativa, la tecnologia incidono, vincolano, stravolgono i modelli industriali ed organizzativi e la capacità di interpretare la mutualità con efficacia e con efficienza, generando quella redditività indispensabile per garantire ulteriore solidità e le necessarie risorse per investire nel futuro.

La tecnologia ed il susseguirsi incalzante di strumenti sempre più sofisticati modificano le abitudini delle persone e fanno nascere nuovi comportamenti, diverse ed intermediate modalità di relazione che aprono le porte a competitors “alternativi” che vogliono occupare spazi di mercato fino ad oggi prerogativa delle banche.

Non c’è e non ci potrà essere una buona Banca di Credito Cooperativo, una buona Cassa Rurale, una buona Raiffeisenkasse se non sarà una banca coerente e competitiva. Questo è il tema al centro di tutto.

La Riforma del Credito Cooperativo, avviata dalle Autorità all’inizio del 2015, è divenuta legge nella primavera 2016. L’interlocuzione e il coinvolgimento del credito cooperativo sono stati talmente intensi che si è arrivati a definirla “Autoriforma”. Questa infatti recepisce pressoché integralmente le richieste della Categoria ed è stata oggetto di generale approvazione in occasione del XV Congresso Nazionale del Credito Cooperativo tenutosi nell’estate 2016.

La Riforma del 2016 conferma tutti i connotati delle BCC, Casse Rurali, Raiffeisenkassen: intermediari caratterizzati da finalità mutualistica, localismo, democraticità di funzionamento, esclusione di speculazione privata. 

Sono i cardini della cooperazione costituzionalmente riconosciuta (art. 45).

Al fine di ovviare ai vincoli normativi e operativi tipici delle imprese cooperative, la riforma impone alle banche a mutualità prevalente l’appartenenza a gruppi bancari cooperativi. Ciò consentirà di dare forza adeguata alla necessaria riorganizzazione e modernizzazione per superare le inefficienze di un elevato frazionamento del sistema e - pur mantenendo il controllo nelle mani delle BCC, garantito dall’art. 37-bis del TUB – di accedere al mercato dei capitali per ragioni sia di opportunità strategica sia di necessità. Obiettivi che gli IPS non permetterebbero di raggiungere.

La nascita dei tre Gruppi Bancari Cooperativi - Iccrea Banca, Cassa Centrale Banca, Cassa Centrale Raiffeisen - segna l’inizio di una nuova fase della storia che il Credito Cooperativo italiano vuole inaugurare.

Una visione e una progettualità innovative che stanno nascendo dopo anni di percorso faticoso ed impegnativo, di investimenti ingenti, di un lavoro riorganizzativo a tutto campo in continuo contatto e confronto con la Vigilanza italiana ed europea.

Tutte le componenti del Movimento hanno dato il loro fondamentale contributo: le Banche locali, le Federazioni e Federcasse, Confcooperative e le Società di sistema. I soci di tutte le Banche di Credito Cooperativo hanno deliberato l’adesione ai gruppi in occasione delle assemblee che si sono tenute tra aprile e maggio 2017.

I tre Gruppi bancari hanno già presentato istanza formale Vigilanza e sono oggi pronti a partire.

Nasce così il modello del Gruppo Bancario Cooperativo, un modello tutto nuovo nel panorama nazionale. Un Gruppo Bancario in cui è forte la tensione finalizzata ad ottimizzare il rapporto fra Capogruppo e le banche affiliate che, da una parte ne rimarranno le proprietarie e, dall’altra, accetteranno di sottoscrivere un contratto che definisce le regole che una buona banca, in una logica di sana e prudente gestione, dovrà rispettare.

Ciascuna delle tre Capogruppo avrà un ruolo di coordinamento e d’indirizzo, ma avrà doveri forti e responsabilità precise.

Dovrà riconoscere e salvaguardare le finalità mutualistiche delle BCC, Casse Rurali e Raiffeisenkassen, accrescendo la loro capacità di sviluppare lo scambio mutualistico con i soci e lo sviluppo delle comunità. Dovrà garantire prodotti, servizi, investimenti e tecnologia ll’avanguardia. Dovrà vigilare sulla qualità della gestione e spingere sulla capacità competitiva, sullo sviluppo delle banche locali e sulla loro reale attenzione ai territori ed alle proprie comunità. Dovrà assicurare qualità dando esempio concreto di trasparenza, competenza e spirito di servizio verso le banche affiliate. Dovrà garantire la corretta applicazione del modello risk based che definisce in maniera oggettiva il livello di qualità complessiva della Banca di Credito Cooperativo e che è la base dell’applicazione del principio di proporzionalità interna ai Gruppi Cooperativi. Principio che tutela la buona banca locale, che non solo potrà ma dovrà continuare a esercitare a pieno titolo, anzi rafforzare, il ruolo insostituibile di sostegno alle proprie economie e la ragione di esistere. Banche mutualistiche in cui lavorano uomini e donne orgogliosi e consapevoli dell’importanza della loro attività al servizio della propria gente.

Questo è lo spirito costituente del Gruppo Bancario Iccrea, del Gruppo Cassa Centrale Banca e del Gruppo Raiffeisen. Questo è lo spirito che caratterizza la sfida evolutiva del Credito Cooperativo in Italia e che dobbiamo cogliere e vincere nell’interesse di tante famiglie e imprese, di milioni di soci e clienti e di decine di migliaia di collaboratrici e collaboratori presenti su tutto il territorio nazionale.

Le riforme hanno bisogno di tante condizioni per avanzare e consolidarsi. Anche quella del Credito Cooperativo necessita, in tutte le sedi e da tutti gli interlocutori, di attenzione costruttiva, di sensibilità ed aiuto per poter partire e realizzarsi. In questa fase di delicata definizione degli strumenti normativi interni e degli assetti organizzativi è necessario che le Istituzioni e la Vigilanza, italiana ed europea, favoriscano con sensibilità l’attuazione di quanto previsto dalla legge di riforma e dalle norme secondarie.

In particolare agevolando, con buon senso:
- la specificità territoriale e mutualistica delle BCC, ancorata all’economia reale;
- il principio di proporzionalità correlata alla rischiosità (risk based) delle singole BCC;
- la possibilità per le basi sociali delle Banche Locali “virtuose” di esprimere gli amministratori;
- un modello di vigilanza sui Gruppi Bancari Cooperativi e sulle BCC, individualmente considerate, proporzionato e coerente con le peculiarità del credito cooperativo senza appesantirle di ulteriori oneri regolamentari ed amministrativi.

Confcooperative, Federcasse, Iccrea Banca, Cassa Centrale Banca, Cassa Centrale Raiffeisen nell’interesse delle BCC, Casse Rurali, Raiffeisenkassen chiedono che il Governo e il Parlamento confermino la linea salvaguardata e valorizzata dalla Riforma che tutela l’identità mutualistica, il ruolo e la capacità competitiva delle BCC, Casse Rurali e Raiffeisenkassen affinché queste possano continuare ad essere anche per il futuro protagoniste nel concorrere alla costruzione del “bene comune”.

Siamo pronti ed auspichiamo un confronto costruttivo con il Governo e il Parlamento italiano finalizzato a condividere tutti questi obiettivi.

Sarà un’occasione preziosa.

Allo stesso tempo ci auguriamo che il Governo italiano possa contribuire – nei confronti del Parlamento Europeo e della Commissione UE - a riequilibrare una produzione normativa e regolamentare in favore di una legislazione realmente proporzionale e adeguata rispetto a banche che hanno dimensioni, complessità e finalità imprenditoriali differenti. In particolare, sarà rilevante rivedere in un’ottica di coerenza le misure relative alle BCC contenute nella bozza di decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze sui requisiti degli esponenti e quanto contenuto nel decreto legislativo di recepimento della Mifid II in materia di trattamento delle azioni emesse dalle Banche di Credito Cooperativo. 

È interesse di tutti, ed in particolare delle banche affiliate, dei soci, delle imprese e delle comunità territoriali, che la Riforma parta nei tempi attualmente previsti dalla normativa, con l’avvio dei Gruppi Bancari Cooperativi programmato al più tardi per il 1° gennaio 2019.

Siamo convinti che l’attuazione della Riforma è per il Credito Cooperativo Italiano un passo decisivo verso il futuro. La grande maggioranza delle BCC, Casse Rurali, Raiffeisenkassen è pronta a raccogliere questa sfida al servizio e per lo sviluppo del nostro Paese.

25 giugno 2018


Scarica il Comunicato Stampa

Si25/06/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
Da domani, 26 giugno, sarà effettiva la partnership con il colosso della telefonia a beneficio dei clienti BCC.
Da domani, 26 giugno, CartaBCC, il brand di Iccrea Banca che riunisce l’offerta di carte di pagamento ai clienti delle Banche di Credito Cooperativo, offrirà Samsung Pay, il servizio di pagamento innovativo via mobile facile, sicuro e rapido.
Sarà quindi possibile registrare tutte le carte della gamma CartaBCC, credito, prepagate e debito, nell’app Samsung Pay per effettuare pagamenti sempre più smart, utilizzando anche la tecnologia contactless.

“Anche in vista dell’offerta predisposta dal Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea vogliamo accrescere la fedeltà dei clienti delle BCC, ascoltando le loro esigenze e fornendo prodotti e servizi innovativi. Samsung Pay rappresenta un nuovo traguardo del nostro Gruppo in questo percorso, oltre a essere un’importante leva per l’ampliamento delle potenzialità del settore dei pagamenti elettronici, grazie alle sue caratteristiche che si distinguono per facilità di utilizzo e per la sicurezza” ha commentato Antonio Galiano, Responsabile E-bank di Iccrea Banca e Presidente di Ventis. 

Scarica il comunicato stampa.


Si25/06/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  

​Il Gruppo bancario Iccrea, in adempimento alla normativa vigente - introdotta con il Decreto 254/2016 che attua la Direttiva 2014/95 UE - ha presentato ufficialmente alla Consob la prima Dichiarazione Non Finanziaria (DNF) interpretandola non solo quale obbligo normativo, ma anche come leva di crescita aziendale.

Nell’ottica della futura costituzione del Gruppo bancario Cooperativo e, più in generale, della nascita della prima banca locale del Paese, il Gruppo Iccrea ritiene la sostenibilità una fondamentale opportunità per individuare ed esprimere - nell’ambito della riforma del Sistema - i valori del Gruppo e delle BCC a favore del territorio.

La sostenibilità, in questo senso, traspare non solo nelle attività tradizionali bancarie verso le famiglie e le PMI clienti, ma anche nel rapporto con i soci delle BCC e nel coinvolgimento dei collaboratori del Gruppo.

La DNF evidenzia le numerose esperienze ed attività di coinvolgimento degli stakeholder, facendo della sostenibilità un fattore ulteriormente distintivo e competitivo per il Gruppo Iccrea e per il futuro Gruppo bancario Cooperativo.

In particolare, la Dichiarazione Non Finanziaria Consolidata del Gruppo bancario Iccrea rendiconta i risultati raggiunti in ambito di:

  • sostegno delle PMI;
  • iniziative a beneficio dei territori e della comunità;sostegno delle PMI;
  • centralità riservata alle persone: innovazione e nuovi modelli di business;
  • impegno continuo nel ridurre gli impatti ambientali.
Nel dettaglio, su quest’ultimo punto, il Gruppo acquista la totalità dell’energia elettrica da fonti rinnovabili ed ha inoltre investito significativamente nell’efficientamento energetico delle sedi principali, ottenendo una riduzione della dispersione termica degli immobili del 67%.
Dalla DNF, inoltre, emerge l’evidenza di un consistente presidio sistemico – da parte delle diverse strutture del Gruppo – dei rischi non finanziari rilevanti per il Gruppo Iccrea, così come la presenza di specifiche policy a copertura di tutti i temi non finanziari del Gruppo.
 “La prima redazione della Dichiarazione Non Finanziaria del Gruppo bancario Iccrea coincide con un momento di profonda e radicale trasformazione dell’assetto organizzativo e strategico del Credito Cooperativo”, commenta Giulio Magagni, Presidente del Gruppo bancario Iccrea. “La riforma avviata con la Legge 49 del 2016 – ha proseguito Magagni – ha portato il nostro sistema ed il Gruppo ad una radicale riorganizzazione, con l’obiettivo di assicurare alle Banche di Credito Cooperativo, ai loro soci e clienti profili più sicuri di patrimonializzazione, maggiore capacità di rispondere alle esigenze di garanzia, innovazione e sviluppo dei prodotti e dei servizi offerti, funzionali all’incremento della redditività e della solidità delle Banche di Credito Cooperativo”.

Scarica la Dichiarazione non finanziaria del GBI.





Si14/06/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’accordo tra Gruppo Iccrea, Regione Friuli Venezia Giulia e Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste è diventato completamente effettivo.

Roma, 11 giugno 2018.

L’iter per l’ingresso di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia nel Gruppo bancario Iccrea è concluso, con l’arrivo delle autorizzazioni da parte delle Autorità di Vigilanza (Banca Centrale Europea e Banca d’Italia). Con un percorso avviato a dicembre dello scorso anno con l’accordo tra il Gruppo Iccrea, la Regione Friuli Venezia Giulia e la Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste, l’integrazione di Mediocredito FVG oggi diventa completamente effettiva.

L’accordo permetterà, da una parte, di valorizzare Banca Mediocredito FVG nel suo ruolo storico a sostegno delle PMI che operano in Friuli Venezia Giulia, dall'altra di accrescere le attuali risorse e potenzialità del Gruppo bancario Iccrea, anche in sinergia con le BCC che hanno pre-aderito al costituendo Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea.

Nel dettaglio, l'operazione verrà perfezionata attraverso lo scambio di azioni di Iccrea Banca con azioni di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia in possesso della Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste e un aumento di capitale di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia riservato al Gruppo Iccrea, affinché - in linea con i piani di sviluppo che verranno adottati da Iccrea - l'istituto diventi, in ambito regionale e in collaborazione con le BCC pre-aderenti, un centro di competenza per le attività di credito agevolato, i finanziamenti a medio e lungo termine, le attività di tesoreria degli Enti pubblici.
L'operazione prevede quindi l’uscita della Fondazione Cassa di Risparmio di Trieste dal capitale di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia e l’ingresso della stessa nel capitale di Iccrea Banca, consentendo così alla Fondazione di essere il primo investitore istituzionale esterno al Sistema del Credito Cooperativo a entrare nel capitale della Capogruppo del Gruppo Iccrea, in coerenza anche con gli obiettivi della riforma del Sistema cooperativo italiano.
Banca Mediocredito FVG, dopo il perfezionamento dell’operazione di acquisizione del 100% di BCC Factoring (oggi controllata da Iccrea BancaImpresa), contribuirà a sviluppare l’attività di factoring del Gruppo bancario Iccrea sulla propria clientela nella Regione e sulla clientela di tutte le BCC pre-aderenti a Iccrea. Verranno altresì sviluppate, attraverso l'istituto friulano, le attività a valore aggiunto nel segmento corporate rafforzando i servizi di advisory, tra i quali quelli tipici di consulenza alle aziende nell’accesso al mercato regolamentato dei capitali.

“Siamo lieti di aver ricevuto il parere positivo della Banca Centrale Europea e della Banca d’Italia – ha commentato Giulio Magagni, Presidente di Iccrea Banca – perché per noi questa operazione rappresenta uno snodo importante nell’ambito degli obiettivi del Gruppo Iccrea che, insieme a Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia, vogliamo perseguire a beneficio della regione in cui la Banca opera. L’ambito del supporto alle PMI, in vista della futura costituzione del Gruppo bancario Cooperativo di Iccrea e grazie alla collaborazione con le BCC locali, è oggi fondamentale per essere accanto al territorio regionale e, in generale, per sostenere lo sviluppo del Paese”.

“Con l’integrazione di Banca Mediocredito Friuli Venezia Giulia – ha aggiunto Leonardo Rubattu, Direttore Generale di Iccrea Banca – il Gruppo Bancario Iccrea potrà offrire, alle PMI della regione, non solo prodotti e servizi, ma anche consulenze specialistiche per tutte quelle aziende locali che, come noto, hanno importanti potenzialità e vogliono investire. Questo, al fine di rendere più competitivo il tessuto economico friulano e affiancarci a loro, anche nella futura veste di Gruppo bancario Cooperativo, svolgendo appieno il nostro ruolo di prima banca locale del paese. Oggi Banca Mediocredito FVG è una banca che, con l’integrazione nella famiglia del Gruppo Iccrea, saprà dare ancora maggiore impulso all’imprenditorialità locale, offrendo tutte le soluzioni che, per le imprese, sono oggi disponibili sul mercato”.


Si11/06/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
L’operazione, realizzata insieme a BCC Valle del Trigno, BCC Pra-tola Peligna e Banca Alpi Marittime, è volta a finanziare un porta-foglio di impianti fotovoltaici della potenza complessiva di 4,4 MW.
Iccrea BancaImpresa, insieme a BCC Valle del Trigno, BCC di Pratola Peligna e Banca Alpi Marittime hanno perfezionato un’operazione di Project Finance, per complessivi 11 milioni di euro, per il finanziamento di un portafoglio di impianti fotovoltaici della potenza complessiva di 4,4 MW di proprietà di Dimensione Solare S.r.l. Abruzzo, in provincia di Chieti.

Gli impianti, già in attivo, producono annualmente 6,3 milioni di Kwh di energia elettrica dal sole, equivalenti a una mancata emissione di CO2 in atmosfera pari a 2.700 tonnellate annue.
Dimensione Solare è una holding operativa nata nel 2008 specializzata nel settore delle energie rinnovabili, con particolare focus sul fotovoltaico. Progettato e prodotto interamente dalla Dimensione Solare è il sistema di inseguitore biassiale Sphere, installato anche per gli impianti finanziati, che consente di massimizzare l’esposizione alla luce solare durante tutto l’anno. La società è operativa anche nell’ambito della sicurezza e controllo stradale, settore nel quale, per il tramite della partecipata Helian S.r.l., è stato progettato e svi-luppato lo Street Control, una piattaforma mobile per il controllo e sanzionamento dei veicoli. 

Il pool è stato assistito da BIT S.p.A. per la consulenza tecnica e dallo studio legale Orrick per gli aspetti le-gali.



Si11/06/2018NewsIccrea BancaImpresa
  
"Le dichiarazioni del Presidente del Consiglio Conte, in merito alle intenzioni del Governo di rivedere il provvedimento di riforma del Credito Cooperativo, destano preoccupazione. La riforma ha l’obiettivo di rafforzare le banche locali per assicurarne la capacità di sostenere le piccole e medie imprese e le famiglie nei territori. 

Il Gruppo Iccrea ha già inviato l’istanza per la costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo agli Organismi di Vigilanza europei ed italiani, a valle di un lungo, complesso ed impegnativo percorso progettuale con l’impiego di importanti risorse economiche. In tal senso, chiediamo con urgenza un incontro con il Presidente del Consiglio affinché possa chiarirci meglio la posizione del Governo, rappresentandogli al contempo i rischi per l’economia locale derivanti da uno slittamento dei tempi della riforma."
Si06/06/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
Lo specialista nella riparazione di carrozzeria ha emesso un prestito obbligazionario quotato per supportare il proprio piano di sviluppo.

Iccrea BancaImpresa mette a segno una nuova operazione sui MiniBond con l'esordiente Car Clinic. Car Clinic, azienda specializzata nella riparazione di carrozzerie di autovetture e veicoli commerciali presente sul territorio nazionale con 31 centri di proprietà e 9 centri partner è sbarcata in Borsa con un MiniBond da 2 milioni di euro che servirà a sostenere un importante piano di crescita sul territorio nazionale. Da giovedì 31 ottobre 2018 il MiniBond sarà quotato sul mercato ExtraMOT PRO di Borsa Italiana, il segmento di Piazza Affari riservato ai soli investitori professionali, dopo che si è chiusa con successo l'emissione del prestito obbligazionario senior unsecured della durata di 5 anni, con un tasso fisso del 3,25% per cento e rimborso amortizing a partire dal secondo anno.

 

Il forte interesse da parte degli investitori qualificati ha permesso a Car Clinic di fissare il tasso cedolare ben al di sotto rispetto all'attuale media dei tassi di mercato dei MiniBond. Tra i sottoscrittori del MiniBond figura Iccrea BancaImpresa, la banca corporate del Gruppo bancario Iccrea.

 

A seguire l'operazione, in qualità di co-arranger e co-advisor, Iccrea BancaImpresa e ADB – Corporate Advisory. Deal counsel dell'operazione lo studio R&P legal con il partner avv. Giovanni Luppi.



Si01/06/2018NewsIccrea BancaImpresa
  
Iccrea Banca – per la 5a volta Co-Dealer – protagonista insieme alle BCC.

Si è chiuso, oggi, il collocamento della tredicesima emissione del BTP Italia. L'operazione ha visto Iccrea Banca ricoprire per la quinta volta il ruolo di Co-Dealer, a ulteriore riconoscimento della posizione preminente assunta dal Gruppo bancario Iccrea nel mercato primario e secondario dei Governativi Italiani.

Come nelle precedenti emissioni, anche questa si è articolata in due distinte fasi dedicate alla clientela retail e agli investitori istituzionali. Il nuovo BTP Italia ha godimento dal 21 maggio 2018 e scadenza il 21 maggio 2026 (8 anni), con un tasso cedolare (reale) annuo minimo garantito dello 0,55%.

L'importo emesso, pari a circa 7,7 miliardi di euro, è stato sottoscritto nella prima fase dedicata al retail per circa 4,1 miliardi, mentre i restanti 3,6 miliardi sono stati assegnati agli investitori istituzionali. Ad entrambe le categorie di investitori il MEF ha assegnato l'intero ammontare richiesto.

Anche in questa occasione le sottoscrizioni raccolte da Iccrea Banca per circa 100 BCC hanno rappresentato una percentuale significativa, complessivamente pari al 12,4% dell'intero ammontare.

Con riferimento alle sottoscrizioni provenienti dal comparto istituzionale, la percentuale sottoscritta dalle BCC ha rappresentato circa il 22% dell'ammontare riservato a tale categoria di investitori.

Scarica il documento (pdf)

Si17/05/2018Comunicato StampaIccrea Banca
  
Gruppo bancario Iccrea e TEDxRoma ancora una volta insieme. Il prossimo 26 maggio 2018, alle ore 10.30 presso la Nuvola di Roma, ecco la nuova edizione del TED di Roma con un titolo “tagliente” come da tradizione: Esperanto - Empowering Through Neutrality
Esperanto è il linguaggio dell'eguaglianza, della neutralità e della giustizia. Un sogno attraverso cui immaginare unita l'umanità intera. Rappresenta il dialogo tra la modernità e la tradizione per individui liberi e liberali in cerca di progresso ed autonomia. All'edizione di TEDxRoma di quest'anno, speaker internazionali provenienti da tutto il mondo parleranno di tecnologia, arte, economia, politica. Tutte insieme intese, da una parte, come piattaforme abilitanti per la crescita globale; dall'altra come spunto per capire quanto queste piattaforme possono divenire ponti virtuali per connettere la complessità del mondo in cui viviamo.




Il Gruppo bancario Iccrea è di nuovo orgogliosamente accanto al fenomeno TED, per la terza volta consecutiva, per condividere lo sguardo verso il futuro e l’attenzione ai nuovi modelli di business e di società, che verranno trattati nelle relazioni degli speaker durante l’evento.

Per maggiori informazioni, visita il sito di TED: www.tedxroma.com



Si17/05/2018NewsIccrea Banca
  

​L’Assemblea di Iccrea Banca, la capogruppo del Gruppo bancario Iccrea, ha approvato oggi a Roma il bilancio al 31 dicembre 2017.

In particolare, i risultati finali evidenziano una crescita dell’utile a livello consolidato, che si attesta a 29,3 milioni di euro. Risultato soddisfacente in relazione agli oneri di natura straordinaria che hanno inciso nell’esercizio (svalutazione del Fondo Atlante per 21 milioni di euro e oneri per circa 20 milioni di euro sostenuti per la progettualità relativa alla costituzione del Gruppo bancario Cooperativo)

Dall’esito del bilancio consolidato viene confermato, anche nel 2017, il particolare impegno profuso dal Gruppo Iccrea a sostegno delle BCC e dei loro territori, con la corresponsione alle stesse BCC di 384 milioni di euro di commissioni per l’operatività svolta insieme nei vari segmenti del Gruppo.

L’utile stimato complessivo nel 2017, ricomprendendo quello del Gruppo Iccrea e di tutte le BCC aderenti al Gruppo Cooperativo di Iccrea, è di circa 139 milioni di euro.

L’Assemblea dei Soci ha fatto seguito all’evento organizzato il giorno precedente, nel quale Iccrea ha illustrato alle 145 BCC aderenti al costituendo Gruppo Bancario Cooperativo i contenuti dell’istanza inviata il 27 aprile scorso alla Banca Centrale Europea e alla Banca d’Italia. All’evento hanno partecipato circa 600 esponenti delle BCC e i rappresentanti della Vigilanza europea e italiana.

Con l’istanza Iccrea ha presentato il contratto di coesione e l’accordo di garanzia che sottoscriveranno le 145 BCC con l’obiettivo, dal 1° gennaio 2019, di dare avvio al Gruppo, le cui linee di sviluppo sono state tracciate in un dettagliato piano industriale.

Il costituendo Gruppo bancario Cooperativo parte da un assetto di grande rilevanza, potendo già contare su 4 milioni di clienti, 2.600 sportelli presenti in 1.720 comuni italiani, un attivo di circa 150 miliardi, un patrimonio netto di 11,4 miliardi ed un CET1 ratio superiore al 15 per cento.

Queste dimensioni collocano complessivamente il Gruppo bancario Cooperativo Iccrea di fatto come la prima banca locale del paese e tra i primi 4 gruppi bancari italiani.

“La costituzione del Gruppo Bancario Cooperativo è una immensa opportunità per il nostro sistema e per le singole Banche di Credito Cooperativo – ha dichiarato Giulio Magagni, Presidente di Iccrea Banca – in quanto forza patrimoniale, garanzie incrociate, sviluppo delle quote di mercato e innovazione saranno i pilastri del nuovo Grup